Нож для забоя КРС

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Uncle

Нож для забоя КРС

Сообщение Uncle » 19 дек 2008 10:49

Gleb писал(а):Doctor, Glide, Uncle, качество мяса целиком и полностью зависит от качества его убоя, СВОЕВРЕМЕННОГО свежевания и последующего СОЗРЕВАНИЯ!
Некоторые даже гематомы не вырезают иль как вариант не выводят массированием и вымачиванием кровь из ткани, а потом сетуют на вкус. :x
Gleb, звиняй, что опять не в тему, но охотники на крупную зверюгу могут знать - друган пристал: Сделай его тестю нож для забоя КРС. Весь тырнет перерыл - нет ничего по делу! Подскажите: размеры, форма клинка, ручка, может фото есть профессионального инструмента? Плииизззз! А то он меня скоро самого... :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 19 дек 2008 16:01

У меня тесть использует большой нож с обычным длинным лезвием ~40см и шириной ~4,5см Правда он режет коров и барашков.
По свинкам не знаю, слышал их колют, а не режут.
+7(9о9)3о8-28-28

Uncle

Сообщение Uncle » 19 дек 2008 16:12

Gleb, вот как раз для коровок и нать! А режущая кромка - обычная? Ни каких там выпукло-вогнутых прибамбасов? Просто типа обычного большого кухонного шефа?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 19 дек 2008 17:21

Uncle писал(а):Gleb, вот как раз для коровок и нать! А режущая кромка - обычная? Ни каких там выпукло-вогнутых прибамбасов? Просто типа обычного большого кухонного шефа?
С уважением, Uncle
вмешаюсь, с вашего позволения, ранее описанный нож - очень хороший вариант, надо добавить удобную рукоятку (с выступом между лезвием и ручкой, чтобы рука не соскользнула по крови), в отличие от кухонного, и толщину 2, -3 мм для жесткости. Важна заточка - нож должен резать лист бумаги очень легко. Сам не режу скотину, но участие в разделке туши принимал очень часто, соотвественно ножи видел в деле и видел что получается если нож не ах
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Uncle

Сообщение Uncle » 19 дек 2008 18:01

IlnarL писал(а):нож должен резать лист бумаги очень легко
это не проблема, а обычный тест :) У "шефа" кухонного по определению упор на пятке лезвия. А нужен ли крюк на противоположной стороне рукоятки? Я понимаю, что лишним не будет, но... друг хочет сделать подарок тестю! Если подарок будет плюшевый... :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 19 дек 2008 19:57

Lis +3 ( смог дать только 1 +, правила не позволяют, обещаю компенсировать ), ржунимогу (это слабо сказано), читал в три захода, в промежутках умывался ледяной водой и слушал как жена пытается читать сама мне в слух, бедный бык
:lol:
Последний раз редактировалось IlnarL 20 дек 2008 10:15, всего редактировалось 1 раз.
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Uncle

Сообщение Uncle » 19 дек 2008 20:01

Lis, последние остатки здоровья ушли на размазывание... ну в общем, ржал до слез. Не, мне друг не такую технологию описывал. там вроде ноги спутывают и на блоке подтягивают, что бы туша приподнялась и голова запрокинулась. А дальше - садистские подробности, типа перепиливания шеи тупым ножем. Бр-р-р-р!

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 20 дек 2008 09:13

Lis, :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Изображение

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 20 дек 2008 09:58

Я этот рассказ где-то уже читал,но прочитав
еще раз,получил заряд энергии на весь день :D :D :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Shadow

Сообщение Shadow » 20 дек 2008 14:31

Uncle, Игорь, на быка еще не ходил... А вот барашка резал. Дядя у меня проф. забойщик, тоже под заказ делал нож. Млин, в см. не могу сказать, дома примерно оценю. Вечером рисунок скину. 'Самый удобный нож' говорит. Сам тоже им резал. Удобство такого ножа в том, что сильно не махая рукой можно с легкостью располосовать горло плюс обе артерии.
Никаких выпукло-вогнутых штучек не нужно, лишь бы лезвие было высокое (не знаю как сказать :-(, короче: если на него смотреть - клинок как бы треугольной формы). Режет до костей (не дай Бог!). Материал не знаю, вроде из подшипника сделан.

