Моя самая первая рыбалка

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Моя самая первая рыбалка

Сообщение Kapacb » 10 дек 2008 23:06

Кто помнит свою первую рыбалку? я про свою расскажу... Печальная история была :( . Было мне три годика. И в нашем городишке есть в центре города два облагороженных озера. На этом озерце пацанье постоянно полавливало рыбёшку, тогда я ещё не знал как она называется, а оказывается это был карась. Кстати меня со временем стали "карасём" называть, из-за того что стал часто сидеть и ловить там. Ну так вот... Однажды проходя вокруг озера, стал сидеть рядом и рассматривать, как и что. Зацепило меня что-то, и стал я матушку уговаривать купить такую же удочку. В тот же день купили набор, раньше были такие с крючком и лекой, с поплавком, толко срезай палку и привязывай. Дома немесили теста. Прибежал на озеро с мамой, помогли насадить, забросить.... И дальше самое интересное.... В то время, да кажеться и сейчас, в городе на озере нельзя было рыбачить, и время от времени патруль ходил. И в тот самый момент когда я с трудом забросил снасть, появились дяденьки миллиционеры... Естественно все в рассыпную, а я что сижу и рыбачу спокойно, не пойму в чём дело... Подходят к нам и говорят, что дескать тут нельзя рыбачить!!! Мама стала спорить с ними, что чего он поймает... Ну нельзя так нельзя, хотели собраться и уйти, так нет!!! Они вырвали (по крайней мере мне тогда именно так показалось) из рук мою палку с леской, и сломали!!! Леску нарезали, и положили всё это в мусорный бачёк.... :cry: Тепрь не знаю, может поэтому у меня тяга к рыбалке.... И ещё кем я был? Браконьером? Только я достал потом из мусора обрывки лески, снял груз, крючёк и поплавок.... :D
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 10 дек 2008 23:49

Поселок Борисково. Речка, называли ее "Лист", может и "Глист", но мне в детстве так слышалось :) или слов я таких еще не знал.
С братишкой нарвали прутьев клена "американского", кто-то из взрослых привязал леску, "заглодыши" крючки. Пол-буханки хлеба в магазине, что в 40 метрах. Через дорогу было страшно перебегать! Со стороны "Керосинки" карасики были, со спичечный коробок, а с нашей стороны "башклейка"! Да еще какая - в кармашек детских шортиков штук 5 помещалось :) Кур ими кормили.
Сейчас иногда мимо проезжаю - что-то в груди как трепыхнется от воспоминаний...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 11 дек 2008 08:47

Ходил на первые рыбалки лет с 4-х с дедом. Удочку (берёзовую) он мне закидывал ну и всё остальное делал кроме рыбы вытаскивать. Сестра моя в детстве тоже ходила с нами и подавала надежды, но потом тяга у ней к рыбалке както отшла. Эххх как щас помню туманные росистые луга тогда еще. Щас там всё засыпано песком и щепой и понастроены дачи...

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 дек 2008 08:59

Моя первая рыбалка была на Меше, удочка из орехового прута, мне годков 5 было, но тогда так ничего и не поймал..:(
А вот потом пошло-поехало... :)
Всегда готов к поклевке!!!

KDB

Сообщение KDB » 11 дек 2008 09:58

Нева, корюшка, 6 лет, 1977 год. :P

Glide

Сообщение Glide » 11 дек 2008 11:52

DIM, Хорошая тема, плюсик тебе, Дима!:b:

