Балансиры

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Балансиры

Сообщение Kurbor » 03 ноя 2012 18:15

мне вот жалко отдавать даже 50 рублей за ноунейм балансир, который НЕРАБОТАЕТ ваще, и пилил, и гнул... :gr: проверяйте их щас, вода прозрачная, оч многа интересного обнаружите.
Fillet & release !

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Балансиры

Сообщение Дима » 03 ноя 2012 18:23

Kurbor писал(а): проверяйте их щас, вода прозрачная, оч многа интересного обнаружите.
ага это точно


Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Балансиры

Сообщение Водяной » 04 ноя 2012 19:38

Заманили блин темой балансиров. Хожу скупаю. Окуневых много в арсенале было. Теперь полна коробочка и на судака. Осталось дождаться твердой воды и алга!!!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
zidan0869
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 дек 2009 23:21

Re: Балансиры

Сообщение zidan0869 » 04 ноя 2012 21:50

весь китай скупил? :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Балансиры

Сообщение AndrewZh » 19 ноя 2012 07:12

Кто-нить пользует Strike Pro EX-004 ?
или лучше горсть Lucky John взять (может они действительно very lucky)

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Балансиры

Сообщение Водяной » 19 ноя 2012 07:48

zidan0869 писал(а):весь китай скупил? :D
С чего бы мне Китай скупать?
У меня что на роже написано "Скупщик Китая"?
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Shandor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2012 17:17

Re: Балансиры

Сообщение Shandor » 10 дек 2012 19:32

Всем привет.Недавно был свидетелем извлечения из одной лунки в течении полутора часов товарного неет...трофейного судака 5,3,2,1.5кг. весом в количестве 12 штук.Колдун-как его назвали окружающие рыбачил на балансир без тройника!Соответственно без тюльки...По его мнению тройник мешает рыбе заглотить приманку...да и на игру баланса влияет не в лучшую сторону.Все близстоящесидящие подверглись сей ереси и...начали ловить... при этом крики БАГОР! сходы,обрывы...Воот...а у меня тройники то побольше всвязи с всеобщей тенденцией да еще зажаты для надежности плосками так что как результат два обидных схода...Назревает вопросец-КАК ТАК? PS Балансиры были срисованы всеми..работали и китайцы но БЕЗ ТРОЙНИКОВ! Нонсенс...

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Балансиры

Сообщение koly » 10 дек 2012 20:26

Нонсенс он и в Африке нонсенс. Если б он в течение зимы клевал таким образом изо дня в день, можно было бы сделать выводы. А так это дурная прихоть судака в этот день в этом месте.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Балансиры

Сообщение Kurbor » 10 дек 2012 20:41

Shandor, а где это было? может место так влияло?
Fillet & release !

Astrals

Re: Балансиры

Сообщение Astrals » 10 дек 2012 21:13

Shandor писал(а):Всем привет.Недавно был свидетелем извлечения из одной лунки в течении полутора часов товарного неет...трофейного судака 5,3,2,1.5кг. весом в количестве 12 штук.Колдун-как его назвали окружающие рыбачил на балансир без тройника!Соответственно без тюльки...По его мнению тройник мешает рыбе заглотить приманку...да и на игру баланса влияет не в лучшую сторону.Все близстоящесидящие подверглись сей ереси и...начали ловить... при этом крики БАГОР! сходы,обрывы...Воот...а у меня тройники то побольше всвязи с всеобщей тенденцией да еще зажаты для надежности плосками так что как результат два обидных схода...Назревает вопросец-КАК ТАК? PS Балансиры были срисованы всеми..работали и китайцы но БЕЗ ТРОЙНИКОВ! Нонсенс...

Я конечно будучи продавцом, много болтунов видел, но скажите мне зачем на льду толщиной 3-10 см нужен багор? :lol:

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Балансиры

Сообщение Oskar » 11 дек 2012 05:29

Видимо, скоро в магазы должны завезти пробную партию балансов... без тройников. 8)
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 11 дек 2012 11:13

Shandor, :D
А в самом деле....внимательные и тёртые уже обратили внимание на эти крики-БАГОР!!
В 5см лёд пролезет судак под 5 без крика и хруста....ну да ладно- бог вам судья.
Вопрос в другом....тройник!!
Ну и что? Первый лёд батенька!!! Видел на ютубе как мужик оснастил морковку для прикола тройничком в осенний жор щуки..на третьем забросе ВЗЯЛА!!!
Так что всё вышеперечисленное Вами=случай! Его величество случай который сплошь и рядом бродит с рыболовами что зимой что летом.
А тройники-да снимите их если мешают... :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Shandor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2012 17:17

