"Мёша"

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

"Мёша"

Сообщение Doctor » 27 ноя 2008 21:28

МЁША.
Казанский рыболов избалован обилием водоемов. Хочешь – лови рыбу на Волге, не нравится – есть фантастически красивые и рыбные места на Каме, а еще есть рыбалка на Свияге и Казанке, заливы, протоки, острова и старицы. Рыбалка на любой вкус, рыбы много. Любой. А меня чаще тянет на Мешу, почему - не знаю. Речка как речка, сколько их таких тихих и неспешных несет свои воды через поля и леса средней полосы России. Но есть для меня что-то такое магически притягательное, мягкое и ласкающее в этом слове – Мёша! И чаще бьется сердце у горожанина, уставшего от суеты, дорожных пробок и прочих прелестей жизни мегаполиса. Надувная лодка и верный спиннинг в багажник и только час езды отделяет меня от свидания с речкой, мудрым спокойствием текущей воды и любимым делом – рыбалкой, лучшим лекарством от бытовой суеты и душевной смуты.
Длина реки вряд ли превышает ста километров. Она неспешно течет через поля и впадает в Каму в месте её слияния с Волгой. От городской черты её отделяет всего 20 километров, а до устья всего 70 км. Наиболее привлекательна и доступна река в среднем течении, где ширина её вряд ли более 60 – 70 метров. Множество поворотов с обрывистыми берегами, ямы и плёсы, заливчики и старицы гарантируют улов. Ямы хорошие, порой до 10-12 метров глубины, многие изрядно закоряжены. К реке множество хороших подъездов на любом виде транспорта. Настоящий рай для начинающих спиннингистов, поплавочников и доночников всех мастей. Соответственно и рыболовный прессинг в этих местах величайший, но рыбы хватает всем. В нижнем своем течении Мёша это уже километр – полтора водного пространства, разделенный бесчисленными островами и косами, с целой системой проток и заливов. Места в большинстве безлюдные, тихие. Удобных подъездов к воде очень немного, для рыбалки понадобится внедорожник или лодка с мотором. Размер рыбы очень достойный. Шелест камыша, плеск рыбы, вокруг множество чаек, диких гусей и уток, встречаются даже лебеди, но больше всего серых цапель. Целый день они занимаются любимым делом – рыбалкой. Рыбы в Мёше много и разной, практически весь видовой состав ихтиофауны Куйбышевского водохранилища. Мёша – место естественного нерестилища камской рыбы. Каждую весну ее стада заходят в реку на икромёт, места хватает всем. За белой рыбой заходит хищник всех мастей, множество этих разбойников остаются в реке до конца осени. Много рыбы трофейного размера: пудовые сазаны, судак за 5-6 кг, сом, крупная щука. Порой ловятся «мамки» больше десяти килограмм весом.
Многие мои знакомые рыбаки начинали осваивать тонкости спиннинговой ловли именно здесь, на Мёше. В любой осенний день на берегу можно увидеть пару – тройку начинающих спиннингистов, «мешающих спокойно жить» усидчивым поплавочникам. Неофиты без устали пробивают прибрежные ямы тяжелыми джиг-головками, впрочем, без особого успеха. Горящими глазами смотрят они на улов «продвинутых» спиннингистов, привозящих на берег по 15-20 кг отборных судаков и щук. Береговой джиг на Мёше занятие мало перспективное. Опытный спиннингист может выловить за день три – четыре хвоста, новичок не поймает и этого. Исправно у всех и всегда ловятся только коряги. Лайтовой снастью с воблером или вертушкой работать много эффективней, мелкий хищник очень отзывчив на эти приманки, многочисленен и покладист. Сложнее с поимкой зачетных экземпляров и трофеев. Наличие лодки и мотора не гарантируют достойного улова. При всем изобилии крупного хищника на Мёше, подобрать к нему ключик совсем не просто. На тонкостях его ловли хочется остановиться подробнее.
Основной и самой результативной спиннинговой снастью на Мёше является джиг. Лодка обязательна. Реальными конкурентами спиннингистов являются местные рыбаки, традиционно практикующие ловлю хищника в отвес. Используется тяжелая (40-50г) мормышка с подсадкой червя или полоски свежего свиного сала на толстой леске, удильник отсутствует. Их приимущество перед приезжими заключается в абсолютном знании водоема, каждой коряжки, ямки и бровки. Человеку прилично владеющему спиннингом они не конкуренты. Я неоднократно заключал с ними пари и всегда выигрывал с большим перевесом, хотя расшевелить пассивную щуку медленно парящей у дна приманкой с натуральной насадкой намного