Наверное, тоже около шести лет было... От моего дома в 50-ти метрах протекает ручеек, впадающий в реку Шошму. Быстрый такой ручеек, каменистое дно, веселое журчание его неудержимо притягивала к себе, все свободное время летом я проводил здесь, наблюдая за тем, как быстрые пескарики и гольянчики перемещались из под одного камня на другой. В местах, глубиной выше колена (детского) :D плавали даже голавлики. Так вот,тут я рыбачил на ореховый прутик, нитку обычную 10-ку, спертую из маленького маминого шкафчика, стоявшего возле швейной машинки Зингер, а крючками служили скобы из старых школьных тетрадей, коих было навалом у нас на чердаке дома(мама была учительницей), и я снабжал такими "крючками" всю нашу улицу :) Это уже потом, несколько позже, бабай из заготконторы приезжал на лошади, и за ту же макулатуру и старые тряпки выдавал нам настоящие крючки!
Помню, вытащил голавлика на свою нехитрую снасть, она сразу же вывалилась из "крючка", я, отбросив свою удочку, схватил голавля двумя руками и побежал домой. Во дворе стоял неглубокий металлический тазик с водой, я отпустил голавля туда, он сразу поплыл, искупав меня веселыми брызгами. Я забежал домой, чтобы позвать домашних и показать свой первый серьезный улов. Прошла, наверное минута, как мы вышли во двор, и что я вижу: Моего голавля в тазике нет! Рядом стоит теленок и опустив голову, пьет воду из тазика! Тут я воспылал ненавистью ко всем телятам на свете и... заплакал.:cry: Мама успокаивала меня, сказав, что теленок не ест рыбу, что рыбу, возможно, утащила соседская кошка.
Вот такая незабываемая была первая рыбалка. :D
Последний раз редактировалось Glide 11 дек 2008 18:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Re: Моя самая первая рыбалка

Сообщение Владимир С » 11 дек 2008 12:40

DIM писал(а): И ещё кем я был? Браконьером? :D
ты не заплатил взнос в ТРОиР :)
С уважением, Владимир.

Shadow

Сообщение Shadow » 11 дек 2008 12:50

Glide, Ильдус Абый, без слов! Улыбнуло! :-):-);-) +1

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 11 дек 2008 13:04

Братья двоюрдные из Зеленодольска. Приезжая в детстве к ним тоже рыбачил на этих озерах. На тесто замешанное с ватой. Наверное там первый раз рыбачил. А может на р.Сумка в Атлашкино у дедульки с бабулькой. Воспоминания детские... В Алкашкино были ореховые удочки и бамбуковая двухколенка.
Изображение

Glide

Сообщение Glide » 11 дек 2008 13:38

Lis, :rofl: :rofl: :rofl: Убил! :rofl:

azatei84, Lis, Спасибо!

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 11 дек 2008 14:12

Моя первая рыбалка была на озере, которое в парке дк.Урицкого. Снасть, если её так можно назвать, как сейчас помню... поплавок - пробка от винной бутылки, найденная где то леска и крючёк. Удилище росло во дворе :-). Было мне тогда лет 5. Ловили карасиков на тесто. ЭЭХ... хорошие были времена!!!! :wink:
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 11 дек 2008 14:25

Годиков скоко непомню мне было тогда,но совсем малыши были....бабушка жила моя на окрайне города и там речушка маленькая протекала Нариманка! Так вот мы летом, с мальчишками , стащим бабушкину тюль или марлю( ох и ругала она нас за это :x ) и гоняем пескарей,сколько резали ноги,руки на той речке! А происходило это с таким не детским азартом.......пойманных пескариков складывали в трехлитровую банку. Потом шли домой с расперающим чувством городости,от удачной рыбалки :) бабушка жарила нам этих пескарей со сметанкой.....ну вкуснатище же было!!!!
никогда незабуду,как какое то предприятие выбрасило в эту речку химикаты,по реке плыла пена и рыба......много рыбы,и вся к верху пузом!!! а мы стояли смотрели и плакали :cry:
P.S. это был мой единственный опыт браконьерский ловли :D
Последний раз редактировалось CrazyFisher 11 дек 2008 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 дек 2008 14:26

