Выбор зимней катушки.

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Belyak » 06 окт 2010 20:24

А чтобы катуха сглаживала рывки или рывок при подсечке, ее нужно придерживать пальцем
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Belyak » 06 окт 2010 20:25

Эндрю опередил :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Руст
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:31

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Руст » 06 окт 2010 20:28

Belyak писал(а):ее нужно придерживать пальцем
То есть у тебя при игре балансиром катушка снята с тормоза? :ny: Я так не пробовал...

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение ANDREI 821 » 06 окт 2010 20:30

Belyak писал(а):ее нужно придерживать пальцем
каким..... :lol:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Руст
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:31

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Руст » 06 окт 2010 20:30

Первый мульт не нравится- больно маленький радиус - вся леска в кольцах будет...

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение ANDREI 821 » 06 окт 2010 20:38

Руст, в магазинах продаются финские удочки,так там все есть-и катуха большая и фрик есть.завтра если найду,сфоткаю выложу.покупал тестю 6-7 лет назад на юбилей
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Руст
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:31

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Руст » 06 окт 2010 20:40

ANDREI 821 писал(а):Руст, в магазинах продаются финские удочки,так там все есть-и катуха большая и фрик есть.завтра если найду,сфоткаю выложу.покупал тестю 6-7 лет назад на юбилей
С удовольствием посмотрю, заранее спасибо!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Doctor » 06 окт 2010 20:44

Руст писал(а):На мой взгляд Невская с фрикционом как раз подошла бы - найти не могу...
Есть такой современный девайс с тормозами трех видов (аэродинамический (анологично магнитному или центрабежному на мультах), осевой (то.очем ты мечтаешь) , фрикционный (работает специальная колодка, к которой пальцем прижимается "колесо") ну и трещетка плюсом,как без нее.
Диаметр колеса 12см. вес в районе 200г.
Называется это чудо - "Нельма" и стоит 4тыра. :D

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение ANDREI 821 » 06 окт 2010 20:51

Doctor писал(а):Называется это чудо - "Нельма" и стоит 4тыра
ну ты Игорь сейчас такими ценами народ распугаешь :) все с сайта побегут :lol: хотя,вспоминается мне,что ту финку-удочку покупал я тогда где-то за 1000-1300 рябчиков :) (мне тесть все мозги высосал-это ж сколько водки можно выпить на рыбалке :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Belyak » 06 окт 2010 20:54

А ..ули не поставить катуху за 4 тыра, на удочку для кокуня :D :D :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение ANDREI 821 » 06 окт 2010 20:59

а не проще взять палку,в нее два гвоздя для лески и как в старину... :poimal
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Матраскин » 08 окт 2010 08:19

ANDREI 821 писал(а):Руст, в магазинах продаются финские удочки,так там все есть-и катуха большая и фрик есть.завтра если найду,сфоткаю выложу.покупал тестю 6-7 лет назад на юбилей
Не рекомендую, при подсечке воет как вурдалак на кладбище, а леску не держит, чисто окуневая штука.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Руст
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:31

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Руст » 08 окт 2010 19:08

Матраскин писал(а):Не рекомендую
Раз забраковал, значит сам на что-то лучшее ловишь... Порекомендуй!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Doctor » 08 окт 2010 20:00

На юту тему много копий сломано, но вот как то нет консенсуса.
Самолично видел и не раз, как дорогие финские удилки при жесткой поклевке судака разлетались на многие части... так что вой катухи на удилке финской это просто цветочки...

использовать зимой именно "нельму" очень заманчиво.
Во первых - она будет ловить рыбу и летом. хош на фидере. хош на спинниге.
Зимой применение ограничивает габарит и вес (ну это дело только привычки. Поправимо), нежелательный контакт со снегом и льдом, ну и конечно цена.
В плюсе - возможность ловить ниткой, максимальное удобство использования множества тормозных систем и главное - возможность в толпе не махать руками, а в тихаря доставать рыбу катушкой.

