Запрещён ввоз сетей на территорию России!

Обсуждения проблемы браконьерства здесь.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Запрещён ввоз сетей на территорию России!

Сообщение ramon » 01 дек 2008 17:45

не знал где выложить, прочитал в одном из рыболовных сайтов:
Считаю, хорошая новость все таки:
13.11.2008

С нового года с прилавков специализированных рыболовных магазинов могут исчезнуть капроновые сети и электрические удочки. Федеральное агентство по рыболовству внесло в Государственную думу поправки в закон "О рыболовстве", касающиеся запрета не только на торговлю этими орудиями лова, но и ввоза их в Россию. Как сообщил 13 ноября на пресс-конференции в Москве руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, в Думу уже внесен соответствующий законопроект.

"Нашу инициативу поддержали депутаты. Есть основания полагать, что с 1 января 2009 года в России законодательно будет запрещено продавать сети, преимущественно китайского производства, и электроудочки населению", - сказал Крайний. По его словам, в рыболовных магазинах метр такой синтетической сети стоит 2 рубля 80 копеек. Именно из-за дешевизны браконьер при виде рыболовного инспектора предпочитает потопить свое орудие лова, а затем купить новую сеть, отметил он.

По словам Крайнего, борьба с браконьерством является одним из приоритетных направлений в деятельности федерального агентства. Усилить эту работу поможет решение об увеличении штата рыболовных инспекторов на полторы тысячи единиц, считает Крайний. В ближайших планах Росрыболовства подключить к поиску баз браконьеров высокие цифровые технологии, а именно беспилотные летательные аппараты. Уже скоро в воздух поднимутся 4 таких самолета, один из которых будет вести мониторинг ситуации на Рыбинском водохранилище, сообщил Крайний.

Определенные надежды на существенное сокращение объемов незаконно добытой рыбы в Росрыболовстве возлагают на спецгруппу под кодовым названием "Пиранья". В составе подразделения рыбинспекторы, вооруженные огнестрельным оружием. "Пиранья" начнет действовать на территории Калмыкии, Дагестана и Астраханской области, где складывается не самая благоприятная обстановка, отметил глава Росрыболовства.



22. 11.2008

21 ноября 2008 года Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» дополняется нормами о запрете ввоза на территорию Российской Федерации синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем.

По мнению сенаторов, принятые поправки совершенствуют процедуру управления водными биоресурсами и создают благоприятные для предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса экономические условия.

Для защиты водных биоресурсов и среды их обитания законом устанавливается запрет на ввоз в Россию синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем.

В статью 24 действующего Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вносятся дополнения, усиливающие гарантии граждан на осуществление спортивного и любительского рыболовства.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 01 дек 2008 17:50

Новость хорошая, только при ввозе назовут сеть эту "для лова птиц", а дальше?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 01 дек 2008 17:52

LЁDчик писал(а):только при ввозе назовут сеть эту "для лова птиц", а дальше?
не исключено, будут возить,ну хоть что то сделали, ато трындели все тока
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 01 дек 2008 18:26

Калмыкии, Дагестана и Астраханской области
Ага .. Опять осетровых охраняют, так же как и весной -> воду сбрасывают!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 01 дек 2008 18:35

новость эту надо бы ветку браки поместить...а там пообсуждаем...
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 19:29

Коля Боков писал(а):новость эту надо бы ветку браки поместить...
Истину глаголишь! :) Но, для начала - и сдесь хорошая новость! Пусть е...тся доказывают, что не для ловли птиц! Да и "птичку нашу попрошу не обижать!" (с) :)
С уважением, Uncle
Последний раз редактировалось Uncle 01 дек 2008 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 01 дек 2008 19:30

Только что эту статью в "Рыбак-рыбака" прочитал :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 19:37

