Работа с мультом

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2006 17:00

Работа с мультом

Сообщение Uliy » 26 ноя 2008 11:35

Ну вот я снова рыбак. На радостях приобрел мульт шимано антарес ДС.
Теперь прошу специалистов описать или дать ссылку на ресурс, технику заброса. именно заброса а не настройки. Т.Е. как и куда нажать, как притормаживать.
заранее благодарен.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 26 ноя 2008 14:15

Uliy, Нашему полку прибыло, поздравляю.

Вот старые записи, мои и наших коллег ! С небольшими ремарками...
Если осилишь.

Это от меня

... Главное не паниковать. Не старайся бросать далеко. Большой палец на шпуле. Заброс из за головы, небольшой хлесткое движение. При приводнении большим пальцем контролируем вращение барабана.
И усе...открываются большие перспективы и возможности, масса удовольствия.

Все правильно, при ловле мультом бОльшие веса комфортнее бросать. После тяжелых весов переходить на легкие не очень приятно. (Наверно один из минусов мульта).

Мульт должен обкататься!

Важно! Выше ребята писали, просто повторюсь. Толщина шнура на мульте минимум 0.19. Во первых пальцы надо поберечь (А то в носу нечем будет ковырятьсяVery Happy), во вторых, шнур не будет врезаться в витки. Врезанный шнур это одна из причин отстрелов и бород. Почему надо бросать именно так, поясняю. Если рассмотреть сход лески с барабана. Если леска сходит с горизонтально расположенным барабаном, то инерция барабана, если вращение больше схода лески, пытается затянуть леску по ходу вращения, тут сразу перекручивание и борода. Если держим барабан вертикально, то в этом случае леске некуда закручиваться. Надо мысленно представить само вращение барабана шпули и лески совместно.
Этот метод заброса был к схеме катушки TICA, сам не придумывал. По началу было трудно привыкнуть, сейчас забрасываю только таким образом. Никаких перебежек и бород, вне зависимости от состояния тормоза и веса груза. Попробуйте, приятно поразитесь.

Еще одно замечание по мультам, ВАЖНО! Для тех кто уже пользуется и собирается ловить данным инструментом.
Когда забрасываете мульт надо держать боком, а не горизонтально.
Вероятность перебежек значительно уменьшается.

от kai_kin
На тиковском скульпторе сначала всегда ставил так: на максимум минус два щелчка, если там до 10 то на 8-ку. Мульт в принципе своеобразная катушка и в процессе работы разогревается и потом для увеличения дольности заброса можно постепенно снижать (по щелчкуили одному делению). Но поскольку я всегда ловил с лодки и для меня дальность заброса являлась не критичной, то я больше за рыбалку и не трогал магнитный тормоз.

Но выигрываешь в одном теряешь в другом, поэтому чем на меньшей цифре будет стоять магнитный тормоз, тем соответственно больше бород (но это токо пока)

от KDB
Замечания бывалого
1. Техника заброса с мульта отличается от техники заброса мясом. Если мясорубка прощает резкие, силовые движения удилищем, то на мульте будет отстрел сразу. Идеальный вариант если удилище работает от комля и с нарастающей разгоняет приманку.
2. Траэктория полёта приманки должна быть 45 градусов к горизонту. Это обеспечит максимальную дальность.
3. Сразу после того, как вы отпустили шпулю и приманка стартовала, надо вытянуть удилище в одну линию с леской. И никак по другому. В этом положении трение плетни о кольца стремится к 0.
4. Надо приучиться провожать приманку глазами в полёте. Эта привычка существенно поможет позже при регулировке осевого тормоза. Со временем, вы будете ослаблять его до, казалось бы, недопустимого минимума и перед приводнением приманки просто тормозить шпулю пальцем, избегая перебежки. Когда уже профессинализма будет хоть отбавляй, приближение приманки к воде вне зоны видимости, вы будете определять по натяжению плетни в заключительной стадии полёта приманки.
5. Грузики.
Перед первыми бросками рекомендую установить максимальное количество грузов. Вес приманки 30 гр. Объясню, что прочувствовать работу удилища можно только на больших грузах, или на предельных к тесту палки. Осевой тормоз надо затянуть, что бы приманка опускалась, но шпуля, после касания приманкой земли, не крутилась по инерции.
С этими настройками надо сделать забросов 20-ть, отмечая для себя самые удачные, и как они получились. Если у вас будут отстрелы, не думайте, что это из за количества включёных грузиков. Делайте заброс мягче. Ничего страшного, если дальше 30-ти метров не летит.
6. Постепенно отключайте грузики, по одному. Но не чаще чем через 10-20 забросов. И не пытайтесь в процесе обучения запульнуть на тот берег МР. Всё равно не получится . Единственный вариант, отстрел.
7. Если у вас всё получается хорошо, не форсируйте события. Это важное условие, несоблюдение ведёт к отказу от мультов.

