Балансиры

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Балыкчы

Re: Балансиры

Сообщение Балыкчы » 19 дек 2011 09:25

miha-rvsn писал(а):
Балыкчы писал(а):Советую попробовать плетёнку
У неё единственный минус-это нулевая амортизация при вываживании крупной рыбы и оттого частые сходы... :(
Полностью с Вами согласен, коллега, но небольшая поправка: частые сходы слабозацепившейся рыбы :D

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 19 дек 2011 09:36

Балыкчы писал(а):частые сходы слабозацепившейся рыбы
Именно так! :) В глухозим почти весь рып клюёт очень вяло,да к тому же и редко,так что будет вдвойне обидно увидеть за день пяток поклёвок и не реализовать ни одной,по причине нулевой амортизации... :D Но как грится-дело хозяйское-кому что нравится! :)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Балансиры

Сообщение Kurbor » 19 дек 2011 09:54

А на леске частые сходы изза растяжимости- нечеткой подсечки. :)
Fillet & release !

Балыкчы

Re: Балансиры

Сообщение Балыкчы » 19 дек 2011 10:29

Kurbor писал(а):А на леске частые сходы из-за растяжимости- нечеткой подсечки. :)
Скорее всего из-за не пробитой костистой пасти судака :oops: Нет ничего идеального, но шнур на глубине предпочтительнее и сходы чаще случаются по вышеуказанной причине.

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 19 дек 2011 10:44

Балыкчы писал(а):Скорее всего из-за не пробитой костистой пасти судака
Ставлю на балансиры только овнеровские тройники-родные ф топку!!!Правда судак и сних умудряется срываться! :D Но шансы у него уменьшаются в разы...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 19 дек 2011 11:49

В последнем номере Рыбалка на Руси очень приличная статья о ловле судака на балансиры.
Без снобизма-почитайте и будете приятно удивлены.Я для себя очень много открыл нового и интересного....
Ник Zemlяk забит!

Балыкчы

Re: Балансиры

Сообщение Балыкчы » 19 дек 2011 11:58

miha-rvsn писал(а):Ставлю на балансиры только овнеровские тройники-родные ф топку!!!Правда судак и сних умудряется срываться! :D Но шансы у него уменьшаются в разы...
Вновь соглашусь с вашим аспектом, коллега! :D
Меняю на всех баласирах тройники на Овнер №6-8 ставить крупнее нет смысла - цепляется за спинку балансира и ещё вешаю силиконовый фосфорный шарик, очень удобная вещь :b:
Есть исключение! Нильс Мастер ( горбатый ) БЕБИ-ШАД вроде - на этих балансирах тройники соответствуют требованиям суровых российских рыбаков :D И балансир сам по себе хорош!

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 19 дек 2011 13:10

Zemlяk писал(а):почитайте и будете приятно удивлены
Скачиваю... :nyam-nyam:
Балыкчы писал(а):вешаю силиконовый фосфорный шарик, очень удобная вещь
:aga:

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 19 дек 2011 13:59

Zemlяk писал(а):В последнем номере Рыбалка на Руси
Это ноябрьский или декабрьский?На их офсайте пока последним является Ноябрь 2011,но там нифига нет про балансиры... :(
Рафаил,а как статья называется?

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Балансиры

Сообщение Kurbor » 19 дек 2011 14:08

miha-rvsn писал(а):Скачиваю...
Ссылу выкладывай.. чот я не нашол в ноябрьском про балансиры
Fillet & release !

Аватара пользователя
D-PRO
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 окт 2007 10:08

Re: Балансиры

Сообщение D-PRO » 19 дек 2011 14:18

miha-rvsn писал(а):Это ноябрьский или декабрьский?
Это декабрьский...
Чем хуже условия, тем лучше коты © Петр Мамонов

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 19 дек 2011 14:22

Kurbor писал(а):Ссылу выкладывай..
Блин я ноябрьский скачал,а там нет нифига! :D

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Балансиры

Сообщение Kurbor » 19 дек 2011 14:27

:D вотымина... :bk:
Fillet & release !

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 19 дек 2011 14:35

D-PRO писал(а):Это декабрьский...
А его есчё не выложили на халяву... :D

Ульфат
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 07 сен 2010 19:11

Re: Балансиры

Сообщение Ульфат » 19 дек 2011 18:57

Zemlяk писал(а):В последнем номере Рыбалка на Руси
Сходил купил, хотя есть и спорные моменты , относительно применения у нас (на среднем и сильном течение ) дейстивительно очень хорошая статья. Респект авторам.

