Отчеты о рыбалке (заметки для любителей рыбной ловли)

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 18 окт 2008 22:42

Изображение...прошедшие через огонь :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 18 окт 2008 23:11

niaz писал(а):рыбак рыбака ненавидит наверняка, как это точно подмечено про ваш сайт... я никогда не ходил строем! и у меня всегда было свое собственное мнение, если это свободный чат, равных людей, то я с вами, если нет мне здесь делать нечего...
а вам, Коля Боков, особенно хочу отметить, что поступаю и пишу, а также фотографирую и живу по вполне сформировавшимся принципам и не вам меня учить, как себя вести, сколько писать сообщений и т.п., также совесть мою попрошу оставить в покое, с ней все в порядке...
мой дедушка делал записи с 1972 года и эти записи всегда со мной, для меня это золото, и мне тоже захотелось поделится своими заметками с равными мне товарищами по увлечению...и что я вижу!!! ...визг по поводу лишних выловленых килограмов!...сданые точки! Да ловите вы на здоровье!!!!
:D сколько экспрессии в конце
миляга, вы невнимательно читали мой пост...это были не (цитирую) "анотации к поведению на сайте", а просто дружеский совет, описывающий принятые на форуме, но неофициальные правила поведения...не хотите им следовать - ради бога, я тут не админ, чтобы за порядком следить...насчет количества сообщений уверен, что в связи с вашей аномальной активностью в скором времени будет принято какое-то решение, ограничивающее максимальное количесво сообщений в день...для справки: сейчас у вас 57 постов, т.е. 19 :shock: в день.....у глеба, кстати, лидирующего по количеству постов скромные 2,35 в день :D ....безумно рад за вашу совесть и за вашего дедушку, несомненно, что его записи помогают вам ловить так много рыбы....уверен, что ваши записи также помогут вашим потомкам превзойти ваши феноменальные результаты....кстати, следует заметить, что ваше общение с природой проходит весьма активно, а ваше счастье воистину великое ... природа наверняка тоже в восторге от такого общения...если вам надоест подпись под вашими многочисленными постами, предлагаю другую:
"Мы не должны ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача". И. В. Мичурин.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Сообщение Uncle » 19 окт 2008 09:06

Вы правы Нияз. Это действительно Наш сайт! Мы все очень разные, но в некоторых вопросах мы пришли к общему мнению. Про то, что точки сдавать не надо, про "свободу недомеркам!", про "хорош оббуривать" и в летнем варианте тоже :). На самом деле, список можно продолжить, но не в этом суть. Хорошо, что у Вас есть свое мнение, ибо нет смысла общаться с человеком у которого своего мнения нет. Но для общения с коллективом этого мало. Если Вы не будете прислушиваться к общественному мнению (не хочу использовать слово "плевать"), то общение будет развиваться согласно закону Uncla-Kostera. Лично мне этого очень бы не хотелось!
Я еще раз перечитал Ваши посты. Там много дельных советов по технике и тактике ловли, и новички могли бы из них многое почерпнуть... но если они будут использовать их целиком как руководство к действию (а ведь и будут, они еще не наловились), то сдесь уместна Ваша цитата:
Жаль, что судачек мельчает!
Да он не мельчает, он кончается! :( Почему? Тогда расширю цитату:

К сожалению маленький судачок часто промахивается!
Я стоял на одном месте и к 15.00 наловил около 15 кг.
Жаль, что судачек мельчает!
...и уплыли на другое место , там клевал меленький судачок! Тоже приятно, хотя, что тащищь его , что не тащищь совершенно не впечетляет! Я наловил всего около 18кг.
ХХХ поймал покрупнее рыбу, а я взял колличеством! Рыбалка отличная!