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Oskar » 08 окт 2010 22:13

В вопросе неудорожания рыбалки во многом согласен с С.Гайсиным.
Сам сколько удочек переломал когда-то - то наступишь,то на лёд не так упадёт,то :fish1 сильно дёрнет,то сам... Года три-четыре назад взял черенок от швабры (толщина удобная),распилил на куски нужной длины,на станке свели один конец "на нет" :b: ,катушку 20-30р примотал изолентой, кивок одевается любой(ну,кроме тех,что на мелкую рыбу) и - с тех пор ни одной поломки удилища. Токмо катуху меняю по необходимости. "Удилище" цельное - любой задев рукой чую; "подсечка" жёсткая, на судака в самый раз; ну,а излишек жёсткости(на малых глубинах)компенсируется растяжимостью лески.
Doctor писал(а):возможность в толпе не махать руками, а в тихаря доставать рыбу катушкой.
С нашими глазастыми рыбаками - не то что в толпе, в пределах 8х не спрячешься.
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение koly » 08 окт 2010 22:57

Для ловли судака по льду, имею в запасе 3-4 катушки, помимо рабочих, с намотанной леской-плетнёй, если в процессе ловли образуется борода на леске, проще не распутывать, а заменить на удиле катушку. Делается это на раз-два-три. И ты снова ловишь. Фокусы с распутыванием лесы лучше оставить как домашнее задание.
Катушка должна быть легкой-это да, пусть будет из пластмасса, но в тоже время не из хрупкого-тонкого, чтоб не кололась, когда падает на лёд на морозе, вмещать в себе 30 метров намотки, не должна закусывать леску-это тоже да, все катухи должны быть взаимозаменяемыми и между собой, и на всех-обоих :D удилах, которые беру с собой. Это упрощает замену случись поломка катушки или удила на месте, и уменьшает количество вещей в рюкзаке, которых всегда итак много. Что ещё? Катушка нужна по-большому счёту, просто для хранения лески,и быстрого сматывания-разматывания. Судаков с которыми свела меня судьба, я старался вытаскивать руками, ощущая контакт с рыбой. Поэтому стопор должен должен легко включаться-отключаться, не прокручивать, хотя если от очень сильного!!! рывка при поклёвке, он прокрутит и сдаст леску, возможно это спасёт от поломки хлыст и леску, хотя рыб может не просечься.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Kurbor » 09 окт 2010 20:15

Oskar писал(а): в пределах 8х не спрячешься.

Смари, а чо ето он там давно сидит!?! bj :D
Fillet & release !

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Doctor » 09 окт 2010 22:28

Oskar, Ну на кусок модернизированной швабры ловить как то и не хочется. Чем легче вес удочки и катухи. тем чувсвительней снасть в целом.
Если в варианте удочки - бершовки. которая лежит на льду перед рыбаком -сидельцем, то еще и сгодится.
Я ловлю только стоя, бегаю постоянно,( стул на рыбалку брал последний раз лет пять назад) и от толпы в том числе...Удочку никогда на лед не бросаю, по этому кондовая удилка с нипелем на деревянном хлысте меня не устраивает.

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Greg » 11 окт 2010 20:10

Кто что скажет,вот про такую катушку
Изображение
Вот статейка про нее .2002г. март Рыбак рыбака.
img015.jpg
Я прочитав эту статью,купил её 2003г.,но что то как то удильник под нее подабрать не мог долго.
В общем брал я ее на зимнею один раз,мороз внес свои коррективы,было -15,смазка замерзла.
Фрикцион у нее действительно чувствительно настраивается.Катушечка на летней удочки,приспособлена сейчас. Весной когда запрет был ,мелочевку ловил в заливе,так вот фрикцион был настроен так что на крупную башклейку срабатывал.
Сейчас опять хочу продолжить эксперимент на счет зимней,смазку только надо поменять.
Изображение