проще, чем стандартным джигом. Особенно это актуально на участках реки с высоким рыболовным прессингом. Однажды, после нескольких часов безуспешных попыток поймать хоть что то на закоряженной яме в компании десятка спиннингистов мне пришлось одолжить у поплавочников на берегу десяток снулых уклеек. Насадив рыбку на тяжелую джиг-головку, я сплавлялся по яме и ловил спиннингом в отвес. Каждый проход следовало по 2-3 злых щучьих удара, тогда как к искусственным приманкам всех видов щука была равнодушна. В тот день только я ушел от ноля и вознаградил поплавочников парой щук из своего улова. Опыт ловли в отвес зачастую недооценивается начинающими спиннингистами. Очень результативна ловля пассивного хищника на кастмастер или ратлин. При использовании джиговой проводки этих приманок результат превосходит все ожидания.
Одной из особенностей Мёши является достаточно мутная вода, прозрачность в 30-35 см считается здесь нормой. Плохо это или хорошо? Скорее хорошо. Во первых, в условиях плохой видимости хищник более решителен и агрессивен. Атаковать или нет движущуюся цель? Времени на раздумье у него практически нет. Соответственно «рулят» крупные, шумные твистеры и рипперы кислотных цветов. Приманки белого цвета и поролон им проигрывают, они становятся актуальными только при значительном похолодании воды и соответственно более высокой прозрачности среды обитания. Во вторых, в условиях ограниченной видимости хищник активен весь день, пик клева приходится на 10-13 часов. Согласитесь, это очень удобно, особенно летом. Когда продуктивная рыбалка на Каме и Волге заканчивается к 8 часам утра. Течение на Мёше слабое и принимать в расчет его влияние на клев, не имеет смысла. Это тоже очень удобно, особенно в выходные дни, когда на Каме и Волге действует железное правило: «нет течения – нет рыбы!». Видовой состав хищника в реке не равномерен. Весной, основной и доминирующий хищник – это судак. Им заняты все перспективные бровки и ямы, удел щуки в это время – множество мелководных заливов и проток. Судак готовится к нересту, несоблюдение весеннего запрета на ловлю спиннингом в низовьях Мёши, может обернуться для его популяции катастрофой. Наловить спиннингом 30-40 кг нерестящегося судака в мае не составляет труда. Другое дело в июне. Судак активен и зол, но уже не охраняет свои нерестовые гнезда и очень привередлив к приманкам. К концу августа, с началом сброса воды в водохранилище, на свалах появляется щука. Верхнюю бровку занимает она, а внизу свала хозяйничает судак. В сентябре, с похолоданием воды, щуки становится все больше. Между судаком и щукой идет жестокая борьба за кормные места на ямах и бровках. Часто ловится рыба изрядно израненная противником, особенно достается судаку. В конце сентября щука его полностью выдавливает. Наступает золотое время щучьего жора. Этот хищник ловится везде и на всё, с верхней бровки и внизу свала, утром и днем. Наловить мешок щуки для опытного спиннингиста в это время не составляет проблем. Вопрос в другом: зачем такое количество рыбы нормальному человеку? Поэтому советую нетравмированную рыбу все-таки отпускать. Трофейная щука от 5кг и больше (а ловили и на 20кг) в это время ловится только с самых глубоких мест и преимущественно днем, «мамки» очень привередливы к качеству проводки и размеру приманки, её пристрастия непредсказуемы. Это делает охоту за трофейной щукой особенно увлекательной. Наибольшее количество таких трофеев вылавливается в сентябре, в первые 2-3 недели после основного сброса воды. Крупная щука не терпит рядом соперников, всегда одинока. Если на знакомой вам яме напрочь отсутствует хищник, ни тычка, – значит, здесь появилась хозяйка под десятку килограмм весом. Не факт, что вы сможете её уговорить на поклевку, но попробовать стоит.
Одной из особенностей Мёши является обилие в ней сазана. Эта сильная, мощная рыба не имеет соперников и является настоящим хозяином реки. Для спиннингиста он оказывается в прилове весь сезон. Сазан агрессивно отгоняет любую мелюзгу, джиговую приманку он бьет, а иногда и выступает как заправский хищник, хватая твистер по честному, ртом. Воспринимается это как удар, чаще всего спиннингисту достается застрявшая на крючке чешуина чудовищных размеров. Во втором случае или когда во время подсечки крючок находит плавник или хвост, начинается увлекательная борьба с очень сильным соперником, вес которого более десяти килограмм. Иногда вываживание длится до часа, и даже когда усталый сазан лежит на боку рядом с лодкой, у него остается достаточно сил для последнего рывка, что бы порвать нитку, сломать вам спиннинг или подсачек. Такие моменты забыть невозможно. За сезон 2007 года мне посчастливилось уговорить трех сазанов, на 14, 10 и 6 кг, причем самый большой был выловлен на лайтовый спиннинг.
