Зимняя ловля судака, берша (особенности клева)

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 12 ноя 2008 21:57

IlnarL, Если честно, :D то отличаются...на судака более тонкие и изящные блесна, на берша -мормышки, мормоблесы! Хотя на бершовую снасть часто клюет и судак, :) только нужно поднять немного выше, так как берш донная рыба, а судак придонная, т.е. стоит на 15-120 см. выше! Поэтому судачек хватает на бершовую снасть с поводочком на верхний :D лепесток гораздо чаще! Причем дрочка на берша более мелкая (в большинстве своем придонная, переодически постукивая по дну, создавая облако мути), :wink: чем на судака! Для судака важнее игра блесны, ее характеристики: вес, колебания воды и т.д.) :D Вообще все эти параметры определяются опытным путем, на месте лова! Многое зависит от концентрации рыбы данного вида! Часто видишь такую картину: на более тонкую-бершовую снасть следуют регулярные поклевки берша, и рядом в лунке -блесна на судака, полностью :) игнорируется! Вот разница! :morm:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 13 ноя 2008 07:11

[quote="niaz"]IlnarL, Если честно, :D то отличаются...
я имел ввиду отличия снастей на фото :D , мне показались одинаковыми
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 13 ноя 2008 10:04

IlnarL, я не как не отличаю эти снасти!!!! ловлю обычно на бешенной тяге,приходиться использовать тяжелые мормышки...а клюеет все вперемешку :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

DBK
.
.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июн 2008 07:56

Сообщение DBK » 13 ноя 2008 10:10

CrazyFisher
Судака на треху на стоячку с тюлькой,или все-таки с игрой ?

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 13 ноя 2008 11:01

CrazyFisher,
Я на сильной тяге стараюсь не рыбачить, :) люблю поперечные канавы к основному руслу, там как правило стоит рыба! И глубины ло 15 м. :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 13 ноя 2008 13:45

niaz Завидую твоему познанию дна!!! наверно несколько уже лет на одних и тех же местах ловишь! :) я же судачу лишь третий год, и к сожелению не так хорошо знаю рельеф дна,тех мест где ищу рыбу! но всегда встаю на тропу судака,это характерно по следу из выстроившехся рыбаков!!!!!! в последний год стал пользоваться электронным глубометром! так что думаю, результативность предстоящего сезона будет выше :)
DBK писал(а):CrazyFisher
Судака на треху на стоячку с тюлькой,или все-таки с игрой ?
честно сказать непомню,дрочил я тогда али нет, :lol: но на тюльку однозначно!!!!
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 13 ноя 2008 14:37

CrazyFisher,
Да около 10 лет, по одним :D бровкам шарахуюсь, судак как собака предпочитает определенные участки дна! :D и глубину! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 13 ноя 2008 14:51

вот то и оно!!!! ну ничего, где еще наши годы :)
Кстати,к слову о судаке, у меня приятель в том году попробовал такой способ ловли, на конце лесы тяжелое грузило, на леске 4 -5 шт поводков с одинарными крючками( без груза) , сажает тюльку на каждый крючок, спускает все в лунку,крепит оснастку на льду,и уходит искать активного хищника на мормоблесну.изредка подходит и прверяет.и довольно эфективный я вам скажу метод!! при мне был случай поимки сразу 2-х судоков по 1 кг! в то время когда на наши снасти брать отказывался! :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 13 ноя 2008 15:24


niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 13 ноя 2008 15:52

CrazyFisher,
Я тоже так пробовал!!! :D И не плохой был результат! Целиком тюлечку на крючок сажал и ловил судачка и берша! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 21 ноя 2008 13:09

Тюлька целиком :-) это уже как на живца получается. Мне кажется, что с цельной тюлькой страдает игра блесны.
Лови столько, сколько унесёшь.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 21 ноя 2008 13:32

generator, :D Там имелось ввиду такая снасть: "на конце лесы тяжелое грузило, на леске 4 -5 шт поводков с одинарными крючками( без груза) , сажает тюльку на каждый крючок" :D На течении здорово работает снасть! Не раз убеждался! :D А на блесенку и на мормышку конечно кусочек тюльки! :D :oops:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 21 ноя 2008 18:46

