"преждевременная кончина" верного друга

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

"преждевременная кончина" верного друга

Сообщение Doctor » 18 окт 2008 09:55

На последней рыбалке заломал спин. Ерунда конечно, и палок у меня хватает, но что то грусно на душе, потерял верного друга. Решил написать ему реквием.
Спиннинг простецкий - МЕГА от банакса ( не сочтите за рекламу, то что продается сейчас - породия на первые, изгадили марку), 8 футов росту, 7-35 тестом,Служил мне пятый сезон, верой и правдой. Рыбалок 200 он весь день удобно лежал в хозяйской руке, был ее продолжением. Изрядно потрепаный, в меру быстрый и звонкий, сверхнадежный и фантастически везучий, Все трофейные рыбалки прошел со мной ( а может он их и обеспечивал, по свойму договариваясь с рыбьим богом)Рыбы выловил и всякой не одну тонну наверное. Кряхтел, скрипел на трофеях, но держал и держался. Погиб как солдат ( или "джигит"- он им работал) на трофее, а не по пьяне был задавлен-заломан на берегу.
Это был мой первый серьезный спин, это сейчас все просто - пришел, купил. Его я Заказывал и ждал в РСН , , самый первый привоз банаксов в магазин. Потом были куплены и другие палки, более звонкие и легкие, более имиджевые. Ну а Мега оставался порой забытым дома ( те рыбалки часто были провальными), даже мысль была продать его , чтоб не пылился. Но как то получилось само собой что ловить я продолжал все таки им. Идеальный баланс ( через пять минут он становился продолжением моей мысли и руки) и фантастическая неубиваемость. Несмотря на тест трудился он у меня с весами 36-50г. И по ветру и против ветра. И ничего. держался . мужчины не плачут. За верность был награжден мной красивыми надписями на бланке и собственным именем-прозвищем "FISH КILLER" Ну а обстоятельства гибели его банальны и таковы:
На последней рыбалке, после половины дня бесплодных поисков нашли с товарищем стаю леща по руслу, с 18 метров, стеной. на дурной тяге. Держись дружок. Вешаю полтинник чебурген чтобы быстрее пробить дно через леща. Рывковая с подкидами проводка по тяге (злая одним словом, чтобы твистер судаку заметным стал) Ну и судак от двушки через заброс - много, много и сходов, лещ багрится и слетает. Азарт. Адреналин. На очередном забросе зацеп. Плетню беру рукой , тяну, зацеп оживает упругими толчками. Сдвинул его спином на пару метров и все. (Рыбалка из под леща очень скоротечна. Уйдет лещ или какой нибудь мудила подъедет на моторе и ищи его ). Свободу крокодилам. Рву плетню плетню без сожаления.( этого крокодайла можно пару часов катать и не факт что возьмешь, нитка на катухе уже старая). Привязал новый полтиник и тут же поимел похожую поклевку, поднял налима под трешку! Затем такой же судак. Поклевка. Обрыв. Поклевка - Судак за пятеру. Четкая мысль что рыбы поймано уже достаточно, хватит. Кураж и адреналин просят еще. Спином работал бесцеремонно, типа "держись братан" Очередной заброс, мощнейший удар уже под самой лодкой. Без церемоний выкачиваю к лодке судака внешне гораздо больше пятеры. Он свеж и полон сил, нагло прет под лодку, к якорной веревке. Не пущу. Зараза. Фрикцион перетянут. Рывок порезче. Сухой хруст графита. Щелчек нитки. Обрыв. Вот же сука... В руках обломки бланка и запоздалая мысль - ну и му....ак же я! У Энвера обрыв приманки на рыбе. Все. Не вяжись. Домой едем.
Прощай верный товарищ, склею его конечно, но не видать ему больше большой воды, тяжелых грузов и трофейной рыбы. Будет коротать инвалидскую старость на Меше. Грустно.
Последний раз редактировалось Doctor 01 фев 2012 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Shadow

Сообщение Shadow » 18 окт 2008 11:09

Игорь, мои соболезнования... Жизнь продолжается, будет еще много рыб за ...цать! Да и на стену приколотишь пару голов своих трофеев и Мегу поставишь к ним, что бы не скучала.

Glide

Сообщение Glide » 18 окт 2008 11:32

Doctor, Не грусти, Игорь. Достойную жизнь прожил твой спин. Отдай кому нибудь, и забудешь легче.

