Лисичка

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
mazila
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:25

Лисичка

Сообщение mazila » 09 дек 2008 21:09

Изображение
Изображение
В субботу собрались с другом Максимкой в Высокогорское охотхозяйство. Рано утром его отец на Ниве забросил нас в район деревни Калинино. Перемешивая грязь родных просторов и рассекая встречный южный ветер двинули на деревню Чебакса. Весь путь обсуждали с сарказмом "Вот смотри и наступила русская зима, черёмуха завязалась травка молоденькая пробиваться начала температура упала до плюс пяти градусов и ноги по колено вязнут только не в снегу, а в грязи". Шли около пяти часов, на очередном привале два городских охотника вспомнили о спине, ногах и других частях тела, которые ныли и болели, плюнув на все правила, решили, покурить, вспомнив про баночку пива которая как-то тоже оказалась с нами, уговаривая друг друга что идти осталось не более часа, а весь заяц ушел за дальний кордон. Выйдя со стоянки полегчавшие и повеселевшие замечаю на краю поля мышкующую лисичку, между нами кусты и сто метров, припадаем к земле и знаками договариваемся я иду в лес и должен её подшуметь, чтобы отогнать от
края леса в поле, а Максимка занять удобную позицию в кустах.
Обхожу по кругу практически дойдя до нужного места слышу лай собаки доносящиеся с поля, дохожу до условленного места, а вместо лисички на меня со всего хода несётся дворняга с права разводя руками стоит Максим. Собака, пробежав мимо меня с лаем, уносится в лес за лисой. Прикинув, что лиса попетляв, от собаки, скорее выйдет опять на это место заняли позиции. Просидев с пол часа поняли что в этот раз зверь оказался хитрее вспомнили добрым словом собаку которая испортила всю охоту побрели домой.
На следующий день, в нашем полку прибыло, приехал друг Андрей и уже втроём по тому же самому маршруту, но в обратном направление двинули делать обход. Проходя мимо вчерашнего места, вздохнули и сделали, привал на том же самом месте повторив, все вредные привычки, которые проделывали накануне. Соскоблив с ботинок десяти сантиметровые наросты грязи, двинули вдоль поля мимо леса.
И вот невезенье в том же самом лесу слышится знакомый лай. Высказывается прикол "эта, бедолага всю ночь лису гоняла". Андрюха с видом знатока "Вязкая собачонка". Лай приближается интуиция подсказывает а вдруг повезёт, командую всем в кусты и замереть, не успевая хорошо занять позиции вижу как Максим подаёт знак засек идет прямо на нас. Картина выглядит так лисичка бежит вдоль кустов по краю поля а три охотника на карачках в этих кустах сидят в одну линию по её лисичкиному ходу. Стрелять может только первый, в голове только две мысли друг друга не перестрелять и чтоб после первого выстрела Андрюхи (заряжена тройка, не успел перезарядиться) в лес не ушла, по чернотропу подранка добрать не сможем. Прогремел выстрел лисичка, крутанувшись, бежит к кустарнику, второй стрелок Максим выскакивает в поле из линии метров на пять, Выстрел, лисичка пытается уже уйти в поле. Я обгоняя второго стрелка по полю сзади пробегаю метров десять, Выстрел. Всё закончилось.
Подойдя к бездыханной лисичке два чувства, мы её взяли, второе МЫ ЗВЕРИ с полуавтоматами изрешетили животное, а она такая маленькая :cry:
Просушив слёзы, решено, что максим потащит лису домой и это его трофей. Из леса вываливается собака, а минут через десять ее хозяин с ружьем и заявляет что он за ней (лисой) два дня бегает и это только благодаря его собаки нам повезло. Я спокойно с ним соглашаюсь и добавляю со своей стороны, благодаря его собаки мы её вчера упустили. Мужик, посетовав на то, что собака молодая удалился. Мы же успокаивая себя, что если собака накануне угнала зверя, от охотника, то и сегодня было бы тоже самое. С чувством выполненного долга пошли домой. А кто прав кто виноват лисичке уже всё равно с таким
количеством охотников на квадратный метр шансов у неё было мало.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 дек 2008 09:25

mazila, шас придёт Lis и будет грустить :(
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 10 дек 2008 09:44

mazila, с полем!
вопрос НЕОХОТНИКА ОХОТНИКУ- по правилам охотничьей этики лиса из под чужой собаки чей трофей?кто успел, тот и взял? или существуют какие то традиции?может стоило предложить взять лису хозяину собаки а он вам патроны?(99% не взял бы, конечно)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
mazila
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:25