Нестал открывать новую тему, думаю что нет уж такой необхадимости и знающие люди ответят здесь.
Ситуация. ВСЕ мы знаем или догадываемся как ведёт себя судак в поисках добычи...да рыскает голодной стаей по бровкам и свалам, ползает по самому руслу...и вот счастливые везунчики(рыболовы) ....сначала один, а затем и некоторые(но не все)с успехом извлекают на свет божий холодных тварей :D Судак гонит малька...перемещаются рыболовы...визуально всё происходит и воспринимается нормально...и вдруг-БАЦ!!!! :shock: Все как один в ступоре....всё - ушёл.
Не ВСЕ..а некоторые кидаются веером в разные стороны, шуршат рыболовные ножи...а судака след простыл.
КУДА? ПОЧЕМУ?НАСКОЛЬКО ДАЛЕКО?ЛОТОРЕЯ?
Я про ТАКТИКУ ловли судака....понятно что нужна рабочая бригада...но всё же?
Ник Zemlяk забит!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 21 ноя 2008 23:58

zemlСЏk, Да! :D Ситуация знакома! Иногда кажется, что судак просто останавливается и не берет! :) Иногда касается приманки, но очень слабо и практически не заметно! В таком случае я начинаю эксперементировать со снастями и приманками! Иногда бывают удачные эксперементы и рыба ловится, а иногда нет! :D А тактика поиска не меняется: с врхней части бровки до нижней, ищу, бурю.. :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 22 ноя 2008 15:24

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Последний раз редактировалось Vo-Wa 22 ноя 2008 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 22 ноя 2008 15:31

LЁDчик ПОКА
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 22 ноя 2008 15:47

Wo-Va, :bn:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 02 дек 2008 14:56

Судак на мормышку. Подводные съёмки!
http://fion.ru/video/sudak_mormihka.html
Скажем НЕТ платной рыбалке

Glide

Сообщение Glide » 02 дек 2008 15:06

ANDREY91 писал(а):Судак на мормышку. Подводные съёмки!
http://fion.ru/video/sudak_mormihka.html
Классно! Спасибо! :wink: :)

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 02 дек 2008 15:19

Glide, :wink:
Вот еще немного информации в письменной форме:
http://www.sudakinfo.ru/
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 03 дек 2008 09:12

ZemlСЏk писал(а):Ситуация. ВСЕ мы знаем или догадываемся как ведёт себя судак в поисках добычи...да рыскает голодной стаей по бровкам и свалам, ползает по самому руслу...и вот счастливые везунчики(рыболовы) ....сначала один, а затем и некоторые(но не все)с успехом извлекают на свет божий холодных тварей Судак гонит малька...перемещаются рыболовы...визуально всё происходит и воспринимается нормально...и вдруг-БАЦ!!!! Все как один в ступоре....всё - ушёл.

Не ВСЕ..а некоторые кидаются веером в разные стороны, шуршат рыболовные ножи...а судака след простыл.

КУДА? ПОЧЕМУ?НАСКОЛЬКО ДАЛЕКО?ЛОТОРЕЯ?

Я про ТАКТИКУ ловли судака....понятно что нужна рабочая бригада...но всё же?_________________
Рафаил - не претендую на роль крутого спеца по судаку, но выскажусь
Ситуацию надо разделить, 1.- стайный судак идущий достаточно плотно по руслу или вдоль бровки (Это характерно для первого и последнего льда, он практически не боится шума, и порой "стая" злых рыбаков уничтожает его буквально до последней рыбы. Почему перестает клевать резко, вряд ли он уходит с русла, просто в какой то момент падает его пищевая активность и кончается конкурентная борьба за корм, в такой ситуации, после хорошего клева мы морально не готовы к его пассивности, не можем перестроить игру и буквально выдрачивать вялого судака, нам проще сказать - ПИПЕЦ!!! РАЗШУГАЛИ!!!! и с мыслью о тяжелой доле и волках позорных разбуривать сотни метров вокруг в поисках активного судака.
2. - судак стайный, идет за белью в середине зимы по косе или прирусловому свалу, относительно мелководно, скажем так - максимум до 8 метров. Если его найти и все делать правильно бригада из десяти человек может ловить его там неделю, клев носит волнообразный характер - гуляет стая бели, гуляет судак за ней. Много не наловишь, (20-30 кг максимум) все встают максимально широко, 100-150метров друг от друга. У нас даже уговор был - НЕ ГНАТЬ СУДАКА!! :x Коля -танкист сразу подъяснял - кто будет гнать рыбу - больше с нами не едет! Если зацепившись за стаю на волне клева, несколько рыбаков начинают активно перемещаться за ней - поймать можно и полтинник судака, но всего за несколько часов судак сгоняется в русло или прирусловую канаву - конец спектакля! на этом месте он появится очень не скоро.
3. - стайный судак идет за белью, которая кормится со дна, кормится (клюет) и он, меняется активность бели (мож наелась, мож. мы нашумели-напугали, мож давление атм. резко изменилось или тяга кончилась, стая бели поднимается в пол воды и уплотняется - это ее защитная реакция, так она максимально недоступна хищнику. Поднимается и судак, стоит порой в 3-4 метрах от дна. Искать его горизонт не всегда получается, стереотип срабатывает - бежать, бурить, искать. И вроде бы проверял горизонт повыше, нету вроде.
В этом - умении быстро перестроиться и найти ответ и заключается мастерство, знаю несколько настоящих профи - они никуда не торопятся, всегда чуть в стороне, и главное умеют ловить именно пассивного хищника, за их спиной колоссальный опыт и знание реки, так что мне есть чему учиться и у кого учиться.
Все что написал - мои досужие мысли, :D вот бы рыбий язык выучить и допросить с пристрастием пару тройку судаков!,

DBK
.
.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июн 2008 07:56

Сообщение DBK » 03 дек 2008 09:34

достойно !

