Шимано Нэксэйв за 700 гр.щучьего мяса или аля попер .

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Шимано Нэксэйв за 700 гр.щучьего мяса или аля попер .

Сообщение lev-alex » 01 дек 2008 11:12

Рабочая неделя подходила к своему завершению , настроение было отвратительное , было несколько вариантов проведения выходных на природе , хотя и это не особо радовало . В среду мне позвонил мой замдиректора и недвусмысленно предложил поучаствовать наконец-то в корпоративном соревновании по рыбной ловле на спиннинг в Усть-Бельске на каком то из тамошних озер , пару предыдущих подобных мероприятий я уже пропустил , рыбалка планировалась на утро пятницы до обеда субботы . После непродолжительных раздумий мною было принято решение участвовать в невиданной для меня ранее соревновательной рыбалке , призы для такого круга участников были очень даже достойные . Это было тем паче интересно потому что как минимум несколько участников точно имели куда более богатый опыт спинингования нежели я .

В ночь с четверга на пятницу предварительно затоварившись авто колонна направилась в УБ , примерно около пяти утра мы организованной толпой переправились через Каму прошли чуть вверх по Белой и ушли в протоки , общим собранием (нас было восемь человек, на шесть призов кстати ) было решено соревнование провести данным днем с сего момента шести утра до двух часов дня , после чего провести замеры и наградить победителей .

Среди призов был спин Шимано Нексейв , катушка , плетенка , Микадовский подсачек , диодный фонарь и спальник , все конечно облизывались на Шиману зза 2,5 тыра , и я к своему стыду не исключение , хотя он мне нужен был как телеге пятое колесо .

Постольку поскольку опыта рыбалки в той местности в отличие от других я не имел вообще , первое время пришлось копировать коллег как по приманкам так и по выбору мест облова . Вскоре я понял что это ни к чему не приведет и поехал дальше искать свой путь к победе . По окончании протоки было достаточно большое озеро с торчащими тут и там бревнами из воды, подчас метра на полтора над водой . Озеро было неглубоким и напрочь или почти напрочь заросшее травой , о волшебной колебалке не могло быть и речи , Блюфокс 4 принесли мне пару неплохих окуней и несколько щурят порядка 500 гр..

Продвинувшись в глубь озера ситуация не изменилась , небольшая глубина , много травы с небольшими коридорчиками и невозможность провести хоть раз приманку без зацепов травы . К девяти утра меня это порядком достало и я решил выезжать на Белую в поисках трофейного хищника , оставив конкурентов на озере минут через двадцать я был уже в притоках Белой где как мне казалось есть беспроигрышные варианты по щуке , время шло а у меня акромя карандаша в 500 гр. ничего не было . Не спасала даже волшебная колебалка . Вскоре меня ветром вынесло на русло Белой где я уже практически был уверен что уж к 12 дня все кроме меня обзавелись зубастыми за кг. .

Вот с этими мыслями меня и застала поклевка более менее достойного экземпляра , после небольшой борьбы щучка весом врятли более 700-800 гр. оказалась в лодке . Тем не менее успокоившись и в надежде все –таки войти хотя бы в пятерку лучших я вернулся на озеро , конкуренты в это время рассредоточившись по водоему предпринимали последние попытки поймать удачу за хвост . После нескольких неудачных попыток провести вертушку решил устроить перекус во время которого ко мне подплыли несколько корпоративщиков во главе с полушефом (замдиректор) и было решено возвращаться в лагерь подводить итоги , тем более что кроме нас к 13-00 на воде никого уже не осталось .

Восемь человек поочередно выкладывали на землю свои самые крупные экземпляры на землю , клев в то утро действительно был не очень и уловы были далеко нетрофейными .
После того как все кроме меня достали свою рыбу , полушеф был на первом месте и далее примерно как я и полагал по рангу , достав свою щуку и расправив ее я понял что шиманка все-таки моя , полушефскую щуку моя обошла буквально см. на пять , на фото это хорошо видно . Призы были разобраны довольными участниками и тщательно исследованы всеми .

Программу минимум я выполнил и это не могло не радовать , бессонная ночь навалилась на меня и я на пару часиков ушел из сознания , около 16-30 я вновь вышел на воду , сил гонять по Белой не обнаружилось и я как и утром поплыл на озеро .
Озеро ничем новым не порадовало , трава , трава и еще раз трава , после пробы нескольких приманок я решил попробовать девственный до того попер , хотя до того момента за весь свой рыболовный стаж на попер я взял не более пяти щук гр . наверное по триста , без особых надежд я начал удить на попер , спин мой не особо кстати подходил для поперной ловли .

Как ни странно дело пошло , окунь с дикостью гонялся за попером наперегонки , переодически вешаясь на него по двое . Поскольку спин быстрого теста рывки попера получались резкие и короткие , отчего промахов хищника было больше чем результативных поклевок . Тем не менее скучать не приходилось , иногда когда я увеличивал длину рывка , окунь который в этот момент атаковал приманку вылетал из воды порой на полметра и летал аки летающий морской рыб . Так собственно и прошел вечер пятницы , по результатам которого взял около десяти небольших щучек гр до 600 , из которых оставил несколько для копчения , отпустив остальных подрастать и большое количество окуней . Вечером коптили рыбу , жарили яичницу с помидорами , праздник желудка вообщем .

Ночь выдалась ветреной и прогнозы по дождливой субботе оправдывались на все сто , я мысленно смирился с утренней дорогой домой , но не тут то было . К пяти утра погода успокоилась и я поехал далее осваивать попер на уже очень знакомое озеро . Дальнейшая утренняя рыбалка на озере была лучшей как минимум за последние пару лет .

