Медведь в РТ

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Devil
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 13:49

Сообщение Devil » 09 дек 2008 13:16

Дмитрий, а где столько снега в татрстане выпало?

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 09 дек 2008 14:16

На севере. :aga:
Только сейчас уже растаял весь. :cry:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 дек 2008 14:58

трихиниллёз может долго "спать" в организме, пока по какому-то случаю у человека не поднимется температура.. двойной "привет" опасен.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 09 дек 2008 16:04

CatchFish писал(а):трихиниллёз может долго "спать" в организме, пока по какому-то случаю у человека не поднимется температура.. двойной "привет" опасен.
не совсем так.
ТРИХИНЕЛЛЕЗ (trichinellosis; trichinosis.) — гельминтоз с природной очаговостью, вызываемый паразитическим червем из класса нематод — трихинеллой и характеризующийся ли-хорадкой, аллергическими явлениями и мышечными болями.
Заболевание возникает вследствие употребления в пищу сырого или недостаточно прожаренного и проваренного мяса плотоядных или всеядных животных, зараженного личинками паразита.

попытался обобщить с разных источников(если что-то не так,поправте):
Т. встречается во всем мире среди народов, которые употребляют в пищу свинину.
Возбудитель Т.— нематода Trichinella spiralis

В развитии трихинеллы различают три фазы
1) половозрелые живут в кишечнике хозяина; 2) юные (личинки) рождаются в стенке кишечника и внедряются в просвет лимфатических сосудов, откуда попадают в кровяной ток; 3) мышечные трихинеллы (личинки) вырастают из юной трихинеллы, внедрившейся под сарколемму поперечно-полосатой мышцы.
От одного животного к другому и к человеку трихинеллы попадают в фазе зрелой инкапсулированной личинки при поедании трихинеллезного мяса. После поедания инвазированного мяса и освобождения из капсулы личинок (под действием желудочного сока!)они внедряются в ворсинки тонкой кишки и током крови и лимфы разносятся по организму.
Продолжительность жизни кишечной трихинеллы значительно короче, чем ее личинки. В организме человека кишечные трихинеллы живут 42—55 дней, а мышечные (инкапсулированные личинки) — много лет (40—50).
Самка может рождать более 1000 личинок. Длина личинки доходит до 0,1 мм. Из стенки кишечника личинка проникает по лимфати-ческим путям в кровеносную систему; при попадании в мышечные капилляры личинка проникает в мышечные волокна

Личинки трихинелл попадая в лимфу, кровь и в мышцы, выделяют продукты своей жизнедеятельности. Важную роль в этом отношении играют и продукты распада после гибели личинок, гл. обр. в сердечной мышце. Организм человека на всасывание этих веществ дает общую аллергическую реакцию

Внедрившись в поперечнополосатые мышечные волокна (в сердечной мышце личинки быстро погибают, а в гладкую мускулатуру не внедряются), личинки развиваются как мышечная трихинелла. Распределение личинок в мышечной ткани зависит от физической нагрузки мышцы, ее кровоснабжения , а также от вида хозяина (у свиней личинки встречаются гл. обр. в диафрагме, у морских свинок — в жевательных мышцах и т. д.). Паразиты обычно скопляются в местах присоединения мышц к сухожилиям.
После проникновения в мышцы личинки растут, свертываются в спираль и постепенно инкапсулируются. Капсула развивается за счет соединительной ткани, покрывающей мышечное волокно. Образование капсулы начинается с 17-го дня после инвазии. Инкапсулируется каждая личинка раздельно, но при сильной инвазии в одной капсуле могут находиться две и даже три личинки. Капсула имеет овальную, напоминающую лимон (в мышцах свиней), пли почти округлую (в мышцах кошек) форму. Длина капсулы в среднем 0,4 мм, ширина — 0,25 мм. Капсула постепенно уплотняется и делает-ся двухконтурной.