Для стабильно успешных уловов необходимо хорошее знание реки. Неоценимый помощник в этом деле – эхолот. Подойдет любой, даже самый простецкий. Он экономит время и позволит правильно выставить лодку на яме. Имеет смысл детально изучить за рыбалку всего одну, две ямы, пробить досконально рельеф свалов, наличие коряг, плотность дна. На символы рыб можно не обращать внимания. Глубинные коряжники гарантируют стабильный улов, но потери приманок при этом бывают удручающими. Определившись с расположением подводных препятствий всегда можно правильно выставить лодку и выбрать траекторию прохода приманки, которая позволит безнаказанно добывать хищника.
По моим наблюдениям большинство спиннингистов допускают серию стандартных ошибок: они становятся по центру ямы и пробивают бровки вокруг неё, более продвинутые стараются ловить на входе и выходе из неё. При этом полезный участок проводки совсем короток. Их добычей становятся только активно передвигающийся во время выхода хищник. Наибольший эффект дает постановка лодки и дальнейшее передвижение впритык к нижнему краю бровки. Проводка осуществляется вдоль всего свала, сверху вниз. Серией забросов можно собрать всего хищника, стоящего на нем в микроукрытиях. Эффективен каждый метр проводки. При этом сектор забросов не превышает тридцати градусов. Русловая канава редко бывает шире 20-30 метров и постоянно петляет, характер грунта на дне тоже везде разный. Если пройти над русловой ямой 5-6 раз с эхолотом, то можно найти много интересного: боковые карманы и карманчики, поперечные косы и бугры, пупки, поворотные ступенчатые свалы, участки с твердым хрящеватым глинистым дном и отдельные коряжки. Все эти места, как магнитом, притягивают хищника, он там присутствует всегда. Понимание рельефа дна, умение его читать дают стопроцентную гарантию достойного улова. Нужно только «включить голову» и, пару раз переставив лодку найти единственно верную траекторию прохода приманки. Если все сделано правильно, поклевки будут на каждом забросе, останется только запомнить береговые ориентиры найденной «убойной» точки.
Другой ошибкой является акцент на одну-две уловистых приманки, которые хорошо отработали ранним утром. Меняется освещенность и активность хищника, меняются и его вкусовые пристрастия. Необходимо постоянно экспериментировать с размером и цветом приманки и, конечно же, характером проводки. Теперь о ней.
По моему мнению предпочтителен американский стиль анимации приманки, когда работают бланком удилища, а катушкой только выбирается слабина лески. Это позволяет широко варьировать характер проводки и не пропустить малейшие изменения рельефа дна. Активная рыба отзывчива на агрессивный, резкий стиль проводки, особенно судак. Щука – напротив, любит очень плавную, сонную анимацию приманки. Зачастую хищник находится не в настроении и отзывается только на проводку волочением, без отрыва от дна, и с паузами разной длины. С похолоданием воды все большую роль играет вертикальная составляющая проводки. Для успеха приманку приходится подкидывать спиннингом каждый шаг. Готовых советов на каждый случай нет, с проводкой нужно экспериментировать всегда.
По выбору снастей особых проблем на Мёше не возникает. Основной рабочий диапазон грузов – 14-20 грамм. Дальних забросов не требуется. Сгодится любая палка, в разумных, конечно, пределах. Рыбацкий народ вооружен всем, от стеклопластиковых телескопов и монолитных «крокодайлов» китайского производства до авидов и ламиглассов. Но рыбачить чувствительной и сбалансированной снастью удобнее и доставляет большее удовольствие. Ну а рыбы на Мёше хватает всем.
Единственная просьба ко всем, кто ловит на Мёше: пожалуйста, убирайте за собой мусор на берегу. Безжалостно режьте и снимайте китайские сети. Не жадничайте, берите рыбы столько, сколько нужно для еды. Замечание о количестве выловленной рыбы не относится к цаплям: этим рыбакам скоро на юг лететь.