Какие груза я включаю на Калькутте с палкой 2.70.
Вес 16-20 гр. Четыре зелёных, три зелёных+1 красный.
Вес 20-24 гр. Три зелёных, два зелёных + 1 красный.
Вес 24-28 гр. Два зелёных.
Вес 28-35 гр. Один зелёный + 1 красный.
Вес 35-40 гр. Один зелёный, два красных, Возможны варианты.
Это веса для "вкладывания" в заброс, когда стартовая скорость приманки очень велика.
И ещё...

8. Постепенно отключайте грузики, по одному. Но не чаще чем через 10-20 забросов. И не пытайтесь в процесе обучения запульнуть на тот берег МР. Всё равно не получится . Единственный вариант, отстрел.
9. Если у вас всё получается хорошо, не форсируйте события. Это важное условие, несоблюдение ведёт к отказу от мультов.

Быстро можно только приключений словить, да кошки родятся. Хочешь перейти на другой уровень ловли, придётся понапрягаться.

КОНТРОЛЬ ПАЛЬЦАМИ
Наряду с основными методами контроля по кончику спиннингового удилища и в руку, существуют и попутные способы контроля над приманкой. В очень ветреную погоду аккуратные поклевки хищника не всегда могут определяться визуально - в силу того, что ветер не только выгибает дугу из лески, но и значительно ухудшает само восприятие снасти. Поэтому в подобных ситуациях можно проводить контроль над поведением приманки, пропуская леску между пальцев.
При использовании "мульта" требования, предъявляемые к чувствительности снасти, уже менее критичны, нежели в ситуации с "безынерционкой". И если при ловле безынерционной катушкой имеет смысл визуально следить за наиболее перспективным расположением снасти в целом и кончика спиннингового удилища в частности, то, применяя "мульт", можно располагать удилище по-любому (в пределах разумности, конечно), и не производить тщательного визуального контроля, предоставляя эту роль своим пальцам.
"Тактильный" метод имеет два варианта. Первый - шнур только в момент свободного падения приманки пропускается между большим и указательным пальцами той руки, что удерживает комель спиннинга выше катушки, при этом шнур как бы "переламывается" этими пальцами . Очевидно, этот вариант будет эффективен только при ступенчатой проводке с безусловным акцентом на поклевку именно в паузе. Второй вариант предполагает постоянный контроль шнура, пропускаемого между подушечками пальцев - и в момент подмотки, и в фазе свободного падения. В данном случае без "мульта" точно не обойтись. Недостаток здесь - длительное воздействие шнура на пальцы, которые через некоторое время могут онеметь или вообще травмироваться.

Uliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2006 17:00

Сообщение Uliy » 26 ноя 2008 21:39

Спасибо за ответ.
Практически все понятно.
т.е. понял так. В отличии от мясорубки. перед забросом жму клавишу (освобождаю шпулю) и удерживаю шпулю пальцем. в момент заброса палец отпускаю и слежу глазами за приманкой. при приводнении, а также при необходимости в момент полета, слегка притормаживаю пальцем. Катушку, при забросе, держать так, чтобы ось вращения шпули была перпендикулярна горизонту, так меньше вероятность бороды.
Еще просьба-
Есть ли у кого ссылки на скачку родных инструкций по шимановским мультам на русском.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 27 ноя 2008 14:02

Ильнар (Kai_kin) мне говорил, что лучше затягивать фрикцион сильно, чтоб при резкой поклевке трофея пальцы себе не повредить, ну а потом быстренько среагировать и ослабить фрикцион.
Вопрос к потом мультопользователям, а все тоже так поступают?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 27 ноя 2008 14:14

Владимир РЎ писал(а):чтоб при резкой поклевке трофея пальцы себе не повредить
Как говориться - "Сеня - береги руку!!"
Я себе тоже прикупил "Кардиф" шимановский, Бармалей соберет палку к весне и будет мне счастье! :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 ноя 2008 15:35

Владимир С писал(а):Ильнар (Kai_kin) мне говорил, что лучше затягивать фрикцион сильно, чтоб при резкой поклевке трофея пальцы себе не повредить, ну а потом быстренько среагировать и ослабить фрикцион.
Вопрос к потом мультопользователям, а все тоже так поступают?
Кажется дело привычки...я чувствую через бланк, поэтому держание шнура пальцами...???
Ну если только как говорит Радик...на очень капризном клёве касание губками... :D :D - но и тут супер удара то нет....
Другое дело на коротке , под лодкой...да перерезать фалангу-можно, наверное, что маловероятно :)
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 ноя 2008 17:12