Затем в капсулу, начиная с полюсов, откладывается известь. В таких обызвествленных капсулах личинки сохраняются жизнеспособными долгое время.
В капсуле трихинеллы не достигают половозрелости. Это происходит только после того, как мясо инвазированного животного будет съедено другими животными (или человеком) и личинки освободятся из капсул.
Инкапсулированные трихинеллы устойчивы к внешним воздействиям. В разложившемся мясе они могут жить в течение 2—3 месяцев. Температура холодильника (—10°) на них не оказывает влияния, замораживание туш свиней при температуре —15° только через 12 дней убивает паразитов. Соление мяса убивает личинок в поверхностных его слоях, а в глубине окороков они могут сохранять свою жизнеспособность более года. Копчение также не полностью уничтожает их. При варке и жарении ввиду плохой теплопроводности мяса и капсул мышечные трихинеллы в глубине куска могут оставаться жизнеспособными.
Выявлено 45 различных видов домашних и диких всеядных, плотоядных и насекомоядных животных, у которых обнаруживали личинки трихинелл в капсулах.
трихинеллы обнаружены у некоторых морских млекопитающих животных, моржей и тюленей, а также в мышцах китов. В результате приема в пищу мяса этих животных возникали вспышки заболевания Т. среди людей.
Особенно высока экстенсивность инвазии трихи-неллами среди волков, лис и диких кабанов. Одним из основ-ных звеньев заноса Т. из дикой природы в домашние очаги являются охотники. Привозя домой убитых животных, они нередко их мясом кормят свиней, собак, кошек; остатки этого мяса поедают домашние крысы, мыши.


Интенсивность инвазии трихинеллами зависит от того, чем меньше мясо проварено или прожарено. Употребление в пищу сырого мяса вызывает наиболее тяжелое течение болезни и при сильной инвазии может стать причиной смерти. Чем сильнее инвазия человека, тем тяжелее выражена клиническая картина Т. В отдельных случаях, в силу индивидуальных особенностей человека, и слабая инвазия может стать причиной тяжелого течения болезни и наоборот.

Иммунитет. Ввиду того, что при Т. личинки паразита живут в тканях (мышечных волокнах), в организме хозяина вырабатывается выраженный иммунитет. После перенесенного первичного заболевания Т. вырабатывается сравнительная устойчивость организма к реинвазии.

