Балансиры

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Балансиры

Сообщение Andrew J » 26 ноя 2015 13:12

Astrals писал(а):Или одевать чехольчики на тройники производства СССР.
такие колпачки, по размеру, более подходящи к блёснам с крупными крючками...
А главное, не забыть, эти самые колпачки снимать сразу, после рыбалки и сушить вёсла крючки (да блёсны тоже), чтоб ржа их не постигла (если не титановые, конечно).

Полагаю, что таких, советских, колпачков (красных и оранжевых) мало у кого осталось - они ж с советских времён... целое поколение выросло. Я эти колпачки пользую редко, в основном, когда на другое место перемещаюсь, чтоб не цеплялись за что-нить... матерчатое... Или, когда блесну на удильнике оставляю, в сумке.

Впрочем, подобные колпачки продаются в иностранных интернетах, усовершенствованные, с дренажными отверстиями )))

Astrals

Re: Балансиры

Сообщение Astrals » 26 ноя 2015 13:43

Andrew J писал(а):А главное, не забыть, эти самые колпачки снимать сразу, после рыбалки и сушить вёсла крючки (да блёсны тоже), чтоб ржа их не постигла (если не титановые, конечно).
От ржи помогает кока-кола. Не считаю, что стоит замарачиваться с отдельным просушиванием.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Балансиры

Сообщение Andrew J » 26 ноя 2015 14:13

Для недобалансиров Мебару, я на торцы ячеек в коробке приклеил тонкий изолон, чтоб носы им не порасшибать. А для остальных ни к чему это - они крючками упираются.

Astrals

Re: Балансиры

Сообщение Astrals » 26 ноя 2015 14:48

А балансиры просохнут и так. Попробуйте в крышке коробки с балансирами просверлить небольшие отверстия тонким сверлом. Влага испарится из коробки даже если ее не доставать из сумки, рюкзака и тд.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 26 ноя 2015 15:48

:) По делу и без подколок...не относящееся к теме снёс..(ZML)
:) Если думаете меня перетерпеть...ошибаетесь. Володя,Ирек...снес как не отвечающие теме!!!

Astrals

Re: Балансиры

Сообщение Astrals » 26 ноя 2015 16:21

Zemlяk, разве в моем сообщении информация о перфорациях в коробке для хранения приманок не была полезной?

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Балансиры

Сообщение Ирек1973 » 26 ноя 2015 21:56

Парни это похоже на балансиры?) Друг сегодня привез с Таиланда, :lol: рыбак млин)) не подскажете где в Татарстане можно на нее ловить и какая уловистость) :lol: :lol: :lol:
Вложения
Чудо юдо)
Чудо юдо)

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Балансиры

Сообщение Vladimir_F » 26 ноя 2015 22:07

Только кальмаров и каракатиц в "Метро" или "Ашане". При наличии большого количества денег уловистость стопроцентная!

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Балансиры

Сообщение Ирек1973 » 26 ноя 2015 22:10

Vladimir_F писал(а):Только кальмаров и каракатиц в "Метро" или "Ашане". При наличии большого количества денег уловистость стопроцентная!
Тогда в субботу я туда, открывать сезон :lol:

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: Балансиры

Сообщение Wayfarer » 27 ноя 2015 22:45

Добрый вечер!
Я этой зимой хочу начать учиться ловить судака и берша на балансиры. Подскажите, пожалуйста, общие правила анимации балансиров! Из статей в интернете я пока понял, что производится подброс балансира взмахом удочки. Потом пауза. Она обычно длиннее, чем при ловле на вертикальные блесны (секунд 7-10). Облавливается придонный слой, затем облавливаем участок выше и т.д. сколько рука позволяет. Подскажите, может есть еще какие-то приемы? Покачивание, например?
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 27 ноя 2015 23:09

Павел..:) Ну в принципе всё правильно что вы написали в начале своего сообщения.Единственное для меня лично...любопытно...Ваш удильник? Вес...длинна подсечки..леска диаметр...кольца или демпфер..А уже потом про Покачивания.Потому что это важно.
Самое главное это не делать из балансирной снасти икону....там всё просто и демократично...и анимация дело рук :D самого рыболова. ТВОРИ...ВЫДУМЫВАЙ...ПРОБУЙ :b:
Ну а совет...88 страниц любопытнейших диологов отнюдь не мальчиков в этом деле....всё таки полистай - не пожалеешь. :b: :beeeer:

