13.11.08г. Красный Бор

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

13.11.08г. Красный Бор

Сообщение lev-alex » 19 ноя 2008 15:02

По результатам поездки тему логичнее было назвать «Подвиг Челюскинцев» , ну да ладно все по порядку . 13 ноября , что уже само по себе нонсенс для рыбалки на лодках мы четырьмя машинами выдвинулись по направлению к КБ , на месте были около пяти утра , дорога за исключением последних пяти километров была абсолютно чистая , перед самим КБ местами на дороге был лед , отчего особливо на летних шинах вырабатывался адреналин , да еще и на пассажирском сиденье .
Сторож платной стоянки видимо очень соскучившийся по общению с живыми трезвыми рыбаками на протяжении всех наших сборов развлекал нас последними новостями , не далее как вчера ошарашил он нас , они не смогли пробраться в ближайшие протоки из-за 3см льда , при чем на кастрюле , а несколько дней назад один незадачливый рыболов отходя от стоянки порвал ПВХ лодку о льдину чуть ли не посреди Камы , благо смог вернуться обратно , да и с уловами как то нелады , боле трех небольших щуков в последние дни никто не привозил . Новости вообщем не ахти , но нас это не испугало , так как погода в любом случае обещала возместить все ожидания .
Примерно около шести утра кавалькада из пяти лодок выдвинулась в направлении Ика , ветра практически не было идти было одно удовольствие , когда предстояло пройти узкие коридоры , по краям возникали небольшие льдинки ,но толщиной не более 0,5 см , затруднений это не вызвало и даже там где лед покрывал всю ширину протоки проходили там на глиссере . Где сторож нашел 3 см. льда было тогда не понятно .
До места предполагаемого для лагеря добрались скоро , все озябшие и проветренные от долгой поездки , приняли немного согревающего , собрали палатки положив в них все вещи не касающиеся рыбалки и занялись непосредственно рыбалкой , ветер к тому времени поднялся сильный отчего все мало мальские льдинки сначала отдрейфовали от берега а потом и вовсе растаяли .
Я решил что эту рыбалку впервые в сезоне полностью посвящу колебалке , мои предположения полностью оправдались , через полчаса спинингования в активе было три схода у лодки и одна небольшая щучка гр.на 800 в лодке , щука стояла в основном в нескольких метрах от камыша с подветренной стороны , при чем высота волны ее нисколько не пугала . Единственное что огорчала все хватки были ленивые и щука цеплялась за самый краешек губы , только вот поведение ее никак нельзя было назвать ноябрьским , сопротивлялась она отчаянно или до освобождения или до подсачека .
Поняв диспозицию этой рыбалки я стал неспеша обходить все перспективные места , поклевок как и сходов через несколько метров после хватки было много, порядка двадцати , тем не менее часам к трем я поймал восемь щук , три из которых были порядка двух кило, вся щука была настолько обьевшаяся что у некоторых живот был поболе остального тела , настроение было замечательное , погода благоволила покататься , что я собственно и предпринял , искатал почти все Икское «море» , вода прозрачная даже при глубине в четыре метра , специально мерял джигом . Красота неописуемая , весь подводный мир как у тебя на ладони , не зря видно там проводят этап чемпионата РФ подвохи . Однако никто из обитателей прозрачного подводного мира так и не уподобился на хоть одну поклевку .
Вернувшись в лагерь застал там уже всех своих напарников в прекрасном настроении духа, несмотря на то что никто из них за предел трех щук так и не вышел . Далее бесподобный закат , горячий ужин , прием горячительного , крррасота .После усех перечисленных процедур как и оговорено было ранее рванули за раками дабы умаслить домашних за уже третью последнюю рыбалку по воде .
К нашему удивлению к девяти вечера местами схватился лед и в толщину был 0,5 см. .
Раков собирали до часу ночи , точнее до полного ведра , к тому времени лед местами стоял уже до полутора см. , что не на шутку напугало моего напарника , иногда лед даже не пробивался веслом , я конечно сомнения его развеял , ветер и ранее солнце я думал сделают свое дело тем более что было реально тепло .
Спалось хоть и тепло но почему-то тревожно , с утра я проснувшись первым вышел из палатки и обомлел ,,,ворона стояла на воде посередине большого залива , аки чудо , слегка прозрев я понял что мы сильно встряли , огромный разлив перед нами где еще вчера не было ни одной льдинки и ходили 30 см. волны сегодня был полностью скован льдом . Оставалось только надеется что он не толстый . Надежды не оправдались , лодки сковало 4см. льдом , а около берега лед стоял от 1 до трех см ..
Стало ясно что торопится нам некуда , солнце подниматься не торопилось , все что нам оставалось это наблюдать за небольшой полыньей в десяти метрах от нас . Однако чем выше было солнце тем меньше была полынья . Вскоре ее сковало полностью .
Было принято общее решение выдвигаться к берегу , тем более что он находился в 20 км. от лагеря . Кое как отодрали от льда вчетвером мою лодку . Я первым принял разведку боем , разведка ничего хорошего не принесла , лед от двух до 4 см и небольшой ступор у всех экспедиционеров . Решили ломать лед лодками на малом ходу , звук при этом для владельца лодки конечно душераздирающий , но другого выхода не было .
Так и шли иногда меняя ледокол км 8 , потом к нашему облегчению лед стал чередоваться с чистой водой а потом и вовсе исчез , течение вблизи русла Камы спасло .
На дорогу до русла у нас ушло порядка 3 часов хода против 20 минут обычного.
Немного поспининговали в заливах около русла , там я взял ешо 2 зубастых , доведя свой счет до десяти и вернулись на стоянку . Более событий интересных не случилось .
Поездка выдалась потрясающей , столько разных эмоций давненько не получал .
И вообще такое ощущение что не последняя это рыбалка по воде …