Да, для многих участников форума это не приемлемо, за всех говорить не буду, но этим не принято бравировать на форуме. Без обид, я понимаю, что Вы новичек и всего не знаете. Но если на советы Вы будете реагировать как на:
...визг по поводу лишних выловленых килограмов!
то... так Вы и останетесь в неведении относительно духа форума!
Вот ни один из участников форума не сказал бы про своего друга:
YYY встал на "свою" точку, правда на ней уже стояло 2-3 лодки, а ямка небольшая, поэтому делать заброс ему было уже неудобно!
Вы ведь не знаете, что на форуме для такого поведение существует не только определение, но и почти устоялась его аббревиатура. :) Иначе Вы бы не стали (как минимум) описывать этот эпизод!
А вообще народ на форуме хороший (это я не про себя, конечно :) ). Чуть-чуть терпения и внимания к мнению окружающих - и все будет тип-топ! А то Вы ворвались (имеется в виду напор в хорошем смысле слова :) ) как смерч на склад боеприпасов, и удивляетесь: "А что это так громко бумкнуло? Не мог же я один наделать столько шума!" (с) :)
По поводу:
azatei84, ты этот вопрос к ГЭС обрати, там тебе скажут!
Да, участники форума по этому и многим другим вопросам обращались к властям, вплоть до правительства Российской федерации. Вы бы тоже могли присоединиться к этому процессу. Но эффект будет достигнут только тогда, когда каждый для себя решит вопрос о своем личном отношении к природе, а не будет тешить себя отговорками типа: "Вон браконьеры сколько сетями..." "вон химзавод чего творит!" А вот если бы директор химзавода был ТатФишевцем с большой буквы...
Вот, как то так!
Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 19 окт 2008 09:35

Я знаю как минимум 5 человек которые живут с рыбы. Ловят на спиннинг как можно больше и на рынок. Я их не осуждаю. Не сетями же ловят, да и кушать им хочется . НО..... даже "хапуга" (Серега Сергеев) отпускает рыбу до кила (стоит такая копейки, пусть растет - это его мотивация)
Предлагаю открыть ветку - " Куда продать подороже мешок рыбы" :D :D :D

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 10:18

Коля Боков, Странно слышать о любви к природе от человека, на фотографии который держит забагренного 10 сантиметрового судачка и при этом улыбается!!! :( ...действительно! Отличное фото, есть чем восхищаться!...Лично я мельче 500-700 гр. не ловлю, во многом из-за того, что снасть отрегулирована так, что мелочь не клюет, чего и вам очень желаю...
А моя подпись под сообщениями это мое личное мнение и, простите вас оно не касается, еще раз рекомендательно Вам заявляю, что не стоит давать мне советы и обсуждать колличество сообщений мною посланых! ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!
Коля Боков писал(а): ваши феноменальные результаты....
а что касается моих "феноменальных" результатов, то я вам скажу я знаю достаточно хороших рыболовов, которые ловят как минимум также, а не бравируют на фото судочками -недомерками!..и, пожалуйста, уважаемый не трогайте мою совесть и моего дедушку, Вам, пардон, до них как до Китая р...ом! А свой интелект применяйте по назначению, то есть на рыбалке, тогда и рыба будет не как на вашем фото! :P
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 10:22

Doctor, Совершенно с Вами согласен!!! :) Рыбам- недомеркам нет места в наших рюкзаках! :fish :bf:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 10:37

Uncle, Спасибо, за очень обстоятельное сообщение, многое становится понятно, но согласитесь, что для жизни любой замкнутой системы неободима свежая кровь :) , я не претендую на эту роль, но читая некоторые отчеты, просто диву даешся! это рыбаки или сайт института благородных девиц! ...возможно Вы правы касательно сдачи уловистых точек, но ведь скольно новых членов могло появиться, если бы была обучающая рубрика, на ней то и можно прививать дух "Татфишефца" новобранцам рыбной ловли! Это важно!..
Uncle писал(а):YYY встал на "свою" точку, правда на ней уже стояло 2-3 лодки, а ямка небольшая, поэтому делать заброс ему было уже неудобно!

