Мультомания

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Мультомания

Сообщение Doctor » 23 окт 2008 19:34

Господа мультоманы, я созрел и душой и финансово.
Вопрос - какой самый лучший мульт до 4 тыров взять?,( выбор у нас в городе не велик, Шимано, риоби и банакс)
Что такое "револьверная " расстановка колец на бланке?
Приемлимый дрын до 60-65г, за цену в 6-8 тыров? Мега с этим тестом очень уж дубиниста.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 23 окт 2008 21:18

у меня скульптор, вроде нормально.
граничит с 4 тырами.
других мультов небыло, сравнивать особо не могу.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 окт 2008 08:53

НАшёл вот какое изречение:
Что касается спиральной расстановки, то это не понты и плюс её как раз таки в том, что на самом деле в спиральном варианте расстановки бланк находится в более стабильном состоянии, чем при классической расстановке. Почему так, а не иначе сейчас поясню.
При классической расстановке основная скручивающая нагрузка приходится на кончик удилища и она (при прочих равных) тем больше, чем выше рама кольца (т.к. кольца стоят сверху, а нагрузка как правило "тянет" удилище вниз и более высокая рама - это больший рычаг), а ведь кончик не есть самое крепкое место у бланка удилища. В то же время при спиральной или как её ещё называют "револьверной" расстановке, кольца на кончике удилища стоят в самом стабильном для удилища месте - внизу (как у удилища под безынерционную катушку), а основная скручивающая нагрузка приложена ближе к комлю, где и стеночки потолще, а следовательно бланк мощнее. Отсюда вывод для угля предпочтительнее револьверная расстановка. Но тут же возникает вопрос, почему производители не делают револьверную расстановку на своих удилищах? Ответ прост: дань традициям и при классической расстановке кольца красивше стоят - ровно, любой человек скажет, что если кольца стоят ровно - это хорошо влияет на увеличение дальности заброса. Однако при револьверной расстановке потеря дальности не столь велика как может показаться, а вот выигрыш в мощности за счёт увеличения стабильности наоборот велик. Есть в револьверной расстановке ещё один плюс, кольца располагаемые снизу можно практически все применять на одной лапе, "двулапость" тут уже не актуальна, а это позволяет снизить вес фурнитуры и повысить эффективность удилища.
Адрес, откуда спилено: http://www.brik.org/24/showthread.php?t=211&page=7

Сам понял вот что:
Конструктивно: первое кольцо толстое и большое - сверху. Второе - на некоторый угол по часовой стрелке.
Вот в чём смысл:
тюльпан смотрит вниз и его навыворот не гнёт...
прочней так
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 24 окт 2008 11:52

CatchFish, +1 Barmaleys (я не ошибся?) может вынести окончательный диагноз (или предварительно/окончательный).
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 окт 2008 12:36

Uncle, я так понял эту проблему:
катушка у мульта сверху, а тюльпан лучше был бы снизу, чтобы его не проворачивало вниз,
тем более что ножка у него довольно длинная, а вершинка спиниха тонкая.
И на разрыв лучше материал держит, чем на скручивание,
вот и кольца по бланку расставляют спиралью. Правильно ить?
Но кольца сия конструкция тормозить заброс и кольцы точить будет сильнее.
А есть мульты, которые как невскую, ПОД удилище ставят?
И чтоб удобно было их тормозить... пальчиком.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 24 окт 2008 13:02

Ребят , вы в дальности особо и не почувствуете разницы, если вообще её почувствуете :) :) :) Это в воображении рисуется спиральная закрутка плетни вокруг бланка и как следствие уменьшение дальности заброса, в живую посмотрите , все сомнения отпадут. И не точит плетня при этом кольца сильнее. Ещё один + револьверной в том , что колец для бланка нужно существенно меньше, т.к. на вершинку ставятся кольца как на мясо , в классике же ставят кольца сверху под нагрузкой , чтоб плетня не касалась бланка при изгибе оного :) :) :).

