С борзой по чёрной тропе.

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

С борзой по чёрной тропе.

Сообщение pashtet » 17 ноя 2008 12:49

Приветствую всех!
Хочу поделиться своими переживаниями от поездки со своей старшей собакой, русской псовой борзой Лордом, на поле. Предупреждаю, дара написания рассказов у меня нет. Так что…Не судите строго…

С борзой по чёрной тропе.

Раннее утро. Собрав рюкзак пошел к собаке. Пес чувствует такие выезды. Его потряхивает мелкая дрожь. Явно обеспокоен (приятно обеспокоен). В ожидании. Как он чувствует это - неизвестно. Только открываю заднюю дверцу – он уже в салоне. И трактором его оттуда не выдернуть :) И вот мы вдвоем рассекаем просторы нашей республики. УАЗик весело рычит двигателем, он тоже рад таким выездам. Добрались. Морозец, лужи застыли. Встаем в углу поля, в небольшом овражке. Так лучше, ветра нет, да и зверю тебя не видно. И вот поле… Пес скулит в нетерпении. Отпускаю его в свободный рыск… Тут же срывается…

Изображение

Изображение

Какая красивая все-таки порода – борзые. Глаз радуется, когда наблюдаешь это грациозное животное. А когда поднимают зверя… Кажется, что собака просто летит над полем, сравнить этот бег могу только с гепардом. Легкий, быстрый, изящный.

Изображение

Да… Это тот случай, когда внешность обманчива. Лорд – семилетний кобель. Злобный по зверю. Нетерпимый ни к каким животным. Взрослых, крупных кобелей один на один пускают по волку. Таким был его дедушка – Лютый. Нас тоже приглашали на волка в «Зубово-Полянское ГООХ» в Чувашию. Не до этого пока.
Пёс держится в пределах видимости, оборачиваясь и смотря что бы я не отставал. Он бежит по пашне, я иду бурьяном вдоль поля, в надежде поднять зайку с травы.
Солнце, уже поднявшись, приятно греет, пёс рыщет немного впереди. Иду и улыбаюсь. Вот оно, охотничье счастье. И дело совсем не в дичи, хотя её добыча делает это действо вдвойне приятней. Охота – это диагноз. И поймут меня только единомышленники, в ряды которых, безусловно, входят и рыбаки :wink: .
В ноябре уже побелевший русак часто ложится на взмете между пластами и должен быть хорошо виден на пашне. Здесь можно найти его в узёрку. Иду медленно, внимательно вглядываясь в поле. Прошли уже километра четыре-пять. Всё.. устал…По комкам натрудил ноги. Понимаю, почему раньше такие охоты проводились верхом. Завидую (по доброму).
Чаепитие. Свищу собаке. Лорд замер с поднятым ухом, весь во внимание.

Изображение

Подзываю его. Наливаю воду. Пьёт. В термосе чай с ягодами.
Душистый и горячий. То, что нужно. Лорд жмётся к ногам. Пёс благодарен мне за предоставленную возможность побегать на таких просторах. Треплю его за шерсть. На морде явно выраженный балдёж.
Изображение
Ну всё. Перекур закончился. Идём дальше. Обходим овраг, уходя на следующее поле. Я иду вдоль полоски леса. Сосново-еловый борок.
Вдруг шум, как будто кто-то из целлофанового пакета наружу прорывается. !!!!!!!! чуть форму содержанием от неожиданности не заполнил :D В голове проносятся сюжеты из темы «кабаны» :shock: . Всматриваюсь в лес. Большой чёрный петух (тетерев или глухарь, за ветвями не видно) раздирая сосновые ветки своими сильными крыльями пытается скрыться от нарушителей его спокойствия. Природа, мать её…. Красота…
Да….. прошагали около 10 км., а зверя нет. Вспоминаю полевые испытания, когда по окончании такой же «результативной» охоты (за день восемь свор подняли одного зайца) в лагере около машин, когда всех собак уже устроили по местам, из под одного уазика не спеша вывалился здоровенный русак и как-бы издеваясь над уставшей братией борзятников проковылял в лес. И даже камня под ногами не было, чтоб вдогонку ему кинуть. Вот и авто… и……НИКОГО! Похоже ушастик крепко в лес забился… Ну и бог с ним. В другой раз его там с ружьишком пошебуршу. Зато сколько удовольствия, сколько приятной усталости, сколько свежего воздуха в лёгкие. А сколько пёсе радости… Да и местность разведал. Вернусь сюда, по белой тропе….А там посмотрим!
Изображение
Изображение
Автопортрет
Изображение
Ну заяц, ПОГОДИ!!!
Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 17 ноя 2008 13:09

pashtet писал(а):На морде явно выраженный балдёж.
:D
Молодцы! :b:

А пёс ловил сам зайца? А если условия не идеальны для разгона, то борзая становиться гончей что ль? Чёт не представляю просто... :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 17 ноя 2008 13:48

Gleb писал(а):А пёс ловил сам зайца?
Бывало :)
Gleb писал(а):А если условия не идеальны для разгона, то борзая становиться гончей что ль?
Борзые работают по зверью в поле. А там условия позволяют... А в лесу мы с ними не охотимся. Но если заяц скатывается с поля в лес...Есть отдельные собаки, которые и в лесу продолжают преследование, но это исключение. Кстати... Поднятый русак тоже не сразу даёт полную резвость. Бежит сначала вполсилы и только потом, осмотревшись и придумав в своей ушастой голове хитрохвостый план сваливания, чешет что есть духу. Если заяц сидит крепко и поднимается прямо перед собакой, то есть вероятность, что борзая сделав резкий рывок нагонит его без продолжительных угонок, которые так любит косой.
Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 17 ноя 2008 15:09

pashtet писал(а):Если заяц сидит крепко и поднимается прямо перед собакой, то есть вероятность, что борзая сделав резкий рывок нагонит его без продолжительных угонок, которые так любит косой.
Классное вероятно зрелище. :)
Понял спасибо.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 17 ноя 2008 18:17

Брали меня на охоту с борзыми. Зрелище действительно очень красивое. Смотришь на неё - не собака а взведённая пружина. По пашне гонит - как будто летит, не касаясь земли. Борзая, в отличии от гончака, гонит зверя только в узёрку, как пишет pashtet. Самое главное что бы собака увидела его. Дальше дело техники - настигает быстро. Скорость у борзой гораздо выше чем у зайца. Бывает, что с первого раза и промахнется, если косой начинает резко петлять. В чистом поле у зайца нет шанса против борзой. Такая охота на любителя. Мой товарищ завел двух борзых и продал ружье. Не нужно оно ему с такими собаками.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
ham
-
-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:19

Сообщение ham » 17 ноя 2008 23:10

pashtet :b:

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 18 ноя 2008 00:17

Круто!!! Я сам все мечтаю собачку завести, это уже совсем другаю охота, но я о лаечке мечтаю, думаю в наступающем году осуществить мечту свою!!!

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 18 ноя 2008 09:48

pashtet, Молодцы!!!
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 18 ноя 2008 16:17

Паша! Все зайцы сезона 2008-2009 у вас с псом ещё впереди :-)
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 19 ноя 2008 14:36

generator писал(а):Все зайцы сезона 2008-2009 у вас с псом ещё впереди
Дай Бог :) Спасибо на добром слове, всех зайцев нам не надо (делиться надо с другими охотниками :) ), но часть заберём...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»