Отчеты о "купании'

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение Сергий » 05 ноя 2009 19:05

Было как то.. Сокурах... с Глебом рыбачили.. давноо это было ... полез туда куда не стоило лезть ... выдно шайтан тянул... провалился по грудь, ото дна, аки на пружинах оттолкнулся и на лёд выскочил... отполз, в снегу повалялся и сел дальше рыбачить.. пока Глеб не увидел, что я малость мокроват .... :D

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение Miktor » 23 ноя 2009 13:38

В феврале этого года тож искупался но тока по "гайки" :oops: причем два раза с интервалом в 3 минуты. за лед успевал уцепиться. налил полные роксы, в этом году купил спасики. надеюсь не пригодятся, одна проблема как их носить чтоб были быстро и легко достыпны на, веревочке мешают, в кармане носить? на дне не пригодятся, думаю нагрудные крепления какие нить придумать?!
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение LEDчик » 23 ноя 2009 13:54

Miktor, где-то Дима KDB фото выкладывал.
кармашек на плече
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение Miktor » 24 ноя 2009 12:29

LEDчик, спасибо поищу
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение LEDчик » 24 ноя 2009 12:32

Miktor, вспомнил :)
post69835.html#p69835
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение koly » 02 дек 2009 13:17

То, что я согласился в тот день поехать на Мёшу, было конечно глупо, но к этому привело несколько причин. Во-первых, решили провести разведку на предмет состояния недавно вставшего льда, и если лёд тонок, то на глубину «точно» не соваться, а поискать окуня на мели где нет тяги, и глубина до метра и лёд заведомо крепок после недавних морозцев.
Во-вторых, на ночь обещали -5-6 градусов мороза, и с учётом того, что самые отчаянные уже рыбалили пару дней, решили, что лёд окончательно окрепнет. Только вот какое-то терзающее чувство щемило внутри и не проходило. Наверно это был разум.
В-третих, надоело тупо перебирать снасти, охота помочить новые блёсны, выточенные долгими осенними вечерами.
Утро встретило лёгким туманом и температурой около ноля, ночью температура ниже минус двух так и не опустилась…….
Приехали. Переоделись, взяли пешни, снасти, огляделись. Со стороны Рождествено и в сторону Тангачи народ рассредоточился по всей Мёше куда ни посмотри, но это через русло по ту сторону, а здесь…. Спустились, потыкали пешнями, лёд даже не трещит, больше пяти сантиметров, вода здорово ушла в этом году, мелко и нестрашно. Потихоньку пошли, не забывая тыкать пешнёй и обходить торчащие кругом пни, состояние льда внушало оптимизм. До заветного места – острова с памятником (он поставлен утонувшим рыбакам) идти было чуть больше километра, русло Мёши там рядом с берегом и открывать перволёдье вполне комфортно, судачек там был всегда. Дошли быстро, местами шли по песку, и это там где раньше было до двух метров глубины. Пришли и сразу пробурили по лунке, метр глубины, лёд сантиметра 4-5, постояли ни тычка, рядом двое рыбаков тащили вмёрзшую сеть, рыбы в ней всего несколько штук, спрашивается где вся рыба, конечно на бровке русла, до него всего-то метров двадцать, надо пробовать, а как там лёд. Через русло вдалеке сидит толпа пингвинов человек в двадцать, хорошо так сидит-рядошком друг к другу, как в феврале на Казанке, и всё увиличивается за счёт подъезжающих машин. Вот где рыбу ловят, а мы что? Решаем пройти поглубже, осторожненько так, я иду, второй страхует и стоит пока на месте. Ледок так слегка потрескивает, видны странные белые пятна на льду, тычу пешнёй и пробиваю их насквозь. Эти пятна хорошо видны, их мало, обхожу их и пробиваю лунку, лёд 3-4см, держит, глубина 4 метра, ну и всё это русло, дальше идти и не надо. Распологаюсь начинаю удить. Вижу, с берега появляются ещё трое, двое остались на берегу, а один пробуя лёд идёт к нам, просит пешню, пробивает лунку и садиться рыбалить. Разговариваю с ним и узнаю, что позавчера они здесь неплохо обрыбились, вдруг он вытаскивает судачка, второго, третего, и ещё мощный сход. У меня ни поклёвки. Меняю место, вешаю другую блесну, наблюдаю за ним. Он весь в процессе, а под ним вижу собирается небольшая лужа, подомной тоже, начинаю нервничать. Вдруг слышим истошный