Первозаяц

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Первозаяц

Сообщение pashtet » 01 дек 2008 11:16

Суббота. Наши заветные места. Раннее утро, отличное настроение. Встали по две стороны от посадки. Сегодня опять взяли с собой собаку. Молодая эстонская гончая. 4,5 месяца. Прошлая охота показала, что рано ей ещё. Не готова пока ко взрослой жизни. Ну да ладно. Жизнь покажет. Пускай воздухом дышит, да к выстрелам привыкает. Ну с богом…
Снег на поле радует. Сердце охотника сжимается в нетерпении увидеть заячий след. И вот он. Русачий малик. Первый в этом году. Нечёткий, вчерашний.
Изображение
Но с этого места начинается охота. Это самое интересное в ходовой зимней охоте. Распутывание заячьего следа – это как решение кроссворда. Тропление! Вот жировой след. Здесь косой кормился ночью. Вот он неспеша потопал в сторону посадки. Ходовой след.
Изображение
Вот след неожиданно прерывается. Осторожно, стараясь не затоптать, обходишь вокруг этого места. Ага… Вот он куда отлетел. Дальше вдоль посадки, вниз по склону, к плотным кустам. А вот здесь аккуратнее… 98% что его лёжка там. Разделяемся. Брат с собачонкой. Обходит кусты, я занимаю позицию на пригорке. Отсюда хорошо просматривается вся поляна и простреливается граница кустарника. Тишина прерывается звуками намаза с деревни. Красота… Ждем…
Изображение
Изображение
Изображение
И вот заговорила рация. Заяц поднят. Пошел кустами в мою сторону. Срываюсь с позиции и бегу в конец кустарника в расчете что косой набежит прямо на меня. «Ушел за ручей» вещает рация. Перебираюсь через ручей на другую сторону. Весь в репьях. Ожидание. Никого. Возвращаюсь на дорогу. Свежий гонный след в 10 метрах от моей первой точки.
Изображение
Вот матьперемать!!! Нетерпение на охоте наказуемо. Подожди 15 минут на месте и заяц твой. Нет… надо было сорваться в поисках чего-то сомнительно-лучшего.
Продолжаем преследование. Заяц чешет по дороге. Стоп. Обрыв. Поиск. Вот он куда скинулся. Пошел вверх в посадку. Я остаюсь на месте. Брат за ним. Через 10 минут вижу как русачина в 200 метрах от меня скатился с посадки и опять через ручей. Сообщаю брату. Бежим по свежаку. И вдруг… откуда звук? Сначала робко, а потом смелее… Ура!!!…. Заработала!!!…. как говорил кот Мотроскин из мультфильма Простоквашино. Наша радость и надежда. Выжловка, которой ещё нет и 5 месяцев встала на след и погнала!!! Вот это действительно счастье!!! Евгений светится, как новогодняя ёлка. Доволен и важен!!! Значит собака будет действительно охотничей. Значит мы просто обязаны нагнать этого зайца, чтобы показать Нотке кого она гнала, в чем смысл её охотничей жизни.
Я возвращаюсь на то место, где мы подняли куяна. Брат с пёской погнали его за ручьём. Вернулся. Затаился. 50 на 50 что зай вернёться сюда, а не уйдет в сторону деревни. Рация молчит. И вот долгожданное: - на тебя идёт!… Ещё раз осмотрелся… Позиция удобная. Из за куста могу стрелять в любую сторону. Ожидание. Вот сквозь кусты движение. Вернулся таки на место, где его растревожили. Сдерживаю себя. Не спешу. Что бы наверняка. Ответственность не только перед собой, но и перед собакой. Вот удобный момент. Выстрел… С полем меня, брат! А может НАС?! Ну конечно НАС. И Нотку. Сегодня всё ради неё. К зайцу не подхожу. Пусть собака выйдет на него. Однако надолго он обогнал их. Появляются только через 15 минут. И вот он!!!! Час истины.
Изображение
Изображение
Собака треплет косого. Теперь она знает, чьи следы заставляют её дрожать от нетерпения, чьи следы вырывают из её груди незнакомые до этого звуки. Звуки гона!!! Это просто песня!!! Бальзам на душу гончатнику.
Изображение
Кайф!
Последний раз редактировалось pashtet 11 дек 2008 07:38, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 дек 2008 11:56