Течение и симптомы. Инкубационный период продолжается от 2 до 35 дней (чаще 10—25 дней). Во второй половине инкубационного периода у больных иногда наблюдается понос. В начальном периоде болезни у больных может появиться рвота. Картина болезни характеризуется следующими основными симптомами: 1) температурная реакция, 2) боли в мышцах, 3) отеки век и 4) эозинофилия в крови. Наблюдаются также общая слабость, головные боли, понижение аппетита.
После озноба (иногда без озноба) у больного поднимается температура до 38—41°. Нередко бывают повторные повышения температуры в течение 1—5 дней. Период повышения температуры продолжается в сред-нем 15—20 дней. В начале этого периода наблюдается сухость кожи. В период снижения температуры может быть легкая потливость.
Боли в скелетных мышцах (чаще в шейных, икроножных и поясничных) в зависимости от тяжести заболевания могут быть различной интенсивности и усиливаются при пальпации. Иногда боли охватывают жевательные мышцы, и появляются симптомы тризма (тонический спазм жевательной мускулатуры). Нередко в процесс вовлекается язык; при этом возникают боли, отмечается припухлость. При болях в межреберных мышцах сильно затрудняется дыхание. Боли обычно продолжаются 10—30 дней (в отдельных случаях 7—90 дней). Часто боли в мышцах наступают за 1—5 дней до повышения температуры.
Почти во всех случаях наблюдается отек век. Иногда отеки век, подобно болям в мышцах, появляются на несколько дней раньше или на 1—3 дня позже повышения температуры и держатся 2—12 дней (редко до 4 недель). Иногда веки отекают так сильно, что полностью закрывают глазные щели. Отечные веки становятся прозрачными и нередко принимают красный оттенок, симулируя рожистое воспаление. Отеки могут распространиться на лицо, шею и в тяжелых случаях на все тело. Иногда развиваются отеки слизистой оболочки рта, пищевода и др.
В начале заболевания при повышении температуры у больных на коже появляется «непонятная» сыпь. Относительно редко появляется сыпь, напоминающая коревую или скарлатинозную. Сыпь держится до 10 дней. .
Тяжелые осложнения Т. отмечаются в редких случаях, гл. обр. со стороны сердечнососудистой системы и легких (пневмонии аллергического характера). Со стороны сердца развивается тяжелая картина миокардита и наступают симптомы сердечнососудистой недостаточности с приступами сердечной астмы или стенокардии. Иногда возникают тромбозы артерий или вен (редко тромбоз сосудов и явления нарушения кровообращения головного мозга), явления геморрагического диатеза. Геморрагии могут быть обнаружены и на дне глаза. Со стороны глаз могут наблюдаться конъюнктивит и хемоз. В случаях, когда Т. протекает атипично, не все основные сим-птомы бывают выражены с одинаковой интенсивностью, что затрудняет диагностику.
Диагностика. Обычно Т. смешивают с брюшным тифом, рожистым воспалением лица, нефрозонефритом, миозитом и мышечным ревматизмом. В клинической диагностике решающее значение имеет установление характерных четырех симптомов (см. выше). Факт приема в пищу свинины или мяса других плотоядных и всеядных животных за 10—25 дней до начала заболевания (продолжительность инкубационного периода), отмеченный в анамнезе больного, правильно ориентирует врача в распознавании Т.
Применявшееся ранее исследование фекалий на наличие в них половозрелых трихинелл следует считать несостоятельным; обнаружить половозрелые трихинеллы в фекалиях почти никогда не удается, т. к. они паразитируют в глубине тканей кишечной стенки, а не в просвете кишечника.

Профилактика и меры борьбы. На мясокомбинатах, бойнях, колхозных рынках и фермах в обязательном порядке проводится трихинеллоскопия всех свиных туш, выпускаемых для потребления, с последующей браковкой и обезвреживанием инвазированного материала.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 09 дек 2008 16:10

Gleb писал(а):У меня врождённая тяга к длительной термообработке
думаю, если нет уверенности в мясе,варить мясо нужно не менее 2-х часов, желательно нарезав маленькими кусочками, пока капсулы под действием постоянной высокой температуры не разрушатся.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
mazila
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:25

Сообщение mazila » 09 дек 2008 21:21

ramon откуда такие познания?
С Уважением :b: Похоже вегатарианцом придётся стать ружо продать :D

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 10 дек 2008 09:20

mazila писал(а):ramon откуда такие познания?
образование-биолог
ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ -наука полезная!
mazila писал(а):Похоже вегатарианцом придётся стать ружо продать
я уж говорил, про паразитов в рыбе и птицах расскажу(как нибудь)-аппетит пропадет у многих :D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 15 дек 2008 17:07

кстати, на гербе Балтасинского района РТ изображен медведь
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 15 дек 2008 17:29

ramon писал(а):кстати, на гербе Балтасинского района РТ изображен медведь
РТ - экс лесотундра :)
+7(9о9)3о8-28-28

Glide

Сообщение Glide » 15 дек 2008 19:09

ramon писал(а):кстати, на гербе Балтасинского района РТ изображен медведь
:b: Держи +!
Их три варианта, мне нравится второй, (автор- художник Ильясов Тагир)
ИзображениеИзображениеИзображение
Медведей только у нас уже не осталось, хотя, если проехать 50 км от нас, в Кировской области(там, где я частенько рыбачу) реально встретиться с ним.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 16 дек 2008 09:20

Glide писал(а):Медведей только у нас уже не осталось,
Glide, раньше водились?
Glide писал(а):хотя, если проехать 50 км от нас, в Кировской области(там, где я частенько рыбачу) реально встретиться с ним.
лучше не надо!!! :shock: :shock:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Сообщение maiklsel » 16 дек 2008 22:48

ramon писал(а):Glide, раньше водились?
Водяться, водяться не надо 50 км ехать, они (медведи) сами к нам приехали 8) так, что поаккуратнее в лесу

