Душа рвалась и пела. Охота, охота!

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Radik2008
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:49

Сообщение Radik2008 » 12 дек 2008 15:16

Душа рвалась и пела. Охота охота. Правда, одного желания было мало. Это показал первый выезд для пристрелки ружья. «Пыжик» категорически отказывался съезжать, куда-либо с трассы. И нам с завистью оставалась осматривать тихие проселочные дороги, покрытые непролазной грязью. Более менее удобное место было найдено минут через двадцать езды по трассе. Пристрелка завершилось удачно. Хотя это относительно. Два городских жителя, которым ударило в голову стать охотниками боюсь, являются не очень хорошими специалистами по данному священнодействию. Вся наша подготовка к охоте заключалось в штудировании справочника «Охотоминимум» и просмотра форумов любителей охоты. Но желание превыше всего.
Остро встал вопрос на чем, и куда. Первый вопрос был решен быстро Фердинант на своем Nissane как нельзя, кстати, также приехал в Буинск и на наш взгляд, так и горел желанием доставить нас до места «Большой охоты».
Второй вопрос решился при случайной встрече с соседом, который рассказал, что вчера вечером на трассе перед поворот на «Бурундуки» он видел целые «стада» зайцев, которые мирно паслись вдоль обочины дороги. Все это стало последней каплей, и победила все сомнения. Ночь прошла в полудреме перед глазами мелькали здоровые зайцы, огненные лисы и почему то БТР-70. (Если бы знать, что сон бывает вещий).
И вот оно долгожданное утро. Тихое, теплое, безветренное. Ружье готово, рюкзак собран. Патроны чтобы не рисковать (правда чем?) взяты все. И вот нас везут навстречу приключениям и романтики. До предполагаемого места охоты добрались быстро. Выгрузка из машины показала, что армейские навыки по покиданию автотранспорта по тревоге еще не утеряны. Мы быстрым шагом удаляемся от трассы. В душе чувствую себя партизаном. Лес, дорога, в руках оружие, на спине рюкзак (правда, вместо взрывчатки наполнен патронами, бутербродами, кофе).
Первая проблема непролазная грязь. Такое ощущение как будто ноги погружаются в цементный раствор и чтобы их вытащить, надо прилагать усилие (вот он сон про БТР-70).
Вторая, тяжелый рюкзак. В котором 60 патронов (зачем? Сам до сих пор не пойму).
Километров пять прошли великолепно. Тишина, покой, свежий воздух. Правда, смущало то, что где искать дичь было не понятно. Единственной находкой за первые два часа похода была нора, большая. Правда кому она принадлежит так нами и не было выяснено. При консультации с умными людьми (хвала сотовой связи) было выяснено, что зайцы должны днем прятаться в посадках на краю поля. С тоской оглядев бескрайние поля и длинные линии посадок, поняли, что это по силам только в лучшем случае большой группе охотников. Но никак, ни нам, дилетантам любителям. И все равно поиски было решено продолжать. Тем более впереди виднелся большой стог сена, который так и манил к себе. Особенно размышлениями (не специалиста) стог-мыши-лиса. Дабы сократить путь было решено передвигаться прямо по пашне.
Ходьба по пашне была еще утомительней, чем передвижение по кромке посадок. Душу грело только одно, впереди понравившаяся нам посадка и стог соломы, где можно будет перекусить и дать отдохнуть гудящим ногам. Так двигались минут десять, периодически отвлекаясь. – о смотри мышь пробежала, - гляди какая интересная норка.
Стог сена был все ближе и ближе. Оставалось пройти редкую посадку, и мы на месте привала. Мысли о возможном наличии лис заставили меня взять ружье в руки, хотя до этого всю нашу экспедицию оно провисело на плече. Шаг, еще один. Вдруг в редком кустарнике вскидывается бело-серое пятно – ЗАЯЦ. Мысли еще отстают, а ружье уже само направляется на цель. Спуск курка, а а а забыл снять предохранитель, щелчок.
Выстрел - бежит, второй, кажется, время остановилось, звуки пропали разом. В голове мелькают мысли, «уйдет, а если и уйдет то все равно приятно, хоть не зря сходили». Ноги сами несут к вспаханному полю. Потом Сергей сообщил, что со стороны я сам был похож на зайца – передвигался скачками. Взгляд по сторонам, нету. Все ушел. Не успеваю огорчиться, как замечаю метрах в трех от себя зайца, который бьется в траве. Выстрел. ВСЕ.
Очнулся стоящим с ружьем в руках, на траве лежал огромный (как мне показалось в тот момент заяц). Руки еще чуть дрожали от нервного напряжения. А душа просто пела. Заяц, моя первая добыча.
Обратный путь к трассе напоминал отступление французов из Москвы 1812 года. Ноги разъезжались в грязи, ветки при попытке идти по посадке так и норовили смахнуть очки с носа. И даже трофей (который при взвешивании дома оказался 4 кг.) оттягивал руки. Но все плохое, когда - либо заканчивается. И вот она трасса, Фердинант. Из последних сил кое-как счищаем с ботинок гигантские комья земли и молча, забираемся в машину. Сил нет, лица горят, ноги гудят (по нашим прикидкам отмахали мы в тот день по полям километров 20). Охота удалась. Желание охотится, не смотря на усталость, не пропало.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 12 дек 2008 16:44

Radik2008 писал(а):В котором 60 патронов (зачем? Сам до сих пор не пойму).
а вдруг на тебя вышел бы отряд бешаных зайцов? :shock:
отбиваться пришлось бы.. :D
А русачки действительно внушительные бывают, под 5 кг и больше.. маленькие кенгурятки такие.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 12 дек 2008 16:50

Radik2008, С полем! Молодчина, подтверждение того, что новичкам везёт :)
Radik2008 писал(а):по нашим прикидкам отмахали мы в тот день по полям километров 20
А как ты думал.... И так каждый раз!
А отчёт бы в отдельный. Тема то краткие отчёты. :oops:
За проявленное терпение и выносливость на поле и за клавиатурой начинающий охотник Radik2008, награждается +. Поздравляю!
Изображение

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 12 дек 2008 17:55

[quote="Radik2008"]Душа рвалась и пела. Охота охота.
Первая проблема непролазная грязь. Такое ощущение как будто ноги погружаются в цементный раствор
Вторая, тяжелый рюкзак.
Из последних сил кое-как счищаем с ботинок гигантские комья земли и молча, забираемся в машину. Сил нет

рыбаки -народ сумашедший, иногда подумаешь нафига, но эти охотник точно с диагнозом :hunter:
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 12 дек 2008 18:35

Молодчина, Радик. Мои поздравления и плюсы! :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 13 дек 2008 11:19

Radik2008, С полем!
За самоиронию и классный юмор:+ :D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»