Зимняя ловля судака, берша (особенности клева)

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Зимняя ловля судака, берша (особенности клева)

Сообщение niaz » 10 ноя 2008 22:35

В свое время первая рыба, которые я поймал на зимнюю удочку на Каме, была бершем! Предлагаю обсудить тему лова, приманок и особенности поведения этой рыбы! Скоро снова на лед и нужно обновить знания, ведь этот донный хищник самый распространенный в наших акваториях!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 10 ноя 2008 23:25

Я от берша всегда ухожу - не нужен.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 08:27

Doctor, :shock: Он по вкусу мне :b: больше нравится!..я раньше только его и ловил (лет 5 назад) по 15-20 кг. Снасти специальные самодельные -капельки! Клевал :wink: Айда -ушел! И совершенно неприхатливая рыба, легко :morm: найти! Только определенные правила нужно соблюдать! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 08:35

Если судак перестал брать, жди скоро берш подойдет, он на глубине за судаком постоянно ходит, а вот на мели берш реже встречается, зато крупнее, впрочем как и судак:)
Всегда готов к поклевке!!!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 08:39

DAV, Самое обидное про берша меньше пишут! А ловят :) вцелом -БОЛЬШЕ! НЕТ судака, бац все за бершом!, чтоб дорогу оправдать, так ведь?! Иной раз приличные экземплярчики попадаются! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 08:42

В прошлом году, самый большой на 800 грамм бершишка потянул у меня, в Атабаево словил я его, да клюнул с таким ударом, аж так приятно до сих пор вспоминать, а вот погодка тогда была не очень- мело, ветер сильный, в основном все рыбаки разъехались, а я раз вырвался на рыбалку, к тому же это было начало сезона, то не стал портить себе настроения и остался, но рыбалка тогда была трудовая...
Всегда готов к поклевке!!!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 08:46

DAV, Достойный трофей! :b: Атабайка вообще знатное место по бершу! Даже в глухозимье :D многие туда ездят и с рыбой! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 08:52

Ходить недалеко, но рыба есть не везде. А берша там и вправду намного больше чем судака, хотя бывает что и вперемежку ловится и налимчики попадаются попутно с судаком и бершом, один раз и Ёрш на тюльку соблазнился
Всегда готов к поклевке!!!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 08:58

DAV, Да налимчики там :D часто попадаются! я один раз 5 штук поймал! Это с другого топика!:".... я под этим мостом (вода там не замерзает даже в сильный мороз) на зыбку наловил мальков верховодки и в банке живого живца привез на рыбалку! Дело было в Атабаево! Наловил я тогда на этих мальков 5 налимов и бершей с судачками, причем больше всех с машины! Во как!!!" :wink:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 11 ноя 2008 09:01

niaz, :wink: про озеро все же стоило упомянуть, а то в Атабаево кто-нибудь будет потом мост искать и место, где не замерзает вода... :lol: :lol:

DBK
.
.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июн 2008 07:56

Сообщение DBK » 11 ноя 2008 09:06

а по существу ?

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 09:13

LЁDчик_5510, :D Согласен! Малька я ловил на Кабане, где теплая вода с ТЭЦ-1 вытекает, там тьма его собирается! ...вот на зыбочку и наловил, :) а только потом в Атабайку!!! Просто в том сезон тюльки не было в продаже! Вот я и придумал как из положения выйти! На рыбалку то хотце! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 11 ноя 2008 09:13

а разве можно ловить берша целенаправленно :shock: ?мне он всегда с судаком вперемешку попадаеться......я так понял он обитает там же где судак,питаеться тем же что и судак.....и ловится на те же приманки :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 09:19

CrazyFisher,
Конечно можно :D отдельно ловить!!! Берш донная рыба! , судак -придонная! К тому же в основном эти рыбы клюет на :wink: разных глубинах! Способ добычи пропитания у них тоже разный: судак-активный хищник, берш в большей :grin: степени собиратель и в меньшей хишник! Это я по своему опыту! :) Да и снасти у меня есть исключительно на берша, и исключительно на судака! Причем они сильно отличаются! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 11 ноя 2008 09:31

niaz, будь добор,поподробней о снастях......точнее о разнице!
А судака,я всегда возле дна беру....
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 09:47

Правильно Нияз подметил, берш- как подальщик идет по тропам судака, там где осталось что-нибудь из съестного после обеда судака
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 09:49

Берша я в основном ловлю на мормышку с тюлькой и выше на 30 -40 см подвязанный на 10 см поводке "лепесток"
Всегда готов к поклевке!!!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 10:01

CrazyFisher, Я вечером фотки :D сделаю и выложу! я сейчас на работе, фотика нету! А основные отличие: форма снаси, свойства рыбы, игра приманки! Берш предпочитает маленькие и ближе к круглым формам приманки! Все это зависит от повадок рыбы! Заметь, когда ловят судака, все выстраиваются в линию, это значит, что нащупали на определенной глубине бровки и ловят! :) Можно смело, зная глубину уйти на 0,5 км. от всех и он также будет клевать по этой бровке на такой же глубине!(собственно так я и делаю) зато никто не будет мешать! А берш клюет в нижней части бровки, практически в яме, он короткими перебежками собирает то что ему пригленется! поэтому его ловят в разброс, нащупывая наибольшую концентрацию особей! Он любит ямки, выямки, шишочки небольших размеров, где можно укрыться! И чаще берш соблазняется не на амплетудную игру блесны, а на мелкую "дрочьку"! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 10:08