Uncle

Сообщение Uncle » 20 дек 2008 14:42

azatei84, спасибо! Вот бы фотку... :oops:
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 20 дек 2008 15:24

Uncle писал(а):azatei84, спасибо! Вот бы фотку... :oops:
С уважением, Uncle
С фото проблемнар, это в деревню надо съездить.
Попробую нарисовать с фотографической точностью:-). А потом обязательно привезу, только напомни!

Shadow

Сообщение Shadow » 20 дек 2008 18:54

Вот такой, примерно, струмент получается. Все размеры очень условно, просто по памяти взял. Рукоять спереди обхвачена листовым железом. Можно поставить упор, но мне кажется, мешать будет. Может за шкуру зацепиться.
Изображение
Внизу клинок в разрезе.
Если, что - спрашивай!
ЗЫ. Дико извиняюсь за количество постов, сам не могу убрать. Может модеры удалят? Плиз!!! :oops:

Uncle

Сообщение Uncle » 20 дек 2008 19:49

azatei84, большое русское мерси!
А говоришь, никаких вогнутостей нет! Режущая кромка на рисунке - снизу? :)
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 20 дек 2008 19:57

Uncle, пожалуйста!!! :)
:oops: я имел ввиду с боков.

Uncle

Сообщение Uncle » 21 дек 2008 08:17

azatei84, клин от обуха это для реза самое то! Стойкось режущей кромки - не ахти, точить тяжко, но уж если наточил... :)
ПолучИте причитающееся! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 дек 2008 14:51

Не знаю, как для забоя скота сгодится, но представлю фотку хозяйственного самодельного ножа. Ручка из дерева (скорей всего дуб), лезвие мягкое, явно из "пятки" косы. Точится легко, клин ровный. Глядите:
Изображение
Ручка уж больно удобная - с любой стороны хват возможен крепкий.
С собой никуда не беру - уж больно грозен да на оружие похож, дома лежит. Чопики для колокольцев иногда стругаю...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 21 дек 2008 18:11

Если я такой ножик предложу другану в качестве забойника для бычка... Что-то наводит меня на мысль, что друган, дабы развеять сомнения в возможностях ножа, на мне его и проверит! Судя по неравномерной и широкой режущей кромке - если это и клин, то двойной :) По форме клинка он больше на обвалочный похож, вот только длина маловата.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 дек 2008 10:10

Uncle, а что профессионалы используют? Есть статьи, фотки, указания?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 22 дек 2008 11:01

azatei84 писал(а):Дядя у меня проф. забойщик, тоже под заказ делал нож.
CatchFish, это все, что я нашел в Тырнете на эту тему "по делу" :( А все остальные материалы больше относятся к самой технологии забоя. Похоже, это связано с тем, что профессия забойщика не настолько распространенная, что бы промышленность озаботилась выпуском спец-ножей. А м.б. я просто плохо искал.
А другану своему я свой сточенный кухонник отдам в кач-ве забойного! :x . Сделал себе ножик-коротышку с открывашкой из ШХ15. Отдал через него на закалку... Ну хрен с ним, что калка не "белая"! Ну ошибся термист. Но нахрена нагар на наждаке снимать??? Я грани на лезвии симметрировал на стекле на 600-ой шкурке!!! :cry:
Но самое "смешное" не в этом! Смотрю с тоской на то, что осталось от ножа и замечаю на ручке следы от "пирамидок". Ага, твердость мерили! На столе лежит напильник (мелкий и не юзанный). Со словами: "Ну, хуже ножу уже не будет", провожу напильником по спуску... Гадская вошь! Да он еще мягче, чем был!!! Так отпустить ШХ15 - это надо ооочень постараться. Я один спуск на руках напильником в несколько движений выправил! :(
С уважением, Uncle
PS Хочу свою закалочную печку! :(