Lis, а ты их как ловишь??? :shock: Из рогатки бьешь? :lol:
С уважением, Uncle

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 20:21

Lis, ужасно! Я поймал всего одну чайку на Кастмастер... До сих пор с содроганием вспоминаю, как пришлось протыкать ей кожу (крепкая, мля!!! обратно выдернуть - не удалось!), дабы перекусить крючек. :( "Птичку жалко!" (с)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 01 дек 2008 20:36

ну что ж, тема на месте, можно и пообсуждать...
а обсуждать-то в общем-то и нечего, увы :(
ну объявят сетки сетями для ловли птиц или авоськами или загородками для курятников...чем угодно...да и не в этом дело...
просто с браконьерством в стране особо никто не борется...смешно смотреть на итоги операции "путина" по весне...поймали трех пенсионеров с экранами и радуются...
как гимс с браконьерами борется, я всю осень смотрел в рождествено...никак...проезжают мимо
рыбнадзора там просто нет
на мой взгляд, этот закон не изменит практически ничего...может быть сети чуть-чуть подрастут в цене и будут продаваться из-под полы...
нужны поправки в уголовный кодекс, тогда браконьерами всерьез будет заниматься милиция...
однако, хоть какой-то шаг сделан, и это уже хорошо...лучше, чем совсем ничего
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 01 дек 2008 20:49

А, я говорю: Ура!
Когда вокруг столько всякого дерьма, большое дело, что они хоть как-то отреагировали. Надеюсь, что ВВП отправил им один вопрос из неотвеченых. :D
А, я уж думал: о чём в этот раз спросить Владимира Владимировича. :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 20:56

Коля Боков писал(а):нужны поправки в уголовный кодекс, тогда браконьерами всерьез будет заниматься милиция...
Истину глаголишь! А ГИМС... Ему бы установку кто бы дал... Может и занялись бы! Премию за выявленный факт браконьерства... А то служб - дофига, но... "К пуговицам претензии есть? Нет! Пришиты насмерть, не оторвешь!" (с) А.Райкин
С уважением, Uncle

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 20:58

Gringo писал(а):А, я уж думал: о чём в этот раз спросить Владимира Владимировича.
Алексей, а это мысль! Когда опрос? Давайте выработаем единую формулировку и завалим под хор!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 01 дек 2008 21:01

Uncle писал(а): А ГИМС... Ему бы установку кто бы дал... Может и занялись бы! Премию за выявленный факт браконьерства... А то служб - дофига, но...
С уважением, Uncle
помимо порядка на маломерном флоте, в задачи гимс входит также соблюдение правил рыболовства...также, как и сотрудники гаи обязаны раскрывать преступления, а не только адм. правонарушениями заниматься...
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 01 дек 2008 21:03

Uncle писал(а):
Gringo писал(а):А, я уж думал: о чём в этот раз спросить Владимира Владимировича.
Алексей, а это мысль! Когда опрос? Давайте выработаем единую формулировку и завалим под хор!
С уважением, Uncle
пробовали в прошлом году...и первое место заняли...но увы, вопрос не задали....
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 01 дек 2008 21:41

ramon писал(а):станавливается запрет на ввоз в Россию синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем.
Жаль что не запретили продажу, а то Гусь Хрустальный до сих пор продает стекло которое получил в виде зарплаты в 90 годах,
ну а под электроловильные системы попадут электросигнализаторы поклевки и поплавки с подсветкой.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 01 дек 2008 21:42

Uncle писал(а):Алексей, а это мысль! Когда опрос? Давайте выработаем единую формулировку и завалим под хор!
Все уже в этом мире когда-то было:
http://president.yandex.ru/question.xml?id=201121
и даже так:
viewtopic,t,2204.html
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 01 дек 2008 21:45

Uncle, ох, и рубилово было!.. :D
Я потом долго за собой вывозил.
Еще раз прошу прощения, если кого обидел тогда.
Молодой был - 32 года :D сейчас-то мне всяко 34 :lol:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 21:48