Re: Балансиры

Сообщение Shandor » 11 дек 2012 14:25

Ершистый.Прям колючий народец тута..Не зная собеседника называть болтуном.?!?Тема про балансиры,про багор тема не здесь.Все вышеизложенное правда.Склокничать не намерен,извините сказывается дурное воспитание...А друзья там ловили и на след.день и снова без тройников.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 11 дек 2012 16:23

:D Да....народец здесь прямо скажу не простой...палец им в рот не клади и на мякине не проведёшь!! :lol:
Ну а раз тема про балансиры-так мой Вам совет. Попробуйте....снимите с пары-тройки балансов нижние тройнички....помакайте по водоёму в разное время суток и в разных условиях. Если обнаружите взаимосвязь-ЯВНУЮ....отпишитесь конкретно. Не так что....кто то, друзья,деверь и шурин-А САМ . Вот тогда можно и пообсуждать. Дерзайте. :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Балансиры

Сообщение Rapid » 11 дек 2012 17:31

Вернемся к теме, если позволите. Посоветуйте оптимальную толщину лески для раппалы 9-ки и 7-ки. Монофил и плетня.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 11 дек 2012 17:34

Монофил не толще 0,26 но и не тоньше 0,22
Первый лёд...велика вероятность БОЛЬШОЙ рыбы...да и кромка льда ещё узкая и острая...
По плетне...перечитал кучу литературы-не советуют.Сказать ничего не могу-дело вкуса.
Самхотел перейти на флюрокарбон....опять таки много зихеров...и главный-узел ..
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Балансиры

Сообщение Kurbor » 11 дек 2012 18:56

и весу мало держыт, если не 0,5
Fillet & release !

Аватара пользователя
ilkins
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44

Re: Балансиры

Сообщение ilkins » 12 дек 2012 05:17

Rapid писал(а):Вернемся к теме, если позволите. Посоветуйте оптимальную толщину лески для раппалы 9-ки и 7-ки. Монофил и плетня.
9ке по моему вообще пох, ставь хоть 0,3. Касаемо плетни мне дружно порекмендовали прошку айс голубую 0,15. Купил и доволен :)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Балансиры

Сообщение Doctor » 12 дек 2012 11:03

Zemlяk писал(а):Монофил не толще 0,26 но и не тоньше 0,22
Первый лёд...велика вероятность БОЛЬШОЙ рыбы...да и кромка льда ещё узкая и острая...
По плетне...перечитал кучу литературы-не советуют.Сказать ничего не могу-дело вкуса.
Самхотел перейти на флюрокарбон....опять таки много зихеров...и главный-узел ..
Рафаэль, а почему плетню не советуют, чем аргументируют?

В "литературе" в основном пишут мастера ловли балансиром на относительно не больших глубинах и с крошечным опытом ловли именно судака и на приличной глубине. Хотелось бы услышать именно твоё мнение! :bl:


На счет Рапалловских семерок и девяток - весят они очень не мало и как правило избыточно если ловить на глубинах менее 10-12м без приличной тяги. (особенно если пользовать их на плетне). Но даже по мелякам судаком востребован именно крупный балансир в 7-9- и даже в 11см.

Если играть ими привычно, как пятерками весом в 10-12г ничего хорошего не получите.
При сбросе обязательно будет резкий отбой в конец удильника или кивок. Отбой "обрезает" игру балансира. (На сбросе тяжелый балансир не успевает полностью развернуться и начинает падать вниз, далее "дерг" - (отбой) в руку и рефлекторный ответ руки на сантиметр другой вверх - в результате имеем хаотичное, суетное, не естественное поведение приманки под лункой.) Судаков распугать можно :stop:
Наиболее результативно мормышение, плавное покачивание тяжелого балансира. Если хотите заставить его бегать под лункой - прийдется себя приучать после подъема не сбрасывать балансир, а опускать. В любом случае "отбоя" быть не должно!