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 18 дек 2008 08:22

maiklsel писал(а):Водяться, водяться не надо 50 км ехать
Glide, в Сабах, Балтаси, Агрызе точно есть. Данные из компетентных источников, близких к медведям :D
Изображение

Аватара пользователя
dikomie
-
-
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 окт 2008 13:01

Сообщение dikomie » 26 дек 2008 18:21

не мое. взято с http://talks.guns.ru/
но ОЧЕНЬ впечатлило... хотя может кто и читал.



Нападение:
Война-а-а:::.сладкое слово::. Как в том фантастическом фильме про пятый элемент:.
Честно, на меня опасные звери нападали пять раз. Грызунов, типа мыши, я в расчет не беру, хотя от них натерпелся больше всего. От прогрызенной спецовки в курсантские годы, до 36 уколов от бешенства, когда нормальная степная мышь-полевка от души погрызла мне мочку уха на ночлеге.
И пытались меня скушать далеко не шуточные звери. Трижды - медведь. Дважды - африканский лев. Жаль, за свою короткую/длинную жизнь я не удосужился посетить Индию, с ее лучшим убийцей - тигром. Но:Все еще впереди! Тем более, что, при помощи форума, я нашел настоящих друзей-охотников и бродяг!
Об одном нападении медведя я уже писал на форуме. Дело было на Аляске, при плановой охоте. Мы с моим другом Француа, помесью индейца-француза и русского, сунулись в 'слепой' добор, когда нас ни кто не просил. И в итоге нарвались на агрессию. Было страшно, очень. Но:выбрались..
Рассказ мой касается Камчатки. Одного из ее северных районов, практически на границе с Корякским округом.
В тот год все получалось. Весна. Я сумел получить 18 лицензий на медведя, плюс пять было у принимающих меня местных ребят. Возглавлял все это местный охотовед - назовем его Виталием. Я успешно подогнал туда три группы по пять охотников. Все отстрелялись, все взяли свои трофеи. Кто чуть больше, кто чуть меньше. Два или три человека брали по несколько зверей, так что к отъезду последней группы у Виталия на руках осталось две лицензии. Сезон конкретно заканчивался и ловить было уже просто нечего. Медведи встали, разбрелись. Кроме того, уже исхудали и обвалялись.
Плюс, подвернулась халява по доставке последней группы в Петропавловск. В местный уездный город-порт наведался большой начальник от пограничных войск. Естественно, на вертушке. Ящик коньяка Рено быстро уладил вопрос - он был готов взять пятерых иностранных охотников, с их бутором, до Петропавловска. Где их встречал мой поверенный. На меня и места не оставалось, да и желания трястись в вертушке особого не было. Местная речка уже вполне открылась и мне предстояло премилое путешествие по реке, а потом 600 километров по трассе до Петропавловска. Меня это манило более, чем гул и тряска в вертолете.
Они улетели. Мы проверили их прибытие, позвонив по спутниковому. Все ОК. Виталий стал сворачивать лагерь. Кто знает, что это такое, тот поймет. Пьем уже просто в помещении столовой и живем тут же. Гостевая палатка снята. Местной водки ( иностранцы ее не очень почиют ) море, плюс гостевой коньяк, виски, немного джина и море пива местного разлива с местной же вяленной рыбой. Ну не везти же все это назад! Надорвешься!
Пьем. Виталий делает это умеренно и грамотно. Закусываем. Все отлично, охота удалась, все получили свою маржу. Расслабляемся. Что Виталика дернуло - ' Серега, у меня две лицензии осталось:'.
- И что?
- Жалко, мать его. Рублями плачено!
- Пухлый вопрос. Поехали завтра в сопки, возьмем зверя, я куплю у тебя шкуры.
- В сопках мы хер чего возьмем! У снегоходов топлива только до города!
- Твои предложения?