Коля Боков писал(а):пробовали в прошлом году...и первое место заняли...но увы, вопрос не задали...
Не думаю, что тов. ВВ сам читал вопросы. А вот его советники не заметить - не могли. Я думаю, что тот вопрос может стрельнуть в любой момент - у них там на верху тоже иногда спрашивают: "а что полезного вы можете предложить?", а тут - готовый ответ! Вполне возможно, что вышеизложенное - запоздалая реакция на наш вопрос!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 01 дек 2008 21:52

Uncle, вопрос был №1 в своей теме. Я думаю и советники и сам его видели. Тогда в инете я козырную волну поднял, на всех рыбацких форумах. :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 01 дек 2008 22:14

ramon писал(а):законом устанавливается запрет на ввоз в Россию синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем
Жаль что использование и продажу не запретили,
а то Гусь Хрустальный и по се день торгует стеклом которое получил в виде зарплаты в 90 годы, да и к электро снастям подведут электрические сигнализаторы поклевки и поплавки с подсветкой. :(
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 23:01

Gringo, так может этот запрет на ввоз сетей и есть результат твоих усилий! Значит, ты не зря двигал эту тему!
С уважением, Uncle
PS Ожидать моментальной реакции от нашей неповоротливой гос. машины... :) "Неделю, не меньсэ!" (с) :)

Shadow

Сообщение Shadow » 01 дек 2008 23:21

Gringo, может мне кажется. НО! Пост от Игоря!
А ведь чего стоит - сетевиков оббурит :x . Давайте ловить их реально: в магазинах, на рынке и т.д. Сам буду гулять в поисках.. Да и знаю... Нужны люди...

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 23:32

azatei84, а они скажут: "Мы не ввозили! Это - местного производства!" Кста, не фак, что закон не имеет экономической подоплеки! :(
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 01 дек 2008 23:51

Uncle, был бы хотя бы местный закон... Хотя бы по-одному оббуривать... Чтоб косоглазые не имели власти - хотя бы на этом рынке. Звучит туповато, но... Когда-то друг мог на хипишь этих косоглазых на уши поднять по всему рынку... :(

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 02 дек 2008 22:20

Uncle писал(а):не имеет экономической подоплеки!
Как раз имееет, еще как, дырку оставили специально. :D
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 03 дек 2008 10:01

Igor_16 писал(а):Жаль что использование и продажу не запретили,
да уж, а запасов китайских сетей наверное еще надолго хватит...
Igor_16 писал(а):к электро снастям подведут электрические сигнализаторы поклевки и поплавки с подсветкой.
это точно. какой нибудь чинуша, имеющий отдаленное представление о рыбалке. обязательно подсуетится.
Uncle писал(а):Кста, не фак, что закон не имеет экономической подоплеки!
очень даже может быть...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 03 дек 2008 10:11

по моему мнению, надо запретить рыболовецкие артели! Реальный урон рыбьему поголовью наносят даже не браки с сетями, а артельщики!хотя могу ошибаться
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 03 дек 2008 11:32

ramon писал(а):по моему мнению, надо запретить рыболовецкие артели! Реальный урон рыбьему поголовью наносят даже не браки с сетями, а артельщики!хотя могу ошибаться
Реальный урон наносит экология. Браки гораздо в меньшей степени. Скорее они сильно захламляют сетями водоёмы и чем меньше рыбы становится тем больше сетей они ставят. Потому, что выловить они должны столько сколько люди живыщие около водоёма купят и съедят. Больше ( в большом масштабе) ловить не будут потому как девать некуда будет.
Всё должно контролируемо законом и властью. И ловля сетями артелями и ловля спиннингом и продажа рыбы. А щас ничто не контролируется на водоёме абсолютно.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 03 дек 2008 12:23

alexander писал(а):А щас ничто не контролируется на водоёме абсолютно.
вот именно, единственный выход-рыболовам любителям объединяться и что-то делать в плане сохранения приумножения и использования водных( и не только) ресурсов.А власть может подтянется . потом...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Ответить

Вернуться в «Браки»