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Greg » 17 окт 2010 18:38

img015.jpg
Вот статья про катушку,что с верху.
ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ у нас (читай, в газете «Рыбак рыбака) замечательного, на мой взгляд, материала о фирмах-производителях и их снастях, в частности, о катушках, мой жалкий вяк в эту сторону никак нельзя расценить как рекламный ролик. Ну, да из песни слова не выкинуть: расскажу, как есть, как было, то есть.
История применения летних безынерционных катушек для зимней ловли началась для меня лично с той же Рыбинки, как это ни странно. Знаете, почему у приезжих туда рыбаков на шее бинокли? Знаете? Знаете, знаете!.. Не дай, Бог, кому взмахнуть руками! Откуда народ и возьмется-то, ведь пусто кругом — такие просторы, на машинах примчатся, валом валят. Ну, да Бог с ними: рыбки все хотят, а вот сверлить метровый лед, искать ее, рыбку, по морю — таки нет, они, господа, не хочут. Вот и сидят совами, крутят башкой на полный круг, ждут, значит, надеются. Однажды, правду сказать, под хмелек уже, шутки ради, да и в компании тоже, махнул я сдуру руками в гору раза два или три, ну, как рыбу тащат. Так по стопке выпить не успели — пошел народ, повалил. А как узнал* что шутник тут шутки шутит, то и побили... И водку отняли... Всю... И правильно, потому что не балуй, потому что святое. Обидно не было — одна наука, да к тому ж и свои били — свои даром не бьют, потому как и им тоже досталось.
И задумался я тогда башкой своей битой: ну как рыбу поднять, а рукой не взмахнуть? У местных видали махалки, видали блесномометры? Во-о-о — метр, два-три маха — и рыба на льду, там без церемоний. Так ведь это в буден день. Там кто? Да нет никого! И прятаться тоже не от кого. Другое дело — выходной или праздник там какой, или другая причина какая, что народ на льду. Тут уж, брат ты мой, берегись, просверлят лунку под самую задницу, право слово, не спросят. И конец рыбалке... И вот угораздило меня однажды, ведь болел думкой все время, приладить на зимнюю удочку катушку «Орион» — нашу, из простых. И ловил, друг ты мой, аж две зимы. И хорошо ловил. Примерял, прилаживал так и сяк. И сторожки разные и снасти всякие — все пробовал, все испытал. Подбирал лески, какие можно тонкие, сколько позволяли тормоза-фрикционы.
Был случай, кстати, вспомнилось, на Вазузе-Яузе за Шаховской, от Середы направо рыбачил на льду поп. Молодой, рыжий такой, в синей теплой поневе и с крестом на груди. Так вот, Батюшка^-стакан не выпил, а удочку, дай, Бог, ему здоровья вспомнить меня, благословил. И пошло с той поры и поехало. Ссудил Господь удачей, аккурат перед зимой 97 или 98 года увидел у рыбачка на дальнем забросе закрытую катушку, выпросил поглядеть. Мама родная! — то, что нужно, в самую середочку, в самую копеечку. Для важности, однако, виду не подаю. «Что за машина?» — спрашиваю у него^«То ли МИШЕЛЬ, говорит, то ли МИГЕЛЬ, МИШКА,ко-роче говоря, по-нашему». И весь сказ!
А в то время развала богатого по снастям еще не было. С год искал я этого МИГЕЛЯ, а он искал, как оказалось, меня, выходит, получается. За мной следом ходил. Объясню, как. Без чинов и имен сидим однажды в одном большом кабинете. Байки рыбацкие баем, под хохот плеснем, конечно, по малости — не без греха, и опять байку. За разговорами возьми я, да и победкайся народу, мол, ищу катушку, чья она — не знаю. Но называется или МИШЕЛЬ, или МИГЕЛЬ, гад твою лапу, МИШКА, короче говоря, по-нашему. Не могу найти. Хоть убей. А без нее нет мне покоя на реке, на озере. И вся моя рыбацкая жизнь — и не жизнь вовсе, а пустая поклевка. А компания, сказать к слову, стала веселей да веселей. Как раз я закончил свой плач Ярославны, а они в хохот. Да на голос. Вы, говорят, сговорились тут, что ли, даром на смех народ смешить!.. А мне-то в дичь, не пойму ничего. Вижу, надо мной куражатся. А причины не найду. Так и просидел дурнем. Выяснилось все просто: один из главных этой самой МИШЕЛИ аккурат и сидел тут же, в компании. Ну, может, и не самый главный, но уж и не из последних, однако, тоже.
Вот как, брат ты мой, бывает: я, значится, за ней, а она — за мной. Короче говоря, недели не прошло, как катушка эта была у меня. И оказалась она ни МИШЕЛЕМ, ни МИГЕЛЕМ (потому-то и смех
Расскажу я тебе, мой читатель, про Рыбинку, про свою, значит, там последнюю рыбалку. Про то, как покорилась она, Рыбинка, и в тот приезд не осилила. Не смогла порвать лески моей, самой что ни на есть тонкой, аж 006.
МИШКА
стоял), ни даже МИШКОЙ простым. Это был МИТ-ЧЕЛ, модель ТУРБОСПИН -30, с курком, с задней регулировкой фрикциона, полузакрытая. Мечта сбылась — я летал. Это я тебе, читатель дорогой, говорю так подробно по причине того, что и ты тоже загоришься следом за мной идеей покорять моря тончайшей леской. Под катушку долго подбирал удочку; их на рынке оказалось всего две модели, удобных для лова. Сторожки делал длинные, прямые — в том смысле, что не боковые.
Рыбалка стала доступной на любых водоемах. На любых глубинах. Леска, самая тонкая, на февральском ветру не идет «пузом», не цепляется за лед. Нажал курочек — и ушла насадка в лунку.
/ Своим ходом лесочка сбежала и остановилась без петель и бород. Все — мормышка на дне; один оборот рукояткой — и сторожок уверенно кажет дно, ноль — начало отсчета. Надо если с полводы — два, три, четыре оборота—сколько хочешь—и ты уже в косяке рыбы. Секунда делов. Ни тебе настройки какой, ни тебе подмотки. Однако, главное достоинство этой катушки, на мой взгляд, чего нет ни у кого больше, так это нежнейший, точнейший, как еще, не знаю, сказать в более превосходной форме, задний регулятор фрикциона. Регулировка его на леску 006, сделанная на первый лед, сохраняется до весны. Обрывов, за исключением зацепов, у меня все время не было: умница-фрикцион сбрасывает ровно столько лески, сколько нужно. Даже о нижний край лунки порезов лески не случалось: длинный хлыстик гасил и эту беду.
Однажды на Истре у Пятницы местный фискал, который обычно без путевок сшибает червонцы себе в рукавицу, сильно удивившись на мою снасть и довольно осклабившись, давал мне советы с такой катушкой разложить на льду телескоп. Однако только до поклевки. Как играл хлыстик! Все привело его в восторг. Даже червонец не взял — так подобрел от удивления. Об одном обстоятельстве не сказать, конечно, не могу. Для рыбалки с такой тонкой леской необходимо иметь с собой багорик или ложку с крючком хотя бы. Ну, да об этом отдельно, в другой раз, возможно.
С почтением ко всей рыбацкой Артели, Митюшка из Балашихи :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
RinatR
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:11