- Приваливаем в Мухо:.к, и едем в таежную зону. Там медведи встают позже. Я точно знаю место, где мы найдем множество берлог.
- Отлично. Чокнемся:.
Так и сделали. Выехали в места, где начинались взрослые лесные массивы, таежные, в полном смысле слова. И медведи там веселые. Мельче чем на открытых приморских районах, но значительно более агрессивные и непредсказуемые. Именно они съедают двух-трех дорожников за сезон.
Поехали на Жипе Виталия. Встали на камчатском тракте, спихнули джип в снег на обочину, надели лыжи. Вообще я человек тучный. Но ни кто не может обвинить меня в том, что я когда то, кому то мешал. Держусь только за счет спортивного прошлого и приобретенного тогда же терпения. И в сложной ситуации у меня не возникает желания вызвать Славу с вездеходом, который располагается в 100 километрах тундры и камней, что бы он подвез тельце на 10 километров выше по течению.
Итак, через пару километров я умер, еще через пару воскрес, но смотрел на окружающую действительность через кровавую завесу. Еще через метров 500 я решил, что проще заплатить Виталию сейчас за то, чтобы он меня вынес отсюда. Но тут абориген, хренов, сделал привал. Оказывается, мы вышли в долину, где мишки ложились спать. Мы отдохнули минут 40. Вскипятили чай, поели вяленного мяса. Даже ваш покорный слуга сумел восстановиться.
Сбросили рюкзаки, зарядили винтовки. У меня с собой был представительский Хейм 30, 9.3х62. У Виталия - родной Тигр.
Мы спустились в долину. Красивое место. Его можно охарактеризовать как большое поле, три на пять километров, разделенное двумя поперечными валами, высотой метров по тридцать. На склонах этих валов растет кустарник и небольшие деревья. И под склонами этих валов медведи любят обустраивать свои зимние жилища.
Итак, фактически, получалось, что перед нами три 'полосы' полей, по сторонам которых валы, под которыми должны спать медведи.
Мы прошли всего тридцать метров по первой из полос и увидели покинутую берлогу. По следам, довольно средний медведь. Ширина следа в мой нож, 18 см.. Пошли дальше. Еще метров через 500 нашли первое чело.
Надо отметить, с нами была лаечка Виталия, которая сыграла свою роль в дальнейших событиях и, к сожалению, кончила довольно плохо.
Итак мы нашли первое чело. Скажем так, под левым по отношению к нашему движению, валом. Но подходить не стали. Собаку мы вообще привязали на месте привала, дабы она не мешала и случайно не подняла зверя. Пошли дальше и еще через метров 400 обнаружили еще одно чело под противоположным валом. В принципе, ходить дальше - только ноги морочить. Решили мы этого не делать. Развернулись, Виталий сбегал за собакой. Я обтоптал место. Второго выхода, по определению, быть не могло. Подготовил позицию. Подкатился Виталий. Мы привязали собаку, срубили елочку, немного 'обтесали' ее и Виталий, заняв позицию чуть выше лаза по склону вала с размаха воткнул ее в чело. Я встал напротив чела.
После проникновения 'чужеродного тела' не прошло и мгновения. Раздался рык, негромкий, но леденящий кровь. Елка зашаталась в проеме из стороны в сторону, будто ее кто-то раскачивал. А потом с невероятной скоростью она втянулась внутрь берлоги! Честно, у меня волосы встали дыбом!! Прошло мгновение и из чела появилась медвежья морда. Солидная такая!!!! Мы с Виталием договорились - стреляем, когда мишка весь вылезет. А то вдвоем мы зае:ся его из берлоги тащить. Жду!! Эта сволочь, не так как в книгах, до груди высунулся, меня увидел, осознал и дальше не лезет!! Падла!!!!!!