Вы ведь не знаете, что на форуме для такого поведение существует не только определение, но и почти устоялась его аббревиатура. Иначе Вы бы не стали (как минимум) описывать этот эпизод!
мне интересно, каким словом Вы описываете такое поведения, объясните ведь я "Новичок"?...у нас с друзьми не принято подплывать радиусом ближе 100 метров друг к другу! Поэтому очень много приходится проплывать за рыбалку в поисках новых мест! Старые точки часто бывают заняты! :)
Uncle писал(а):общение будет развиваться согласно закону Uncla-Kostera. Лично мне этого очень бы не хотелось!
А что это за закон? и кем он прописан?
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 окт 2008 11:40

niaz писал(а):это рыбаки или сайт института благородных девиц!
8) :( -Очень грустно.
Мужики....дайте человеку отнереститься....если не понравится наш Смольный...сам уйдёт. Сколько уже прошло через это. Как правило посторонние у нас не задерживаются....если перестают в нас видеть своих ДРУЗЕЙ.
Ник Zemlяk забит!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 19 окт 2008 11:53

А может хватит уже про "отпускать-не отпускать"?
Доводов привести можно много как "за", так и "против". Это пусть каждый сам для себя решит зачем он на рыбалку ходит. А кто набивал мешки рыбой, тот и дальше будет. И думать будет при этом что он крутой рыбак.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 19 окт 2008 12:11

niaz писал(а):Коля Боков, Странно слышать о любви к природе от человека, на фотографии который держит забагренного 10 сантиметрового судачка и при этом улыбается!!! :( ...действительно! Отличное фото, есть чем восхищаться!...
любезный, не могли бы вы мне объяснить две вещи:
1. неужели вы действительно думаете, что тот несчастный судачок угодил на стол? сочувствую
2. что такое Коля Боков ?
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 12:48

zemlСЏk,
zemlСЏk писал(а):.если перестают в нас видеть своих ДРУЗЕЙ
Друзья так новичка в сайт не встречают! Сначало научитесь деликатно общаться, потом
zemlСЏk писал(а):дайте человеку отнереститься
потом можеть вставлять свое слово..
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 12:53

Dima K,
Dima K писал(а):думать будет при этом что он крутой рыбак
надеюсь, эты вы не про меня? Потому, что я себя крутым не считаю, крутые на катерах ездят, а у меня скромная из ПВХ и для меня важен процесс рыбалки, а улов приходит от умения и сноровки! Дилетантов много, которые на каждом углу кричат: "Я рыбак!" А действительно умелых рыбаков единицы!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 12:57

Коля Боков Коля Боков, нажимая на ваш ник вылезает эта билеберда...я считаю, что фотографироваться с таким трофеем весьма неприглядно...это я мягко выразился!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 19 окт 2008 13:06

2 Коля БоковКоля Боков, это твой ник в некоторых браузерах отображается , скрипты глючат
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 19 окт 2008 13:13

niaz писал(а):...я считаю, что фотографироваться с таким трофеем весьма неприглядно...это я мягко выразился!
ну какой же это трофей, это просто малек, надеюсь, что мы с ним еще встретимся...лет через 5-6 :) ....а вот я считаю, что весьма неприглядно фотографировать гору мертвой рыбы в ваннной....каждому свое
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 окт 2008 13:14

Уважаемый...я бы не хотел вступать в эту полемику насчёт друзей и просто сочувствующих....давайте вести себя так как это принято на ЭТОМ форуме. Нравится или нет - это другой вопрос...Монстров у нас нет,все дружески настроены к любому , в позу вставать никто несобирается,поучить немного-ничего зазорного и для себя тоже в этом невижу...человек Вы взрослый, рыбачите давно....есть о чём поделиться - милости просим. Приняли в штыки-ну посидите, обдумайте, почитайте -что не так.Время - лечит.
Да...и....мне кажется необходимо этим ограничиться. Пишите свои дивные отчёты, грузите замечательные фотографии,делитесь успехами и неудачами.....и ставьте побольше смайликов :wink: :wink: - они расслабляют.
Ник Zemlяk забит!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 13:22

zemlСЏk, Спасибо на добром слове!!! :grin: Очень приятно общаться в таком мирном и позитивном стиле! :D ..готовлю новую партию отчетов! С уваженим Нияз!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 13:25

Коля Боков,
Коля Боков писал(а):каждому свое
Вы это точно заметили, поэтому предлагаю перейти на позитивную ноту общения, а не наставлять меня на путь истиный :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 19 окт 2008 13:29

niaz, хватит ... здесь нет врагов, правильно Гуру Земляк сказал, чужие здесь не задерживаются. Не надо обижаться.Уйми пыл немного. Все склоки в личку. Поверь, новичкам здесь рады всегда... Иногда излишня бравада-реклама мешает понять человека, а пока человека не поймеш не узнаеш свой он или чужой.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
ilminga
.
.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2007 20:54

