Кабаны.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Кабаны.

Сообщение Generator » 26 окт 2008 13:06

Вопрос к охотникам. Будучи на рыбалке в разных заповедных точках нашей республики частенько возникает ощущение присутствия зверя (следы лёжки и всякие характерные звуки). Если так или иначе встречи с ним не избежать... что посоветуете делать ?
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 26 окт 2008 15:55

А ничего не делать! Зверь сам сделает все, чтобы избежать встречи с человеком. Но если он ранен или имет потомство и у него нет выхода - то надо сваливать. Но чаще всего зверь свалит первым.

KDB

Сообщение KDB » 26 окт 2008 17:58

В воду прыгай :D , кабан он в воду лишний раз не полезет. Бежать бесполезно. Или на дерево лезь.
Лосиху с детем встретиш - лезь на дерево, однозначно, успееш выживеш. Или стой не шевелись.
С медведем сложнее, но они есть то тока под мамадышем ито проходные ( ну мож еще где в иатарии не знаю). Но по любому лучше замереть чем дергаться. Бежать тоже бесполезно, на короткие дистанции бегает как лошадь.

Ну а зайца встретиш, вот тут огрести по полной можно, ничо не поможет. :D

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 26 окт 2008 18:28

Да Димон :-) тебе лишь бы приколоться :D А я в прошлый раз в Свияжске не знал куда от них деться... я на островке щуку ловил, а в это время мимо меня целая семья проплыла и потом на краешек островка все выбрались и стали сушиться. А как раз с той стороны брод был что бы назад вернуться. Я как на их мамку с папкой посмотрел так мне не по себе как то стало.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 27 окт 2008 00:15

На самом деле советовать можно много чего (лезьть на дерево, прыгать в воду), но ситуация ситуации рознь и если зверь настроен агрессивно по отношению к человеку (по любым причинам), то есть несколько секунд на то чтобы принять жизненное решение, а это зараза так маааааало :) , а если зверь в нормальном состоянии духа, то встреча с человеком нафиг ему не нужна! Я слышал случай когда здоровый раненый кабан (причем кем то другим) пытался перевернуть уазик, т.е. нападал на него, мужики говорят чуть со страху не померли :) ! А вообще лучше не лазить там где есть реальная возможность напороться на зверушек тем более в момент выращивания семейства. Хотя кто знает где это может произойти.... Будьте бдительны и осторожны :) !

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 окт 2008 08:10

generator, если зверьё не раненое - достаточно пошуметь, чтобы оно срулило за пару километров. А так - надо брать с собой хотя бы пугач да нож... ну не перцовым же баллончиком отбиваться!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 27 окт 2008 10:41

Приветствую всех! Горячие финские парни :D,
CatchFish писал(а):пугач да нож
Отдельный привет отважным! С ножом на Хрюшу :shock: - респект и уважуха :b:

generator, Люди правду говорят... Нахрен ты зверюшкам не нужен. Сами бы при возможности от тебя перцовыми баллончиками отбивались :D ...но деревьями не принебрегай :) Сам, когда бэз ружья хожу в местах рылами перекопаных, посматриваю по сторонам на предмет наиболее удобнозалезаемого дерева.:D Береги себя!!!
Изображение

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 27 окт 2008 12:47

Исчо одна весчь - кабан енто единственный зверек который бежит НА ВЫСТРЕЛ, а не ОТ ВЫСТРЕЛА!!!
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 27 окт 2008 13:56

Boroda, Гоше это не грозит... Он же без ружья :)
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 28 окт 2008 12:38

Boroda писал(а):Исчо одна весчь - кабан енто единственный зверек который бежит НА ВЫСТРЕЛ, а не ОТ ВЫСТРЕЛА!!!
это когда на защиту семьи? согласен.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 28 окт 2008 14:52

CatchFish, Всегда
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

ninel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2008 01:11

Сообщение ninel » 29 окт 2008 01:37

А мы недавно были в лесу за грибам, и показалось ,что рядом кабан рычит.Пришлося залесть на дерево,ну вообще то страшновато было...

KDB

Сообщение KDB » 29 окт 2008 09:02

Самая главная опасность у нас — это кабаны и лоси. Недаром раньше на Руси ходила поговорка — «На медведя идешь — соломки бери, на кабана идешь — гроб тащи» а в некоторых регионах слово «кабан» заменяли на «сохатый». Бывают случаи, когда лосиха, защищая детеныша, или лось в период гона преследуют человека, пока он не заберется на дерево, а потом караулят его целый день.