(Doctor)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 27 ноя 2008 21:34

Четыре темы со статьями из газеты Рыбак- рыбака. Открыл в этой ветке так как она не доступна для гостей и поисковых ботов. чтобы у меня не было проблем с редакцией на счет авторских прав (гонорар же платят :D ) Если интересно -будут еще статьи :D

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 27 ноя 2008 21:44

сильно :)
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 28 ноя 2008 11:00

Зачтено!!!
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Сообщение Avvo » 28 ноя 2008 11:10

Doctor, +1, отличные статьи
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 28 ноя 2008 11:16

Не бейте, но хочу опять ЛЕТО!!!

Doctor, ЕЩЕ статьи давай!!!
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 28 ноя 2008 11:30

Красиво! Помню своё первое посещение этой реки на моторном плавсредстве когда Радик и Марат ещё небыли избалавны и обласканы Камой....
Первое впечаиление....река просто неможет течь сквозь сети, казалось зацепам небудет конца...пол-чемодана приманок ушло...
Потом пообвык, нашлись места свободные от браконьеров,при большой воде-так вообще прекрасная рыбалка....хотя-скорее всего отдых, потому как прессинг всё таки запредельный.
Хотя если рыбак вдумчивый, любознательный и относящийся к реке как к чему-то живому...то и появляются такие рассказы как у Игоря...
Эх...сейчас бы костерок с дымящимся котелком!!
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Slavik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:14

Сообщение Slavik » 28 ноя 2008 12:02

Doctor сегодня в ударе...! Действительно сильно... Да, жаль что лето кончилось... Но с другой стороны, зимой своя особенная прелесть... И где это Дед Мороз запропастился...
Сказано - сделано...!

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 28 ноя 2008 14:45

Ну, блин, доктор, ты даешь..... прям самоучитель рыбалки на Меше...
Распечатаю и след. летом с собой возьму... :Lodka: :grin:
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 01 дек 2008 23:32

Zemlяk писал(а): Эх...сейчас бы костерок с дымящимся котелком!!
рафаил, не боишься что действительно придет koster-ок? :D
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 02 дек 2008 20:16

Коля Боков писал(а):рафаил, не боишься что действительно придет koster-ок?
Вадим! хватит профессиональной подозрительности! :D :D :D
Может я и не прав, но для большинства приоритетна просто рыбалка, в любых видах.
Говорю только за себя! Общение в интернете, все-таки вторично (огромная просьба не обижаться тем, кому наш форум стал родным.)
Я человек увлекающийся, вот "подсел" на Татфиш, не хотелось бы, но думаю, что это рано или поздно пройдет, рыбалка останется. Останутся мои знакомства с новыми и очень достойными людьми- Bobом, Рафаэлем,Бэтмэном, Русланом, Саней, Ринатом.( с Радиком, Глебом и Ильдусом хотелось бы познакомиться в "живую")
Теперь в тему - Появление и прибывание "КОСТЕРА" на форуме, для многих не прошло бесследно.(Не знаком с ним лично, зря наверное). Острый ум и знания всегда достойны уважения, Юмор у него своеобразный ( весь сыр-бор тогда пошел всего из одного его поста, где он написал, что в Астраханской области , найден мальчик, воспитаный раком, ему смешно, мне тоже, а многие обиделись, и по делом наверное, (мой медицинский юмор зачастую тоже очень брутален)) Это нормально. Здесь мы все разные, разного возраста, опыта, интеллекта, пристрастий ( надеюсь только, и искренне , что все здесь гетеросексуалы :D :D ) Ну а на воде мы все равны и имя нам - Татфиш.
Вадим, еще раз извени, думаю, что мы с тобой обязательно познакомимся поближе, мне есть что еще рассказать и о Меше и о Каме, мы ж рыбаки. :beeeer: :beeeer: :beeeer:

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 03 дек 2008 18:54

Господа, Не трогайте Костра! пожалуста! Мнгогим из нас до него еще далеко! (в том числе и мне) Вы его просто не поняли! Я его знаю лучше и поверьте человек удивительных талантов и способностей! Нас праздношатающихся пацанов он увлек за собой, и мы во многом обязаны ему, что стали тем чем стали! И таких как я, как Игорь, как Булат, как Эдик -НЕ ОДИН ДЕСЯТОК! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 03 дек 2008 19:04

Doctor писал(а): весь сыр-бор тогда пошел всего из одного его поста, где он написал, что в Астраханской области , найден мальчик, воспитаный раком,
Да нет, всё началось немного раньше... И дело было вовсе не в юморе.
А впрочем я про то забыл, и вспоминать абсолютно не хочется.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 03 дек 2008 19:18

Dima K писал(а):Да нет, всё началось немного раньше... И дело было вовсе не в юморе.
А впрочем я про то забыл, и вспоминать абсолютно не хочется.
+1
niaz писал(а):Вы его просто не поняли!
Ну уж прости меня - дурака.

