Открытие 21.08 (То ли отчёт, то ли рассказ)

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Открытие 21.08 (То ли отчёт, то ли рассказ)

Сообщение Gleb » 25 авг 2004 14:31

Заветное место озерцо «Родное»

Много лет моим убежищем на открытие августовской охоты по водоплавающей дичи мне служит маленькое, практически полностью заросшее топкое озерцо. Убежищем потому что большинство перспективных мест в период открытия охоты имеют такой прессинг охотников, что буквально занимать места нужно за сутки, да и то это не будет гарантией, что какой ни будь «новый русский» охотник не сядет на берегу возле твоего скрадка в гавайской рубашке. Держа в одной руке «Сайгу» 32 калибра в другой бутылку «Хенеси» он время от времени будет путать их местами, сопровождая отборными выражениями. :evil: :D :evil: Выбрано это озеро мной не случайно, так как из целой гряды мелких и очень мелких озёр расположенных вдоль небольшой речушки является самым труднодоступным для брата охотника. Битую дичь достать без собаки с него очень сложно, а порой и невозможно. Топкое дно, обилие затопленных кустов и коряг усложняют применение забродных костюмов и надувных лодок. Зрительный обзор водной глади и то не всей возможен лишь с двух-трёх точек. Утка сидит на нём крепко, иной раз не встаёт на крыло даже после серии выстрелов. То, что надо! Со своим постоянным напарником мы дали озерцу имя «Родное».
На девятый год нашего знакомства «Родное» встретило нас всё теми же заросшими берегами всё теми же очертаниями уреза темной воды. Взматеревшие выводки кряквы как всегда занимали всё те же удобные кочки. Дабы охота не превратилась в сбор «грибов», как всегда договариваемся стрелять только в лёт. Встав на одном из постоянных путей, которыми пользуется местная утка, экстренно покидая облюбованное место днёвки, запускаю вперёд собаку и, уложив четвёрку плоскоклювых, даю верному помощнику отработать свой хлеб. Я уже и забыл, как это лазить за битой дичью в воду или заросли тростника и тальника. Хоть и мал ростом мой лохматый друг, но очень настойчив в поиске и мысли о том, что дичина напрасно загублена, меня давно не посещали.
Настёганные по всей округе не одним дуплетом и не одним охотником, получив урок на всю жизнь, стаи уток разлетаются и скрываются в прилегающей зелёной зоне и крепких более спокойных местах. Наступает затишье. Короткая прогулка по сильно заросшему ручейку, впадающему в речку, приносит нам ещё тройку крякв и двух чирков. Результат больше разочаровал, чем обрадовал, на такое количество в такой короткий промежуток времени мы не рассчитывали. Большее количество утки нам не обработать и мы, не дожидаясь зари, принимаем решение о завершении охоты. Перспективу простого созерцания вечернего лёта и любование закатом напрочь разрушили комары. Почему-то средство от их укусов оказывало прямо противоположенный эффект. Тем не менее, результат нашей охоты вполне удовлетворительный, возможностей реализовано процентов на тридцать, но исключительно по нашему желанию. Такой подарок изобилия это озеро дарит нам всего один раз в году, потом добывание трофеев становиться значительно более трудным, но в свою очередь более спортивным и памятным.
Наверное, у каждого охотника есть заветное место, с которым связаны былые переживания, которое бережешь от посторонних взглядов и искренне, но, разумеется, необоснованно считаешь своей собственностью. Каждая травинка, каждая кочка, каждый куст знают тебя там со всех сторон, но верно хранят все твои тайны. И совсем не обязательно, что это место является выдающимся, нет, просто там время идет как-то по иному. Точнее оно не идет, а замирает, превращая заветный кусочек земли в картину, где меняется лишь тона, а события и персонажи замирают на ней, умножаясь с течением времени. Невольно упавший взгляд на отдельный мазок в общей массе палитры, стремительно открывает ячейку памяти, возрождая увлекательный ролик событий минувших. И чем больший период времени тебя с этой картиной связывает, тем больше начинаешь перевоплощаться из отрицательного героя в положительного, из потребителя в живописца, ревностно, но с гордостью открывая завесы своих впечатлений, вырванных из потока жизни, в коем ты являешься песчинкой, а отнюдь не главным героем.
:roll:

PS Фотографии будут позже.
PSS Не уже ли кто-то дочитал до конца? :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 26 авг 2004 07:50

На ПыСыСы. Глеб! Я, Я - дочитал до конца! ЭЭэ, завидки берут. (токо не в том месте где комары вас пожрали :)

С удачным открытием и удачного сезона!!!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 26 авг 2004 13:26

Одного токо не пойму, а чо с етими убиенными бедными птицами делать то? Да ещё в большом количестве.
Её же не засолиш впрок, как рыбу.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 26 авг 2004 15:06

Классно, поздравляю с удачным открытием :D ,

Отчет(или рассказ) - великолепный.

2 СерыйБ - утку солят кажется :wink:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 авг 2004 09:22

СерыйБ писал(а):Одного токо не пойму, а чо с етими убиенными бедными птицами делать то? Да ещё в большом количестве.
Её же не засолиш впрок, как рыбу.
Можно и солить. ВУТКОВ не проблема хранить, проблема щипать-опаливать-потрашить :D Да и это не проблема, просто время много занимает, хотя у меня и опыт 13-ти летний. :?
Для хранения очень подходит домашний холодильник, точнее морозилка. :D У МНЯ утва по пол года в заморозке и как свежая! А вообще её ещё можно дарить, но правда не все хотят со щипкой связываться.
Есть ещё одна проблемка, но не очень продолжительная. В конце августа утка линяет в брачное оперение и часть её пЁрышков торчит на коже маХанькими пенёчками, которые трудно извлекать, плюс вид не очень презентабельный. :( Можно конечно шкурку снимать, но с кожей снимаеться ценный для приготовления мяса, подкожный жир. Да и вид становится не цельный.
То ли дело утка позднеосенняя :P :P :P - жирна, чиста, толста, крепка, красива(в брач. оперении) ЭЭЭЭЭХ. А какова она копчёна или тушёна с грибами и можевеловыми ягодами. Ням... Но и строга становиться, подайти на выстрел очень трудно.
Как у Розенбаума "УТКА ОСЕНЬЮ В БОЛЬШОЙ ЦЕНЕ..."
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 27 авг 2004 10:04

ням-ням :D

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 авг 2004 10:20

Одна из фоток, ето мой свояк-ученик, постоянный напарник на рыбалке и охоте - Айрат. Ну и разумеется моЯ псЯ Цезарь.
:D :D :D
Вложения
P8210015.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 окт 2004 16:31

Насчёт рецептов помочь не могу, к сожалению..
но КОПЧЁНАЯ (предварительно солится, скорей всего в рассоле под гнётом) УТКА - такой деликатес!!!

Окорока свиные и прочие в подмётки не годятся!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»