крик из дальней толпы напротив. Что это? Мой напарник говорит мне, что там похоже кто-то провалился, вот и кричит. А лужи под нами всё увеличиваются. Собирайся говорит напарник, лёд начинает подтаивать, уже явно температура стаёт плюсовой, рисковать больше не стоит. Нехотя соглашаюсь и собираю снасти. Раздаётся ещё крик, я оборачиваюсь, пацанчик, что пришёл после, провалился по грудь, в пятнадцати метрах от нас и пытается вылезти, гребёт руками, ломает лёд. Мы кричим, не шевелись, раскинь руки и ложись на край льда. Он так и делает, смотрит на нас. А мы что, к нему никак не подойти. Верёвки нет. Напарник падает на лёд и тянет ему пешню. Кричим тем, что на берегу, чтоб искали верёвку-палку. Подбегает паренёк из тех, что тянули сеть, у него детские ледянки, там полтора метра верёвочного шпагата. Тоже падает на грудь смело ползёт к провалившемуся, даёт ему конец верёвки, тянет его, мой напарник, тоже лёжа, пешнёй тянет уже его. Я осторожно отхожу на меляк, стою так метрах в десяти от них и думаю чем помочь. Вроде вытаскивают, подходить не рискую близко, лёд слишком слаб, провалимся наверняка и уже вчетвером. Ползком-ползком и вытащили провалившегося. Вздох облегчения. Напарник отполз подальше от полыни и пошёл к своим вещам, я иду к берегу. Вдруг слышу за спиной, Коля-Коля-Коля, оборачиваюсь, уже и мой напарник, по грудь вводе, стульчик его и снасти, плавают рядом. Понятно дело надо ползком на берег, а мы как по асфальту. Смотрю почему-то в его широко раскрытые глаза, выражение их запомнилось мне на всю жизнь, там страх, беспомощность и ожидание того, что его не бросят здесь. Сердце моё замерло, ощущение времени тоже. Что я мог. Я пересилил себя и пошёл к нему, лёд хрустел, я лёг плашмя и стал тянуть ему пешню, он тянет к ней руку. Паренёк с верёвкой тоже подполз и кинул ему конец верёвки, под грудь ему дал ледянки. В другую руку схватил конец моей пешни, стали тянуть. Тянуть почти не получалось так как скользко на льду, а опоры никакой, потяни-ка мокрого мужика из полыни на тяге, я потом понял, что один низачто бы не вытащил, а был бы в этой же полынье, и если бы нас было на всю округу только двое, я бы счас не писал здесь. Каким-то чудом мы смогли вытащить его, наверно время наше «представиться» за грехи наши ещё не пришло. Потом был кросс до машины, напарник бежал в носках по снегу больше километра, так как умудрился скинуть тяжёлые сапоги в полынье, когда его стало тянуть под лёд. Встречая его и вспоминая пережитое он рассказывает, что засыпая и просыпаясь, у него только одна мысль про этот случай, и как ему повезло, что он живой. А я говорю, ты должен теперь тому незнакомому пацанёнку, который рискуя жизнью спасал вас…..В тот день на Мёше тонули многие, кому-то не повезло, что рядом не оказался поцанёнок с ледянками и куском верёвки. Что спасло утопавших-это ледянки под грудь, верёвка, самообладание, что не запаниковали, и что спасало их двое человек, передвигаясь ползком. И то что на берегу стояли люди, которые могли позвонить куда требовалось, либо подстраховать, что дало возможность не терять время на звонки, а не теряя времени спасать. Вот такая история случилась у меня впервые за несколько лет рыбалки. Берегите себя!
P.S. Теперь с ужасом гляжу на людей, на Каме, сидящих на тонком льду в километре от берега, в ста метрах от проходящих по руслу барж, при плюсовой погоде. Люди зачем вам это, вы что бессмертные.?

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение fanat » 02 дек 2009 13:28

koly, история внушаеть... :( "не дай бог никому"(с)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение LEDчик » 02 дек 2009 13:51

koly писал(а):лёд 3-4см
нет слов... :sov:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение Водяной » 02 дек 2009 21:35

koly писал(а):Люди зачем вам это, вы что бессмертные.?
нет, они такие же смертные, но у них хорошая память о рассказах дедов про голод в поволжье в начале 20 века
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Отчеты о "купании'

Сообщение Belyak » 27 янв 2010 11:30

АХТУНГ!!!!!!!! Дима КДВ сегодня купался по пояс в Победилово.
Туда ни ногой, кругом промоины :stop: :stop: :stop:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»