Проходит секунда-две. Я не выдерживаю и стреляю прямо у него над головой. И что вы думаете - он ныряет обратно в берлогу?! Знаете что Виталик сказал в адрес моей мамы?:. Догадываетесь. Стоим. Проходит секунд 30-ть. Тишина, только из берлоги раздается невнятное сопение. Виталий мне показывает знаками, что бы я держал чело под прицелом, а сам полез вверх по валу за новым дрыном. Вырубил его. С размаха засунул в чело:. Рев, рык, вопли: Но медведь не идет. Картина маслом. Мы в поту и со словами - 'надо было гранат у Верещагина взять. Любой системы'. Вокруг не смотрим, естественно. И это, как оказалось потом, было ошибкой.
Виталий продолжает шуровать в челе. Я ему предлагаю отвязать собаку. Типа пусть сунется, может за ней медведь и выскочит. Отвязываем лайку. Она сноровисто суется в чело, выскакивает от туда - понятно, дураков нет! Дальше, уже туда не залезая, облаивает чело с полуметра. Рев мишки очень отчетливый. Даже тень мелькает в яме! Но лезет гад, что ты будешь делать!!!!
Мы стоим -я лицом к челу, к склону вала. Виталий на нем, лицом ко мне. Собака вертится практически у меня под ногами, на равнине, под склоном.
Тут лайку как подменяют. Она приседает на задние лапы и захлебывается. Представляете, чтобы у лайки в 'зобу дыханье сперло'! И пялиться мне за спину. Я смотрю на Виталия - а у него глаза по юбилейному рублю и рот открыт, как у окуня, вытащенного на берег:.
Мой учитель и друг, аляскинский проводник Француа, учил меня - Серж, когда не видишь чего-то, сзади себя, а просто чувствуешь ( слышишь это ), оборачиваясь, припадай на колено! Плюс, с этого положения удобнее стрелять. Тогда, на Аляске, этот мой маневр спас нам жизнь, так как по атакующему медведю мы смогли палить из двух мощнейших стволов. И здесь я сделал то, чему меня научил француз - я повернулся падая на одно колено! Попробуйте и вы поймете. Движение вниз значительно быстрее, чем просто движение. За моей спиной, в метрах четырех-пяти стоял огромный медведь!! ОГРОМНЫЙ!!!!
Матка упала на пол и закатилась в угол!! Других слов нет!
Я сейчас не могу описать то состояние. Представьте, что вы увидели Смерть с косой, как в мультиках, подойдя к своей машине на стоянке?!
Добрый Друг Хейм!!!! Дружище!!! Мягкая/твердая как материнская рука и как сталь родного клинка ложа привычно, неосознанно легла в плечо. Все как в старом кино - цвет исчез! Все стало черно-белым. Звук тоже пропал. Я вижу шаг медведя на дыбках ко мне. Вижу замах левой лапой - корпус медведя немного качнулся влево от него ( в право от меня ). Я вижу и когти, длинные мать его, и маленькие беспощадные глаза. Я чувствую вонь из его оскаленной пасти. Я весь леденею! Вот она, СМЕРТЬ!
Но БРАТ Хейм думал иное! Выстрел, снизу вверх. Пуля Мега, прославленного концерна Лапуи 18.5 гр, со скоростью 750 м/сек выскочила из стола и через сотые, да наверное, тысячные, доли секунды уткнулась в свою цель. Вы никогда не видели как в линкор попадает 1000-ти килограммовый снаряд 300-го калибра? Я тоже не видел, но теперь представляю это явно. Время еще не обрело нормального хода. Я вижу как по всему телу медведя проходит волна гидроудара! Как по воде от брошенного камня! Он весь сотрясается. Весь! Мне не до этого. Короткое движение прямоходного затвора - и в руках у меня вновь вся мощь 9-ти миллиметрового калибра. Выстрел! Уже более осознаный, в центр грудной клетки! Время возвращает нормальный бег. Очередной рывок затвора - глаз даже не сопровождает стрелянную гильзу. Мать ее! Выстрел!!!
Медведь падает через спину назад. Без рыка, без визга. Страшно и безшумно.