Чей то он совсем не добрый :D
Изображение

Ildar
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2008 15:57

Сообщение Ildar » 29 окт 2008 09:28

А может пойдем за кабанчиком?
Хочу на охоту...89196929779

Аватара пользователя
ham
-
-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:19

Сообщение ham » 29 окт 2008 22:05

почитал... посмеялся над кабанами, бегущими на выстрел... и т. д.
Возник вопрос? :roll: кто нибудь, гуляя по лесу и т.д (имею ввиду пешком) встречался в живую с кабанами?

Аватара пользователя
ham
-
-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:19

Сообщение ham » 29 окт 2008 22:23

вот так он выглядит если че
Изображение
и по сути вопроса, ИМХО считаю кабана очень осторожным животным
(в нашем регионе), специально будешь искать не увидишь.
Опасен, будучи раненым. На неправильно организованных охотах, когда добирать отправляються сразу не опытные охотники, без собак и т.д. были неприятные ситуации.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 29 окт 2008 23:33

ham писал(а):почитал... посмеялся над кабанами, бегущими на выстрел... и т. д.
Возник вопрос? :roll: кто нибудь, гуляя по лесу и т.д (имею ввиду пешком) встречался в живую с кабанами?
Ну я встречался! А что!?
Впечатления не самые приятные. А еще в детстве собирая малину с сестрой видел медвежат. Тоже убежал, чтобы неповстречать мамку.
Тока это не в нашем регионе было.

Аватара пользователя
ham
-
-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:19

Сообщение ham » 29 окт 2008 23:57

Vladimir_F писал(а):Ну я встречался! А что!?
да, :roll: в принципе ничего... хотя конечно интересно... как разошлись? :wink:

KDB

Сообщение KDB » 30 окт 2008 09:10

В 80х, было очень много лосей в подмосковье.
Я встречал часто ( за грибами) , как правило лось ( любой ) уходит если крикнеш.
Но есть и изключения, если напоролся на лосенка, то 100% гдето рядом мамаша, ни в коем случае к нему не подходи, а уходи по тихому. Если подойдеш, мамаша растопчет 100%.

Кабаны
Охота на кабанов сопряжена с значительною опасностью, так как они нередко бросаются на охотников, причем самцы (секачи) наносят страшные раны своими мощными клыками; самки же, у которых клыки менее развиты, чем у самцов, сбивают неосторожных охотников с ног, топчут их передними ногами и рвут зубами.Всего опаснее старые Кабаны., держащиеся в одиночку, а потому и называемые одинцами.
Изображение


зы
Как бы они не приняли твой спин за ружо, так что ты Гоша на остров не ходи больше :D , загрызут.
Последний раз редактировалось KDB 30 окт 2008 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 30 окт 2008 09:25

ham писал(а):кто нибудь, гуляя по лесу и т.д (имею ввиду пешком) встречался в живую с кабанами?
я встречался
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 30 окт 2008 09:35

Вспомнил историю, рассказанную одним знакомым. В начале 90х передвигался он на своем авто иностранного производства (Ауди 100 сигара) по лесной дороге. Как это обычно бывает, неожиданно, на дороге появился лось, которого мой знакомый аккуратно посадил на капот. Скорость была небольшой...дорога лесной... короче без жертв обошлось. Но лось попался с понятиями... Он знал, что нельзя безнаказанно въезжать в животных на автомобилях. Все то время, пока Андрюха (Андрей привет, если читаешь) пытался завести авто, что бы свалить, лось лягал и топтал его пепелац. Расколотил всю машинку. Со слов единственного очевидца: "Обос....я можно от страха".
Вывод: Лось очень обижается, когда в него въезжают на автомобиле.
Изображение

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 30 окт 2008 13:03

ham писал(а):
Vladimir_F писал(а):Ну я встречался! А что!?
да, :roll: в принципе ничего... хотя конечно интересно... как разошлись? :wink:
В разные стороны разбежались. Только и всего. Даже испугаться н успел.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 30 окт 2008 13:13

8) 8) 8)
Если на вас прёт кабан (я кстати писал уже где-то) то убегать не надо. Дождитесь когда он подбежит метров на 5-6 и резко сделайте в сторону 3-5 шагов. Кабану очень трудно поменять направление движения, а промахнувшись он ни когда не возвращается!
:) :) :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 30 окт 2008 13:45

