Лещ

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Лещ

Сообщение urich » 09 ноя 2008 12:57
СообщениеСообщение отдельно

Интересно услышать о леще,кто нить ловил на кольцо так поздно осенью?
urich
.
.

Сообщение urich » 09 ноя 2008 21:40

ПОЧЕМУ ЖЕ?
ОБЪЯСНИТЕ КОРОТЕНЬКО ЕСЛИ НЕ ТРУДНО.
urich
.
.

Сообщение vadson » 12 ноя 2008 18:02

urich, обычно леща ловят так...от нечего делать...ну когда хищная рыба не очень-то ловится...летом...кстати недавно (ну относительно - в сентябре) мой знакомый сгонял на кольцо - в итоге 8 лещей...от 2,4 до 3,8 кг....вот так...а поздней осенью...холодно и мерзко....в литературе пишут, что лещ в это время не клюет...но наверняка, как всегда врут :)

если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение KDB » 12 ноя 2008 20:38

Обычно леща ловят целенаправленно ... :Lodka:
Коротко.
При темпиратуре воды 13 гр, лещ перестает брать на кольцо ( на Волге)
В прошлом году ловили и в начале октября, брал.
http://forum.tatfish.com/viewtopic,t,3701,start,10.html
А потом погода осенью не в кайф леща ловить. Холодно, ветер, волна беляк метровая.
Как ты себе представляеш, стоять на растяжке?
KDB

Сообщение Gringo » 13 ноя 2008 11:03

Коля Боков писал(а):обычно леща ловят так...от нечего делать...ну когда хищная рыба не очень-то ловится

Вот так новость! :)

Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение vadson » 13 ноя 2008 11:46

Gringo писал(а):
Коля Боков писал(а):обычно леща ловят так...от нечего делать...ну когда хищная рыба не очень-то ловится

Вот так новость! :)

может в челнах наоборот...не знаю... :)
рыбалка на кольцо откровенно скучная и больше напоминает процесс рыбозаготовки, чем удовольствие...я и многие мои знакомые балуются этим только летом - когда хищная рыба большую активность не проявляет....не согласен?

vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 13 ноя 2008 13:21

Коля Боков писал(а):не согласен?

в корне!
И дело тут не в Челнах или еще в каком месте, а всё дело в личных пристрастиях. Есть масса людей, которые кроме леща ничего ловить даже не пытаются. И не потому, что рыбу заготавливают, а просто кайф другой, и он, я тебе доложу, есть. :)

Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение vadson » 13 ноя 2008 14:03

Gringo писал(а):Есть масса людей, которые кроме леща ничего ловить даже не пытаются. И не потому, что рыбу заготавливают, а просто кайф другой, и он, я тебе доложу, есть. :)

знаю похожих людей...летом каждый день как на работу - на кольцо встают...кайф от ловли на кольцо? честно говоря, не испытываю его уже давно...20-30 кг...мешок...обнообразная ловля на одном месте...рыба практически не сопротивляется....а если не клюет, то совсем смертная тоска - и ведь место особо не поменяешь - кормушку растрясешь...все такие маньяки - лещатники (кольцевики конечно), которых знаю, ловят рыбу на продажу....какой уж тут кайф....нет конечно удовольствие от большого улова есть, но сама рыбалка, согласись, в разы уступает кайфу от спиннинговой ловли

vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение LEDчик » 13 ноя 2008 14:35

Коля Боков, один раз только на кольцо ловил, обловил своего "учителя"... он долго потом матерился, а мне не понравилось - скучно... клюет как из пулемета, и вытаскивать тяжко. Рыбу ему всю отдал.
Gringo писал(а):просто кайф другой, и он, я тебе доложу, есть.

я его испытывал первый час ловли... а потом это превратилось действительно в заготовку. И свалить никак - не один я в лодке.

Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение CrazyFisher » 13 ноя 2008 17:10

не думал,что тема зайдет так далеко :)
позвольте и мне добавить пару слов!!!!
Коля Боков писал(а):обычно леща ловят так...от нечего делать...ну когда хищная рыба не очень-то ловится...летом

частино согласен!!! но от нечего делать думаю не совсем уместно.
процесс приготовления к ловле на кольцо, более трудоемкий по сравнению с другими видами ловли! Это горох с перловкой отмочить надо, кашу сварить, червей ( пол ведра) накопать! По поводу сопротивления, конечно же лещ не борец, но ведь может клюнуть и сазан, сом и т.д. :Lodka: да и на судака снасть обязательно кину!!!!!
Рыбачу до конца августа, дальше строго спиннинг….
:)

Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 13 ноя 2008 17:13

Коля Боков писал(а):20-30 кг...мешок...

И это скоро тоже пройдет, потому как кончится :)
Коля Боков писал(а):сама рыбалка, согласись, в разы уступает кайфу от спиннинговой ловли

Я и не говорю, что это вах как круто. Я сам уж несколько лет кроме спиннинга в руках ничего не держал. :) Иногда конечно наваливается желание, но остается не реализованным.

Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Smit777 » 13 ноя 2008 18:26

но время от времени хочется сгонять и поймать агромный мешок рыбы :)! Выезжю обычно 3-4 раза за лето. В этом году на нефтебазе на пружину попадались язь и жерех до 1.5 кг . Вот это увлекательно жереха вытаскивать :)

Изображение
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Valerich » 13 ноя 2008 18:27

процесс процессом...а жареный с надрезами по бокам...с корочкой...да еще горяченький - мммм :)
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 13 ноя 2008 19:08

guk писал(а):а жареный с надрезами по бокам

а все это на берегу?! с дымком! даже без водки :D

Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение vadson » 13 ноя 2008 20:31

CrazyFisher писал(а):процесс приготовления к ловле на кольцо, более трудоемкий по сравнению с другими видами ловли! Это горох с перловкой отмочить надо, кашу сварить, червей ( пол ведра) накопать! По поводу сопротивления, конечно же лещ не борец, но ведь может клюнуть и сазан, сом и т.д. :Lodka:

да уж...кашеварство уже порядком достало :(
а клюнет сом (да в общем-то и сазан) нормального размера - привет поводку с крючком.... :cry:

vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 13 ноя 2008 21:01

Коля Боков писал(а):а клюнет сом (да в общем-то и сазан) нормального размера - привет поводку с крючком....

Ну, у кого какие поводки! :)
Кольцо очень рядом с поплавком, при условии, что поплавок не как спорт, а любительский. Расслабляет. Медитативная штука. Настроился и сиди себе балдей...
А, спиннинг всегда - охота.
В том и вся разница. Кто за чем на водоем ездит. Кто "тупо воду хлестать" (по мнению одних), а кто "червячить" (по мнению первых). В итоге обе стороны получают одно и тоже. Правда, показывают друг на друга и покручивают пальцем у виска. :)
Разная философия.
Как думаете много людей предпочитающих лов белой рыбы? Очень много. Просто так сложилось, что в нашем форуме в основном одни спиннингисты.
Могу ошибаться, но мне кажется, что это дело отчасти возрастное. Если присмотреться, то становится очевидно, что и леща и прочую бель на кольцо и на уду и по всякому, в большинстве своем, ловят пацаны и отцы (Бэтмен не в счёт :) ), а спиннингом увлекаются молодежь и люди среднего возраста. Я не говорю, что все, но мне кажется, что такая закономерность имеет место. По крайней мере, в нашей банде большинство наших отцов увлечены и постоянно занимаются рыбной ловлей, но все они «червячники», т.е. кольцо и удочка. Наверное в этом есть какой-нибудь смысл.

Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение vadson » 13 ноя 2008 21:12

Gringo писал(а):
Кольцо очень рядом с поплавком, при условии, что поплавок не как спорт, а любительский. Расслабляет. Медитативная штука. Настроился и сиди себе балдей...
....Кто за чем на водоем ездит. Кто "тупо воду хлестать" (по мнению одних), а кто "червячить" (по мнению первых). В итоге обе стороны получают одно и тоже. Правда, показывают друг на друга и покручивают пальцем у виска. :)
Разная философия.

для меня поплавок вообще на первом месте по удовольствию
потом спин
и только потом кольцо
именно поэтому я предпочитаю не специализироваться на одном способе лова, а всего понемножку... :oops:

vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Vo-Wa » 13 ноя 2008 21:56

Lis

:lol: :lol: :rofl: :rofl: :rofl: :D
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 13 ноя 2008 21:59

Lis, нифига ты не понял...

Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение domik1974 » 13 ноя 2008 22:10

Gringo писал(а):что и леща и прочую бель на кольцо и на уду и по всякому, в большинстве своем, ловят пацаны и отцы (Бэтмен не в счёт ), а спиннингом увлекаются молодежь и люди среднего возраста. Я не говорю, что все, но мне кажется, что такая закономерность имеет место. По крайней мере, в нашей банде большинство наших отцов увлечены и постоянно занимаются рыбной ловлей, но все они «червячники», т.е. кольцо и удочка.

Не у всех есть возможность преобрести хорошую оснастку для ловли на спин, и всю экипировку (лодку, эхолот, навигатор, мотор), поэтому основной контенгент червячников "ловят пацаны и отцы". Я и сам бы не против побороздить камские просторы на хорошем быстроходном "корыте" но не имею такой возможности, отношусь к среднему возрасту. Приходится на резиночке на колечко, да с бережка на поплавочку и на спин в пределах досягаемости (хотя тоже неполохо). Так что я думаю разбивки на категории "пацаны, отцы и люди среднего возраста" не уместна. Если бы у них была возможность они бы тоже были бы рады хишника поганять. МОЕ МНЕНИЕ!!!

Время проведенное на рыбалке не идет в счет жизни.
domik1974
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 14 ноя 2008 00:07

domik1974, знакомые мне "отцы" имеют все возможности. Я своему даже лодку подарил и снасти подарил для спиннинговой рыбалки, но лодка была положена на длительное хранение, а спин доставался пару раз за компанию. В остальном всё занято беляшкой.

Хотя, то, что ты говоришь:
domik1974 писал(а):Если бы у них была возможность они бы тоже были бы рады хишника поганять.

