Запрет на троллинг!

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Запрет на троллинг!

Сообщение Shadow » 10 дек 2008 22:59

В "РР" прочитал положение о запрете ловли методом троллинга в некоторых регионах нашей РФ. Татарстан в этот список не входит, а жаль :( .

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 10 дек 2008 23:14

А с чем это связано, почему троллинг запрещают?
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 10 дек 2008 23:22

DIM писал(а):А с чем это связано, почему троллинг запрещают?
Это равносилно тому:
-что под мотором на дичь.
Не равенство однако.
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 11 дек 2008 08:51

Троллинг (при его освоении) весьма добычливая рыбалка. Может поэтому. Пару лет назад у нас на волге до 80кг по осени ловили... Главный инспектор (который меня штрафанул за билет) тролингует каждый вечер.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 11 дек 2008 09:32

Vo-Wa, Не согласен , под мотором на дичь это другое...

Тролинг .... Добычливость тролинга , наверное только в возможности обследования бОльшей територии , поэтому и вроде как уловы больше . На волге , сколько себя помню , всегда были любители блеснить в отвес на сплаве по течению , тоже тролинг . Запрет на него , мне не понятен . Это вид рыбной ловли . А маразм наших законов доходит до абсурда , шас ешё буры запретят , все что больше 100, чтоб рыб больших не ловили ,
azatei84, а тебе то тролинг чем мешает ? просто интересно :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Shadow

Сообщение Shadow » 11 дек 2008 10:27

Nikolay, Коля, мне он, в принципе, не мешает. По этому поводу много было сказано, в основном плохого. Не сторонник я такой рыбалки.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 11 дек 2008 11:17

Азат , тролинг он как санитар водоемов :) , где тролингисты ходят , там сетей поменьше будет , они ( тролингисты ) их протаранят , тож плюс.... а то что пишут , это всё фигня . Можно " обкакать " любой " вид ловли
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 11 дек 2008 12:52

А маразм наших законов доходит до абсурда , шас ешё буры запретят , все что больше 100, чтоб рыб больших не ловили ,

Вот это будет шоу ! :D :morm:
Изображение

Uncle

Сообщение Uncle » 11 дек 2008 14:04

azatei84 писал(а):В "РР" прочитал положение о запрете ловли методом троллинга в некоторых регионах нашей РФ.
Азат, а там говорится о троллинге под мотором или о троллинге вообще? Чет мне кааацаа, что троллинг под мотором запрещен на всей территории РФ...
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 11 дек 2008 14:51

Nikolay, согласен. Просто не нравится такой вид ловли. Уж слишком много ловят и крупняка. Если бы знали меру, может быть...
Uncle, не помню, по моему под мотором. Хотя, вроде, и дорожка упоминалась...

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Сообщение Будулай-НК » 12 дек 2008 19:14

В основном при троллинге выбивают мамок т.е. качественных воспроизводителей,а потом удивляемся почему рып мельчает :(
В дельте Волги уже вроде года два назад запрет на троллей
Водка не бензин- за городом расход выше.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 12 дек 2008 21:52

Немного освоив нынче троллинг , скажу некоторые итоги.
Мамок не наблюдалось скореее наоборот попадались в основном достаточно некрупные экземпляры, щука судак окунь, разве что как то раз попался кто очень достойный но увы я его не поднял, протралено порядка 10 сетей участь которых была плачевна изрезаны и выбрашены нах, причем ни одна гнида с рекламациями не обращалась. Изучены те места которые раньше просто пролетались мимо на полном скаку, причем впоследствии те места на джиг приносили хорошие результаты.
Опыт небольшой 2 месяца посему прошу сильно не пинать.

Странно что на эту тему молчит ярый троллингист Артур70

О финансовых затратах понесенных на тролль скромно умолчу, сказав так, что когда чувствуешь мертвый зацеп воблера стоимость которого начинается от 200 р. испытываешь ощущение как серпом по яйцам.
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Uncle

Сообщение Uncle » 12 дек 2008 23:06

Водяной, и не лень Вам заниматься таким ленивым способом ловли? :) Со стороны, так это похоже на трал! Едет посудина, за ней тянется железная сеть (правда ведь, что при троллинге используется плетня чуть толще, чем для джига... да и снасть не одна, обычно...) Водяной, ну ведь ты же без рыбы давно не оставался... Ведь джиг тебя не подводил? Оно тебе надо?... На фига??? :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 12 дек 2008 23:27