Только тут слышу грохот выстрелов Тигра и вижу пару фонтанчиков промахов слева и справа от медведя.
Мысль бьется о черепную коробку - пронесло! Адреналином готов писать, причем вот прямо сейчас, в штаны.
Медленно оборачиваюсь все на том же колене. И начинаю ссать в штаны по настоящему - на меня несется медведь!!!! Огромный или маленький, уже не могу осознать! Он просто медведь! Ничего не вижу кроме большой лобастой головы, миленьких ушек над ней, оскаленной приятной мордочки и АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ВЫРАЖАЮЩИХ маленьких глазок! Не понимаю, что происходит - ведь я только что УБИЛ его! А мой добрый старый верный Хейм - теплоты мысль не прибавила - ведь там ПОСЛЕДНИЙ патрон!! Выстрел !!! Медведя разворачивает градусов на тридцать вправо, от направления 'на меня', он спотыкается. Я рву затвор на себя, вылетает стрелянная гильза. Слышу, нет, скорее я всем сознанием чувствую, звук работающего Тигра. Ну где же он, Мать его!!??
У меня на предплечье, в специально подготовленном патронташе, пошитом на заказ, пристегнуты два патрона. Это африканский вариант, моего африканского друга, ПБО, Стива. Это мой любимый вариант расположения дополнительных патронов. Тем более любимый сейчас:.
Затвор в заднем положении, прихватываю патрон, просто, нежно кладу его внутрь затвора. Резкое движение вперед и без промедления - выстрел! Вижу, что медведя снова мотануло назад. Вдруг понимаю, что не слышу Тигра?! Но времени нет, в нагрудном кармане финского костюма еще одна обойма. Не отрываю Хейм от плеча, сбрасываю старую обойму, рву клапан кармана: он поддается легко. Вот она! Одним движением ее на место, меняю руки, передергиваю затвор:.
Поражает тишина. Ведь секунду назад пели птицы, было слышно, как падают снежинки: нет, сейчас вокруг мертвая пустыня. И три(!!!) мертвых медведя в радиусе 15-ти метров!
Сажусь на задницу. Сил нет. В глаз наворачивается слеза. Давно не испытывал такого. То есть, вообще не испытывал, после одного боя в Анголе, 20-ти часового противостояния с силами 'ада'.
Слышу подвизгивание. Поднимаю глаза. Вместе со стволом винтовки. На склоне сидит Виталий. У него между ног жмется лаечка. А в метре от него - туша того, третьего медведя. Сидим еще минут пять. Встаем практически одновременно. Смотрим друг на друга и: Нет нет, не бросаемся в объятия, не обнимаемся. Просто смотрим и:улыбаемся.
Со слов Виталия - когда я обернулся и заметил подошедшего к нам, абсолютно бесшумно, медведя из первой берлоги, мы выстрелили одновременно. И я, и он. И тут, из нашей берлоги вылез приличный зверь. Вылез на меня! А я то стою к нему спиной!!!!! Виталий стал стрелять по нему ( или по мне. Мы ведь на одной линии! ) Попал в мишку. Тот крутанулся через голову и попер на Виталия. Тот изготовился - типа ну и пиз:ц тебе! И тут из берлоги вылезает еще один, такой же по размеру! Виталий плюнул на все и перенес огонь на него. Ведь я продолжаю стоять спиной к челу!!
Итог прост. Мы могли оба закончить нехорошо. Не обернись я дважды вовремя, мы бы погибли оба. А вернее всего, один из нас. Или он, или я.
Виталий застрелил медведицу, першую на него, последним патроном. В рот, в мозг напрямую. До этого, всеми силами он пытался прикрыть меня.
Пестун, который был не меньше матери, естественно, не смог переварить две 9-ти миллиметровые пули в упор. Виталий не попал по нему ни разу.
Лаечка поностью оглохла от выстрелов из Тигра над головой. И ее Виталик был вынужден ее: Я просил его, но там другой подход к собакам.
Седины прибавилось:
пей, и дьявол тебя доведет до конца