Сообщение ilminga » 19 окт 2008 13:31

zemlяk писал(а):мне кажется необходимо этим ограничиться
:b:

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 19 окт 2008 13:51

niaz писал(а):...Лично я мельче 500-700 гр. не ловлю, во многом из-за того, что снасть отрегулирована так, что мелочь не клюет, чего и вам очень желаю...
А моя подпись под сообщениями это мое личное мнение и, простите вас оно не касается, еще раз рекомендательно Вам заявляю, что не стоит давать мне советы и обсуждать колличество сообщений мною посланых! ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!
лучше бы вместо никчемного флуда рассказал, как именно отрегулирована снасть, что на нее перестает клевать мелочь...
твоя подпись, конечно, дело твое, как и фотки, и отчеты...советов давать тебе больше не буду, дядя ты уже взрослый, сам разберешься...а вот обсуждать или нет что бы то ни было, будь то коЛЛЛичество :D твоих сообщений, фотки, посты или твои отчеты, уж прости, решать мне...ибо, выставив их на всеобщее оборзение :) ты, тем самым, должен быть готов как к похвале, так и к критике...удачи на рыбалке :poimal
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 17:36

Коля Боков, решил перейти на крупную рыбу!? похвально! если хочешь могу скинуть в личку фото снастей!? :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Diamand
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 авг 2007 14:28

Сообщение Diamand » 19 окт 2008 17:56

Нароод, блин ну хватит ругаться то а?.. ну, чтож вот делать то...
Давайте жить дружно!!! :wink:
боюсь поймать Мегаладона

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 19 окт 2008 18:37

Правила Форума TatFish - рыбалка.
4/3
Не следует устраивать дискуссию на тему несовпадения чьего-то личного мнения с Вашим. Не следует также обижаться по поводу Вашей неправоты. Если Вы желаете всегда оставаться правым, просто не участвуйте в дискуссиях.
3/4
Не одобряются попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума. Все когда-то не знали простых вещей.

Давайте проявим уважение друг к другу, :wink:
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 18:53

Igor_16, Рад тебя видеть старик! :D как добрались до дому!!! Живые?!.. Как "Костер"!? :P
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 20:47