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 дек 2008 12:01

По поводу п.3
Бывало при вытаскивании приманки удары в пол воды или ближе к поверхности. Думаю как раз такой случай... Пытался нащупать, горизонт не получалось...
Понравился п. 2. При скоплении поджопников трудно выполним.

Доку очередной Рахмат.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 03 дек 2008 13:27

RAD, Понравился п. 2. При скоплении поджопников трудно выполним.
да и без оных через день вычислят

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 03 дек 2008 16:51

artur70 писал(а):RAD, Понравился п. 2. При скоплении поджопников трудно выполним.

да и без оных через день вычислят
Во первых, это далеко от толпы, а во вторых - такая конспирация - подпольщики отдыхают.
Один раз с утра встали, разбурились и тут же у всех по судаку, через пять минут подлетает снежик, встал метрах в трехста, смотрит, Андрюха говорит - Хоть один судака достанет - обратно пешком пойдет, вот и стряхивали судака минут сорок, я даже тройник с блесны снял, делал вид , что ваще не клюет, блин за это время по десяточке судак поднять можно было.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 дек 2008 18:05

Doctor, :b: :b: :b:
Можно немного воспоминаний!
Как то в Затоне судака искали. Прошлись по бровкам - пусто, на глубине задолбал берш. Народ скучно высиживал. Ульяновские вообще без движения сидели их словно гвоздем к лункам прибили. У меня натура, не могу сидеть долго на лунке, гуляю в разные стороны. Подхожу к Сане, спрашиваю про клев и глубину, выясняется, что глухо и глубина 6-7 метров. Бурюсь рядом с Саней, минут пять тишина. С Саней рассуждаем, что делать? Принимаем решение искать глубже. Тут у меня кивочек дерг, подсекаю - мимо, еще один качек, бабах удар, есть красавчик за полторашку. И понеслось, мы начали копать на участке 10 на 10 метров, свежая лунка - пару тройка судаков, по неопытности я таких сударей не смог втащить в лунку. :shock:, но отловился неплохо. А вот самое главное: Ни один из Ульяновских даже не шелохнулся, единственное один перебрался на мою первую лунку и все. Мы с Саней были в шоке, народу человек 300, а никто даже ни дернулся.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 03 дек 2008 19:18

Doctor писал(а): стряхивали судака минут сорок, я даже тройник с блесны снял, делал вид , что ваще не клюет, блин за это время по десяточке судак поднять можно было
:lol: :lol: :lol: я в таких случаях ногой на плетню взор в небеса и делаю вид тупо дремлющего пердуна....обычно отходят, если не близко! Я в толпе не лазию и такой образ безтолкового дилетанта легко принимается ищейками за рыбой! Термос поставлю, удочки разбросаю, бесцельно бродить начинаешь, бур торчком, короче полный тормоз от рыбалки...даже 5 мин рядом не стоят...да еще перед отъездом с таким презрением посмотрят! :lol: :lol: :lol: ...единственное с кем не прокатывает, так это с Ульяновцами, они , (Проявляйте уважение! Gleb), сами посебе по жизни такие! :cry: :lol: :lol: :lol: за своего принимают! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 05 дек 2008 11:41

Уважаемые форумчане, есть вопрос про судака, я сам зимой не рыбачил(пока не решаюсь), но много раз слышал(в том числе в телепередачах), что судак есть местный и проходной.Какбы, что местного ловить труднее, а проходной идет большой стаей и бросается на любую приманку, главное оказаться в нужном месте в нужное время и успеть наловить.Я думаю, это не так, проходной- он откуда берется и куда уходит?Ну не с астрахани же поднимается, наверно.Скорее судак зимой просто сбивается в большие стаи вслед за белью и мигрирует по акватории за ним.
проходной судак бывает?Хотелось бы ваше мнение узнать на этот счет.
niaz писал(а):делаю вид тупо дремлющего пердуна....
niaz, убил! :D :lol:
ps: за что не любим ульяновцев?Как распознаем?(просто интересно, много раз встречал в постах-УЛЬЯНОВЦЫ)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 05 дек 2008 11:55

ramon, В принципе такие же люди :lol: , только... (Ваше мнение, Нияз, высказываете при встречах. На форумах Татфиш настоятельно рекомендую обойтись без оценок данного характера! Gleb)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 05 дек 2008 12:06

Не нужно вешать ярлыки, те же люди что и мы с вами. И уж старую тюльку не продают, я просил мне новую просто так давали.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»