Сообщение mazila » 10 дек 2008 13:28

В нашей стране молодым охотникам ни то что этику не передают
бывалые охотники, даже разговаривать не хотят ну вы знаете загадочные улыбки хихиканье фразы "В наше время" поэтому Уважаемый Ramon читаешь литературу пытаешься на TatFish почаще
заглянуть. А в даном случае моё мнение трофей по праву наш. Я же не требую у тебя Ramon ту щуку на 1,5кг которую ты воловил в Волге, а я ее ещё 2004г упустил маненькая такая была.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 10 дек 2008 14:38

mazila писал(а):Я же не требую у тебя Ramon ту щуку на 1,5кг которую ты воловил в Волге
я же тоже не требую, чтоб лису отдали! :D
трофей ваш, и никто не оспаривает!
ни коим образом не хотел оскорбить ваши чувства как охотника.
Просто узнать хотел, раз такая ситуация, по этикету как поступают?
где то слышал, по этике охотничей - если чужого подранка(но к вашему случаю это не относится, конечно) добил- отдаешь трофей и получаешь патрон в качестве компенсации.
модераторам:может стоит создать тему про охотничью этику и традиции разные, было бы интересно.
mazila, удачи! . "ни пуха ни пера" как говорится...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
mazila
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:25

Сообщение mazila » 10 дек 2008 16:20

Я думаю если чужого подранка добрал то тот кто его подранил и подранка должен отдать и бутыль поставить. Так как портить животину глупо и бестолково.А насчет этики и щекотливых моментов
вопросов действительно много. Ramon поддерживаю

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 дек 2008 16:27

ramon, было такое правило - если подранок уходит, его добивает другой охотник - ему отдают патроны, забирают трофей.

Но всё на месте решается по обстоятельствам.
Этика http://www.tchercom.ru/~ribak/stat/etic.html,
буква закона, формально за то, чтобы лисичку отдасть. Но по духу закона -
трофей по праву наш
.
Такая батарея шмаляла..
Из той же статьи:
Заяц, утка или другая мелкая дичь принадлежит охотнику, после выстрела которого был прерван бег или полет.
так что всё решено было прально, по совести!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
mazila
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:25

Сообщение mazila » 10 дек 2008 17:03

Спасибо за понимание. А то я думал придетсья отдать шкурку мужику
он в деревне Эстачи живет приходится седьмая вода на киселе родствеником :D :D ссылка понравилась покапавшись в себе кое что отрицательного нашел. Исправлюсь. Хотелось о тексте рассказа что нибудь услышать а то не понятно ни критики не слышно ни положительных отзывов.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 10 дек 2008 17:21

mazila писал(а):Хотелось о тексте рассказа что нибудь услышать а то не понятно ни критики не слышно ни положительных отзывов.
Рассказ хороший! ФОТО тоже!Мы здесь не литераторы-профи и я оцениваю так- при прочтении мысленно представляю себя на месте рассказчика и прислушиваюсь к собственным эмоциям-положительные-значит ХОРОШО!А если еще появляется некое чувство белой зависти к героям и автору-значит человек сумел передать то, что хотел.Тебе это удалось! держи +
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 11 дек 2008 11:32

mazila, Класс!!! Вот Молодцы! Не поленились грязь месить. :) С полем! Вторая фотка вообще произведение!!!! +1
ramon писал(а):по правилам охотничьей этики лиса из под чужой собаки чей трофей
Не будем об этом, тем более mazila, написал уже что :)
mazila писал(а):Исправлюсь.
Но пузырёк родственнику я бы занёс :wink:
mazila писал(а):а вместо лисички на меня со всего хода несётся дворняга
Я не понял, что дворняга гонит с голосом? :shock: Или это всё же выжловка была? Иль помесь?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 11 дек 2008 15:21

mazila, рассказ хорош, да с картинками - класс!
Тока ты вишь как, загадку заганул, про которую сразу так всё однозначно и не порешаешь - оттого и отвлёк от красоты повествования, в мысль все ударились, в юриспруденцию.. адвокаты фиговы! (в том числе и я) :D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
mazila
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:25

Сообщение mazila » 12 дек 2008 16:11

Нет не выжловка, а кобель 1,5 года Байкал зовут. Забыл название породы такая постояно у Dmitriy на фотках.Дурная собака думаю толку не будет от неё. Пузырь с родственичком выпьем один х в эти выходные в одних и тех же местах шоркоться будем.

