Зимняя ловля судака, берша (особенности клева)

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 20 дек 2008 22:06

guk, вдоль бровок- то вверх, то вниз, глубины от 8,5 до 12,5 м.
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 21 дек 2008 01:05

"вдоль бровок- то вверх, то вниз, глубины от 8,5 до 12,5 м."
Самое то для судачка.
Лови столько, сколько унесёшь.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 21 дек 2008 08:22

К вечеру поклевки судачка становились все более агрессивнее! Большинство поклевок на 0,5 м. от дна. Пик клева на закате.
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 02 янв 2009 09:12

В этом сезоне по перволедью, особо крупных экземпляров я что-то не видел чтобы ловили! Самого большого мой друг поймал на 1,2 в Займище! Вот интересно кто нибудь ловил трофеи? или крупный судак и берш уже спят!?
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Сообщение tyrist » 02 янв 2009 20:46

niaz писал(а):В этом сезоне по перволедью, особо крупных экземпляров я что-то не видел чтобы ловили! Самого большого мой друг поймал на 1,2 в Займище! Вот интересно кто нибудь ловил трофеи? или крупный судак и берш уже спят!?
Судаков до 3 кг ловили до Нового года в ТройУрае, сейчас там глухо. А вот массовых выходов судака действительно не было. Большинство рыбаков душат мелочь.
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 02 янв 2009 21:45

tyrist, В Каратае крупный выходил судак, но данные не проверенные, завтра туда собираются друзья! Посмотрим как отловятся! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 06 янв 2009 12:38

Крупный судак выходил на 12м. -штучно. В основном мелкий судачек в 30-50см. от дна, поклевки резкие. Улов не большой до 7-9кг. Рыбачили от Каратая до Лобача. Лучше всего клевало на блесенки, но был момент активного клева на балансир! На гл-не 12м. Друг подряд поймал 4 шт. каждый более 1кг. Прокатались в активном поиски большое колличество времени! Берш клюет почти везде! Удачи на льду!Нияз...у НАС есть ветка..называется -Коротко о клёве....- туда обычные рыболовы приносят свои сообщения о своих рыбалках. В этой теме(которую ты создал)- мы стараемся донести до любителей причины клёва и бесклёвия, привычки ....судачьего племени. Поэтому будь добр соблюдать правила.(Zemlяk)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 06 янв 2009 21:42

Еще в 1897 году в российском журнале "Нива" был описан оригинальный способ приваживания рыбы, которым пользуются голландские рыболовы. В бутылку из прозрачного стекла насыпают немного земли, помещают в нее дождевых червей, насекомых и опускают на дно водоема, где собираются ловить рыбу. Живность привлекает самую разнообразную рыбу, дразнит ее аппетит, клев значительно улучшается.

Подобным образом в наши дни некоторые рыболовы приманивают и хищника: щуку, окуня и, главным образом, судака. В банку емкостью не менее 1 л наливают воду, запускают 10-15 мальков и закрывают полиэтиленовой крышкой с отверстиями. На тонком и прочном шнуре (лучше на прозрачной леске диаметром 0,8-1,0 мм) банку опускают на дно" где обитает хищная рыба. Щука, крупный окунь, судак, привлеченные видом движущегося малька и будучи не в состоянии добраться до него, буквально "звереют".

Самое время подбросить сюда блесну или мормышку с мальком или червем. Хищник мгновенно набрасывается на приманку, и сходов, как правило, не бывает. Конечно, такой "телевизор" виден рыбе лишь на небольшой глубине, до 3-4-х метров, а к вечеру, с наступлением сумерек, когда клев судака активизируется, "изображение" пропадает вовсе.

Но выход есть. Лампочку от фонарика поместите на дно банки с мальками, подключив к батарейке через два тонких (лучше телефонно-монтажных) провода (см. рис.). Изолировать от воды припаянные к цоколю контакты можно, залив их парафином, сургучом или просто замазав пластилином.