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Балансиры

Сообщение Rapid » 12 дек 2012 12:10

Спасибо за советы.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

кот
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2012 23:00

Re: Балансиры

Сообщение кот » 12 дек 2012 15:50

[quote="Doctor"]А как добиться классической игры без отбоя,какой кивок посоветуешь для глубин 8-12м,12-18м.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Балансиры

Сообщение AndrewZh » 12 дек 2012 15:56

либо леску порастяжимее, либо кивок (сторожок) по упруже. Скажется либо на частых сходах, либо на чуйке кивка. Лучше иметь две удилки, для разных условий. ИМХО.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Балансиры

Сообщение Водяной » 12 дек 2012 19:05

Наконец таки!!!
Уверовал сегодня в балансир по судаку. Накупил их туеву хучу. Ну так эдак штук 15-20 не Китай, как некоторые полагают.
Решил ничего кроме балансов не ставить. Рядом мужичок достал двух сударей закилошных. Я меняю уже пятый. Преломил гордость. Подошел. Говорю, " дядь на что ловишь?" Показывает. Древний достаточно баланс медного цвета под нильс мастер беби шед.
Думаю наверно сударь темный цвет предпочитает. Ставлю крамизмакс темного цвета. Со второй лунки уверенный потяг. Он!!!! Весом 1,5 кг. Душа поет!!! Побежал дальше. Отошел от толпы. Два раза качнул епана мама как йепнет!!! 2 кг!!!! Я уже доволен как слон!!!
Ну а дальше набежали пидсрачники и под занавес фильма еще парочка по 0,7 и усе но доволен безгранично!!!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Astrals

Re: Балансиры

Сообщение Astrals » 12 дек 2012 19:09

Doctor писал(а):Но даже по мелякам судаком востребован именно крупный балансир в 7-9- и даже в 11см.
Игорь, чтобы не заводить людей в заблуждение относительно судака и меляка, в вашей фразе надо дописать "ИНОГДА". :b:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 12 дек 2012 20:23

Игорь...дружище(не побоюсь именно этого слова)...у меня нет опыта ловли на плетню зимой.
Почему артачусь? А бис его бачит? :D :D
Я как старообрядец-на лесочку...по относительным волжским глубинам...а ещё лучше по мелякам :wink:
Да и.....сам говоишь...люблю я когда помягче отрабатывает :roll:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
ilkins
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44

Re: Балансиры

Сообщение ilkins » 12 дек 2012 21:11

Doc, мормышение, вообще без подбросов?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Балансиры

Сообщение Doctor » 12 дек 2012 23:05

Astrals писал(а):
Doctor писал(а):Но даже по мелякам судаком востребован именно крупный балансир в 7-9- и даже в 11см.
Игорь, чтобы не заводить людей в заблуждение относительно судака и меляка, в вашей фразе надо дописать "ИНОГДА". :b:
При чем здесь ввод в заблуждение? :) Я же не "СовИнформБюро" и не истина в последней инстанции :D Это просто моё ИМХО (именно это слово я забыл дописать)
Ну а слово "ИНОГДА" сразу вызовет массу других вопросов - когда? ИНОГДА...где? ИНОГДА...и т.д.
Я вот считаю что балансиры семерки и девятки намного ближе по размеру к любимому кормовому обьекту судака - тюльке. Пятерка - все же больше окуневый размер. ИМХО

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Балансиры

Сообщение Doctor » 12 дек 2012 23:25

Zemlяk писал(а):Игорь...дружище(не побоюсь именно этого слова)...у меня нет опыта ловли на плетню зимой.
Почему артачусь? А бис его бачит? :D :D
Я как старообрядец-на лесочку...по относительным волжским глубинам...а ещё лучше по мелякам :wink:
Да и.....сам говоишь...люблю я когда помягче отрабатывает :roll:
Рафаэль, мне тоже кажется что балансир на леске естественней работает или говоря по другому - у шнура с балансиром (в отличии от блесен) нет ни каких приимуществ перед балансиром на леске.

Плетня позволяет ловить на 10-12 метрах железкой в 5-6г контролируя ее игру, на леске в 0.28 вес ее уже должен быть минимум 9-12г (при условии, что леска не абы какая, а качественная) Это основное приимущество нитки перед леской. Нерастяжимость шнура и бОльшая чуйка в руку на вертикальном отрезке в 6-14метров совершенно не приципиальны.

Балансир - приманка горизонтальная и "лишний" вес ни как не сказывается на его игре.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Балансиры

Сообщение AndrewZh » 13 дек 2012 09:39

балансир практически не играет при подбросе вверх, а вот некоторые блесна при плавном подъеме играют. ИМХО.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Балансиры

Сообщение Doctor » 13 дек 2012 10:11

ilkins писал(а):Doc, мормышение, вообще без подбросов?
Тяжелый для данного места балансир нет смысла подбрасывать. Та же классическая "лесенка" только с подъемами и спусками и паузой разной длинны.
ИМХО

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»