Балансиры

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 02 дек 2015 14:53
СообщениеСообщение отдельно

Современные ХОРОШИЕ балансиры не нуждаются в дополнительных соединениях...тем более вертлюгах.Протестированные непосредственно на производстве а то и в лабораториях они заряжены на игру без железок,тело и хвост-и есть тот БАЛАНС снасти которые не даст приманке крутиться вокруг лески в момент анимации или вытягивании и опускани оной. Нильсы - некоторые модели...вообще на течении становятся головой против тяги.... :) умная машинка :b:
Так что....максимум это застёжка....идеал- узел :)
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение ILF » 03 дек 2015 10:12

Zemlяk писал(а):Так что....максимум это застёжка....идеал- узел :)

вопрос снят.. :)
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Город: Казань. WhatsApp 89377755707. Блесны самоделки vk.com/md.fish

Re: РАТЛИНЫ зимой

Сообщение Aleksandr-kir » 05 дек 2015 17:09

Ребята а у меня вопрос...Зимой не разу не поймал на балансир! Что за куйня? Правда и вешал его мало...А так года 4 назад с лодки по осени только на него и ловил. А зимой никак. Или руки кривые или еще что не ладно. И на Мубару еб...ю ни хвоста не поймал. В чем причина братцы. Вот вчера взял каких то китайских длина 8 см вес 25 гр один серебристый с черной спинкой, другой как попугай сверху синий, бок желтый, брюхо оранжевое что ли. Что то так я ведь дальтоник. Решил как пойду первый раз на лед взять только их, куй с ним что останусь без рыбы но как то надо с ними определится. Если не поймаю ни одной, то утоплю ВСЕ балансиры что у меня есть . И так че мне делать? Кого привязывать первым?
Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение RADDD » 06 дек 2015 20:39

Aleksandr-kir писал(а):И так че мне делать? Кого привязывать первым?

Балансир это не суперприманка...не всегда они работают, особенно там, где есть течение. Если идешь на рыбалку не только ради отдыха, но и за рыбой, то на одни балансиры я бы рассчитывать не стал. ИМХО, но пусть даже в коробке окажутся все рабочие цвета и веса, блесны при себе должны быть обязательно и несколько хороших мормоблесов.
RADDD

Сообщение Zemlяk » 06 дек 2015 22:58

Aleksandr-kir писал(а):Ребята а у меня вопрос...Зимой не разу не поймал на балансир! Что за куйня? Правда и вешал его мало...

Ну вот в принципе один из вариантов ответа :D Не буду говорить банальности...мол верить надо,и взять только балансиры на несколько рыбалок...всё это имеет право на обсуждение но не настолько чтобы акцентрировать на этом внимание. :)
Что бы я сделал? Александр...ну вот как пример-Прусалка :b: - захотела,пришла несколько раз на междусобойчик по балансам...спрашивала, очень придирчиво и досконально смотрела у всех коробочки...и как результат- :D стала доверять этой приманке и главное- ловить на неё :) Я к чему всё...всё же надо пойти с человеком который уже имеет опыт в ловле на балансиры.Одному- очень сложно разобраться как в самих приманках( а их великое разнообразие_) так и в снасти для балансиров....да да- не один удильник под всё...а именно заточенный под балансиры.
А уже потом пойдут и фирмы и расцветки и веса...
Скорее всего до НГ можно будет замутить балансириаду татфишевскую...так что без стеснений-вел ком!!
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Aleksandr-kir » 07 дек 2015 09:18

raddd писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):И так че мне делать? Кого привязывать первым?

Балансир это не суперприманка...не всегда они работают, особенно там, где есть течение. Если идешь на рыбалку не только ради отдыха, но и за рыбой, то на одни балансиры я бы рассчитывать не стал. ИМХО, но пусть даже в коробке окажутся все рабочие цвета и веса, блесны при себе должны быть обязательно и несколько хороших мормоблесов.