наверное тоже имеет место быть.

Предлагаю диспут свернуть и вернуться к теме, а то сейчас залезем совсем не в ту степь.

Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение alexander » 14 ноя 2008 09:29

Точно на кольцо медитация. А попробуйте половить леща летом на крупную мормышку без подкормки. Я пока на весельной резинке ездил, таким способом ловил постоянно. Стоиш на 1-м якоре на месте не более 10мин если нет поклёвок. За день наматываешь километры пока стаю нащупаешь (без эхолота). Зато если нащупаешь... Течением иногда с катушки сматывает до 40м и попробуй вытащить с такого расстояния леща ручками на 2-3 кг против течения. Офигенно классно. В прилове (не случайно) регулярно есть судак и щука.
По теме ловил так и когда ледок по берегам вставал.
alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Boroda » 14 ноя 2008 09:49

Господа............
Мой отец не поедет на спин ловить даже если я ластоногих найму - рыбу насаживать.
для него рыбалка - эт медитация. поплавок прикорм тесто и т.д и т.п.
на кольцо ездит - но тады надо все подготовить для него :)
А так - карасики.
Не спортивно, на уду почти с гусиным поплавком, но очень много :)

Я против платной рыбалки на своей родной реке!
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение victor » 14 ноя 2008 11:47

Boroda писал(а):Мой отец не поедет на спин ловить даже если я ластоногих найму - рыбу насаживать.

Аналогично с тестем...Более того, по возрасту и здоровью "ушел из спорта" - ему за 70. Летом организовал ему рыбалку на кольцо. Так мне самому было гораздо интереснее и приятнее за ним наблюдать (меня лично результат мало интересовал). Это было что-то!!!! :idea: :idea: :idea: Много ли надо, чтобы дед ожил и вспомнил молодость!!!! Молодильные яблоки рядом не лежали...Теперь до следующего лета - любимый зять и есть что вспомнить :)
Ну а по теме: на спин-ли, на кольцо-ли, на удочку???? Да какая разница??? Суть-то одна....способы разные и каждый имеет право на жизнь, респект и уважуху. Угадайте с трех попыток - какая будет реакция, если кто-то на форуме так-же пренебрежительно выскажется про спин ...
А есть еще методики и принципы разные достижения соответствующего состояния души: бабы, водка, карты, .... :grin: Обсудить не хотите? :D :D :D

... ВСЕГДА ГОТОВ!!!
victor
С нами
С нами

Сообщение CatchFish » 14 ноя 2008 18:02

Boroda, я хоть и твой ровесник, но рыбалку предпочитаю, как и твой батя..
Так что статистика Gringo на мне не сходится...
Да и заметил, что со спиннингом счас наоборот, больше молодых ребят ходят, кто брезгует червями-опарышами и не хочет морочиться с долгими приготовлениями к лещовой рыбалке.

Удачная ловля на кольцо-это как воздаяние за упорный труд.
Сам пока с берега кормушками, но задумки есть попробовать всё - и джиг, и воблеры, и кольцо...

и вообще рыбачат многие по сезону - когда что идёт, к тому и приспосабливаемся...

Рыбацкая удача - трудное счастье.
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 14 ноя 2008 19:58

CatchFish писал(а):Так что статистика Gringo на мне не сходится...

Gringo писал(а):в большинстве своем, ловят пацаны и отцы

Андрюша, "в большинстве" не значит 100%!

Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение CrazyFisher » 15 ноя 2008 11:19

Для меня летняя ловля леща ,как неотъемлямая часть отдыха! Выезжаем с семьями, на все выходные, разбиваем лагерь,палатки, банька!!! С утра( пока жены спят) на рыбалку, посидел до 10-11 наловил на жареху,на ушицу и обратно.а там купаться загарать! к вечеру банька,фронтовые 150! красота!!!!!!!! а в день отъезда можно немного надергать на засолку! Приезжаешь домой довольный, не от самой ловли на кольцо! а от прекрасно проведенного времени!
Последний раз редактировалось CrazyFisher 15 ноя 2008 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Valerich » 15 ноя 2008 13:04

CrazyFisher, :b:
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 15 ноя 2008 16:00

CrazyFisher писал(а):Приезжаешь домой довольный, не от саой ловли на кольцо! а от прекрасно проведенного времени!

Так, о том и я речь веду! Люди время проводят, отдыхают!
Кстати, лучшие мои воспоминания связанные с отдыхом на воде уходят в глубь нескольких лет, когда я с женой вдвоем на острове под Нижним Новгородом 4 дня, и никого. Каждое утро я выгребал на русло и ловил на кольцо, пока обедать не помашут. Потом обед, потом каждый день как в тропиках шел "слепой" ливень, потом ягоды, потом потом еще какая-то фигня... потом с берега приходили родственники (напртив деревни стояли) вечерняя уха, жареха, копчение... и снова никого! А, лещи! А ЛЕЩИ!!! Самый мелкий чуть меньше двух кг.
Не, спиннинг всё равно - охота, рысачество, а полный релакс - "червячение": поплавок, донка, кольцо...

Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

След.

Вернуться в Биология рыб