DIM,
DIM писал(а):Только я достал потом из мусора обрывки лески, снял груз, крючёк и поплавок....
..Здорово написал, Молодец! Весь рассказ за душу цепляет, я тоже на болоте таким же набором на ул.Чуйкова маленьких карасиков и синявок ловилна болотах, на деревянные удочки! Потом там же их жарили и кушали, даже без хлеба! :oops: ..Детство :) ...Спасибо за тему! +1
А самую первую щуку поймал в Свияжске с дедушкой, мне тогда 6 лет было, на спининг, на блесну. Дедушка зацепил щуренка и дал мне тянуть, я растерялся и не катушку стал тянуть, а схватил за леску, потом и вовсе побежал вверх по склону! Так щуренка и выволок на берег! Это был мой первый щуренок! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Shadow

Сообщение Shadow » 11 дек 2008 14:29

Lis, :lol: :lol: :lol: !!!
Первая рыбалка. Мне годика 3. Отец отвозил маму на работу, а меня оставить не с кем. Пришлось взять. Ну и на бережку сделали мне первую удочку: ореховый прут длиной метра 2, леска, поплавочек из пробки, парочка дробинок и заглотыш. Прикормил возле берега и... О, ЧУДО!!! Через пару минут поплавок медленно уходит в речную пучину... Я в шоке :shock: ... Отец кричит: "Дергай!" Я беру удочку и... Дальше все сливается! Солнечные блики от чешуи "КАРАСИЩА" слепят глаза. Он улетает на Луну :D и скатывается по берегу ко мне в руки. "Огромный" карась с полладони стал моим первым трофеем! Дальше отказ от перспективы поехать в садик и "Давай еще половим!".

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 11 дек 2008 15:42

Когда в далёком 1977 KDB ловил корюшку, подозреваю, что на Балтике где-нить, где нынче Sopro (Олег который) рыбачит, мне всего год был, я тока ползал..
Но пару лет спустя уже бегал по двору с прутиком из соседних кустов и требовал взять на рыбалку...
Допросился - поехали к знакомым на дачу, шли долго по мягкому горячему асфальту.. скажу я Вам, мой родной город Алма-Ата довольно жаркое место.. пятки в асфальте оставляли следы, градусов было под сорок, но сухо.

Пришли на запруду - с гор ручей ледяной воды, а в пруду вода тёплая, хоть купайся. Дали удочку подержать минут пять ничего, взрослые начинают промеж собой балакать, а я вижу, что поплавок задёргался - тырк! и потащил.. выпер на берег карасика!
подхватили удочку, вытащили из лужи карася с ладошку..
Запомнилось - поставили банку с червями на железку, смотрим позже - а они все наверх вылезли.. железка как сковородка работала, нагревшись от солнца.

Интересно, счас там как, на что и кого ловят?

Лет в 7 начал рыбачить уже здесь, в Поволжье.. на Черемшане.
Килограмм улова - это было удачей.. ибо не сразу всё было просто.
И как-то раз под вечер подсидели лещей весной, отъедавшихся после нереста в мае. Самый большой был за кило и 45см длины,
да два чуток поменьше.. с тех пор уважаю рыбалку на леща.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Сообщение Shadow » 11 дек 2008 15:52

CatchFish, да, леща я тоже уважаю. Хотя уже давно не ловил :( . С раннего утра, в тумане сидишь упершись в поплавок. На поплавок очень интересно его ловить :D ! Может проконсультируешь (в соответствующей ветке) :oops: ...

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 11 дек 2008 17:53

Я в 5 лет в огороде сломал яблоню для удочки. :lol: Для родителей сначала был шок, но отец все быстро понял, снарядил мне другую удочку и я поймал красноперку.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 дек 2008 18:09