С помощью такого "телевизора" хорошо ловятся судаки с лодки в вечерние часы летом и осенью на Дону и его водохранилищах. В своей практике я использую банку емкостью З л. сажаю в нее до 30-40 мальков. Для ловли и летом, и зимой беру тяжелую (до 10-12 г) мормышку-пульку в виде вытянутой капли или конуса, подсаживая на крючок малька или пучок навозных червей.

Для того чтобы трехлитровую банку использовать зимой, надо основательно поработать пешней - довести лунку до необходимых размеров. Зато через час-два после "настройки телевизора" результат с лихвой окупит ваши труды.


В. Воронин

"Рыболов № 6 - 1997 г."
Изображение
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 06 янв 2009 21:55

Тактика поиска

Любому рыболову, который хотя бы немного знаком с зимним блеснением судака, известно, что главное в ловле — найти жирующего хищника. Поэтому за одну рыбалку иногда приходится сверлить более полусотни лунок, а за сезон полностью срабатываются несколько пар ножей ледобура. Однако связывать напрямую количество просверленных лунок с числом пойманных судаков было бы большой ошибкой. Хотя, как я заметил чуть выше, судака можно найти в самых разных местах, а чаще всего его случается ловить на перепада глубин, поэтому всевозможным бровкам и "пупкам" следует уделить первостепенное внимание и лишь при отсутствии результата нужно пробовать блеснить в каких-то других местах. Рельеф речного дна может быть весьма сложным, но зачастую вдоль берега, то приближаясь к нему, то удаляясь идет более или менее выраженная бровка. Наиболее результативная тактика ловли судака состоит в продвижении по этой бровке. Через каждые 10—15 метров сверлят лунку и блеснят в ней от двух до пяти минут. Среди рыболовов распространено мнение, что судака нужно "уговорить" взять блесну, монотонно подергивая ее в течение минут пятнадцати и более. В подтверждение этого приводятся многочисленные примеры, когда берет судак не сразу, а спустя какое-то время. Тем не менее, сравнение уловов блеснильщиков, которые не засиживаются долго на одной лунке, и их "идейных" оппонентов почти всегда оказываеются в пользу первых, а позиция противоположной стороны зачастую является лишь следствием нежелания сверлить большое количество лунок, что иногда выходит за рамки приличия, рождая блеснильщиков—"паразитов" .

Лучше всего искать судака не в одиночку, а небольшими группами по два—четыре человека. Это в большей степени актуально с середины зимы, когда на сверление лунок приходится затрачивать много времени и сил, и коллективное "обследование" бровки ускоряет поиск хищника. Обычно в группу входят хорошо знающие друг друга и достаточно опытные блеснильщики, которые в равной мере отрабатывают свой "номер", не пытаясь переложить черновую работу на партнеров, поэтому уловы у участников "мини-артели" выше, чем у большинства одиночек.

Зимой стаи судака перемещаются в светлое время суток. Затемно судак тоже активен и порой ловится даже лучше, чем днем, но, как правило, стоит на месте. Поэтому, если вам удалось вчера днем найти в каком-то месте жирующую стаю, нет никакой гарантии, что вы найдете ее там сегодня. А вот если судак ловился накануне вечером, уже после наступления темноты, то имеются весьма высокие шансы поймать его в том же месте утром до рассвета.

Практика ловли судака на Оке и Волге свидетельствует, что поймать его там можно всегда: при любом ветре, любой температуре и любом атмосферном давлении. Может быть, чуть лучше он ловится в мороз, когда давление стабильно стоит на высокой отметке.

