Лещ

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 15 ноя 2008 18:08

[quote="Gringo"][quote="CrazyFisher"] А ЛЕЩИ!!! Самый мелкий чуть меньше двух кг.
:shock: :shock: :shock: :shock: , там купупаться то можно ?? не закусают??
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 15 ноя 2008 19:10

Gringo, Это какие же тогда там крупные были ? :-) Мне в этом году максимум до 2 кг. лещи попадались.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 16 ноя 2008 12:41

IlnarL, generator, самый крупный из взвешеных был на 3,5 кг.
Я купался. :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
ilminga
.
.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2007 20:54

Сообщение ilminga » 06 янв 2009 13:32

А мне очень нравится ловить леща и зимой, и летом. Правда на кольцо не ловлю, предпочитаю снасть типа фидерной и с берега, и с лодки - поменьше тест удилища и адреналин гарантирован. Подкормку беру, но использую редко - не люблю привязываться к одному конкретному месту. Последний раз попал на леща 2 недели назад на нефтебазе - это неповторимое ощущение тащить леща на 2 кг на леску 0,14мм при минус 14 градусах мороза...при подсечке забагренного за плавник, пальцы потом минут 20 отходили, но зато сколько адреналина!

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 06 янв 2009 14:16

Я вообще в прошлом году в феврале,поймал в Сорочьих леща на блесну :shock: и не только я один, клевал он именно на тюльку вперемежку с судаком :morm: Спросил я у одного мужика,почему так,а он мне говорит типа это его агрессивное поведение перед брачными играми!Может,кто-нибудь был,в той толпе и ловил красавцев?
А вот и я, собака, которая тоже решила сфотографироваться и мой трофей:)
Изображение
А это я уже дома
Изображение
Скажем НЕТ платной рыбалке

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 11 янв 2009 15:50

Тоже второй год как нацеливаемся на зимнего леща. Поймать его зимой на мормышку не менее интересно чем судака. Адреналина добавляет еще то что в лунку без багра ни один почти не лезет. 3 дня назад изловил на 2,6кг в лунку от бура на 130протащил 2-мя баграми. Друган вытянул 2-х такихже. 1,5-2 кг не редкость. Леска 0,18-0,2. Оч интересно. В прошлом годе ловили на мотыля, нынче червём запаслись, клюёт не хуже и с насадкой проще на морозе. Главное искать искать, не более 5мин на лунке без поклёвок. Еще чем равномернее (без сбивов) игра тем чаще берёт, но этому мешает на морозе намерзающий лёд на леске.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 12 янв 2009 01:09

alexander писал(а):на мормышку
глубины и вес (тип) мормышек подскажите,пожалуйста :)

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 12 янв 2009 08:44

guk писал(а):
alexander писал(а):на мормышку
глубины и вес (тип) мормышек подскажите,пожалуйста :)
Глубины от 6 до 12м глубже не лазим. Мормышки льёт друган, обычные дробинки диам от 8 и до 12мм. если и их сносит то применяется бронебойная снасть в виде чебургена на конце и поводка 20см выше него на 15-20см. Многое в снасти играет кивок. Делается тож самодельный из пружины. Лучшая длина 15см и чтоб жёсткость и игру мягкую обеспечивал.
Некоторые пытаются выставить по 2 снасти в виде донок и сидеть на месте, но они в пролёте перед мобильностью. Никакого прикорма не надо. Лучше пол дня потратить, а то и больше, найти стаю и насладиться выдёргиванием лаптей друг за дружкой.

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 12 янв 2009 10:30

alexander писал(а): чем равномернее (без сбивов) игра тем чаще берёт,
С этого места, если можно, поподробнее....И места обитания зимнего леща? Для русла глубины явно не те...
А если сразу ставить чебурген полегче, или мормышка эффективнее?
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 12 янв 2009 11:04

Частота примерно 0,5сек, амплитуда 2-3см ничего особенного. Просто когда при игре появляются сбивы тот поклёвки реже. Вообще заметил что лунку приходится "расклёвывать" как окуня. Если сначала не берёт а сосед в 2-3м от тебя тягает, то к тебе подходит минут через 5 монотонной игры, а следующие уже друг за дружкой почти. Одиночных зимой почти не бывает. Места иногда совпадают с летними иногда нет. Правда с летними мормышечными, а не доночными. Летом ловим на мормышку там где на кольцовки не встают, и наоборот там где ловится на кольцовку с мормышкой ползать бесполезно.
На мормышку клюет по наблюдениям чаще чем на донку. Игра его привлекает. Стая как у судака постоянно перемещается.