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Балансиры

Сообщение dimanhit » 19 дек 2011 19:21

Kurbor писал(а):
miha-rvsn писал(а):Скачиваю...
Ссылу выкладывай.. чот я не нашол в ноябрьском про балансиры
присоединился... :)
:D
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

кир11
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 12:04

Re: Балансиры

Сообщение кир11 » 19 дек 2011 20:39

miha-rvsn писал(а):
Балыкчы писал(а):частые сходы слабозацепившейся рыбы
Именно так! :) В глухозим почти весь рып клюёт очень вяло,да к тому же и редко,так что будет вдвойне обидно увидеть за день пяток поклёвок и не реализовать ни одной,по причине нулевой амортизации... :D Но как грится-дело хозяйское-кому что нравится! :)
По леске и плетёночке какой диаметр предпочтительнее на глубинах от 10 м.?
И если не столь важна игра на больших глубинах,стоит ли упираться в деликатную снасть?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 19 дек 2011 21:13

кир11 писал(а):
miha-rvsn писал(а):
Балыкчы писал(а):частые сходы слабозацепившейся рыбы
Именно так! :) В глухозим почти весь рып клюёт очень вяло,да к тому же и редко,так что будет вдвойне обидно увидеть за день пяток поклёвок и не реализовать ни одной,по причине нулевой амортизации... :D Но как грится-дело хозяйское-кому что нравится! :)
По леске и плетёночке какой диаметр предпочтительнее на глубинах от 10 м.?
И если не столь важна игра на больших глубинах,стоит ли упираться в деликатную снасть?
Про глухозимье конечно ....легенды. Ест судак...он не может не есть :D Просто надо найти именно голодного судака :D А то что голодают они не по отдельности это факт.
Потом...он всё равно тяготеет к местам наиболее преспективной охоты...а это далеко не русло реки или фарватер...там он скорее отдыхает. Поэтому глубины от 4 до 7 метров наиболее преспективны в период с января по март. Я имею в ввиду конечно же применение в ловле на балансиры.Отсюда и деликатность снасти.Да и приятнее работать с тонкими снастями... :wink:
Ну а если сошёл...или оборвал...так значит он просто хотел жить больше чем просто жариться на сковородке....и это надо уважать :)
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Балансиры

Сообщение dimanhit » 19 дек 2011 21:39

Zemlяk писал(а):Про глухозимье конечно ....легенды. Ест судак...он не может не есть :D Просто надо найти именно голодного судака :D А то что голодают они не по отдельности это факт.
Потом...он всё равно тяготеет к местам наиболее преспективной охоты...а это далеко не русло реки или фарватер...там он скорее отдыхает. Поэтому глубины от 4 до 7 метров наиболее преспективны в период с января по март. Я имею в ввиду конечно же применение в ловле на балансиры.Отсюда и деликатность снасти.Да и приятнее работать с тонкими снастями... :wink:
Ну а если сошёл...или оборвал...так значит он просто хотел жить больше чем просто жариться на сковородке....и это надо уважать :)
Философ! :wink:
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

кир11
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 12:04

Re: Балансиры

Сообщение кир11 » 19 дек 2011 21:51

dimanhit писал(а):
Zemlяk писал(а):Про глухозимье конечно ....легенды. Ест судак...он не может не есть :D Просто надо найти именно голодного судака :D А то что голодают они не по отдельности это факт.
Потом...он всё равно тяготеет к местам наиболее преспективной охоты...а это далеко не русло реки или фарватер...там он скорее отдыхает. Поэтому глубины от 4 до 7 метров наиболее преспективны в период с января по март. Я имею в ввиду конечно же применение в ловле на балансиры.Отсюда и деликатность снасти.Да и приятнее работать с тонкими снастями... :wink:
Ну а если сошёл...или оборвал...так значит он просто хотел жить больше чем просто жариться на сковородке....и это надо уважать :)
Философ! :wink:
А я согласен на все 100!
Только,что для Вас является деликатной снастью? Кому-то и 0,4 маловато! :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 20 дек 2011 06:50

:D Согласен...деликатоность она расплывчата :D
И тем не менее...это как изделие №2 :wink: ... :roll: :D :D
Я думаю каждый из нас мечтает о трофейной рыбе...и если без звона и адреналина в крови то 0.8 будет самый ТО...быстро и надёжно- даже багор- кричать нет необхадимости :rofl:
А если...на тоненького...на грани-(но без фанатизма как Роберт на 0.18 :rofl: )...то думается мне что любая леска способная поднять среднего судака и будет и есть та грань за которую не стоит перешагивать... :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