Gleb писал(а):Если на вас прёт кабан (я кстати писал уже где-то) то убегать не надо.
если на тебя прет кабан, то стоять спокойно врядли хладнакровия хватит(во всяком случае у 99% людей).судя по рассказу очевидца, даже сидя в машине становится непосебе, когда рядом кабаны просто проходят мимо.
может только запах АДРЕНАЛИНА отпугнет? :lol: (как в анекдоте-"теперь то я знаю, откуда выделяется адреналин")
с уважением
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 30 окт 2008 15:13

Gleb писал(а):Кабану очень трудно поменять направление движения, а промахнувшись он ни когда не возвращается
А мне дядьки взрослые рассказывали, что если это секач - то да, прёт дальше, как паровоз, а если свинья (свинья она и в Африке свинья) то обязательно развернёться и нападёт вновь...
Сам в лесу, будучи ребёнком, столкнулся с лосихой. Подпустила на расстояние вытянутой руки! То ли чувствовала, что от ребёнка опасности нет.
В Нижнем Новгороде, в те времена в Горьком, есть район "Кузнечиха". В 70-80 годах там был парк, плавно переходящий в лес. Новостройки своими окнами смотрели прямо на деревья... С балкона 6го этажа можно было запросто увидеть лося (зимой, когда на деревьях листьев не было). А на деревьях, роядом с подъездами крайних к лесу домов вешали банки (большие круглые из под селедки) с солью, что бы животные могли получить необходимые им зимой минералы. Сейчас от парка осталось немного, и он не на окраине(((
А братец мой, чуть не переехал семью кабанов около Пустых Моркваш. Те отбежали от дороги метров на 20, развернулись и стояли смотрели на него в шесть рыл, пока он не уехал. Стрёмненько, говорит, на пустой дороге с ними в гляделки играть.
Изображение

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 30 окт 2008 15:43

1. В этом году ночью на сазана - на озере, семейство кабаньих с хрюканьем прошло в метрах 30, слышать их начал за километр, а подойдя ближе наверно учуяли человека и свернули (один, ночь, рядом лес, кабаны - ощущения покруче чем у Генератора).
2. В эту субботу с Саньком и Русланом возвращались с Камского Устья, в районе Лабышки через дорогу перебежал кабанчик, с виду на УАЗик смахивающий - такой же здоровый :D (не знаю уж там секач он был или еще какой вепрь ), мы его в начале и приняли за встречку.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 30 окт 2008 17:38

Лет 5-6 назад один подранок-сеголеток пошел на стрелка. Тот 2-й раз промазал. А потом ничего не придумал, как ствол сунуть ему в рыло. Итог - помятые стволы на двухстволке вкупе с дорогостоящим ремонтом. Пожевал немного! :shock:
А еще я в детстве просидел пару часов на дереве, спасаясь от гонного лося. Повезло, что с нами была лайка, лосяра на нее отвлекся, а она увела его от нас. Было реально страшно, особенно когда я увидел как лось удаором ноги перебил лежащее дерево, метясь в пса. :shock:

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 30 окт 2008 17:39

Batman писал(а):мы его в начале и приняли за встречку
:D Есть такие экземплярчики :D

А вот ещё: В прошлом году в Лаишевском районе за зайкой бродили. Поля кругом, а в одном месте кусты заболоченные. Туда то нас следы ушастика и привели. Снега по яй.. :roll: ..ремень. И все вокруг кустов кабаньем истоптано. Все следы - свежак. Выглядит, как будто бочку по сугробам на верёвочке таскали :) Как Гоша писал: Чувствуется чьё то присутствие :D Рации не взяли с собой. Связь по телефону. Кусты с двух сторон с братом обходим. Звонок. Паштет, на тебя кабан пошёл. Трубку вешает. :shock: fuck... А у меня №3 в обоих стволах и поле кругом с кустами... Крысота. Тоже вспомнил, откуда адреналин выделяется. Но хрюша на прорыв не пошел. Они всё это время пока мы кусты обходили там проторчали... не высунулись. Но судя по обилию и размеру следов... не один он там был...
Изображение

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 30 окт 2008 17:50

Vladimir_F писал(а):просидел пару часов на дереве
:D :D :D Глядя на твою аватару, представил я тебя уважаемый Vladimir_F на дереве. Ещё неизвестно, кому страшнее было:D :D :D тебе или лосику :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 30 окт 2008 20:42

pashtet писал(а):
Vladimir_F писал(а):просидел пару часов на дереве
:D :D :D Глядя на твою аватару, представил я тебя уважаемый Vladimir_F на дереве. Ещё неизвестно, кому страшнее было:D :D :D тебе или лосику :D :D :D
Я тогда был еще маленьким и худеньким. Да и недо смеха было.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»