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 12 янв 2009 11:09

Спасибо, просветил...
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
ilminga
.
.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2007 20:54

Сообщение ilminga » 12 янв 2009 11:33

alexander писал(а):если и их сносит то применяется бронебойная снасть в виде чебургена
Я однажды видел, как у соседа по рыбалке была привязана бершовая мормышка, сверху крючки на 2-х поводках по 10-15см и леска 0,3, и ловил на стояк - никакой игры! Очень грубая снасть, но ловил он достаточно успешно, при чем попадались только лещи и довольно-таки крупные, видимо грубая снасть отсекала мелочь. Я ловил на 0,14мм, небольшие вольфрамовые дробинки с постоянной игрой приманки - улов у нас с соседом по весу был примерно одинаков, но у меня по количеству был явно больше, кроме лещей мне попадались и сопа, и густера, и язь.

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 12 янв 2009 11:43

Целенаправлено ловил леща только летом на кольцо, реже с берега. Тож хочу зимой попробовать. Если со снастями все понятно, то с местами возможного обитания не совсем...
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Лещ

Сообщение Ruslan T » 13 фев 2011 16:42

Lis, Это в выездную сессию, надо было кидать. :wink:
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Лещ

Сообщение Artur2000 » 07 янв 2013 16:46

Из наших форумчан, кто нибудь целенаправленно ездит за лещом зимой? Не весной, а именно зимой

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Лещ

Сообщение proxor » 07 янв 2013 20:28

Artur2000 писал(а):Из наших форумчан, кто нибудь целенаправленно ездит за лещом зимой? Не весной, а именно зимой
Да-да! Тоже интересно
Прорвёмся

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Лещ

Сообщение Artur2000 » 12 янв 2013 21:04

Дим, видимо все судако - бершатники :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Лещ

Сообщение CatchFish » 13 янв 2013 07:01

Artur2000, видел зимой лещатников.. оне не ходють, оне неделями на льду.. скорей живут, чем просто рыбачат. Приваживание летом - 3-4 выхода, зимой - не меньше недели. я такое не вытерплю.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Лещ

Сообщение Belyak » 13 янв 2013 09:35

знаю что в рыбной его всю зиму ловят, пахан пару раз ездил,ловил не много, снасть покажу при встрече
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Лещ

Сообщение Artur2000 » 13 янв 2013 09:56

Яхшы :)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Лещ

Сообщение AndrewZh » 14 янв 2013 13:22

Belyak писал(а):знаю что в рыбной его всю зиму ловят, пахан пару раз ездил,ловил не много, снасть покажу при встрече
это, случайно, не отрезок медной проволоки с кольцами на концах? ну, та, что в лунку опускают. :D

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Лещ

Сообщение Юрец468 » 14 янв 2013 21:52

Цвет мет однака :D :D

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Лещ

Сообщение Юрец468 » 14 янв 2013 21:53

[quote="Юрец468"]Цвет мет однака :D
Последний раз редактировалось Юрец468 14 янв 2013 21:55, всего редактировалось 1 раз.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Лещ

Сообщение AndrewZh » 15 янв 2013 13:23

Lis писал(а):
AndrewZh писал(а): отрезок медной проволоки
Почему именно медной ? :wink:
выдерживает больше циклов сгиб/разгиб.