С полем! Прикольная эстонка. :)
pashtet писал(а):Выжловка, которой ещё нет и 5 месяцев встала на след и погнала!!! Вот это действительно счастье!!!
Это действительно событие! Поздравляю! Бывает и на третий год начинают работать, о как :)

ps Название уж сам придумывай. В редакт зайди и поменяй.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 01 дек 2008 12:30

С полем! :b:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 01 дек 2008 12:48

pashtet, с полем! Уважаю увлеченных людей! Много раз слышал, что звуки гона просто завораживают.Самому не приходилось слышать(пока!!!).Поздравляю с тем, что собака заработала!Отличный рассказ!
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 дек 2008 13:03

Собачка умница! и красивая расцветка - как с картинки...
Так держать! Темку лучче бы переименовать - малик - это первый след, а вы там и зайчика завалили-таки..
мой вариант: Первозаец!

pashtet, ты всёж давай больше думай, куда встать и откуда стрелять, бегать за зайцем тяжело..
Помнится, лет 12 назад гнал я косого по лесу метров 200 летом,
в кедах и в хорошей спортивной форме,
(100 метров за 13,2 бегал),
почти пинка навесить уже было хотел, а он в овраг..
но всё равно ить не догнал... :D
Счас бы даж не побежал, всёж они шустрей, зверюшки-то..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 01 дек 2008 13:32

CatchFish писал(а):ты всёж давай больше думай, куда встать и откуда стрелять, бегать за зайцем тяжело..
Азарт, мать его.....
CatchFish писал(а):Помнится, лет 12 назад гнал я косого по лесу метров 200 летом,
в кедах и в хорошей спортивной форме,
(100 метров за 13,2 бегал),
почти пинка навесить уже было хотел, а он в овраг..
С ружьём охотился или с ножом? :D

CatchFish, переименовываю :)
Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 дек 2008 16:08

pashtet писал(а):С ружьём охотился или с ножом?
Судя по аватаре, с когтями. :D

Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 01 дек 2008 17:39

Pashtet, С полем!!! я читаю рассказ и прям слышу звук гона...., а это блин собаки на улице кого-то гоняют :) !!!! Ну молодец, ну я прям на охоте побывал ЭХ КРАСОТА!!!! Собачке отдельный респект :wink:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 дек 2008 08:37

pashtet,Gleb, неа, не угадали! с пинком тока..
с любым оружием мог зайку зашибить, хоть с рогатки,
да не в сезон - низззя..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 дек 2008 11:15

CatchFish писал(а):pashtet,Gleb, неа, не угадали! с пинком тока..
с любым оружием мог зайку зашибить, хоть с рогатки,
да не в сезон - низззя..
Поддержу флуд лишь ради истины. Таксу зачастую называют "пешая" гончая. Почитайте литературку и поймёте смысл. Заяц бежит всегда лишь чуть шустрее преследователя, экономит силы и некоторые естественные его враги берут не скоростью, а измором.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 дек 2008 09:40

а я-то думал - ща догоню... а он даж не вспотел, навена!
итак, записываюсь в гончие.. :D
про таксу ещё грят, что эта собака ростом в полсобаки и длиной полторы собаки.. :D
Эх, рыбалки никакой, приходится шутками тока время на форуме проводить.. /пардон за флуд.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 04 дек 2008 09:51

CatchFish писал(а):Эх, рыбалки никакой, приходится шутками тока время на форуме проводить.. /пардон за флуд.
Принимается :)
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»