Shadow

Сообщение Shadow » 22 дек 2008 11:13

CatchFish, Uncle, профессионалы используют все, что есть под рукой. Другое дело, когда по 3 быка в день валят... Тут главное инструмент. Если плохой - руки устают (особенно при разделке). А сим ножиком можно и резать, и шкуру снимать. Главное - кости не задевать и руки:-). А к этой форме он пришел через многолетний опыт.

Uncle

Сообщение Uncle » 22 дек 2008 12:47

azatei84, профессионал - он и в Африке профессионал! :)
Обратно скошеный кончик ножа - это под шкуросъем?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 22 дек 2008 13:25

Чесно скажу, что я в ножах не разбираюсь, но как то раз мне удосужилось подержать охотничий нож, специально предназначенный для разделки. Уточняю, что нож был самодельным. Про лезвие сказать ни чего не могу, а в вот про ручку..... Изготовление меня очень удивило. Оказывается она была сборной из большого количества слоев. Каждый слой был нанизан на рукоятку. Изготовлен он из березовой коры. Оказывается при таком изголовлении ручка получается не тяжелой, а самое главное она ни сколько не скользит, даже когда будет окровавлена. Каждый слой как блин довольно туго прикладывается к другому слою. Таких слоев очень много. Потом ручка обрабатывается до нужной формы.
Лучший отдых только на природе !!!

Shadow

Сообщение Shadow » 22 дек 2008 13:37

Uncle, не только. Так меньше производишь движений руки, когда горло режешь. А под снятие шкур... Если шкура нужна целехонькая - лучше нож, похожий на ятаган. А если быстро - самое-то! :-)
Даже мышцы живота легко проходишь.

Uncle

Сообщение Uncle » 22 дек 2008 15:04

azatei84 писал(а):Даже мышцы живота легко проходишь.
Фуф! Хорошо хоть пообедать успел! :D
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 22 дек 2008 15:13

Uncle, а я начал задумываться: почему в мясники не пошел? :-):-):-)

Uncle

Сообщение Uncle » 22 дек 2008 16:06

azatei84, еще не все потеряно :) А нож я тебе сделаю, только термиста надо нормального найти :D
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 22 дек 2008 16:22

Uncle, :-):-):-) И будет у меня ник - Мясник. А на аватаре - окровавленный нож. :D :D :D
За ножик - большое человеческое Спасибо!!! И еще чего-нить;-)!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 дек 2008 17:26

azatei84, есть тяжкая работа - жилование, обвалка мяса,
технологию машинной разделки рыбы на филе не в ручнуюа машиной - тоже не так давно начали осваивать.
Вот там действительно инструмент очень важен и можно найти тот идеальный для подарка нож.
Суши вообще чикают некоторые мастера формованными порошковыми ножами по 2-3т.евро за образчик - режет мясо как мягкое масло...
но это изыски непонятные нашему суровому разуму.

А так - охотников в деревнях частенько приглашают с ружьём охотничьим 12-го калибра.. ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 22 дек 2008 20:36

CatchFish писал(а):Суши вообще чикают некоторые мастера формованными порошковыми ножами по 2-3т.евро
Нож для сашими - не обязательно с керамическим лезвием. :) А у японцев проблем с ножами не было и до появления металлокерамики. Просто высокоуглеродистая сталь, просто хорошая заточка... Обратите внимание на простоту линий и профилей японского ножа для сашими (да и большинства других) - я думаю, что и о простоте заточки они тоже позаботились. :)
Ружье - вещь хорошая, вот только крови остается в туше поболее... (ИМХО)

С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Кулинария»