P.S. Скоро товарищу соберу палку под мульт , тогда и фото вывешу чтоб понятнее было :)
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 24 окт 2008 18:55

eduard_barsukov писал(а):в классике же ставят кольца сверху под нагрузкой
Эдуард, а можно термин "под нагрузкой" объяснить? Я в этом деле не силен, мультовой палки никогда не было :(
С уважением, Uncle

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Сообщение Barmaleus » 24 окт 2008 20:03

единственный минус спиральной расстановки-ее необычный вид.
привет солнечному Татарстану

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 25 окт 2008 17:34

Doctor писал(а):Господа мультоманы, я созрел и душой и финансово.
Вопрос - какой самый лучший мульт до 4 тыров взять?,( выбор у нас в городе не велик, Шимано, риоби и банакс)
У меня кардиф от шимано (класический боченок), использую все лето в паре с Lamiglas Х89МТС, нареканий никаких. Если из вариантов подороже то можно ту же калькуту от шимано взять.
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

KDB

Сообщение KDB » 25 окт 2008 21:23

то можно ту же калькуту от шимано взять.
:aga: :b:

Glide

Сообщение Glide » 25 окт 2008 23:24

В общем, кардиф мне тож начинает нравиться :) Примерно 30% времени сегодня на рыбалке потратил на освоение сего агрегата, а больше половины рып, и в.т.ч самые крупные (прочка судаков около 2_ух) на него и споймал 8)
Вопрос у меня такой: если при забросе жуткий свист :roll: нужно менять плетню?

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 25 окт 2008 23:37

Glide писал(а):Вопрос у меня такой: если при забросе жуткий свист Rolling Eyes нужно менять плетню?
:bn: чета у меня такой проблемы не было, хотя на первых рыбалках стояла старая плетня
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 25 окт 2008 23:44

Glide писал(а):В общем, кардиф мне тож начинает нравиться
Ильдус , ты тоже мультом заболел :) ????
C уважением eduard_barsukov

Glide

Сообщение Glide » 26 окт 2008 00:07

edik писал(а): :bn: чета у меня такой проблемы не было, хотя на первых рыбалках стояла старая плетня
У меня старая стояла не свистела, поставил ПЕ_шку от санлайн до 11 кг, разноцветная-засвистела. :(
eduard_barsukov писал(а):
Glide писал(а):В общем, кардиф мне тож начинает нравиться
Ильдус , ты тоже мультом заболел :) ????
Так болезь заразная, Эдуард, пишут, понимаешь, всякое, ктож тут устоит :roll:
А ощущения на самом деле острее намного...Когда судак не активный, еле заметные поклевки пропускаешь(пролетел на прошлой рыбалке) на мясорубке, на мульте- все замечательно, малейший контакт, и все чувствуется в руку!

Uncle

Сообщение Uncle » 26 окт 2008 06:53

Glide, так РЕ-шка всегда со свистом летала :) А если серьезно - засвистела скорее всего после съема/установки шпули. Может перенедозатянул чего?
С уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 26 окт 2008 19:21

Uncle, Шпулю не сымал, попробую еще перемотать старую, послухаем :)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 26 окт 2008 21:22

Почему отмалчиваются главные мультоманы - Радик и Рафаэль?
Заразой этой инфицирован от них. :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 окт 2008 10:55

Игорь....я несилён в названиях брендов, несилён в определении модульности графита, несилён в определении посылостности спининга, несилён в понятии злой-медленный-параболик,вообще непонимаю какая разница между мыльницей и будильником.....я просто пошёл и взял то ч то мне было по карману на данный момент.
Ты знаешь что я катаю и я этим доволен.Я за тонкие отношения со снастью это раз и за уважение к предстоящему сопернику это два. Поэтому просто еду и ловлю....а вот что лучше-ну как я могу знать, да и нужно ли это? Я многое немогу себе позволить из того что люди на форуме могут приобрести себе с лёгкостью....поэтому и молчу в тряпочку.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 окт 2008 12:17