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Балансиры

Сообщение ILF » 01 дек 2015 22:11

Вычитал на одном форуме. Ставят маленький вертлюжок выше балансира на 10-15 см. чтобы не закручивало леску и не влияло на игру.
Есть в этом смысл?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 02 дек 2015 07:35

:) Абсолютно не верно...ставлю застёжку без вертлюжка...лучшие блеснильщики вообще вяжут узел непосредственно на приманке :D

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Балансиры

Сообщение Andrew J » 02 дек 2015 09:31

Вертлюги были актуальны до того времени, когда появились застёжки: леску, тогда, привязывали к вертлюгу, а вертлюг заводили в колечко. Так было удобнее менять блесну. Окунёвые блёсенки привязывались непосредственно к леске. Мормышки в те времена не имели петелек для застёжки (не считая самоделок впаянных), а привязывались леской глухо (как одинарные крючки).

В данное время, наличие вертлюга более актуально на вращающихся блёснах, ну, может ещё и колеблющихся. На остальных приманках тенденция к отказу от вертлюгов, а то и вовсе от застёжек (при использовании поводков-струна). Балансиры не более и не менее вращают леску, чем те же блёсны пилькерного типа.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Балансиры

Сообщение Vladimir_F » 02 дек 2015 09:54

Нахлыстовая застежка наше все!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 02 дек 2015 14:53

Современные ХОРОШИЕ балансиры не нуждаются в дополнительных соединениях...тем более вертлюгах.Протестированные непосредственно на производстве а то и в лабораториях они заряжены на игру без железок,тело и хвост-и есть тот БАЛАНС снасти которые не даст приманке крутиться вокруг лески в момент анимации или вытягивании и опускани оной. Нильсы - некоторые модели...вообще на течении становятся головой против тяги.... :) умная машинка :b:
Так что....максимум это застёжка....идеал- узел :)

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Балансиры

Сообщение ILF » 03 дек 2015 10:12

Zemlяk писал(а):Так что....максимум это застёжка....идеал- узел :)
вопрос снят.. :)

сергей татарин
.
.
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 янв 2013 18:47

Re: Балансиры

Сообщение сергей татарин » 03 дек 2015 16:42

может не в тему... кто нибудь ловит на ратлины, вибы? или есть тема на татфише?

Если есть желание то можете создать зимнюю тему..но кажется и в здесь будет актуально...ZML

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: РАТЛИНЫ зимой

Сообщение Aleksandr-kir » 05 дек 2015 17:09

Ребята а у меня вопрос...Зимой не разу не поймал на балансир! Что за куйня? Правда и вешал его мало...А так года 4 назад с лодки по осени только на него и ловил. А зимой никак. Или руки кривые или еще что не ладно. И на Мубару еб...ю ни хвоста не поймал. В чем причина братцы. Вот вчера взял каких то китайских длина 8 см вес 25 гр один серебристый с черной спинкой, другой как попугай сверху синий, бок желтый, брюхо оранжевое что ли. Что то так я ведь дальтоник. Решил как пойду первый раз на лед взять только их, куй с ним что останусь без рыбы но как то надо с ними определится. Если не поймаю ни одной, то утоплю ВСЕ балансиры что у меня есть . И так че мне делать? Кого привязывать первым?

RADDD

Re: РАТЛИНЫ зимой

Сообщение RADDD » 06 дек 2015 20:39

Aleksandr-kir писал(а):И так че мне делать? Кого привязывать первым?
Балансир это не суперприманка...не всегда они работают, особенно там, где есть течение. Если идешь на рыбалку не только ради отдыха, но и за рыбой, то на одни балансиры я бы рассчитывать не стал. ИМХО, но пусть даже в коробке окажутся все рабочие цвета и веса, блесны при себе должны быть обязательно и несколько хороших мормоблесов.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: РАТЛИНЫ зимой