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 19 ноя 2008 15:08

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 19 ноя 2008 15:13

:b: хороший рассказ.
и сведения про лед - обнадеживающие :)

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 19 ноя 2008 15:14

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 19 ноя 2008 15:18

Изображение

Glide

Сообщение Glide » 19 ноя 2008 15:35

guk писал(а)::b: хороший рассказ.
и сведения про лед - обнадеживающие :)
Очень.
А фотки, вообще класс!
lev-alex, молодцы! :b: + за суперфотки :)

Аватара пользователя
Perfecto
-
-
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 окт 2008 08:59

Сообщение Perfecto » 19 ноя 2008 15:49

Интересный рассказ, увлекающий разворот событий и радующий глаз фотоколлаж :) Молодцы! :) Чувствую я, что тоже как поправлюсь буду до ледостава спинить :oops:
Мысли только о рыбалке)

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 ноя 2008 15:53

lev-alex,
Молодцы! Душевно! :b: :b: :b: Экстримально, но самое главное Нормально!!! Фото -Отличные! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 19 ноя 2008 16:00

Примерно такая же картина наблюдалась в Усть-Бельске 14 и 15 ноября 2008 года. Лед уже местами до 3 сантиметров. Только рыбы не было :( .

Так как мы ходили на катере - опасений порвать бок или дно не было. Ходили смело...

Под вечер под кружку чая местный егерь-сторж поведал о начале ледовой рыбалке. Друзья ему позвонили и сообщили об этом. Трещит но держит. И окунь есть. Разный.
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 19 ноя 2008 16:07

Красота! И флот у вас какой замечательный! :) +1
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 19 ноя 2008 16:39

Замечательные фото! Можно только порадоваться за тех, кто не смотря ни на что до сих пор рыбачит на спин. :-)
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 19 ноя 2008 17:22

КЛАСС!!!+1
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 19 ноя 2008 18:31

За рицензии спасибо .

Насчет льда не все так однозначно , со стороны Мензелинска по крайней мере в районе Ика к подледной можно приступать , а вот по руслу и далее по протокам где есть ощутимая тяга , там и намека на лед нэт .

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 19 ноя 2008 18:58

прошлые выхи говорят на мензеле ловили со льда прям под мостом. В субботу развед - отряд доложит обстоновку если все ок поеду в воскресенье рыбалить. Руки чешуться по окуням ! Жерлицы уже два раза перепроверил!
Изображение

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 ноя 2008 20:37

ИК...ИК....ИК...- как волшебные слова. Речка детства!!!
Как вспомню рыбалку у Бик-Булова....нет ничто несравнимо..Кама,Волга...всё это вторично.
По взрослому вот там порыбачить не удалось...хоть почитаю-СПАСИБО мужики!! :beeeer: :beeeer: :bl: :bl:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 19 ноя 2008 20:45

zemlяk писал(а):ИК...ИК....ИК...- как волшебные слова. Речка детства!!!
Как вспомню рыбалку у Бик-Булова....нет ничто несравнимо..Кама,Волга...всё это вторично.
По взрослому вот там порыбачить не удалось...хоть почитаю-СПАСИБО мужики!! :beeeer: :beeeer: :bl: :bl:

Рафаил б...ИК-Булова... :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 ноя 2008 21:08

Belyak писал(а):Рафаил б...ИК-Булова...
Нет Тимур...деревенька такая на берегу ИКа стоит...
:D там такой перекатище....жуть, мельницы вроде стояли когда-то....
Кстати-ведро моё не потеряй, на следующий слёт должно остаться :D
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Сообщение Shadow » 19 ноя 2008 21:34

lev-alex, классно!!! Давно на природе не был, фото глаз радуют! :)
zemlяk, Рафаил Абый, " там такой перекатище....жуть, мельницы вроде стояли когда-то...."
СОМ???

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 ноя 2008 21:43

Азат... :D ГОЛАВЛИ.... :wink: :wink: по татарски-Опта...непуганные, нестёганные....жуть просто!!!
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Сообщение Shadow » 19 ноя 2008 21:56

zemlяk, О-О-О!!! Спасибо, будем знать!!!

Shadow

Сообщение Shadow » 19 ноя 2008 23:01

Lis, Glide, forum.tatfish.com/viewtopic,p,66034.html#66034

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 20 ноя 2008 00:03

[quote="zemlяk"]

Кстати-ведро моё не потеряй, на следующий слёт должно остаться :D[/quote

Обещаю привезти в целости и сохранности 8)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»