Выбор по мультам большой и маленький. Маленький, это потому что наши продавцы не совсем просекают актуальность момента, не везут матчасть на выбор. Поэтому выбор ограничен. Можно выбирать на Кабеласе, но как это делать ума не приложу. Что есть у нас в Казани? Редко выбрасывают Шимано, Дайва китайская+брендовая, Банакс во всем ассортименте. По Японцам выбора нет.
Так как у меня нет приличного набора мультовых катух, по которым можно было бы судить о харрактеристиках, то сказать нечего.
Вот по палкам могу сказать, что не гонитесь за супербрендами. Если только вы собираетесь мультом на лайтовую снасть ловить, то тут надо попотеть чтобы получить сбалансированную снасть.
А вот джиговую палку надо брать среднего ценового диапазона, чтобы вес палки был удобоваримым и главное, инструмент должен отрабатывать на рыбе, если ловишь судака, то "клеить" его по полной. Имхо для джига по палкам оптимум 10-60 грам, плюс минус 5 гр. Ловил 7-35, классная палка по вываживанию рыбки, вот судака при подсечке "клеит" не совсем, сходы. Сейчас ловлю 15-55, совсем другая песня. Вот щуку лучше "клеила" 7-35. Это все палки Банакс-Мега. Ловил на Банакс-Стратос 10-40. У нее для меня один плюс, рыбу держит отлично, а вот по подсечке проблемка - мягковата.
Палка для щуки, а не для судака.
Мульт у меня Скульптор от Тика - мыльница, мне нравится. Там смазку на фирменную надо поменять. Сейчас в Казани эти мыльницы не продают, магазин РсН закрыт.
Не знаю почему , но будильники мне не по душе, предпочитаю мыльницу.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 27 окт 2008 17:35

RAD писал(а):Выбор по мультам большой и маленький. Маленький, это потому что наши продавцы не совсем просекают актуальность момента, не везут матчасть на выбор. Поэтому выбор ограничен. Можно выбирать на Кабеласе, но как это делать ума не приложу.
Да с Кабеласа ничего страшного в выборе нет , заходишь , смотришь , выбираешь , что знаешь или что хочешь , или что советуют :) :) :), покупаешь , оплачивается картой Мастеркард или Виза ( лучше виртуальные , спец для покупок в инете ) и вот тебе радость - посылка с Кабеласа :) К цене на Кабеласе +25% за доставку медленной , наземной почтой,или +45% за быструю доставку :)
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 28 окт 2008 11:09

Вот тут все подробно описано

viewtopic,t,3107.html
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 28 окт 2008 12:31

Glide писал(а): Вопрос у меня такой: если при забросе жуткий свист :roll: нужно менять плетню?
АНЕК:
А что вы хотели - апплодисменты?
:D
Рыбацкая удача - трудное счастье.


Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 28 окт 2008 13:23

CatchFish, :lol: :lol: :lol: :tu-tu:

Аватара пользователя
arkadiy
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2008 18:32

Сообщение arkadiy » 14 ноя 2008 21:32

Доброго времени,соплеменники! Кто-нибудь пробовал покупать в Турботвистере? Выбор-сказка.
Реализованная поклевка - плюс полчаса жизни!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 15 ноя 2008 02:00

arkadiy,
угу, в челябинске все сказочники-фантасты?
Челябинские мужики настолько суровы что затариваются в турботвистере
Последний раз редактировалось LEDчик 15 ноя 2008 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 15 ноя 2008 07:51

LРЃDчик_5510 писал(а):Доброго времени,соплеменники!
И вам доброго. Вам там хорошо и без турбовсяких, у вас уже лед есть наверняка. А мы тут мыкаемся между жидкой и твердой водой.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 25 ноя 2008 22:38

Uncle писал(а): Эдуард, а можно термин "под нагрузкой" объяснить? Я в этом деле не силен, мультовой палки никогда не было :(
С уважением, Uncle
Опс , раньше не видел , прости :) Это чтоб полетня под нагрузкой на бланк не ложилась , поэтому кольца ставят чаще и соответственно больше количеством :)
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 26 ноя 2008 11:50

eduard_barsukov, понял, спасибо. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 ноя 2008 11:50

Да уж..у Ильнара (Kai-kin) на ламиксе аж 15 колец!!! А у меня всего 10 :( :(
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»