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Медведь в РТ

Сообщение Матраскин » 11 авг 2010 23:42

Прошлым летом у меня друг ехал в Челны из Казани, километров за сорок до Вятки зашел в кусты пописать, встретил медведя, ну и покакал заодно.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Медведь в РТ

Сообщение Vladimir_F » 12 авг 2010 09:07

А твой друг ничего не курил???!!! Чтой-то слабо верится! :D Я еще поверю про Агрыз и Балтаси.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Медведь в РТ

Сообщение Матраскин » 12 авг 2010 09:15

Нет, даже на мобилку снял, медведь какой-то облезлый весь.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Медведь в РТ

Сообщение Shadow » 12 авг 2010 09:28

Матраскин писал(а):Нет, даже на мобилку снял, медведь какой-то облезлый весь.
Видно в него уже не раз кидались какашками. Со страху облез... :D

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Медведь в РТ

Сообщение pashtet » 12 авг 2010 10:06

Может чупокабра?!!!

Изображение :shock: :shock: :shock:
Изображение

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Медведь в РТ

Сообщение pashtet » 12 авг 2010 10:51

:rofl: :rofl: :rofl:
Изображение

Shadow

Re: Медведь в РТ

Сообщение Shadow » 12 авг 2010 10:53

Lis писал(а):Страшнее попобавы
Что за зверь такой? Не из рода бабайки?

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Медведь в РТ

Сообщение pashtet » 12 авг 2010 10:57

Забей поиск в яндексе :D :b:
Вторая ссылка рулит :wink:
Где то на форуме его обсуждали уже. Не смог найти...
Изображение

Shadow

Re: Медведь в РТ

Сообщение Shadow » 12 авг 2010 11:03

Ипаааааааааать... Как же так!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Shadow

Re: Медведь в РТ

Сообщение Shadow » 12 авг 2010 11:20

Lis, не, тут их нет... Здесь такие больные, что попобава при виде их может превратиться в в пассивного гомосека.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Медведь в РТ

Сообщение Max » 12 авг 2010 11:30

Lis,
:lol: :lol: :lol: :lol:
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

asen
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 окт 2004 21:46

Re: Медведь в РТ

Сообщение asen » 12 авг 2010 17:02

встречал свежие следы хозяина в Мамадышском и в Зеленодольском районе..

оба раза подумывал, что неплохо бы кроме пятерочки с собой что-то еще иметь..

Shadow

Re: Медведь в РТ

Сообщение Shadow » 12 авг 2010 17:07

asen, а где в Зеленодольском?

Аватара пользователя
VictorV
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2009 22:07

Re: Медведь в РТ

Сообщение VictorV » 14 авг 2010 21:49

http://talks.guns.ru/forummessage/155/484199.html
тут народ тоже мишек опасается. частенько тема подниматься стала....
Suum cuique

dinkarim
.
.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2010 21:15

Re: Медведь в РТ

Сообщение dinkarim » 15 авг 2010 18:09

Байку про мишку где-то слышал. Идет мужик с охоты ,а осталось 3 пулевых с дымным порохом.Дошел до тропинки справа скала ,слева пропасть и мишка навстречу.Он заряжает трясущемися руками берданку и бах.... Дым рассеялся ,а мишка стоит, он опять патрон сует а руки дрожат и опять бах...Мишка стоит ну он последний зарядил и бах... Нет никого. Смотрит ,а в пропасти три мишки лежат,мамаша и медвежата,тропинка узкая была назад никак и они ждали своей очереди.

asen
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 окт 2004 21:46

Re: Медведь в РТ

Сообщение asen » 16 авг 2010 13:25

Shadow писал(а):asen, а где в Зеленодольском?
примерно тут

http://maps.google.com/?ll=55.916205,48 ... 9&t=h&z=16

след вдоль дороги шел, средней свежести.. еще осенью дело было.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»