Балансиры

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Балансиры

Сообщение CrazyFisher » 18 ноя 2008 09:14

Балансиры,казалось бы нет проще приманки, для зимней ловли хищника,знай дергай себе и жди поклевок, но это только на первый взгляд,на практике возникают ряд вопросов....
Хотелось бы услышать комментарии по ловли на глубине и тяги?
Очевидно что игра балансира на глубине свыше 14-15 м и приличной тяги, не такая резвая, значит ли это, что и способ подачи балансира должен быть другим? А может на таких глубинах и вовсе не стоит использовать балансиры :( :morm:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

KDB

Сообщение KDB » 18 ноя 2008 09:49

На глубине и тяге не стоит :)

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 18 ноя 2008 10:01

на тяге ставку делал на этого красавца! 22 гр. однако поклевок не увидел...

Изображение
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 18 ноя 2008 10:04

и еще есть у меня в арсенале нилс мастер бейбе шад!
Продавец сказал, что убйца по окуню,но к сожелению так и остался не обловлиным!

Изображение
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 18 ноя 2008 10:10

CrazyFisher,
CrazyFisher писал(а):Продавец сказал, что убйца по окуню,но к сожелению так и остался не обловлиным!
Часто продавцы говорят не правду :( , что бы товар сплавить! Только методом проб и ошибок можно добится результатов от снасти (я предпочитаю купленные в магазине , но доведенные своими руками до необходимых параметров) :) , а еще нужно верить, что именно на эту снасть клюнет твоя рыба! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 18 ноя 2008 10:21

к радости рыболовов, баласиры таких иминитых фирм неприходиться дорабатывать...ну если тока в редких случаях!
я например меняю нижний тройник, на тройник с фосорной капелькой (это если глубина хорошая) если мельче то с красным глазиком,на мой взгляд это очень благоприятно сказываеться на поклевках!
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 18 ноя 2008 18:23

На глубине и тяге балансир дергать нельзя, плавно тихонечко его качаешь, потом сбрасываешь пол метра нитки и снова тихонечко качаешь, бывает 20 метров отдашь пока его судак не сожрет.
Твой балансир должен имитировать рыбку которая борется с течением. но ее постепенно сносит вниз. попробуй так и будет тебе счастье! :bf: Ни каких резких движений! :stop:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 18 ноя 2008 20:33

Doctor, спасибо!!!!! выходит если игра( а именно их так называемая 8-ка) не так важна,значит можно подвесить и тюльку?
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 19 ноя 2008 09:19

CrazyFisher писал(а):Doctor, спасибо!!!!! выходит если игра( а именно их так называемая 8-ка) не так важна,значит можно подвесить и тюльку?
Тюлька вешается обязательно, на нижний тройник. Пресловутые восьмерки в игре нужны окуню на мелкой воде.
На тяге все по другому. Ты наверное наблюдал за стайкой мелочи на струе. Одна-две рыбехи постоянно скатываются вниз, а потом рывком стараются встать на место, вот так ты и должен анимировать свой балансир.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 19 ноя 2008 09:28

задача я вам скажу не из простых-)))буду пробовать......
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 19 ноя 2008 17:12

В этом сезоне впервые хочу попробовать половить щучку и окуня на балансир. Только вот заметил, что у всех складывается разный подход к ловле. Кто то тюльку подсаживает, а кто то нет. Хотя последние ловят иногда даже больше. Зависит ли подход к ловле на балансир от каких то нюансов, связанных например - с глубиной, течением или представителями ихтиофауны ?
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 19 ноя 2008 17:33

Два года назад начал рыбачить по первому льду на балансиры,
сначала посмотрел как это делается у мастеров :shock:
понравилось :) попробовал сам .немного получилось,но
не так профессионально,за-то понял,что для балансира нужна
спец удочка и все такое,а главное сноровка.
По поводу подсадки скажу честно; до обеда без подсадки,
с 12.00 до 13.30 на нижний тройничок сажали окуневый глаз или
грудной плавничок,а затем опять лучше в пустую
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 19 ноя 2008 19:04

Балансир отлично работает не глубоких и спокойных водоемах.. повторюсь именно работает...т.е. выписывает восьмерку!!!! (не путать с отлично ловит)
Первый опыт на балансир был такой:
-на работе мужики собираются на карьеры(кам.полян) спрашивают поедешь, я грю поеду! они- окунь ловится на балансир
я-а что такое :shock:
они-иди в магазин там увидишь и купи самый маленький, беленький. Я в магазине так и сказал, мне маленький и беленький. Приехали, на месте привязал его к леске, удочка обыкновенная...взмах, пуза, взмах пауза. Удар ...окунь!!!!!! вощем я был в восторге!!! С тех пор не раз удавалось удачно половить на балансир........а вот на тяге пока ваще никак :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Shadow

Сообщение Shadow » 09 фев 2009 09:55

Возник вопрос по балансирам. Кто-нибудь может подсказать с какого балансира легче начать освоение? Название, если можно, и как играть. Для окуня, несильная тяга.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 09 фев 2009 10:08

azatei84, рапала тройка, есть и дешевле, Лаки Йохн (Lucky John) - не жалко оборвать. Как ловить тут - viewtopic,p,70859.html#70859
Ну, а тяга регулируется в "Фее" только по времени ...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 09 фев 2009 10:11