Эх, и зачем Нияз ты начал эту тему, теперь сижу и зудит во мне, а льда-то еще нет:(
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 11 ноя 2008 10:17

niaz, спасибо, жду фото!!!!!!
DAV писал(а):Берша я в основном ловлю на мормышку с тюлькой и выше на 30 -40 см подвязанный на 10 см поводке "лепесток"

в точности такой снастью и ловлю......вот только поводочек за кромку цепляеться,что крайне неудобно...характерно,что в период слабого клева,все поклевки в основном на поводочек.....и еще вместо лепестка,я стал использовать небольшую фосфорную мормышку,которая очень неплохо сработала :morm: ...
DAV писал(а):Эх, и зачем Нияз ты начал эту тему, теперь сижу и зудит во мне, а льда-то еще нет


да ты прав... я дома уже все снасти перевезал,морышечки натер, кивки проверил,в ванне порыбачил :D ....ждемс не можемс-)))
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 10:50

[quote="CrazyFisher
...
DAV писал(а):Эх, и зачем Нияз ты начал эту тему, теперь сижу и зудит во мне, а льда-то еще нет
да ты прав... я дома уже все снасти перевезал,морышечки натер, кивки проверил,в ванне порыбачил :D ....ждемс не можемс-)))[/quote]
И как, поклевки есть?:lol:

Зимой пробовал на балансир ловить, что пока не очень удачно, не скажу что совсем не ловил, но все равно пока не очень
А вот на блесны, мормышки, моромоблесы - вот на это нормально, еще самое главное чтобы бур работал и бурил отлично и тогда сотня лунок в день и рыбу больше шансов "нащупать"
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 11 ноя 2008 11:06

DAV, пару сходов :lol: :lol:
На балансир,мне удалось хорошо оторваться в Н.Челнах на плотине...
10 дней пришлось жить в Челнах, так мы с тестем каждый день бороздили те просторы!!!! И судак(с бершем) брал исключительно на балансир( ярко ядовитого цвета)!!!!! Захватывающея,я вам скажу рыбалка .....
а вдругих местах,на русле...балансир уходил на второй план,уступая место ее величеству -тюльке!!!!!
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 11:12

DAV,
DAV писал(а):CrazyFisher

...[quote="DAV писал(а):Эх, и зачем Нияз ты начал эту тему, теперь сижу и зудит во мне, а льда-то еще нет



да ты прав... я дома уже все снасти перевезал,морышечки натер, кивки проверил,в ванне порыбачил ....ждемс не можемс-)))
И как, поклевки есть?[/quote]
Я вчера ящик свой сфоткал :D и отправил на ветку с зимними снастями! Блесенки сидел :D натирал! ...думаю что нибудь новенькое купить, типа наутилусов, цикад, каких -нибудь оригинальных!))) Блин, по льду уже хотце!!! :rofl:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 11:20

Так получается балансир без тюльки вы судаку предлагали?
Вот оказывается в чем моя ошибка, а я на тройник кусочек тюльки для запаха вешал, а вот когда рыба полностью балансир заглатывала- вот это самое интересное вытаскивать его из пасти в 10-15 градусный и мороз. Есть у меня сосед по даче. так он на рыбалку берет с собой всего 2-3 тюльки, а потом как поймает рыбу, срезает кусочек с боку у неё кожи и на блесну одевает и пошла дальше рыбалка, и не могу сказать, что его уловы чем-то отличались от остальных. а бывало и превосходлили особенно в бесклевье.
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 11 ноя 2008 11:32

DAV писал(а):Так получается балансир без тюльки вы судаку предлагали?
Канечно :) Лишь в редких случаях (в период глухозимья) рекомендуется подсдка (тюлька,кишки жирной рыбы,резки)....
Балансир тем и отличаеться от мормоблесен, где обязательным условием является использование насадки,что имеет свою ярко выраженную игру,которую по мнению специалситов,меняет не то что подсадка,но и карбин :shock: ( хотя это на мой взгляд перебор :) )
Были в моей практике случаи,когда судак брал на дрочку балансра.....казалось бы никакой логики, но факт остается фактом!
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 11:46

Ну тогда в этом году попробую обязательно паруу рыбалок полностью посвятить ловле на балансир, но сначала конечно на блесну с подсадкой тюльки за судаком и на мормышку за бершом!!!!
Всегда готов к поклевке!!!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 11:49

CrazyFisher, Точно, было такое, без тюльки хватал балансир и берш крупный и судак! Причем вычислили интересно! :) Насаживали несвежую тюльку (другой не было) мотали, мотали- нет, игра меняется-тюлька слетела! Бац! :D Поклевка! Потом вовсе от тюльки отказались! Клевала на красно белый маленький балансирчик! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 11 ноя 2008 11:56

DAV, А я стараюсь за одну рыбалку :D несколько вариантов со снастями попробовать!!! У меня 9 зимних удочек, из низ 5 -на судака, и 4- на берша, все снасти абсолютно разные! :) ..и вот по тяги, по глубине, по мутноватости и по другим критериям :b: :oops: определяю снасть для рыбалки в данном месте и времени! Да и Эксперимента ради! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 12:21

Когда не берет, тогда конечно не стоит пытать счаться от одной блесны или блансира к примеру, вот в этом случае намного легче когда рыбачишь в компании!
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 11 ноя 2008 12:28

И вобще рыбалка- это вечный сплошной эксперимент.
Словил рыбу- эксперимент удался, а если нет, тогда разбор полетов предстоит.:)
Всегда готов к поклевке!!!

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»