Правильно Ром, запрет, это бред, способ заработать деньги... Ни одного разумного довода не прозвучало, расказывают о какихто супер уловах выбивания мамок... Как будто , сел в лодку кинул кукан в воду , проехал 100 метров и 10 супер трофеев уже сами седят на кукане... Давайте мотоледорубы запретим, а то лунки быстрее делаются, значит ловят больше, снегоходы запретим, а то больше мест обьехать можно, жирлицы запретим , а то один рыбак, и 30 крючков и живца на крючок не гуманно... Разрешим только крючки номер 18 и леску 0,06 , и удочку 1,5м чтоб мамок не ловили, а рядом пусть инспектор стоит с линейкой и за мелочь штрафы выписывает... Нет господа, нельзя тролинг к бракам приравнивать...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Shadow

Сообщение Shadow » 13 дек 2008 00:23

Nikolay, наверное, никто к бракам приравнивать сей вид ловли не будет, это разные вещи. Может, правильней было бы ограничить количество выловленной рыбы, но это уже маразм :D (ну, те же 5 кг. на нос).
Насчет доводов... Да так можно любой вид ловли запретить. Мамок выбивают и джигом, и блеснами, и воблерами. Просто вид ловли не очень спортивен (это мое личное мнение, никого обидеть не хочу!)
Все-таки все зависит от человека.
Водяной, воблеры+топливо+... Страшная сумма выходит.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 13 дек 2008 08:44

azatei84, :) раз способ рыбной ловли запрешён , значит люди им пользуюшиеся это браконьеры :)

кстати ты когда комбез заберёш ? я его уже две недели в машине катаю , смотри опять выложу :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 13 дек 2008 08:45

Nikolay, а кста, ограничение по кол-ву крючков (5 штук, если не путаю) существует и на жерлицы оно, небось, тоже распространяется :) И ограничение на минимальный размер вылавливаемой рыбы тоже есть...
Можно вообще все ограничения снять. Можно, например багрилку назвать... э-э-э-э, "безнасадочной ходовой донкой" или вообще к джигу отнести! Чем она хуже? Джиг вообще провоцирует рыбу самой попасться на крючек, рыба, можно сказать, сама помогает рыболову. А багрилка - чистое везение, рыба к ней равнодушна! :)
Мне кажется так: запрет на троллинг под мотором и ограничение на количество крючков имеют общие корни! Господа, не надо помидоров!
Ограничение, по сути, накладывается на пассивные способы ловли: типа "забросил/поставил и ждешь, чем больше снастей - тем больше улов" Троллинг под мотором - серьезный способ ловли! Сколько удилищ можно поставить на один даунригер? А сколько даунригеров можно поставить на катер с мощным мотором? Ась? Даже в морской ловле существуют промысловые способы добычи на крючковую снасть! Не только тралы и сети! Отсюда - ограничение на количество крючков. М.б. его надо было распространить только на самоловные снасти... :ny:
ИМХО
Есть узаконенные правила любительской рыбной ловли. Мы можем добиваться их пересмотра законными способами. Как только мы говорим: "А, это идиотский запрет, а я не идиот и, на этом основании, следовать ему не буду!" мы тут же развязываем руки тем, кого мы единодушно считаем браконьерами. А почему мы, сами нарушая по сути закон, отказываем им (бракам, мы же знаем что они - браки! :)) в праве (ущемляем в правах!) сказать: "Да дебилизм это все! Кто сказал, что сеть наносит ущерб окружающей среде? Да я всего раз в год (а попробуйте докажите, что это не так!) выхожу с сеткой, а эти ... с удочками ей круглый год покоя не дают! Я рыбе ничего и в рот не сую, и мелочь отпускаю..." :)
Если я нарушаю закон, то я при этом молчу в тряпочку, глядя на чужое беззаконие! В ином случае это будет называться - лицемерие, если не хуже!
Ничего категорического не имею против троллинга, как способа любительской ловли, но ограничения там должны быть!!!

А вот теперь можете и помидоры доставать! :)

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 дек 2008 09:49

Uncle писал(а):и не лень Вам заниматься таким ленивым способом ловли? Со стороны, так это похоже на трал! Едет посудина, за ней тянется железная сеть (правда ведь, что при троллинге используется плетня чуть толще, чем для джига... да и снасть не одна, обычно...)
Uncle, ты вопрос не лени и не регресса, у меня есть одно правило за сезон открыть для себя 3-5 новых мест. а посредством троллинга я открыл для себя места там где и не подозревал даже
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Uncle

Сообщение Uncle » 13 дек 2008 09:57

Водяной, а! Эт совсем другое дело! Как способу разведки альтернатив троллингу мало! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 13 дек 2008 10:18

Uncle, Достаю помидоры :roll: :) :) :) :) :roll: ....