Рад
-
-
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 янв 2010 09:14

Re: Лещ

Сообщение Рад » 15 янв 2013 21:57

В прошлом году между Рыбной и Масловкой в поисках судака наткнулся на ямку 5-6 метров ,после 3х подвисов и последующих сходов понял что это не судак. Благо был с собой мотыль . Собрав наспех удочку состоящую из 2х самых тяжелых дробинок по принципу "паровоз" кое-как достал дно. Ну вобщем после этого мне и поперло... основная рыба была крупная густера с хорошей икрой в прилове с приличным подлещиком, сапой и подлой белаглазкой(поклевки у нее имено такие , но гастрономические качества в виде воблы самые лучшие из этого семейства).На следующий день была таже картина. После приезда в Казань у Лехи на Ломжинской приобел 10гр :shock: вольфрамовую мормышку с мелким крючком ( довольно дорогой иногородний самодел) ну и опять на 2 дня полного экстаза. Кстати после нескольких успешных рыбалок крючок из туземской мормышки благополучно остался у леща в губе.
Основное условие всех успешных рыбалок на этой ямке - равноудаленность от Рыбной и Масловки, пеший не дойдет,от буранщикиков мы маскировались как могли , не подумайте что было жалко рыбы, ведь бель в Рыбной найти очень легко, но не ловить, потому что сразу набегает толпа у которой кроме багрилок в арсенале ничего нет(да и в голове тоже) .
Прошел год думаю пора навестить это место( точка забита) очень интересно как эта ямка будет работать . Обязательно отпишусь. Удивляет ситуация отсутствия отчетов по белой рыбе, в связи с пулеметным клевом мелкого хищника все больше склоняюсь к ловле белой рыбы( не хочеться участвовать в избиении младенцов)
Неман 2 меркури 25 4т

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Лещ

Сообщение proxor » 16 янв 2013 06:58

Рад писал(а):Прошел год думаю пора навестить это место( точка забита) очень интересно как эта ямка будет работать . Обязательно отпишусь.
Обязательно отпишись.
Прорвёмся

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Лещ

Сообщение Artur2000 » 03 дек 2013 20:23

Рад писал(а):В прошлом году между Рыбной и Масловкой в поисках судака наткнулся на ямку 5-6 метров ,после 3х подвисов и последующих сходов понял что это не судак. Благо был с собой мотыль . Собрав наспех удочку состоящую из 2х самых тяжелых дробинок по принципу "паровоз" кое-как достал дно. Ну вобщем после этого мне и поперло... основная рыба была крупная густера с хорошей икрой в прилове с приличным подлещиком, сапой и подлой белаглазкой(поклевки у нее имено такие , но гастрономические качества в виде воблы самые лучшие из этого семейства).На следующий день была таже картина. После приезда в Казань у Лехи на Ломжинской приобел 10гр :shock: вольфрамовую мормышку с мелким крючком ( довольно дорогой иногородний самодел) ну и опять на 2 дня полного экстаза. Кстати после нескольких успешных рыбалок крючок из туземской мормышки благополучно остался у леща в губе.
Основное условие всех успешных рыбалок на этой ямке - равноудаленность от Рыбной и Масловки, пеший не дойдет,от буранщикиков мы маскировались как могли , не подумайте что было жалко рыбы, ведь бель в Рыбной найти очень легко, но не ловить, потому что сразу набегает толпа у которой кроме багрилок в арсенале ничего нет(да и в голове тоже) .
Прошел год думаю пора навестить это место( точка забита) очень интересно как эта ямка будет работать . Обязательно отпишусь. Удивляет ситуация отсутствия отчетов по белой рыбе, в связи с пулеметным клевом мелкого хищника все больше склоняюсь к ловле белой рыбы( не хочеться участвовать в избиении младенцов)
Так и не отписался ведь :D

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Лещ

Сообщение Belyak » 03 дек 2013 21:25

Artur2000, леща ему :punish:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Валей
С нами
С нами
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 янв 2013 18:01

Re: Лещ

Сообщение Валей » 08 янв 2014 17:06

Видел недавно в Аракчино лещатников. Сидели в палатке двое суток. Сначала думал они рано приходят, а потом глядь, снежок вокруг палатки истоптан. А следов прихода- ухода нет :shock: . Как они там спят? И, мне так кацца, они там действительно ловят раз готовы жить на льду в палатке.
Плохой день на рыбалке, лучше чем хороший на работе.

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: Лещ

Сообщение Avvo » 08 янв 2014 17:27

Валей писал(а):Видел недавно в Аракчино лещатников. Сидели в палатке двое суток. Сначала думал они рано приходят, а потом глядь, снежок вокруг палатки истоптан. А следов прихода- ухода нет :shock: . Как они там спят? И, мне так кацца, они там действительно ловят раз готовы жить на льду в палатке.
Может они там того?..... :shock:
Ну мало ли, грелись какой нибудь горелкой и задохнулись.
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»