Сообщение Zemlяk » 06 дек 2015 22:58

Aleksandr-kir писал(а):Ребята а у меня вопрос...Зимой не разу не поймал на балансир! Что за куйня? Правда и вешал его мало...
Ну вот в принципе один из вариантов ответа :D Не буду говорить банальности...мол верить надо,и взять только балансиры на несколько рыбалок...всё это имеет право на обсуждение но не настолько чтобы акцентрировать на этом внимание. :)
Что бы я сделал? Александр...ну вот как пример-Прусалка :b: - захотела,пришла несколько раз на междусобойчик по балансам...спрашивала, очень придирчиво и досконально смотрела у всех коробочки...и как результат- :D стала доверять этой приманке и главное- ловить на неё :) Я к чему всё...всё же надо пойти с человеком который уже имеет опыт в ловле на балансиры.Одному- очень сложно разобраться как в самих приманках( а их великое разнообразие_) так и в снасти для балансиров....да да- не один удильник под всё...а именно заточенный под балансиры.
А уже потом пойдут и фирмы и расцветки и веса...
Скорее всего до НГ можно будет замутить балансириаду татфишевскую...так что без стеснений-вел ком!!

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: РАТЛИНЫ зимой

Сообщение Aleksandr-kir » 07 дек 2015 09:18

raddd писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):И так че мне делать? Кого привязывать первым?
Балансир это не суперприманка...не всегда они работают, особенно там, где есть течение. Если идешь на рыбалку не только ради отдыха, но и за рыбой, то на одни балансиры я бы рассчитывать не стал. ИМХО, но пусть даже в коробке окажутся все рабочие цвета и веса, блесны при себе должны быть обязательно и несколько хороших мормоблесов.
Ну вот ребята, обломали вы всю мою мечту! Я то думал с вашей помощью найду (куплю) парочку волшебных балансиров и буду чалить судаков не по детски :lol: . Отдых отдыхом но 10 кг отборных судаков пускай это будут 5 шт по 2 кг в хозяйстве всегда пригодятся! :**: А тут начинается, Не всегда, Не везде...Да если еще учесть мои кривые руки то вообще Ни когда! Ну что ж, тогда мне прямой путь на "балансириаду" хоть я и стесняюсь этих мероприятий и предпочитаю пить один. Как в прочем и рыбачить...И вообще я опаздываю везде лет на 5, ну может на 3 :cry: Взять хотя бы ловлю на квок. Когда практически всех сомов переловили на него поперся я, причем самоучкой в надежде поймать поросенка кил на 80. Рассудил то вроде по трезвому и правильно, зачем держать-выращивать по полгода поросят когда можно их поймать пару за вечерку :bf: В результате получил полный облом :cry: . Но по правде говоря на пироги то я ловил, на полгода хватало, но трофея так и не споймал. Судаков да жерехов я раньше бывало ловил по мешку, но это было летом и давно. Зимой же ни одного приличного судака не поймал, все не более двушки. Вот и хотел с помощью вас подтянутся в этом вопросе... :beeeer:

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: РАТЛИНЫ зимой

Сообщение SII junior » 07 дек 2015 09:36

Aleksandr-kir писал(а):Ребята а у меня вопрос...Зимой не разу не поймал на балансир! Что за куйня? Правда и вешал его мало...А так года 4 назад с лодки по осени только на него и ловил. А зимой никак. Или руки кривые или еще что не ладно. И на Мубару еб...ю ни хвоста не поймал. В чем причина братцы. Вот вчера взял каких то китайских длина 8 см вес 25 гр один серебристый с черной спинкой, другой как попугай сверху синий, бок желтый, брюхо оранжевое что ли. Что то так я ведь дальтоник. Решил как пойду первый раз на лед взять только их, куй с ним что останусь без рыбы но как то надо с ними определится. Если не поймаю ни одной, то утоплю ВСЕ балансиры что у меня есть . И так че мне делать? Кого привязывать первым?
Та же проблема была - два года пробовал и ни тычка.
Постоянно спрашивал Земляка, даже приходил на КЛС посмотреть вживую. ЗЕмляку респект - терпеливо объясняет, как надо, какие снасти, расцветки, размеры и прочее. Все как объяснили купил - не клюет. :(
В чем дело не понимаю. Земляку в ...надцатый раз писать уже неудобно. Вроде все спросил уже.
Не выдержал, позвонил Доктору - и сразу диагноз - пауза маленькая! Вспоминаю - Рафаил абый на паузах тоже внимание акцентировал, но я что-то мимо ушей пропускал :ny:
Ну я на лед. И думаю - по минуте буду деражать, не меньше. И сразу результат - на паузах около 10-20 сек поклевки! Ну и в итоге за остаток сезона чуть ли не все свои балансиры обрыбил. Без рекордов, но и это уже потрясающий прогресс для меня - разловил! :b:
Резюме - надо на балансириаду попасть и все-таки вживую смотреть. И ВНИМАТЕЛЬНО слушать, что говорят гуру :D