так и я не против ограничений . я против запрета , считаю его идиотским , лучше бы сети запретили и ввозить и продовать , и сетеые полотна тоже в принципе и навсегда !!!!

Кстати , прочитал в журнале , МЧС просит ввести ОСАГОдля всего маломерного флота , очередной побор денежный ... только кто на водно-транспортное происшествие выезжать будет :? и как фиксировать положение лодок на воде :? и как будет выглядеть лодка аварийного комисара :?

вообшем даздравствует маразм
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Shadow

Сообщение Shadow » 13 дек 2008 10:32

Nikolay, у нас легче запретить, чем ограничивать. :D Все одно практически никто не будет следовать правилам.
А насчет побора - действительно маразм. Лодка ав. комиссара - клизма, а будет он на веслах херачить. :)

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 13 дек 2008 10:33

Ну вот и я веточку заметил
Кто кричит по поводу запретов ,неспортивности и тд тот просто троллинговать нормально не умеет.
По уловам не скажу что мешками затариваюсь хотя без рыбы не сижу.
Опять же я не упёртый троллингист и любой способ спортивной рыбалки приемлю и использую.
Рыбачу я примерно в одних и тех же местах тк не очень мобилен на своей кастрюле.
Троллинг под мотором запрешён в некоторых регионах РФ а точнее местах.
У нас такого запрета нет и думаю не будет тк занимаются им единици по сравнению с общим количеством рыбаков.
Хлопотное это дело троллить ,проще приехал бросил якорь и обкидывай точку.
Опять же на вкус и цвет......

Uncle

Сообщение Uncle » 13 дек 2008 10:46

Nikolay писал(а):лучше бы сети запретили и ввозить и продовать
Да хотя бы порядок в торговле сетями навели. Вот ведь ружья кто угодно кому попало не продает! Есть у тебя лицензия на продажу сетей - вот и продавай их тем, у кого есть лицензия на ловлю рыбы сетями. Хотя бы так! А то сейчас их только что в хлебных магазинах не продают. :x
С уважением, Uncle

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 13 дек 2008 10:53

artur70 писал(а):У нас такого запрета нет и думаю не будет тк занимаются им единици по сравнению с общим количеством рыбаков.
Гы а у нас наоборот. Стою спин кидаю, а мимо меня лениво проплывают паровозом троллингисты как в поезде провожая взглядом мои действия. :D

Саша_Рус35
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2009 21:27

Сообщение Саша_Рус35 » 05 мар 2009 21:31

Скажите пожалуйста. Сколько штраф за ловлю троллингом? Я из Вологодской области. Очень надо. Срочно. :cry: :(

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 06 мар 2009 08:45

Саша_Рус35, У нас в Татарстане нет запрета на ловлю тролингом :) :) :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 06 мар 2009 09:22

А я тролингую когда на рыбалку иду.
Но может не там тролингую, а может ХЗ.
В общем акромя сетей ничего не ловил.
Научите плиз.
Изображение

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 06 мар 2009 11:43

Nikolay писал(а):Uncle,
Кстати , прочитал в журнале , МЧС просит ввести ОСАГОдля всего маломерного флота , очередной побор денежный ... только кто на водно-транспортное происшествие выезжать будет :? и как фиксировать положение лодок на воде :? и как будет выглядеть лодка аварийного комисара :?
Зря так относишься к этой теме! Вспомни, какое отношение было к обязательному страхованию ответственности автовладельцев перед третьими лицами. Демонстрации против проходили. И что теперь?! А сейчас каждый страхует, потому как не хочет ремонтировать свое авто после ДТП за свой счет, я уж не говорю об оплате лечения пострадавших.
А давайте обратим внимание на стоимость средней лодочкис моторчиком! А если в вашу лодочку врезался пьяный деденька около берега?! Вы что делать будете? Возьмете его в плен и повезете в лес, пока он денежки вам не заплатит?
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 06 мар 2009 12:40

Gatskiy Papa, а я ни как к этой теме не отношусь :D :D :D :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 06 мар 2009 13:02

В прошлом году, я влетаю в протоку с Волги на полном, мне навстречу 2 прогресса и тоже на полном, место узкое, еле разъехались... Ночью на острове ни разу не ночевал не сняв с лодки мотора (56-60кг) иначе не сон, а дерганье сплошное от каждого шороха. Можно былоб застраховать, но что за условия выдвинут???
По поводу штрафов за троллинг знаю одно, что меньше штуки у них штрафа нет!!! Так что на меньшее не расчитывайте. Ну или предупреждение.

Ответить

Вернуться в «Общий»