Зы. Вариант Азата тоже хорош! :)

mazan

Сообщение mazan » 18 окт 2008 15:14

Нормальная ситуация, достойный конец.
Я тоже раньше не пользовался выше 35 гр. , потом понял нужен - помощнее. Взял для таких случаев сатаненка 50-100

Uncle

Сообщение Uncle » 18 окт 2008 16:12

Эх, тезка! Как я тебя понимаю! У меня самого - старушка Мега. Тоже - из старой гвардии. Не дай Бог чего!!! Смотрел новые - по сравнению с ней... :( У другана точно такая же Мега, но на год моложе - другая она, не плохая, но другая, поддатливая... А на новых даже стык по другому сделан. Сочувствую! Дай Бог, что бы новый спин был бы не хуже, был бы надежен, как старый друг!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 18 окт 2008 17:48

Doctor, рваться должна все же плетенка, а не спин ломаться....может ты его измучил бросанием больших грузов со значительным превышением теста?...у меня тинфиш 7-28, так я больше 28 не бросаю...
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 19 окт 2008 08:58

Коля Боков писал(а):.у меня тинфиш 7-28, так я больше 28 не бросаю..._________________
А ты попробуй. :D :D :D У Энвера такой же агрегат. До 32-36г работает, не охнет, только на забросе чуток проваливается. По началу тож его берегли, а потом им судака на пятеру без церемоний в сачек заправил и поверил в его надежность.
Всем большое спасибо за теплые слова и соболезнование по "погибшему" другу :bl: :bl: :bl: :beeeer: :beeeer: :beeeer:

Glide

Сообщение Glide » 19 окт 2008 10:13

офф: Коля Боков, Коля, прально делаешь, это не тот случай, кады доктора надо слушать :D , хрупок тинфиш, гораздо больше, чем мега... :( (ну, и звонче, ессно 8) )

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 19 окт 2008 13:37

Glide писал(а): хрупок тинфиш, гораздо больше, чем мега... (ну, и звонче, ессно
Мой ТИНФИШ 10-42г и 15-30 либров по леске работает с полтинниками в легкую, с запасом. Проваливаться начинает с весом от 60 г. О прочности бланка говорит тест по леске, а он ох как велик. с этими весами работает три сезона, но жестковат изрядно , проводка с анимацией джиги кончиком получается грубоватой. :D

Glide

Сообщение Glide » 19 окт 2008 18:45

Doctor, Доктор, а доктор, ой! у меня там болит! :cry:

Сломал я тинфиш в прошлом году, как раз7-28, :oops: по глупости своей, сплавлялся на Вятке на резинке, зацеп, а тягя хорошая тама, фрикцион затянут и либры нах на тамошние зацепы, а никак не на тест тинфиша расчитаны были, :roll: :roll: :roll: короче, кончик под лодку, и, хрясь!!!
А до 42_ух круто должно быть, мне не оценить :oops: я теперича перешел на легкие веса :)
Док, а 60 :shock: :shock: :shock: ты где кидаешь?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 20 окт 2008 08:40

Glide писал(а):А до 42_ух круто должно быть, мне не оценить я теперича перешел на легкие веса

Док, а 60 ты где кидаешь?_________________
Ильдус. вес в 60 грамм очень востребован весной, при ловле на русле. (водопровод, грав.база, в займище под мостом, да и на Каме Берсут например) Бывает что и этого веса не хватает.
Вес больше полтиника применяю только как сцепку из двух чебурах.
Раньше, по неопытности, я считал, что чем легче груз и длиннее пауза - тем круче будет ловиться , вот и покупал сверрхзвонкие палки для сверхчувствительности. Пообщавшись пять лет с "хапугой"(один из лучших спиннингистов в городе ИМХО) Я понял, что хэви джиг рулит и на 6м глубины и по результату не имеет равных. Вот и стал, как он ,преднамеренно переутяжелять приманку.
Все ловят вокруг на 28-32г, я ставлю 40-44г и перелавливаю всех.. Плюсов больше чем минусов:
На глубине в 12-18м можно сигарету неторопясь выкурить пока джига до дна дойдет. Чем тяжелее, тем лучше - быстрее.
Скорость пробивки свала или бровки оч высокая. Пол секунды паузы- уже много. Проводка волочением и короткими подбросами. Джига шумит, поднимает муть, пробивает каждую микроямку.
Отсекается мелочь. поимка трофейных экземпляров.
Только с весом от50 г можно сделать нормальную проводку вниз по тяге на русле. Сейчас свалы практически не работают, весь судак перемещается по руслу. Работать АП СТРИМ - чуть зевнул и глухой зацеп, да и не остается времени на эксперименты с анимацией приманки.

Glide

Сообщение Glide » 20 окт 2008 09:16

Doctor, Спасибо, понятно :bf: и +100 за учебу :)

Аватара пользователя
Garry25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 июн 2006 12:43

Сообщение Garry25 » 20 окт 2008 14:19

Doctor писал(а):Все ловят вокруг на 28-32г, я ставлю 40-44г и перелавливаю всех.. Плюсов больше чем минусов:
:b: однозначно :) +1

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»