Азат без сомнения бери правильные игрушки, то есть ФИРМЕННЫЕ. И пусть люди говорят что балансир за 45 рублей рулит....но за 285 ещё и ездиет :D
Для окуня достаточны приманки от 2 до 4см. Расцветки...смотря какой грунт, окунь...
Неплохо будет если глазки типа 3D...нижний крючок замени на с капелькой фосфора.
Леска не толще 0,16-0.175 :D ....ну и сбалансированный удильник,особенно кивок.
Мне у Димы ВСЁ понравилось....но он мелочь отсекает(от 1000-начинает) :D :D
Если есть возможность найди журнал Рыбалка на Руси -декабрь 2008.
Тема номера-Балансиры...
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Сообщение Shadow » 09 фев 2009 10:18

Zemlяk, :oops: у Димы? KDB???

Shadow

Сообщение Shadow » 09 фев 2009 10:31

Всем спасибо!!! Наверняка еще будут вопросы...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 09 фев 2009 10:34

azatei84, никак на лёд сподобился?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Shadow

Сообщение Shadow » 09 фев 2009 10:41

Gringo, та нииии, Боже упаси :shock: . Свояк с Челнов хочет освоить. Так, к 23 февраля подарок хочу сделать :) .

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Балансиры

Сообщение Skvorec » 13 ноя 2009 15:10

как можно сделать фосфорную капельку на тройнике?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Балансиры

Сообщение LEDчик » 13 ноя 2009 15:11

Skvorec, не проще готовый купить?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Балансиры

Сообщение Uncle » 13 ноя 2009 15:45

Skvorec, сделать саму форму капли из "холодной сварки" али еще как и покрыть фосфоресцирующим лаком (продается в рыболовных маг-ах)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Балансиры

Сообщение osman » 13 ноя 2009 18:01

Товарищи,а может напишем кто на какие балансиры ловит. Просто когда заходишь в магазин глаза разбегаются от асортимента и от цен.
Я сам рыбачу в основном на блесны. Ловил в заливах и на балансир (покупал по 50 р. самодельные). В то время когда рыбаки в кучи махали на блесны с тюлькой и ничего практически неловили у меня на голый балансир клевал некрупный судак и берш. Но это было в заливе и зимой, а на реке весной успешнее ловил на блесну с тюлькой. Так что в разных местах и в разное время года на разные приманки ловится по разному.
73!

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Балансиры

Сообщение Skvorec » 13 ноя 2009 19:35

LEDчик писал(а):Skvorec, не проще готовый купить?
неизвестно какого качества тройник с этой капелькой, а тут взял проверенные тройники и сам изготовил. правда мороки будет достаточно.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Uncle

Re: Балансиры

Сообщение Uncle » 13 ноя 2009 20:02

Skvorec писал(а):взял проверенные тройники и сам изготовил. правда мороки будет достаточно.
Ну какая там морока? Покупаешь Poxipol в маленьких тюбиках, замешиваешь, как в инструкции написано, ждешь, когда начнет густеть (далеко не убегай, через 10 минут твердеет напрочь), намазываешь на цевье, очищаешь шпатель прилагаемый к poxipol-у и, периодически макая его в воду, придаешь капельке нужную форму. Того же самого можно добиться, вращая тройник, пока смола не застыла. А потом красишь. Где тут морока? Вот пройти 100м через кусты, увитые вьюном - это не морока! И 2км по щиколотку в снегу по неровному льду - тоже норма! Ай-ай-ай! :D :by:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Балансиры

Сообщение Skvorec » 13 ноя 2009 20:14

Uncle писал(а):Вот пройти 100м через кусты, увитые вьюном - это не морока! И 2км по щиколотку в снегу по неровному льду - тоже норма!
и идешь ведь и знаешь что через 2 км там на той дальней протоке ты надергаешь окуней-горбачей!!! В этом вся прелесть рыбалки! Суть ее...
что то я с морокой поспешил, :) , время есть до крепкого льда, сделаем!
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: Балансиры

Сообщение IlnarL » 13 ноя 2009 20:34

Skvorec писал(а):как можно сделать фосфорную капельку на тройнике?
сам не делал, но товарищ говорил как:
эпоксидку мешаешь с люминофором, наносишь на тройник когда он в положении петелкой вверх, ждешь как начнет схватываться переворачиваешь вверх ногами, вытянувшаяся до этого капля начнет сворачивать в шар, ставишь на заранее подготовленную скрепку или другую опору и сушишь. На словах просто, но штук 5 испортишь, поэтому начни с больших не нужных тройников для тренировки. Если все же решишься сделать сам - фото в студию!
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Балансиры

Сообщение Skvorec » 14 ноя 2009 16:55

а где взять люминофор?
эпоксидка есть.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Балансиры

Сообщение LEDчик » 14 ноя 2009 17:38

Skvorec, в магазине. в пакетиках порошком и с лаком смесь в пюзырках
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»