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение RinatR » 25 окт 2010 11:47

Был на днях в Москве, зашел в Экстрим, это там где много всего.
Попалась на глаза Нельма - подержал, покрутил.

Сделано конечно хорошо, подогнано, дунешь - крутится, тормоза опять хитрые. :b:
Но как то для зимы после финки кажется тяжелой.
Положил на полочку обратно. Да и ценник 4500.
:cry:
Поищу-ка лучше финку еще.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Mazanov Oleg » 30 окт 2010 05:38

Тоже крутил в руках в ОД. Сделана очень качественно.
Но цена не народная. И размерчик какой-то не совсем привычный. Им бы для зимней рыбалки сделать чуть поменьше, а для летней чуть побольше. И цену уполовинить. Стала бы хитом.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение LEDчик » 30 окт 2010 08:00

На летние катухи от дайвы с шиманами и поболее тратимся, а зима чем хуже? :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение koly » 11 ноя 2010 23:01

Насчёт того, что выкачивать зимой рыбу -"Нельмой,"либо другой подобной безинерционкой, мультом. Представил всё это дело себе в уме. Рыбу до кило, вытащить таким образом, наверно, не сложно. А если с судаком, кил эдак за три повезёт, или налим крупненький схватит приманку (на меньшее мы ж не согласны :D ). Зимние удило, оно ж, до полметра всего-не более, как тут выкачивать рыбу :ny: , как спинн, зимний удильник работать не будет, потому что это совсем не спин. Тяжело будет крутить катушку. Пальчиками оно как-то способнее. Да и характеристики должна быть у удильника "космического уровня," нагрузка на каждый сантиметр хлыста будет весьма очень...

Аватара пользователя
RinatR
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:11

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение RinatR » 18 ноя 2010 20:31

А никто не видел в текущей продаже вот такой модели финки?
Вложения
123.jpg
(8.76 КБ) 0 скачиваний

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Greg » 18 ноя 2010 20:46

RinatR,
Классная штучка! :b: Диаметр шпульки какой ? Знаешь ? Думаю 50,самый кайф!
Изображение

Аватара пользователя
RinatR
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:11

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение RinatR » 18 ноя 2010 21:36

Greg писал(а):RinatR,
Классная штучка! :b: Диаметр шпульки какой ? Знаешь ? Думаю 50,самый кайф!
85мм,
пользую одну такую, нравится, хотел вторую.
В Блесне в каталоге есть, вживых - нет :(

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение AndrewZh » 14 дек 2012 13:05

О катушке НЕЛЬМА-Luxe кто - что знает или пользует?

Shadow

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Shadow » 14 дек 2012 13:21

Вот только сегодня взял в руки. Сделали красивее, правда "низ" можно было бы сделать посветлее и все-таки придерживаться золотых тонов (но это так уж, личное мнение каждого). Такое ощущение, что крутится легче и лучше. По весу легче своего родственника ровно на 5 гр.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Выбор зимней катушки.

Сообщение Vladimir_F » 14 дек 2012 13:40

RinatR писал(а):А никто не видел в текущей продаже вот такой модели финки?
Сам бы пару таких еще взял бы! :b:

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»