Аватара пользователя
trapper2
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 фев 2008 16:14

Сообщение trapper2 » 12 дек 2008 23:43

ну задело меня, преположим я деревенский охотник, выращиваю гончую, натаскиваю ,худо-бедно начинает гонять и тут мою гонную лису кто-то отстреливает,ладно хоть не собаку, прибегаю туда, а там три молодых или наглых охотника рассуждают чья по праву эта лиса. Гон слышали-не ваша охота . Неча стрелять.

Аватара пользователя
mazila
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:25

Сообщение mazila » 13 дек 2008 01:52

trapper2 щас то что делать, дело сделано. Делаем выводы.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 15 дек 2008 16:05

trapper2 писал(а):Гон слышали-не ваша охота . Неча стрелять.
trapper2, Правильно рассуждаете! Коренные спустили на тормозах, а Вы при своем мнении. Уважаю. :wink:

Тут уже обсуждалась охотничья этика и о лисе из-под ЧУЖОЙ собаки... взятие зверя из-под чужой собаки подразумевает наличие СВОЕЙ собаки. И только тогда, в отсутствие всякого умысла можно случайно взять из под чужой, подумав, что гонит твоя. Гон слышен, а твоя в это время гонит другого... А в отсутствие СВОЕЙ собаки охота гонного зверя из под собаки, которая его преследует - это ломание кайфа от охоты её хозяину.

mazila, Извини уважаемый, но моё мнение: охоту человечку вы обломали, факт! Обязательно с ним :beeeer:,

А с собаками я так и не понял. В первый и второй день одна и та же собака была, Байкал? Или он только во второй, а в первый дворняга просто? Удачных охот...
Изображение

Аватара пользователя
trapper2
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 фев 2008 16:14

Сообщение trapper2 » 03 янв 2009 15:44

pashtet писал(а): Гон слышен, а твоя в это время гонит другого
Такое может призойти только если 2 охотника накинули 2х гончих в один остров не подозревая об этом. Обе гончие подняли по своему зверю. После этого по всякому может пойти.В идеале-добываются оба зверька,собачки отлавливаются,охотники сходятся,знакомятся итд.

Аватара пользователя
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 авг 2010 18:31

Re: Лисичка

Сообщение Алмаз68 » 02 ноя 2013 17:17

Сегодня около Лесного городка , в поле игрались 2 лисички ! ) Наглые такие,ничего не боятся :-) Подьехал к ним на 5 метров, ноль внимания!Поигралисьи дальше побежали :-)

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re:

Сообщение Sunrise » 02 ноя 2013 18:41

ramon писал(а):mazila, с полем!
вопрос НЕОХОТНИКА ОХОТНИКУ- по правилам охотничьей этики лиса из под чужой собаки чей трофей?кто успел, тот и взял? или существуют какие то традиции?может стоило предложить взять лису хозяину собаки а он вам патроны?(99% не взял бы, конечно)
Меня отец учил, когда я сопляком еще был и ружье еле-еле держал, бить зверя из под чужой собаки западло.

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: Лисичка

Сообщение Никита_К » 07 ноя 2013 11:54

Алмаз68 писал(а):Сегодня около Лесного городка , в поле игрались 2 лисички ! ) Наглые такие,ничего не боятся :-) Подьехал к ним на 5 метров, ноль внимания!Поигралисьи дальше побежали :-)
Там и зайца много и со стороны Лесного городка и со стороны Дубравной, зимой гулять одно удовольствие!

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Re:

Сообщение Ден73 » 10 ноя 2013 08:47

Sunrise писал(а):
ramon писал(а):mazila, с полем!
вопрос НЕОХОТНИКА ОХОТНИКУ- по правилам охотничьей этики лиса из под чужой собаки чей трофей?кто успел, тот и взял? или существуют какие то традиции?может стоило предложить взять лису хозяину собаки а он вам патроны?(99% не взял бы, конечно)
Меня отец учил, когда я сопляком еще был и ружье еле-еле держал, бить зверя из под чужой собаки западло.
меня по другому учили. Взял с чужого гона трофей (лиса в 80-90-х очень ценилась) , дождался собаку и охотника ,будь добр отдай в обмен на патроны по количеству выстрелов по зверю! А п.....ть и бегать -западло!
я конечно не особо профи с гончаками, но иногда на гону нужна помощь, особенно когда в одиночку, да и зверь иногда матерый попадается!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»