Металл - дело вкуса (Блёсна)

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Valerich » 19 янв 2010 10:09

Америки не открою, только скажу спасибо Игорю (Доктор) - серебро - хорошо! Во всех отношениях и его свойствах.
ps дома осталась одна серебряная ложка :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение CatchFish » 19 янв 2010 11:51

Vladimir_F, ежели по-справедливости, то блесна эта называется ПРОТВА, её
Skvorec, вывесил
Изображение,
а CTam опознал окончательно.. то бишь новая вингла клон протвы
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RinatR
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:11

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение RinatR » 19 янв 2010 13:16

Вопрос к бывалым ...

Вот сейчас модно фосфорные самоклейки. Я тоже в дань моде вырезал, понаклеил на все железяки с гладкой плоской поверхностью. Теперь вот думаю, а стоит ли всё подряд? Понятно, что фосфор рулит. Но, если блесна итак серебристая блестючая - надо ли фосфор? Может блики серебра приятнее судаку?
Или напр есть трегранка самодельная 3-х цветная - понаклеил на нее узкие полоски с каждой стороны...
Поскольку блесны в единичных экземплярах, то экспериментировать в одних условиях с приклеиванием отдиранием - утомительная задача.
А как у вас?

Еще момент хотел спросить -
Поводок с лепестком - вроде б серьезные рыбаки теоретически не ставят, но в некоторых отчетах проскальзывают моменты типа "все поклевки были на поводок". Для себя не могу сделать однозначный вывод - то поставлю, то сниму, но чтобы именно он спас от нуля у меня такого не было. Единственный плюс - это вторая поклевка берша, если первую прозевал...
Как всё-таки присоветуете?

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение VIS » 19 янв 2010 13:21

RinatR писал(а):Как всё-таки присоветуете?
Иногда ставлю по перволёдке когда лед не более 15 см. Потом убираю т.к. мешается цепляется за кромку.

MICHEL
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 31 мар 2009 14:45

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение MICHEL » 19 янв 2010 15:56

RinatR, Раньше, когда тяга была, я всю зиму рыбачил с поводком! Длина его, при этом составляла 10-12 см.,даже если лед толстый-проблем небыло, (бур диаметром 160 мм.) Сейчас тяги практически нет, по-этому длину поводка сократил до 4-5 см.- и представте себе-результат есть! КПД снасти с поводком выше обычной, но есть нюанс-ОСОБЕННОСТЬ ВОДОЕМА! Проше сказать- если настрой на судака-можно без поводка, а если чисто на берша или в перемешку-то можно ставить!

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение koly » 19 янв 2010 16:17

Можно подвесить для очень сильной тяги, так как мормышки-блёсны приходиться вешать тяжеловатые и обьёмные, и при капризном клёве действительно большинство поклёвок окажется на поводок с догонялкой. А так ну их...

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение proxor » 19 янв 2010 16:22

Выхожу на лёд с поводком,после пары зацепов обрываю сам,приезжаю домой опять привязываю и т.д. и т.д., блин как привычка.
RinatR писал(а):но чтобы именно он спас от нуля у меня такого не было
Аналогично.
Прорвёмся

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Doctor » 19 янв 2010 16:50

RinatR писал(а):Вот сейчас модно фосфорные самоклейки. Я тоже в дань моде вырезал, понаклеил на все железяки с гладкой плоской поверхностью. Теперь вот думаю, а стоит ли всё подряд? Понятно, что фосфор рулит. Но, если блесна итак серебристая блестючая - надо ли фосфор? Может блики серебра приятнее судаку?
RinatR, Это только кашу маслом не испортишь, фосфор нужен только на тяжелых блеснах пилькерного типа. и в условиях ловли в сумерках или на глубине в 12 и более метров.
Планирующая блесна (и фины в том числе) в фосфорных наклейках не нуждаются. Серебрянные тем паче. Если ловля идет на глубине менее 10 метров много важнее блики чистого металла.
RinatR писал(а):Поводок с лепестком - вроде б серьезные рыбаки теоретически не ставят, но в некоторых отчетах проскальзывают моменты типа "все поклевки были на поводок". Для себя не могу сделать однозначный вывод - то поставлю, то сниму,
Поводок нужен только на сильном течении и в условиях, когда удочку ложат на лед.
Если вы ловите на блесну, а поклевки идут на поводок - значит вы неправильно (грубо) играете блесной или блесна слишком тяжела для места ловли.
Освоив правильную анимацию 2-3 блесен, вы поймете что поводок нах не нужен. От него одни недоразумения.