Ну вот ребята, обломали вы всю мою мечту! Я то думал с вашей помощью найду (куплю) парочку волшебных балансиров и буду чалить судаков не по детски :lol: . Отдых отдыхом но 10 кг отборных судаков пускай это будут 5 шт по 2 кг в хозяйстве всегда пригодятся! :**: А тут начинается, Не всегда, Не везде...Да если еще учесть мои кривые руки то вообще Ни когда! Ну что ж, тогда мне прямой путь на "балансириаду" хоть я и стесняюсь этих мероприятий и предпочитаю пить один. Как в прочем и рыбачить...И вообще я опаздываю везде лет на 5, ну может на 3 :cry: Взять хотя бы ловлю на квок. Когда практически всех сомов переловили на него поперся я, причем самоучкой в надежде поймать поросенка кил на 80. Рассудил то вроде по трезвому и правильно, зачем держать-выращивать по полгода поросят когда можно их поймать пару за вечерку :bf: В результате получил полный облом :cry: . Но по правде говоря на пироги то я ловил, на полгода хватало, но трофея так и не споймал. Судаков да жерехов я раньше бывало ловил по мешку, но это было летом и давно. Зимой же ни одного приличного судака не поймал, все не более двушки. Вот и хотел с помощью вас подтянутся в этом вопросе... :beeeer:
Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение SII junior » 07 дек 2015 09:36

Aleksandr-kir писал(а):Ребята а у меня вопрос...Зимой не разу не поймал на балансир! Что за куйня? Правда и вешал его мало...А так года 4 назад с лодки по осени только на него и ловил. А зимой никак. Или руки кривые или еще что не ладно. И на Мубару еб...ю ни хвоста не поймал. В чем причина братцы. Вот вчера взял каких то китайских длина 8 см вес 25 гр один серебристый с черной спинкой, другой как попугай сверху синий, бок желтый, брюхо оранжевое что ли. Что то так я ведь дальтоник. Решил как пойду первый раз на лед взять только их, куй с ним что останусь без рыбы но как то надо с ними определится. Если не поймаю ни одной, то утоплю ВСЕ балансиры что у меня есть . И так че мне делать? Кого привязывать первым?

Та же проблема была - два года пробовал и ни тычка.
Постоянно спрашивал Земляка, даже приходил на КЛС посмотреть вживую. ЗЕмляку респект - терпеливо объясняет, как надо, какие снасти, расцветки, размеры и прочее. Все как объяснили купил - не клюет. :(
В чем дело не понимаю. Земляку в ...надцатый раз писать уже неудобно. Вроде все спросил уже.
Не выдержал, позвонил Доктору - и сразу диагноз - пауза маленькая! Вспоминаю - Рафаил абый на паузах тоже внимание акцентировал, но я что-то мимо ушей пропускал :ny:
Ну я на лед. И думаю - по минуте буду деражать, не меньше. И сразу результат - на паузах около 10-20 сек поклевки! Ну и в итоге за остаток сезона чуть ли не все свои балансиры обрыбил. Без рекордов, но и это уже потрясающий прогресс для меня - разловил! :b:
Резюме - надо на балансириаду попасть и все-таки вживую смотреть. И ВНИМАТЕЛЬНО слушать, что говорят гуру :D
SII junior
С нами
С нами

Сообщение Aleksandr-kir » 07 дек 2015 13:06

Да я понял все про паузу...Но руки сами дергаются! И вообще кто его знает что там происходит на глубине 18метров. Но однажды случайно я два дня был на мастер классе с ульяновскими ребятами. Там вообще ловят на самодельный пилькер и кивок в проводку! одна две проводки и судак в мешке. Идут дальше. много лунок и у каждого по мешку, ну можа поменьше. Молодцы короче? Удочкой вообще не работают объясняя это тем что в глухоземье это может напугать судака. В общем кругом молодцы один я как мудак. :bh:
Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Vladimir_F » 07 дек 2015 13:21

Aleksandr-kir, Ты не один! :oops: :D :roll:
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 12 дек 2015 12:11