С уважением, Uncle
PS Вопроса в моем посте - нет!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 03 дек 2008 19:33

Uncle писал(а):Ну уж прости меня - дурака
Не вопрос!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Uncle

Сообщение Uncle » 03 дек 2008 21:27

niaz писал(а):Uncle писал(а):
Ну уж прости меня - дурака

Не вопрос!
Специально для Вас, я подчеркнул:
Uncle писал(а):PS Вопроса в моем посте - нет!
Если Вам, милейший, все же (для понимания) нужны смайлы - не проблема: :) :D :lol:
Теперь дошло?
Uncle

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 03 дек 2008 22:54

Uncle, Вы, простите с кем все это время разговаривали, если не сикрет?
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Uncle

Сообщение Uncle » 04 дек 2008 13:19

niaz писал(а):Uncle, Вы, простите с кем все это время разговаривали, если не сикрет?
Не секрет - с тем, кто мне отвечал все это время. :)
Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 04 дек 2008 16:11

Выяснение отношений, вещь неблагодарная.
Как там пел Макаревич - "Долгая память - хуже чем сифилис, особенно в тесном кругу" :D
В споре правы бывают (или считают себя таковыми) обе стороны, каждый рассматривает проблему в плоскости именно своего интеллекта и воспитания. Нияз - давай лучше о хорошем, ветка о Меше - напиши о своем отношении к ней и восприятии , как ты к этому пришел напиши. :voooottakoyglaz: :gamer:
Игорь - обязуюсь в следующем сезоне вывести тебя на Мешу. :bl:
больше позитива, а то погода и так паршивая. :beeeer:

Glide

Сообщение Glide » 04 дек 2008 16:54

Doctor, Да, Док, сначала температура на форуме поднялась, от того что нету льда, теперь от жары на форуме лед не встает :shock: :shock: :shock:
Надо что-то делать!:be:
Так, предлагаю всем пойти(поехать) в субботу и вск на рыбалку,
а форум проветриваем! :D

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 04 дек 2008 16:57

Doctor, Мое первое знакомство с этой рекой произошло 22 года назад. Это были мои первые самостоятельные поездки за пределы "ореола обитания"! Привозил нас маленький автобус и брал какие-то маленькие деньги! Как сейчас помню, было это зимой!
Морозное утро, твердый шаг впереди идуших товаришей, неспешный разговор, небо уже достаточно синее, но солнце еще не взошло! Помню непокидающее ощущение торжества и неописуемого восторга в предверии чего-то великого...это мне кажется и есть ощущение счастья, когда ни о чем не думаешь, а мечтаешь об одном выйти на лед пробурить лунку и ...замереть на минуты, в ожидании поклевки. Машина высадила нас в д. Дятлово, на горе и пройдя вдоль фермы мы вышли на открытый простор! Изумительный по красоте пейзаж открылся взору: серпик солнца показался на востоке и озарил окресности розово-синими тонами, снег искрился от утренего морозца, дыхание перехватило! Мои товарищи уже спускались вниз, а я остался стоять на горе, полная тишина природы, лишь поскрипывал снег проходящих мимо меня рыбаков. Деревья стояли покрытые инеем и от этого казалось, что все вокруг не реально, ...красный стал преобладать, Солнце на 2/3 выбралось из сугроба, отчетливо обозначился силуэт деревни напротив, тоненькие струйки дыма поднимались над домами, практически вертикально...полный штиль, тишина, давящая на уши, нереальный свет, все это меня поразило...и так бывает на уровне подсознания, где-то глубоко в корке у меня на всю жизнь осталось ощущение полного счастья и связано оно прочно с моей любимой рекой Мешей! Затем было много поездок, удачных, не удачных, помню как толкали машину от церкви до деревни, но никогда не было ощущения страха перед этой рекой, не было желания уехать, всегда хочется хоть на мгновение продлить общение с этой нежной и милой речкой! Иногда просто чувствую ее настроение! Порой просто просишь, что бы подарила поклевку! И она всегда идет навстречу! Поймите- она ЖИВАЯ!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 04 дек 2008 17:12

niaz писал(а):Поймите- она ЖИВАЯ!
:b: +1
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 04 дек 2008 18:30

niaz писал(а):Поймите- она ЖИВАЯ!_________________
+1 Видишь как хорошо сказал, ( :gamer: :bf: :b: :beeeer: наверное у всех архитекторов профессионально развито художественное восприятие мира)

Ответить

Вернуться в «Места»