Оттепель, связанная с циклоном, для которого характерно низкое давление и осадки, считается "щучьей" погодой. Действительно, в оттепель иногда попадается щука. Но в целом она гораздо реже встречается в уловах окских блеснильщиков, чем этого можно было бы ожидать. Разве что по первому льду на двух—трех пойманных судаков местами приходится одна щука. Причем, когда такое случается, щука, как правило, ловится из одной лунки вперемежку с судаком, что несколько не укладывается в рамки теории, по которой эти два хищника — антагонисты.
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 янв 2009 19:51

КDВ писал в теме "Поводок на судаковой снасти": "(Роман пишет) -Я отошел от мормышек и поводков. Только блесна без всяких извращений.
Уважаю ( это по судаку)
Расширю немного в тему.
Первый лед - монофил 0.25 (5 кг )+ блесна
Глухозим - монофил 0.2 (4.5 кг) + блесна
Весна монофил 0.25 (5 кг )+ блесна
Удочки углеплат очень чувствительный, и в 90% случаев даже слабая поклевка "идет в руку", а в купе с острейшими тройниками, пасть судака пробивается на ура.


Ну а берша лучше всего ловить на леску 0.18, мормыху русалку, и двойник на поводке без всяких там лепестков..
Двойники делаю из 20 рублевых тройников японских, путем откусывания одного крючка ( с такого сходов 0%)" На мой взгляд идеальный набор снастей!
Изображение
Последний раз редактировалось niaz 07 янв 2009 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 07 янв 2009 20:30

niaz писал(а):Не знаю чей это арсенал, но практически полный комплект на судака! На мой взгляд идеальный набор снастей!
niaz, ну вообще нет слов...-1.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 янв 2009 20:36

guk, Спасибо! :lol:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 янв 2009 20:50

guk, Вы в тему "Зимние блесна" загляните! там блесен много и авторов соответственно! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 янв 2009 21:44

кое-что из моего арсенала:
Изображение
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 янв 2009 21:55

ИзображениеИзображение
Стандартные блесна для подледной ловли судака!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 янв 2009 22:24

очень интересный на мой взгляд рассказ про тактику лова судака!

Автор: tvn
Моя любимая и уловистая блесна
Изображение

История создания:
Вообще-то прообраз этой блесны мне дал в обмен на витой шестигранник дедушка - рыбачок из Бердска в ноябре 1986г около острова Тайвань (новосибирское водохранилище). Я тогда удачно”оседлал” бровку затопленного русла р.Бердь и рыбачил со льда в отвес на самодельный витой шестигранник из нержавейки. Поклевки следовали одна за другой и я ”технично” поднимал судачков от 500 гр до 1 кг, а удалая толпа судачатников резво носилась кругами, под “зад” обуривая рыбаков, машущих руками при вываживании…


Примечание: [технично - это значит вываживание только кистями рук между колен, тушка рыбака и конечности неподвижны, взгляд устремлен вдаль... рыба на некоторе время остается в лунке (судак не умеет пятиться), блесна опускается вновь... процесс ловли продолжается... для отвода глаз поправляется шапка, очки, рукавицы, утирается нос, демонстративно вкусно пьется чай... увидев краем глаза, что возможные конкуренты успокоились = незаметно перемещается рыбка из лунки в мешочек... следующий судачок поднимается медленно и ничего, что часть клыкастиков освобождается от крючка на подъеме... их там много].
Так вот - этот дедуля “вычислил” меня и сел на соседнюю лунку, благо лед после очередного набега толпы был как решето… но у деда поклевки были только изредка…

Через некоторое время я ему протянул свой запасной витой шестигранник - дедок перевязался и у него процесс пошел! Спустя 10минут он подошел ко мне с ответным визитом и протянул плоскую блесну, тоже самодельную… она мне поначалу не понравилась - легкая и кривая…. Лет 10 я ее таскал в коробочке, изредка пробуя. И в какой-то момент времени и как-то удачно я на нее “запал”… но счастье было недолгим - обрыв на рыбе (леску надо проверять-ох проверять перед каждым выходом на рыбалку…. )
Погоревал я, погоревал, но - обладая хорошей зрительной памятью и парой очумелых ручек - сотворил матрицу и пуансон - и жил потом долго и счастливо…

Конструкция:
тело блесны выдавлено вручную в больших слесарных тисках из полосок нержавеющей стали, толщиной 1,5 - 2 мм; потом обтачивал по контуру на наждаке, сверлил, некоторые полировал, разрисовывал=выгравировывал под чешую…. изголялся по-всякому
На некоторые блесны на внутреннюю сторону припаивал латунь - биметаллическая пластина, магические магнито-электрические поля (эффекта не увидел).

