Река весны..

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Река весны..

Сообщение Zemlяk » 23 ноя 2008 14:26

Наверное уж так устроен мир рыболова что собираясь обычно, будь то на привале или на бережку, а то и просто к тебе зашёл давний напарник по этому увлечению ....и вот после рюмки чая ...начинается ВСЁ с простого слова....А ПОМНИШЬ?... :voooottakoyglaz:

Вот и я вспоминаю бог весть какой то там 1984 год свою самую замечательную зимнюю рыбалку ...а надо сказать что зимник то я не ахти какой :roll: А это было в конце марта, день выборов (куда-не помню)дневные оттепели заканчивались ночными заморозками...но весна брала своё и растаявший за день снег- грязными , бурными ручьями катился лавиной с крутых гор Тихого плёса в набухшую от талой воды-словно баба на снасях- Свиягу. А добраться в это место можно было только по железке и далее 13 км пешочком...трасса Казань-Москва только зрела и рисовалась на чертежах. Глухомань-да и только : :tu-tu:
Река встретила своей первозданной тишиной и полным отсутствием , а сейчас и представить себе такое сложно,рыбаков на льду. Начинаю сверлить лунку за поворотом реки, небольшая ямка в 6 метров...далее выход на чистое и ровное плато в 4м. Рядом само русло..но и там глубина не привышает 4ри метра. Вода уже чуть мутновата...но ловить можно. Латунный глазок мормышки в 4мм плавно покачиваясь уходит в лунку-начинаю играть у дна....кабанья щетинка мерно качает заданную амплитуду....Через пол-часа затекла спина....ещё через пол-часа начинаю уговаривать себя что рыбы здесь нет, что давление и ветер делают своё паганое дело...и что надо было остаться на Казанке :sleep: Встаю с удочкой в руках....и тут же щетинка-как загривок испугавшегося котёнка подпрыгнула вверх...делаю карявое движение типа подсечки :bk: - но куда там...только погладил по губам какую то....но однозначно рыбу. Обрадовался этому случайному открытию как маленький ребёнок...ещё бы...просидеть битый час и обнаружить после этого что рыба стоит в пол-воды :bn: И вот уже -осознанно играю рубиновым мотылём в метре-полутора ото дна....подъём...плавный спуск...есть остановка!!! УАУ!!! Как приятно на лесочку 0.15 выбирать упирающуюся весеннюю рыбу...а вот и первая густера, в ней не менее 500грамм. Конвеер заработал на полную мощность...но не более 20 минут, рыба поняла что её накрыли и плавно перетекла из ямы....оставив вместо себя начинающую надоедать мелкую лаврушку.
И наверное слава богу что так произошло...потому как трудно согнать рыболова с казалось бы насиженного клёвого места...отхожу от ямы метров на 100 ниже по течению и засверливаюсь прямо на русле...и сделал то это я кажется неосознанно, наобум.
Течение здесь было значительно сильнее и мою четвёрку сразу же прижало к верхней кромке льда и понесло бог знает куда....запас лески на катушке быстро закончился. Порылся в коробочке, вешаю 6мм глазок..при глубине в 4 метра достаю дно отпустив с катушки метров 15 лески. Начинаю играть..подъём-мормышку сносит ещё дальше-опять отпуск..наконец нахожу ту золотую середину при которой течение=массе :)
Уже потом я назвал это свияжской игрой мармышки....а тогда-как только мормышка касалась дна я ещё сразу давал метр слабины и дождавшись касания дна начинал очень медленно волочить её по дну против течения. Ну вы то предствляете мою нечаянную радость когда кивок ритмично игравши с насадкой ВДРУГ просто ВСТАВАЛ и....о боги!!! Лесочка звенела и выводила пузыри в лунке на 130 и рыба никак нехотела в неё заходить.Осторожно перебирая двумя пальцами я заводил морду очередной халавщицы в отверстие на льду и ложил её боком на лёд.Тут было ВСЁ. Килограмовая сорожка, 600-800 грамовый окунь...пара лещей-которых я так и не смог завести в лунку...густера ----очередь за мотылём была бесконечная и казалось не будет этой радости конца!!
Надо сказать что в те времена люди не брали на рыбалку в качестве тары мешочек из-под сахара :wink: поэтому пара чёрных полиэтиленовых пакетов и брезентовый рюкзачок наполнились за пару часов рыбалки....и сейчас смешно вспоминать я ловил....потому что хотел ловить, хотя подспудно понимал что мест больше нет :roll:
Предстояло 13 км обратного пути....выручил обходчик нефтепровода, благо знакомый по совместным охотам...дал свою лошадь запряжённую в сани. Предупредив только чтобы возле станции снял с неё узды-обратно сама придёт :D
Конечно были и потом интересные рыбалки по бели...Мёша,Газопровод,Кубня...да и сама Свияга как только стала доступна массовому рыболову ещё не раз заманивала меня на те самые места....но вот столько и таких и так и ОДИН - увы. Поэтому и помню наверное... :**:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 23 ноя 2008 14:45