Я в том году в первый раз на зимнюю рыбалку пошел. И начитавшись про балансиры прикупил штук 5 ЛД балансиров не дорогих. С первой лунки поднял щуку на 2 кг ))) Потом наловил еще окуней. :bf:
А на тягу когда вышел, то так на балансир ни че не поймал, зато блесна разловил. В итоге по стоячей воде у меня балансиры в приоритете пока что, а на тяге блесна. :fish1

ЗЫ: Про паузу на балансиры во всех статьях пишут. как можно было такое не учитывать? :oops:
River

Сообщение ILF » 12 дек 2015 12:38

River, на хорошей тяге балансир превращается в мормышку, игра никакая... блесна, всё верно. :)
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Zemlяk » 12 дек 2015 12:48

Позволю себе с этой темой объеденить вроде бы очевидное.ТАКТИКА...
Одной из проблем начинающего балансирщика это не то количество приманок которое он запихал в свою коробочку...не то количество фирм от которых даже у опытных идёт кругом голова....и даже пусть не удилки спецом заточенные под анимацию тем или иным балансиром...а та самая пресловутая ТАКТИКАигнорируя которую Вы рискуете остаться как без поклёвок, рыбы....но и полностью лешить себя удовольствия от обладания этими девайсами :stop: :D
Поиск хищника...будь то судак или щука...окунь-прежде всего основывается на доскональном изучении водоёма.Есть принципиальная разница между рекой, водохранилищем и непроточными каръерами-озёрами.Самое не сложное это найти хищника на реке...это годами добросовестно изученные места от которых трудно отказаться как клыкастому так и зубастой :) Резкие перепады глубин,бровки,коряги с ракушечником....всё это в купе с наличием какой никакой тяги даёт мало мальское представление о том где стоит хищник.И самое важное здесь это знать время выхода...как правило это раннее утро+час в обед....и редко но на закате.Поэтому в принципе каждый выбирает для себя манеру поведения ориентируясь по интуиции...однако. И здесь важно не зацикливаться на волшебной лунке...а главным образом думать об отличной заточке ножей вашего ледобура или зарядке шуруповёрта :D Поиск по бровке...с интервалом в 20-25 взмахов это один из залогов успешной рыбалки.И перемещение вдоль бровок на 25-30 метров. разумеется останавливаясь более подробно на интересных участках реки.
Другое дело озёра и каръеры. Для того чтобы там успешно ловить хищника мало знать наличие мусора на дне :D вот уж тут то главное это БУР!! Время облова одной лунки сокращается до 10 махов :wink: и нет толковой привязки к месту...потому что судак в непроточке гуляет постоянно...и одному богу известно куда он прижмёт своего малька :shock: :) По поводу пауз...полезно начинать с агрессивной анимации..подъём+5 секунд паузы....через 5 взмахов увеличить паузу до 15-20 секунд...и если нет поклёвок буриться через 5-7 метров.
Ещё важно...при падении в нижнюю точку балансир не должен бить по удильнику...подбирайте соответствующий вес приманки под вашу снасть!
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение halil » 12 дек 2015 14:55

На каризмаксе родные тройники меняете?

Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Балыкчы » 12 дек 2015 15:33

halil писал(а):На каризмаксе родные тройники меняете?

Обязательно надо менять! :bk:
Балыкчы

Сообщение River » 12 дек 2015 15:40

ILF писал(а):River, на хорошей тяге балансир превращается в мормышку, игра никакая... блесна, всё верно. :)

Я к этому опытным путем пришел, хотяяяяя, люди и на тяге на балансиры ловят. У меня пока не получается, разные веса пробовал, не прет. :ny:
Друг вообще на тяге обычную джигу с твистером использует и ловит засранец. :D
Последний раз редактировалось River 12 дек 2015 15:45, всего редактировалось 1 раз.
River

Сообщение River » 12 дек 2015 15:43

Zemlяk писал(а):По поводу пауз...полезно начинать с агрессивной анимации..подъём+5 секунд паузы....через 5 взмахов увеличить паузу до 15-20 секунд...и если нет поклёвок буриться через 5-7 метров.