кир11
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 12:04

Re: Балансиры

Сообщение кир11 » 20 дек 2011 09:17

Zemlяk писал(а)::D Согласен...деликатоность она расплывчата :D
И тем не менее...это как изделие №2 :wink: ... :roll: :D :D
Я думаю каждый из нас мечтает о трофейной рыбе...и если без звона и адреналина в крови то 0.8 будет самый ТО...быстро и надёжно- даже багор- кричать нет необхадимости :rofl:
А если...на тоненького...на грани-(но без фанатизма как Роберт на 0.18 :rofl: )...то думается мне что любая леска способная поднять среднего судака и будет и есть та грань за которую не стоит перешагивать... :beeeer:
А я-то смотрю на свою 0,25 и думаю,что не маловата ли кольчужка? :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 20 дек 2011 11:17

кир11, Леонид-самый то.У меня так 0.26 стоит.Пробовал опускаться ниже....леска то выдержит..вот только наши среднеевропейские ветра...да в мороз...да на крошке ледяной с шугой-это уже перебор.Путается ...вяжется...нет- ниже уже не стоит(наверное) :fish
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 20 дек 2011 12:26

Прошу уважаемых коллег поделится тем,как кто привязывает балансир?Застежка?Свободная петля?"Глухой" узел? и заметил ли кто-нибудь разницу(в игре,в клёве)при различном крепеже балансира к леске?А также металлический поводок..."За" и "против"!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Балансиры

Сообщение Pit-Bul » 20 дек 2011 13:54

miha-rvsn, Когда в этом году таскал щучку от 500гр до кила на разные балансиры, от 7-и гр. до 32-ух на глубине 1м.- 3м. , ставил вольфрамовый поводок.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Балансиры

Сообщение Pit-Bul » 20 дек 2011 14:06

Когда одеваю дорогие балансиры на судака, тоже на поводок вольфрамовый сажаю. Мало ли че. Вдруг щучка на кило рядом окажется. Срежет в 50-и %. А по крупнее тем более. Не стоит такая поклевка 350-и рублей. По разнице сказать не могу.
Всегда использую карабин. Так как охота помочить большинство приманок. А у меня руки отморожены, замерзают быстро. Да и время не охота терять на узлы. Понимаю, что лишний элемент в поле зрения рыбы, это минус.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 20 дек 2011 14:44

Спасибо Руслан!
Pit-Bul писал(а):лишний элемент в поле зрения рыбы, это минус.
А вот это не факт... :)
На щуку я тоже всегда поводок ставлю!Печального опыта достаточно... :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Балансиры

Сообщение Zemlяk » 20 дек 2011 17:09

На щуку специально с балансиром не ходил....не было случая ...да и там где охотится судак-речная собака :D редкость.Но...(жаба то душит) приобрёл в начале сезона хвалёные ТИТАНОВЫЕ поводки...красивые...На водокачке по первому люду срезал кто то...200 рублей... :(
И сейчас в принципе могу обходиться без них...не считаю поводок лишним элементом в оснастке...но не ставлю их сейчас и всё.Потому что...как уже говорил выше-езжу по судачим местам :) Ну влетит..так влетит-значит повезло рыбе а не мне :fish1 :fish
А узлы вяжу только ПАЛОМАРи использую ОВНЕРОВСКУЮ застёжку с карабином...небольшую.
Ник Zemlяk забит!

кир11
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 12:04

Re: Балансиры

Сообщение кир11 » 20 дек 2011 17:36

Zemlяk писал(а):На щуку специально с балансиром не ходил....не было случая ...да и там где охотится судак-речная собака :D редкость.Но...(жаба то душит) приобрёл в начале сезона хвалёные ТИТАНОВЫЕ поводки...красивые...На водокачке по первому люду срезал кто то...200 рублей... :(
И сейчас в принципе могу обходиться без них...не считаю поводок лишним элементом в оснастке...но не ставлю их сейчас и всё.Потому что...как уже говорил выше-езжу по судачим местам :) Ну влетит..так влетит-значит повезло рыбе а не мне :fish1 :fish
А узлы вяжу только ПАЛОМАРи использую ОВНЕРОВСКУЮ застёжку с карабином...небольшую.
Пользую титановые производства "Контакт"щука не режет.Брал 2 за 100.
Может твоя слегка смазала и...прощай 200р. :(

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Балансиры

Сообщение miha-rvsn » 20 дек 2011 17:39

Zemlяk, Я тоже вяжу паломаром,но вот в последнее время отказался от всех застежек и карабинов...Вяжу прямо на балансир! :)

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»