Как и у многих, первые воспоминания о рыбалке у меня связаны с детства. Когда взял первый раз в руки удочку не помню, в памяти канал в Германской Демократической Республике под городом Галле, отец там частенько полавливал. А осознанную рыбалку помню уже в Азербайджане, такую рыбалку я нигде не видел. Приграничные девственные водоемы, субтропики, обилие зелени. Природа как в сказке.
Обычно рыбалка превращалась в целый ритуал. В мои с братом обязанности входило копание червей, мама готовила огромный арсенал для стола, отец отвечал за снасти. На рассвете мы уже сидели у водоема,
мама загорала или собирала ягоды, которых там было видимо не видимо.
Водоем выбирали по принципу: -Ну что, здесь останавливаемся? И главное, везде была рыба. Ностальгия! Так как отец к рыбалке подходил серьезно, то и снасти у нас были соответствующие. Отец уже давно не рыбачит, а мы все туда же. А каких он сазанов на море (Именно на море Каспийском) ловил !!!. :shock:

Glide

Сообщение Glide » 11 дек 2008 18:36

RAD, :b: Душевно!

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 11 дек 2008 20:33

ну и я отпишусь, эх приятные эти воспоминания :grin:
В деревни у стариков начал я рыбачить лет в 5 наверное. Старший брат научил. Есть там ферма на холме, а в низу речка течет метра 2 шириной, дальше становиться чуть шире и впадает в Каму. Вдоль берега густой ивняк, местами чистое место , вот там и ловили. Мы часто там на лошадях катались, у местных пацанов там отцы конюхами работали. Но это отступление.
В этой речке пескаря и еще одной рыбы (по татарски эт балыгы, по русски не знаю, на сома или налима похожа) очень много было. Червей капали около фермы, спускались 200 м и вот она рыбалка. Очень азатно было. Пескари тогда очень большие попадались см. по 15 считался нормальным. Чем дольше ловили тем дурнее становилась рыба - если пустой крючок закинуть и почти сразу выдернуть - то через несколько забросов рыба кидалась на этот пустой крючок. Было особенно рыбное место - что-то типа переката с бурлящей водой и глубиной в 20 см, там стоял самый крупный пескарь и ловился в проводку. Ловили с братьями по целлофановому пакету, несли домой и скармливали утятам, гусятам и цыплятам. Самое интересное начиналось когда вся это птичья детвора носилась по двору друг за другом отбирая рыбу у самого шустрого :lol: Кот и собака объедались от пуза. Вернуть бы все это на часок хоть, еще раз прочуствовать :grin:
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 11 дек 2008 21:17

1966 год...речка Бозяна в Актанышском районе :).
Незнаю почему но пошёл один,я совсем незнал татарского языка и деревенские пацаны меня дразнили какими-то обидными словами :D
Дядька достал из сарая ореховую уду, леска, крючок...и стебель сухого тростника-вместо поплавка. Накопал червей в банку...и утром, украдкой от местных,бегом...В старой сумке бутылка молока и краюха хлеба, отдельно завёрнут сахар :) И ведро....для рыбы
То-ли рыбы тогда было немерено, то-ли голову себе не забивал капризами клёва....но до сих пор помню как клевали окуни... :D Черви ...конечно половина расползлись,но другая потрудилась исправно... :)
А вот тащить пол-ведра рыбы...3,5 км...помню только весь зарёванный пришёл-но дотащил :)
Пацаны тогда меня очень зауважали,стали с собой брать на речку. А в последующие годы я им исправно привозил крючки, поплавки(такие пузатые), леску.....
Ник Zemlяk забит!

Glide

Сообщение Glide » 11 дек 2008 21:25

Zemlяk писал(а):...помню только весь зарёванный пришёл-но дотащил :)
.....
:lol: Настырный был, однако! :b:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 11 дек 2008 21:26

Извините за не в тему, но сколько положительных воспоминаний у каждого из нас!
Кто-то рассказывал, есть такой финт у психологов , или еще у кого-то - если паршиво все вокруг - вспомни из детства яркий радостный момент - и легче станет!
DIM, +1 ;-)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 11 дек 2008 22:08

А я свою рыболовную биографию начал с "Подвоха" В полтора года, лето, не широкая сибирская речушка. В руке сачек для насекомых, марлевый такой, раньше продавали. Хлипкие мосточки над водой, пытаюсь поймать мальков, не получается, падаю в воду! Полный восторг! вода зеленая, пузырьки воздуха кверху и мельтешение рыбешки! Испуга не было. Потом рядом вниз промелькнула большая тень, чьи-то руки подняли меня над водой. Сказка кончилась!
Удочки из черемухи, леска - это уже потом все было. Помню отец принес какую-то загадочную хрень . Что это? А в ответ - мормышки это сынок.Слово "мормышки" показалось тогда жгуче обидным, типа меня такого мелкого разводят по недоверию.