:b: То же про это читал, что для начала паузы не большие нужны, типа рыбу подманить, а потом уже увеличивать паузы.
River

Сообщение Zemlяk » 12 дек 2015 16:10

River писал(а):
Zemlяk писал(а):По поводу пауз...полезно начинать с агрессивной анимации..подъём+5 секунд паузы....через 5 взмахов увеличить паузу до 15-20 секунд...и если нет поклёвок буриться через 5-7 метров.

:b: То же про это читал, что для начала паузы не большие нужны, типа рыбу подманить, а потом уже увеличивать паузы.

Причём заметил что Каризмакс...подтягивает рыбу с большего расстояния...агрессивнее себя ведёт при игре....а вот Рапала хороша при пассивной рыбе.
Я меняю тройники на всех балансирах!! :D
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение halil » 12 дек 2015 16:38

Спасибо за советы :beeeer:. Сегодня было 2 схода,один мелкий, а второго тянул аж леска звенела, на полпути -сход.Грешил на тройник,оказалось правильно грешил :D

halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Feorentina » 12 дек 2015 18:00

Zemlяk писал(а):при падении в нижнюю точку балансир не должен бить по удильнику...подбирайте соответствующий вес приманки под вашу снасть!

Рафил,а если удило без кивка,то по любому же балансир падая будет бить. или я ошибаюсь :ny:

Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Zemlяk » 12 дек 2015 19:54

Виталик у меня три удилки....лайт,медиум и.... Медиум харт))))одна для 4_7гр..не более 5 метров....другая от 13 гр и до 9 метров.На таких глубинах с кольцами очень плавно сглаживает падение в нижнюю точку..))И держу я удочку под углом в 45-60 градусов ко льду....не горизонташьно!!!это важно
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение halil » 12 дек 2015 21:37

Рафаил абый,а если на подъем поклевки, без кивка как почувствовать?
"на подъем ",т.е.балансир вверх поднимает рыба при поклевке.

halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение ILF » 12 дек 2015 22:11

halil писал(а):Рафаил абый,а если на подъем поклевки, без кивка как почувствовать?

Рафаил скажет точно. я же считаю почувствуешь слабину, главное чтоб удилка была с чуйкой, а не бревно...
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Zemlяk » 12 дек 2015 22:26

halil писал(а):Рафаил абый,а если на подъем поклевки, без кивка как почувствовать?

Это точно так же как спининговая проводка...сбалансированная снасть...правильно подобранный хлыст...чувствуется на каком то подсознательном уровне...любой сбой,что то не стандартное...и кисть сама делает подсечку :poimal
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Zemlяk » 13 дек 2015 10:22

И ещё...если поклёвки ощущаются ка подкидывание ...то вы просто чуточку промахнулись с горизонтом ловли...достаточно изменить глубину. :wink:
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Re: Коротко о клеве, декабрь 2015 г.

Сообщение таня1981 » 17 дек 2015 19:32

к рыбалке готов жду выходных
перенёс тему ZML
Вложения
таня1981

Сообщение Zemlяk » 30 дек 2015 14:38

:D К вопросу о том как должен выглядеть рабочий балансир после нескольких рыбалок :D
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Wayfarer » 01 янв 2016 00:40

Всех с новым годом! :D
31 декабря утром рыбачил на Волге: ул. Брюсова - Маркиз. Две поклевки судачков на каризмакс (7см) с тройничком светофором без тюльки (см. вложение). Буду продолжать учиться ловить на балансиры!
P.s. Рафаилу абы (Zemlяк) большое спасибо за советы! :**:
Вложения

У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов
Wayfarer
-
-

Сообщение VIS » 06 янв 2016 11:59

А вот так выглядят целочки :D :oops: :)
Вложения

https://goo.gl/i2jdtD
VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Andrew J » 06 янв 2016 12:18

Консервативно, привык разглядывать ... в правильном ракурсе )))

Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Feorentina » 06 янв 2016 17:32

Zemlяk писал(а):К вопросу о том как должен выглядеть рабочий балансир после нескольких рыбалок

У кого то,я уже видел такие балансы,все потрёпанные. Я спросил,не ужели такие рабочие? :shock:
-Нет!,говорит,друг об друга в коробке протёрлись :D

Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Пред.След.