Аватара пользователя
RinatR
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:11

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение RinatR » 19 янв 2010 19:44

Ух ты какие быстрые и авторитетные ответы! Спасибо!
proxor писал(а):Выхожу на лёд с поводком,после пары зацепов обрываю сам,приезжаю домой опять привязываю ....
Вот и я про это :D !
Всё, нах поводок - буду учиться получше подбирать блесны :)

Doctor, с серебром понятно, а вот латунь и медь в комбинации с серебром или никелем - если глубина лова меньше обозначенных вами и светло - тоже в фосфоре я так понял не нуждаются? Ставка на блики металла, хоть он и тускнее?

Аватара пользователя
RinatR
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:11

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение RinatR » 19 янв 2010 20:13

Раз уж в теме столько знатоков...
Скажите плиз - предполагаю, что крупный тройник портит игру мелкой блесны, но например 10 гр пимплы и аналогичные им продаются с исходно мелкими тройничками, т.е. надо менять, но как не переборщить?
Как понять что блесна играет правильно?
И еще - на пимплах на колечке красненький пропеллер, а на других нитки разные бывают - их перетаскивать на новый тройник?
Doctor писал(а):
Освоив правильную анимацию 2-3 блесен...
Как и при каких условиях можно понять что она правильная, если на нее еще не сел 5 кг судак? :)
Можно ли это понять это в бочке, аквариуме? Или только в естественных условиях по правильному ходу кивка :D ?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Doctor » 19 янв 2010 21:00

RinatR писал(а):Doctor, с серебром понятно, а вот латунь и медь в комбинации с серебром или никелем - если глубина лова меньше обозначенных вами и светло - тоже в фосфоре я так понял не нуждаются? Ставка на блики металла, хоть он и тускнее
Серебро комбинируют с латунью из бедности. Серебряная блесна должна быть таковой с обоих сторон, ну или серебро-никель (опять же из экономии.) Это не только мое мнение, а мнение мастеров изготавливающих блесны. Серебро тем и хорошо, что работает в любую погоду и при разной степени освещенности под водой. А вот нерж. в яркий солнечный день работает хуже.
Сочетание - латунь медь востребовано в яркий солнечный день, когда металл не только бликует, но и хорошо контрастирует на фоне светлого дна.
Блесна должна быть заметной для хищника с максимально большего расстояния.
RinatR писал(а):Скажите плиз - предполагаю, что крупный тройник портит игру мелкой блесны, но например 10 гр пимплы и аналогичные им продаются с исходно мелкими тройничками, т.е. надо менять, но как не переборщить?
Крючки на блеснах заводских мелковаты и низкого качества - я меняю всегда на "Овнер" Не бойся ставить крупные и значительно большие по весу крючки. Все блесны расчитаны на безнасадочную ловлю, мы же садим тюльку, если стоят мелкие крючки - много сходов да и игра блесны сбивается, - тюлька играет роль парашюта. С тяжелым крючком все встает на свои места, лишний вес нивилирует тормозящее действие тюльки на блесну.
Количество кусков тюльки имеет принципиальное значение. Есть блесны, которые лучше работают только с тремя кусками, а у других рулит только один кусочек, а второй уже ухудшает игру. Подбирается количество индивидуально, к каждой блесне.
RinatR писал(а):Как и при каких условиях можно понять что она правильная,
Судак сам даст понять! :D Нет готовых советов, каждый опытный рыбак делает это по свойму. Ну а общие рекомендации есть на форуме.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Valerich » 20 янв 2010 18:43

Doctor писал(а):Серебро комбинируют с латунью из бедности. Серебряная блесна должна быть таковой с обоих сторон, ну или серебро-никель (опять же из экономии.)
Так как я не производитель блёсен :D экономить не стал...чистый массив серебра, слегка разбавленный медью. Результаты очень хорошие :)Финский пилькер...одним словом :D :D :D
fp.JPG

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение proxor » 20 янв 2010 22:17