Размер блесны: длина 55мм, ширина 12мм. Вес 9гр.

Блесна обладает очень стабильной игрой - при падении плавно с погружением уходит в сторону, немного переваливаясь с боку на бок…

Способ ловли: в основном - у дна, на высоте 10-15см. Плавный подъем на высоту 20-30см (выше не надо) и свободный сброс, пауза 5-15 сек. Судака провоцирует на поклевку монотонное однообразное покачивание приманки.

При отсутствии поклевок, но присутствии шестого чувства (которое колокольчиком трезвонит : “рыба тут есть и обязательно клюнет!”) можно проделать следующие манипуляции:
на фазе свободного падения блесны опустить руку до льда
блесна спланирует дальше в сторону и ляжет на дно
медленно мелкими покачиваниями/потряхиваниями подтаскивать блесну до момента отрыва ото дна и задержаться в таком положении на 3-5 сек = поднявшиеся облачка мути и возня блесны в донных отложениях сильно привлекают хищников
если нет поклевки - проделать еще раз-два
опять нет поклевок ? - продолжить процесс в другом месте

Естесственно такой способ применим при более-менее чистом дне, без коряжек и крупных камней!
Удочку лучше оборудовать жестким и прочным шестиком, прочной леской 0,3мм или плетеным шнуром 0,12-0,15мм (шнур желательно обработать подходящим спреем против обледенения - такие спреи широко применяются в нахлысте). Ко всем элементам снасти повышенные требования по прочности! Очень часто попадаются достойные экземпляры судаков: от 2-х кг и выше!
Поклевки судака разные:
резкий удар - во время жора и при ясной солнечной погоде, особенно по первому льду,
щипок (короткий тычок), завис - при смене погоды, в метель, в глухозимье.
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 10 янв 2009 13:58

Нияз спасибо,очень интересные статьи!Очень заинтересовала статья про банку с мальками,только я не понял какую именно лампочку надо ставить и как правильно сделать ее водонепроницаемой???
Скажем НЕТ платной рыбалке

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 10 янв 2009 14:16

ANDREY91, Привет, Андрей! Лампочку в местах контакта с проводами изолируют от воды воском от свечи или пластелтном, так же и контакты на батарейке! Иначе короткое замыкание, вода то проводник! Мне тже способ понравился! Прикольно! А главное Оригинально и реально возможно!!! :D Спасибо за отзыв! Удачи на рыбалке! :morm:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 10 янв 2009 14:23

Как интересно!Хищник наверное с ума сходит,это то же самое как кота дразнить!Только действительно надо с лункой постараться и лампочку не яркую чтобы не спугнуть!Спасибо Нияз,тебе того же! :wink:
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 10 янв 2009 20:27

Ребята - не сходите с ума. Не надо ничего зажигать или погружать стеклотару. Тюльки в водоеме море. судаку , чтобы наесться хватает всего пол часа. Если бы этот метод был эффективным, ульяновцы выставляли бы под водой целые ряды банок с мальками. :D

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 10 янв 2009 20:58

Doctor, Игорь, Мы ж теорезируем! :lol: :lol: :lol:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 10 янв 2009 23:12

niaz писал(а):Doctor, Игорь, Мы ж теорезируем! :lol: :lol: :lol:
вот говнюки проявили свою личину.....кто им симпатизировал????? кто им плюсы херачил??????????????????????
все записано, теперь ждите возмездия

http://blogs.mail.ru/community/superfis ... EE1D6.html
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 10 янв 2009 23:30

поскольку доступ на вышеуказанный русурс данные друзья природы в спешном порядке перекрыли, желающим предлагаю ознакомится с некоторыми постами оттуда.....
Изображение
Изображение

есть еще и полный вариант страницы...пришлю на почту
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 10 янв 2009 23:55


Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»