Рафаил от удара в палец совсем другой кайф и всетаки ты много пропускаешь. Все, что на дне твориться, ударчик по камушку, дерву, твердое дно. Особенно чувствуется переход от мягкого к твердому дну.
А там где твердо есть вероятность зацепить судачка. Больше плюсов, если брать порезы.
Резал я пальцы, резал. Но не критично резал. Один раз при толщине плетни 0.15 на Меше щука так вдарила, что чуть палка из рук не вылетела, естественно резанул пальчик. Когда вытащил рыбу, оказалось не щука а шнурок на 1.5 кг. Крупная у меня так не брала (имею ввиду больше 5 кг), легкими тычками. Шнур нужен минимум 0.19 мм и естественно фрикцион.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 27 ноя 2008 17:27

zemlяk писал(а): Кажется дело привычки...я чувствую через бланк, поэтому держание шнура пальцами...???
Рафаил, а для чего вообще тогда мультовая снасть, если пальцами не работать? В чем тогда отличие от мясорубочных, раз ты все равно по-кончику поклевку смотришь?
Думаю мульт для того и придуман, чтоб пальцами работать...
Или чего-то не понимаю?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 28 ноя 2008 11:59

Володя однозначного ответа нет...если чувствительный бланк спининга, то пальцы здесь непричём. Посмотри как родоначальники мультов работают со снастью....я что-то невидел чтобы они нитку пальцами держали. Отличие в тяговом усилии мультовой катушки и катушки безынерционной. Правда это мы приспособили эту снасть под ловлю судака и щуки.
Я держу плетню между пальцев...ну научили так...убедили что так надо... И Радик прав-каждая веточка, ракушечник и плотность дна....ДА-тут этого не отнимишь. Ощущения другие.
Наверное я просто непопадал на малоактивную, осторожную рыбу-я ведь всегда двигаюсь, и больше разумного стараюсь незадерживаться там где "еле-еле душа в теле"...поэтому если уж УДАР-то это УДАР!!!
И по большому счёту здесь пальцы непричём..
Метеоусловия-согласен на ВСЕ 100%,тяга весенняя-на ВСЕ 200%
Собственно для того и брал МУЛЬТ... :) :P
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 10 дек 2008 10:36

А если на кончики пальцев пластрь наклеить,хуже небудет?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 дек 2008 15:54

Belyak, надо тонкий, который воды не боится - иначе слишком сильно чуйствительность потеряется. Пластинчатый, а не рулонный - рулонный ещё клеем плетню засрёт.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 15 дек 2008 17:49

Belyak,
Я, когда пальцы резал, думаете рыбачить переставал? Пластырь на палец и поехали дальше. А так за сезон раза три пальцы резал. В основном в дождливую погоду. Кожа разбухает, становиться мягкой, соответственно шнуру проще прорезать палец.
По поводу пальца. Когда клев ослабевал, я продолжал ловить, а ребята впустую крутили мясорубку. Все было просто, судак начал брать очень осторожно, легким касанием. По кончику спиннинга определить поклевку очень сложно, единственное ребята вытаскивали рыбу, когда судак "вешался".

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 16 дек 2008 01:19

RAD писал(а):Я, когда пальцы резал, думаете рыбачить переставал?
А у меня знакомый вообще,когда палец порезал,мазал поролонку кровью и судака ловил айда ушел,когда другие даже поклевки не видели :shock:
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 16 дек 2008 15:27

ANDREY91 писал(а):А у меня знакомый вообще,когда палец порезал,мазал поролонку кровью и судака ловил айда ушел,когда другие даже поклевки не видели
А если взять :oops: :oops: Упс
Последний раз редактировалось Doctor 17 дек 2008 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 16 дек 2008 15:36

RAD, На самом деле ведь пластырь не будет мешать чувствовать изменение натяжения??
Это же не больно какое-то шулерничество, когда на поверхности карты рисунок чувствуют...

Doctor, там же гель... :D :D :D
Последний раз редактировалось LEDчик 16 дек 2008 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 16 дек 2008 15:52

Doctor писал(а):А если взять использованную прокладку женскую и нарезать из нее поролонок клевать ваще аццки начнет!
:lol: :lol: :lol:
Тогда женщин будут любить больше чем джиги и тюльку :lol:
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 дек 2008 16:43

Doctor, поимей совесть хоть иногда.. стошнит же нафих..
тема - работа с мультом, а тут такие гинекологические отступления..
я тож пошутить и пофлудить горазд, но чтоп так..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 16 дек 2008 17:51

[quote="LEDчик"]Doctor, там же гель...[/quote
Упс :D
Последний раз редактировалось Doctor 17 дек 2008 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Сообщение Uncle » 16 дек 2008 20:02

Док, а крылышки на клев влияют, или их отрывать нафиг? :)
А вообще, CatchFish прав - что-то мы от темы отвлеклись! :)
Я вот тоже собирался прикупить мульт и на своей Меге пробно поюзать, но что-то меня RAD отговорил... типа сломается. :( Попробовать хоцца, а своей старушкой рисковать - нет! :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
GuD_ZoN89
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 24 окт 2011 21:47

Re: Работа с мультом

Сообщение GuD_ZoN89 » 29 мар 2012 14:35

а с кем нибудь из вас можно съездить на мастер класс по мульту?общая работа получается,но хотелось бы увидеть некоторые тонкости в живую.Как раз только приобрел новую палочку,заодно и ее обкатать бы по полной :D
зы:надеюсь кто нибудь посещает еще эту тему..

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»