Не особо напрягая себя в выборе мест я подошел поближе к берегу и уже на третьей проводке красивый промах солидной щуки метрах в 30 от меня , не успел я отойти от красоты поклевки как щук догнав по видимому метров через пять от промаха вылетела из воды с попером в пасти и плюхнулась в воду , боролась она достойно несколько раз заходила за коряги , но удача в этот раз была на моей стороне , щук примерно на 2,5 кг. вскоре лежал в лодке . Дальше было что-то невообразимое , практически каждая проводка сопровождалась промахом зубастой или результативной поклевкой . Ощущения непередаваемые когда прямо перед тобой хищник атакует попер . За то утро я взял более 20 щук , из них две по три с лишним кг. штук пять от 2 до 2,5 кг , остальные полтора –два кг , по кг было только штуки четыре . Абсолютно все взяты на попер , представьте в то утро я видел порядка 50-60 поклевок на попер , много было промахов , сходов у лодки и в далеке . Часто щука промахнувшись брала попер в месте первой атаки с 3-ей и даже с 4-ой попытки .

А каких только поклевок я не видел , вылетающая из воды с попером в зубах щука , просто легкий тычок снизу приманки , в одной из проводок тройник попера зацепился за поводок и вместо нормальной проводки получилась этакая подводная восьмерка , и даже она соблазнила зубастую . Один раз при падении попер даже не успел толком упасть на воду как его снизу подбил какой-то рыб отчего приманка влетела метра на полтора вверх . Были и свечки трешки недалеко от лодки , свеча к сожалению удалась и попер прилетел мне точно в лодку . Эмоций я нахватался за то утро надолго , жаль что не было никого рядом что бы хоть раз запечатлеть хоть одну поклевку .

Все устал писать , если что дополню ответами .

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 01 дек 2008 11:14

Сразу предвидя скепсис относительно размера рыб скажу что в тот день действительно зубастая отдыхала , да и рыбалка в заливах редко предпологает рекордные уловы .

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 01 дек 2008 11:18

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 01 дек 2008 11:20

В дальнейшем хорошо разловил уокер или просто волкер , брал в протоках щук до 6 кг .

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 01 дек 2008 12:33

Много слышал и читал про район Усть-Бельска. Особенно зимняя рыбалка...но далековато будет ... :)
Места там после того как Каму подняли-замечательные....
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Сообщение Uncle » 01 дек 2008 19:24

Zemlяk, эк Вы, батенька, аскетичны в... Но, согласитесь, рассказ - не плох! :)
С уважением, Uncle
lev-alex, :b:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 01 дек 2008 19:45

Замечательный рассказ....мне его герои на фото импонируют...клуб по интересам тем кому за... :lol: :lol: . Молодцы мужики...радость к жизни и приключениям не ратеряли с годами!!
Ник Zemlяk забит!

Павлик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2008 18:14

Сообщение Павлик » 02 дек 2008 18:31

Замечательный рассказ. Тоже пару лет назад попробовал ловить на поппера, и подсел...

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 03 дек 2008 09:08

Павлик писал(а):Замечательный рассказ. Тоже пару лет назад попробовал ловить на поппера, и подсел...
Я в этом году не просто подсел на поверхностные приманки , я забросил и джиг и все остальное , советую перебробовать все , волкер конечно вне конкуренции , зрелище когда 6-кг. щука выпригивает из воды с волкером в зубах никогда не заменит поклевки ни на джиг ни начто другое .

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 03 дек 2008 09:15

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 04 дек 2008 21:01

Согласен, поппер это вещь.
В этом году, летом купил Рапаловский, такой что в третьем сообщении на последнем фото, продавец сказал возьми не пожалеешь. Оправдал себя на все 100%, когда летом по утренней зорьке окунь во всю жировал и отказывался напрочь от всех приманок, достал я поппер и дело пошло, на каждой провдке окунь от 300 до 500гр. и это все у тебя на глазах.
На Каме на него же, ловил жереха. Зрелище изумительное скажу я вам, а когда щука на него выходит и промахивается адреналину выплескивается...

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 05 дек 2008 11:20

Вообще-то волкер в периодике больше по жереху советуют , на попер в котле один раз чайку поймал .
И еще , попер работает иногда , а волкер как минимум с июля по ноябрь всегда убойно стабильно . Убедился в этом году .

Sharist
-
-
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2009 13:10

Сообщение Sharist » 22 фев 2009 18:47

Попер суперски работает в камышах.....Попробовал ща только в камышах сижу :D :Lodka:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 22 фев 2009 20:12

Sharist писал(а):Попер суперски работает в камышах.....Попробовал ща только в камышах сижу
Смотри только "попер" с попой не перепутай :D

Sharist
-
-
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2009 13:10

Сообщение Sharist » 22 фев 2009 21:22

Doctor, Не бойся и на это поймаю..... :lol:

Sharist
-
-
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2009 13:10

Сообщение Sharist » 22 фев 2009 22:08

lev-alex, спс за рассказ...супер.... :grin:

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 05 мар 2009 15:50

расказ супер, попробуем попер:))

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 23 мар 2009 15:10

Sharist писал(а):Doctor, Не бойся и на это поймаю..... :lol:
Интереснетько, и что или кого ты на это поймашь.
А с вами все в порядке граждаднин? :)

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 27 мар 2009 22:21

Docent писал(а):А с вами все в порядке граждаднин?
Docent :rofl: :rofl: :rofl: :b: .

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»