Лучше бы не читал... :cry:
даешь лед! :cry:

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 23 ноя 2008 14:50

:)
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Glide

Re: Река весны..

Сообщение Glide » 23 ноя 2008 18:26

zemlяk писал(а):...Осторожно перебирая двумя пальцами я заводил морду очередной халавщицы в отверстие на льду...
На этом месте я 2 раза захлебнулси :roll: :roll:
Рафаил, :b:

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 ноя 2008 19:50

Ничего не понимаю в зимней рыбалке... Но рассказ-супер!!! :b:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 23 ноя 2008 20:49

Dima K, чет мы с тобой упустили в этой жизни! :) Надо наверстывать. Всякие мормышки/тюльки/мотыли меня не трогают, а вот поблеснить... что то в этом есть, не может не есть :D А рассказ и впрямь - ...!!! Ну, я надеюсь, меня поняли! :)
С уважением, Uncle

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 24 ноя 2008 15:53

Давняя неисполнимая мечта , с нонешним оснащением да на пару десятков лет назад :( .
Рассказ как всегда берет за живое , ностальгирую ...

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 25 ноя 2008 20:27

Рафаил отличный рассказ, прочитал и как будто сам побывал там!!! :)

Аватара пользователя
Perfecto
-
-
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 окт 2008 08:59

Сообщение Perfecto » 26 ноя 2008 09:19

zemlяk писал(а):...дал свою лошадь запряжённую в сани. Предупредив только чтобы возле станции снял с неё узды-обратно сама придёт
Никаких тебе снежиков - даёшь лошадь с санями! :D
Рафаил абый спасибо за интересную историю.
Uncle писал(а):Dima K, чет мы с тобой упустили в этой жизни! Надо наверстывать.
Присоедняюсь к сказанному - надо наверстать, уж руки чешутся, не в моготу :oops:
Мысли только о рыбалке)

mazan

Сообщение mazan » 26 ноя 2008 15:51

Изображение...
Рыдаю...
Основная масса казанских рыбаков в те далекие совковые времена ходила на бель. На хищника- очень не многие, про тюльку никто не слышал, а блесну на судака делали из ручек чайных ложек из нержавейки.
В три утра на остановках штурмовали газончики идущие на Каму и Мешу. Кто не смог пробиться к машине на первом троллейбусе ехали на Казанку. Там веселой толпой человек в 100, а когда и 300 гоняли бель по котлованам. В обед уставший народ засылал гонцов в гастроном на Подлужке ... Веселые были времена..
Окунул ты нас с головой, Рафаил, в воспоминания
Спасибо

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 26 ноя 2008 15:54

А у нас на лед автолавка выезжала, правда я в те времена не пил исчо алкоголь :)
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 26 ноя 2008 16:13

Boroda писал(а):А у нас на лед автолавка выезжала, правда я в те времена не пил исчо алкоголь :)
По Волге, при Совдепе на санях доставка была :P правда тоже ни..ни.. спиртного. И чаевых небрали, разьве только что сами, предлогали.Во времина были :D а теперь :(
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 ноя 2008 16:54

А кто Мёшу помнит времён запрета :D
Картина Репина...
Тучи рыбаков, все ловят бель...часов в 11.00 с Рождествено спускаются сани с сивой кобылой...а в санях ящики с водкой и бормотухой, тут же солёные огурчики с коопмагазина. И едет такая тряхомудина среди рыбаков....апрель, жаворонки,булькание в кружках и в лунках...а после саней обязательно с десяток уже уставших горе-рыбачков лежат на весеннем солнышке раскинув руки....будто сражённые в славной штыковой атаке!!! :lol: :lol: :lol:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 26 ноя 2008 20:38

zemlяk,

Да Рафаэль :) и такое видал, да не раз :D Вспоменаешь с ностальгией :( Какие времена были, есть что вспомнить :D :D
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»