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 12 дек 2008 00:29

Моя первая рыбалка состоялась в Карелии! Мы с батей приехали к его родителям, мне было 4 года. Впечатления конечно от этих моментов (тогда рыбы там было оооооочень много) до сих пор живы в моей памяти - это и окуня по полкило и более, это и сорога здоровенных размеров, красавцы темные карельские лещи, крупные налимы на донку..... и это все на первых рыбалках в 4 то года! Все это конечно и зацепило меня, но отцу отдельный респект за то что он с детства меня с собой и на рыбалку и на охоту брал, учил уму разуму! Особенно запомнились мне снасти на которые тогда рыбачили там: удочка деревянная длинной как мне тогда казалось до неба, леска не меньше 1мм (батя говорил, что меньше бесполезно ставить клюет одинаково, а обрывает только так), поплавки из пенопласта как буйки, червь единственная и неповторимая насадка (обязательно выползок землянной) и вот на это клевало не задумываясь! Сижу пишу сейчас с улыбкой на лице, вспоминая как в 5 утра хотелось спать, а отец на зорьку уже выезжает. Я забьюсь в нос казанки и дрыхну, а когда просыпался у него полно крупной рыбы и тут начинался...... рёв на все озеро, типа че не разбудил!!!! Эх время было!
DIM, +1 :b:

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 12 дек 2008 09:27

тогда и я раскажу. в 80г начало мая, весна! Батя собрался на чехонь куда именно ездили незнаю. Мамка тоже с ним пошла. По пути маме пришлось прыгать с какогото парома на берег, потом пошел дождь, но чехони наловили порядочно тогда! Резинку батя осваивал. Внимательный читатель спросит а че ты делал когда батя ловил чехонь? :D я ни че не делал, слушал! Мамка на 8 месяце была я 15 июня только родился, во как! Родители утверждают что из за этого я так лечу по рыбалке.
Себя с удочкой в руках помню с 6 лет. Название речки незнаю , течет под Федотовской горой где база горнолыжная. Ивовый прут , леска, заглотыш, пузатый поплавок :D ловили щеклею и со дна пескарей. Однажды клюнул язик помоиму, грам на 300! Это было событием года :) Понятно что его вес был оценен нами в стопиццот килограм, и об этом мы еще месяц хвастали взрослым дятькам
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 12 дек 2008 09:37

такой еще момент кто из вас тырил красный лак для ногтей у мамы ( жены) поплавки красить ! :D мне за это крепко влетало!
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 12 дек 2008 16:34

LЁDчик писал(а):есть такой финт у психологов , или еще у кого-то - если паршиво все вокруг - вспомни из детства яркий радостный момент - и легче станет
Ну это не про моё детство в 90-ые, эт точно.. уж слишком мало было хорошего, сплошной бардак во всём и везде..
про уровень жизни я вообще молчу..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 12 дек 2008 16:37

RAD писал(а):Когда взял первый раз в руки удочку не помню, в памяти канал в Германской Демократической Республике под городом Галле, отец там частенько полавливал. А осознанную рыбалку помню уже в Азербайджане, такую рыбалку я нигде не видел.
Да уж, теперича про ту рыбалку разве что вспоминать..
Как мой дед-разведчик, царство ему небесное!
Был и в Чехословакии, и в Польше, и в Германии..
но в пехоте! :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 12 дек 2008 21:27

Lis, вроде как с 73-го они? :bn:
ашипка вышла
Последний раз редактировалось LEDчик 12 дек 2008 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Ответить

Вернуться в «Общий»