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Балансиры

Сообщение Aleksandr-kir » 07 дек 2015 13:06

Да я понял все про паузу...Но руки сами дергаются! И вообще кто его знает что там происходит на глубине 18метров. Но однажды случайно я два дня был на мастер классе с ульяновскими ребятами. Там вообще ловят на самодельный пилькер и кивок в проводку! одна две проводки и судак в мешке. Идут дальше. много лунок и у каждого по мешку, ну можа поменьше. Молодцы короче? Удочкой вообще не работают объясняя это тем что в глухоземье это может напугать судака. В общем кругом молодцы один я как мудак. :bh:

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Балансиры

Сообщение Vladimir_F » 07 дек 2015 13:21

Aleksandr-kir, Ты не один! :oops: :D :roll:

River

Re: Балансиры

Сообщение River » 12 дек 2015 12:11

Я в том году в первый раз на зимнюю рыбалку пошел. И начитавшись про балансиры прикупил штук 5 ЛД балансиров не дорогих. С первой лунки поднял щуку на 2 кг ))) Потом наловил еще окуней. :bf:
А на тягу когда вышел, то так на балансир ни че не поймал, зато блесна разловил. В итоге по стоячей воде у меня балансиры в приоритете пока что, а на тяге блесна. :fish1


ЗЫ: Про паузу на балансиры во всех статьях пишут. как можно было такое не учитывать? :oops:

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Балансиры

Сообщение ILF » 12 дек 2015 12:38

River, на хорошей тяге балансир превращается в мормышку, игра никакая... блесна, всё верно. :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 12 дек 2015 12:48

Позволю себе с этой темой объеденить вроде бы очевидное.ТАКТИКА...
Одной из проблем начинающего балансирщика это не то количество приманок которое он запихал в свою коробочку...не то количество фирм от которых даже у опытных идёт кругом голова....и даже пусть не удилки спецом заточенные под анимацию тем или иным балансиром...а та самая пресловутая ТАКТИКАигнорируя которую Вы рискуете остаться как без поклёвок, рыбы....но и полностью лешить себя удовольствия от обладания этими девайсами :stop: :D
Поиск хищника...будь то судак или щука...окунь-прежде всего основывается на доскональном изучении водоёма.Есть принципиальная разница между рекой, водохранилищем и непроточными каръерами-озёрами.Самое не сложное это найти хищника на реке...это годами добросовестно изученные места от которых трудно отказаться как клыкастому так и зубастой :) Резкие перепады глубин,бровки,коряги с ракушечником....всё это в купе с наличием какой никакой тяги даёт мало мальское представление о том где стоит хищник.И самое важное здесь это знать время выхода...как правило это раннее утро+час в обед....и редко но на закате.Поэтому в принципе каждый выбирает для себя манеру поведения ориентируясь по интуиции...однако. И здесь важно не зацикливаться на волшебной лунке...а главным образом думать об отличной заточке ножей вашего ледобура или зарядке шуруповёрта :D Поиск по бровке...с интервалом в 20-25 взмахов это один из залогов успешной рыбалки.И перемещение вдоль бровок на 25-30 метров. разумеется останавливаясь более подробно на интересных участках реки.
Другое дело озёра и каръеры. Для того чтобы там успешно ловить хищника мало знать наличие мусора на дне :D вот уж тут то главное это БУР!! Время облова одной лунки сокращается до 10 махов :wink: и нет толковой привязки к месту...потому что судак в непроточке гуляет постоянно...и одному богу известно куда он прижмёт своего малька :shock: :) По поводу пауз...полезно начинать с агрессивной анимации..подъём+5 секунд паузы....через 5 взмахов увеличить паузу до 15-20 секунд...и если нет поклёвок буриться через 5-7 метров.
Ещё важно...при падении в нижнюю точку балансир не должен бить по удильнику...подбирайте соответствующий вес приманки под вашу снасть!

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: Балансиры

Сообщение halil » 12 дек 2015 14:55

На каризмаксе родные тройники меняете?
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Балыкчы

Re: Балансиры

Сообщение Балыкчы » 12 дек 2015 15:33

halil писал(а):На каризмаксе родные тройники меняете?
Обязательно надо менять! :bk:

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»