Хотелось бы услышать мнение по поводу след.изделий:
Купил их в позапрошлом году (как сорока на блестящее) но разловить удалось лишь один. Сейчас все лежат во "втором эшелоне". Интересует мнение бывалых по поводу этих произведений ювелирного искусства.
Вложения
то-ли серебро,то-ли нет
то-ли серебро,то-ли нет
Прорвёмся

Аватара пользователя
somjatnik
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2009 12:55

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение somjatnik » 20 янв 2010 22:31

proxor писал(а):Хотелось бы услышать мнение по поводу след.изделий:
Купил их в позапрошлом году (как сорока на блестящее) но разловить удалось лишь один. Сейчас все лежат во "втором эшелоне". Интересует мнение бывалых по поводу этих произведений ювелирного искусства.
так как я ловлю только на блесну с тройником, не задумываясь поставил среднюю блесну, но тройник надо побольше 4 номер. Блесна супер уловистая, особенно когда ведешь вверх, ступенькой по 10-15см. Если поднял на 50-60см и нет поклевки, скидываешь обратно ступенькой, вниз дошел, качнул пару раз и жесткий удар!
не курю с 25,02,2008

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение proxor » 20 янв 2010 22:55

Видишь,правильно говорится "Металл-дело вкуса".
У меня получилось с точностью наоборот.Разловил верхнюю и брал на неё судак во время падения или на покачивании около дна.
Прорвёмся

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Kurbor » 21 янв 2010 08:38

нижняя тож ловучая, без тяги или слабая 6-10 метров...
Fillet & release !

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение CatchFish » 21 янв 2010 09:00

все эти три так на тюлечку похожи.. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение proxor » 21 янв 2010 09:30

CatchFish писал(а):все эти три так на тюлечку похожи..
Вот на это-то я и "клюнул".
Прорвёмся

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение CatchFish » 21 янв 2010 09:54

proxor, на блеснах мастер даже шехую накатал? отсвечивает...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Doctor » 21 янв 2010 10:11

proxor, :) Похоже ты это железо в ОД покупал и за дорого :D
У меня такая верхняя была от туда. Очень красиво сделана, почти ювелирка, но вот по рабочим качествам - жирная тройка. Ловила очень посредственно и я ее без сожаления подарил своему товарищу - уж больно она ему приглянулась. По этому самоделки сейчас или делаю сам или покупаю только у проверенных людей. Проще фабричную блесну купить или финика хорошего если денег не жалко.
Самоделки же или ловят фантастически или откровенный кал. Среднего не дано.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение proxor » 21 янв 2010 10:21

Doctor писал(а):Похоже ты это железо в ОД покупал
На авторынке Амирхана.
Doctor писал(а):за дорого
за дорого :(
Doctor писал(а): Проще фабричную блесну купить или финика хорошего
Они как раз в первом эшелоне. :)
Прорвёмся

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Doctor » 21 янв 2010 17:12

Сегодня заехал после работы в ОД неспешно ведем разговор за рыбалку с продавцами. Рядом мужик - сдает на продажу самоделки собственного изготовления. Поинтересовался. Достаточно качественно и интересно сделаны.Спрашиваю - "Сам то на них ловить пробовал? как работают?"
В ответ - "Нее, я только делаю на продажу да в магаз сдаю!"
- "Ну а форма, центровка, особенности игры?"
- "Нее, Главное чтобы красивыми были!"
Купишь такую "красоту", а она работает хуже кастмастера, главное, ведь ей может всего трех милиметров изгиба не хватает или чуть более легкого тройника. Но на это надо убить десяток рыбалок и пару часов испытаний в ванной.

Аватара пользователя
Рустем
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:14

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Рустем » 23 янв 2010 12:03

У меня такая верхняя была от туда. Очень красиво сделана, почти ювелирка, но вот по рабочим качествам - жирная тройка В точности такая же есть,можно сказать совсем не работает :(

Аватара пользователя
Эдуард
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 дек 2009 19:25

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Эдуард » 23 янв 2010 20:12

Рустем писал(а):У меня такая верхняя была от туда. Очень красиво сделана, почти ювелирка, но вот по рабочим качествам - жирная тройка В точности такая же есть,можно сказать совсем не работает :(
А я уж испугался, думал меня одного "насадили" :bg: :sov:

самовар
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2012 09:00

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение самовар » 14 окт 2012 14:57

Doctor писал(а): Но на это надо убить десяток рыбалок и пару часов испытаний в ванной.
+100. Как я тебя понимаю.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»