19-10-2008 19:56
Нияз Ахмедов
Отчет о рыбалке (дер. Панова 18.10.08г. р. Меша)
Рыбалка на р.Меше. Сильный ветер, поэтому коллегиально было принято решение ехать в Панова, Игорь, Вечеслав и я, на Вечеслава машине на рассвете спустились с асфальта на суглинистую дорогу, и это была ошибка, но об этом позже! Быстро собрав лодки и пообщавшись с такими же как мы рыбаками, мы встали на воду и тронулись в путь... ветер просто ужас, сдувал с якорей, и конечно же высокий уровень воды предопределял бесполезность всех попыток поймать рыбу. Плавали мы долго, друзья звонили из Тетеево, на Волге 2-х метровые волны и все перебрались в заливы, отчасти, поэтомы и мы поехали в Паново, узкое место р.Меша. Рыбаков было много, но все они жались к камышам, прячась от ветра, а те кто не захотел полоскаться на ветру, просто уплыл в мелководные заливы, я видел несчастных рыбок, которых они поймали 200 гр. не более.На двух лодках мы дошли до "водопада", спрятались за полуостров и приступили к ужению рыбы, мимо переодически пролетали лодки, кто на моторе по собственному желанию, кто без мотора, по ветру против воли...и так это было смешно, хотя погода к хорошему настроению явно не располагала! Ветер все усиливался и дождь из мелкого уже превратился просто в бедствии, в такие минуты начинаешь задумываться о том, что в это же время ты мог сидеть дома и пить чай наслаждаясь телевизором или компом., но ты поперся в дождь и ветер на реку , имея точные представления о переспективах такой рыбалки. Вот вчерашний день совсем другое дело, друзья на Свияге поймали по 17кг. и 21кг. Удачная рыбалка и прекрасный день, также на Меше в Рождественно Валерка и Коля-Борода отличились 17кг и 13кг. Валерка позвонил и в шутку поинтересовался, не сдуло ли нас! Конечно нет, мы рыбаки и превыкли к сложностям, которые подчастую сами себе создаем.... Клюнул небольшой окунь, посмотрел на него, погладил и отпустил с миром в полной уверенности, что больше ничего не поймаю, поэтому и не стал пачкать мешок столь маленьким представителем окуневой масти. Решении поискать рыбу пришло как-то спонтанно, и мы тронулись на поиски (я на прицепе к Вечеславу и Игорю, по средствам якорной веревки, которая сыграет огромную роль в дальнейших наших приключениях) Мы проплыли практически все заливы местной акватории, затем окончательно замерзнув, высадились на остров и разожгли спасительный костер! Какая прелесть этот костер и обед просто вернул нас к жизни, самое главное мы обсохли. Отдахнув на острове, пообедав и запечетлев все это на фотоаппарат, мы вновь тронулись в путь с твердым намерением поймать хоть что-то в доказательство поездки на рыбалку! Все уже уплыли! Мы долго кружили по заливам и наконец выбрались на мыс русоловой канавы, к насосной станции, встали на якорь и после получаса забросов, я понял, что здесь мы точно ничего не поймаем: рыбу показывает, но мало и мелкую, на дне совсем пусто..мой эхолот четко дал понять бесполезность рыбалки в этом месте, я уплыл на коряжник, полчаса там -такой же нулевой результат, хорошо дождь прекратился, но ветер просто мучил, было невозможно закинуть снасть под углом к ветру, такой был силы...Анатольевич со штурманом "Игорем 16" пролетели в сторону водопада и встали с подветренной стороны, я следом! Отличная бровка! но утром здесь не клевало, у нас оставалось не более часа, я сразу встал на якорь по всем правилам рыбной ловли, по бровки забросы, груз легковат, поставил 28гр. Для Меши это просто очень тяжелый вес, но ветер ввел свои коррективы, при этом я смог делать заброс под углом к ветру, пусть небольшим в 35 градусов. Хороший Щучий удар застал меня врасплох, но я собрался и достаточно легко, без сачка поднял на 2 кг. щучку..Было несколько касаний, рыба как будто нюхает приманку, а не берет, я меняю снасть, особую снасть, которая приводила к результату даже в самое бесклевье! На втором забросе сильный щучий удар,короткая подсечка и еще одна на 1.5 кг у меня в мешке. Игорь с Анатольевичем стали смещаться..У меня третья поклевка..промах, но тут же тугой натяг и заработал фрекцион, какой кайф...адреналин!!! я- ее, она- меня, я- ее, она- меня, конечно я почувствовал, что вероятно рыба подбагрилась, так оно собственно и было, потому, что рыба резко и прямолинейно уходила в сторону, а при нормальной поклевки, обычно рыба уходит рывками. Но острота от этого ничуть не спадала, я вытащил ее тоже без сачка, еще один щуренок- полторушник! 10 мин клева и 5 кг. рыбы! Игорь с Анатольевичем сместились, но якорь сорвало ветром и они прошлись по тому месту, где клевала рыба...ну это было уже не важно! Нужно было плыть домой! На что мы потратили целый час, против ветра идти, да еще против такого! Ужас! Еле дошли до места...все уже собрались и тронулись домой, мы только подплыли, мы видели как буксуют на подъеме машины, и мысленно готовили себя к худшему, но надежда как известно умирает последняя, уже стемнело, когда мы подъехали к подъему! Страшное зрелище! Разбитая в корень дорога, грязь, жижа, какой там подняться, идти то невозможно! Мы решили сделать что можно и попытать счастье! Нарвали высокой травы и выложили по направлению движения авто, под колеса. Мелкий и средний щебень все пошло в дело ! Накидали сколько могли, подготовили лебедку! И вот Секунда "Ч" наступила, Вечеслав нажал на газ, машина рванула в сторону подъема, шла, шла, шла...и остановилась в полуметре от верха дороги, как я не тужился, как не старался, моя сила ничто по сравнению даже с лошадиной! Два рыбака, которые поймали рыбок- недомерков, постояли посмотрели на наши мучения, сообщив, что резина у них слабая, быстро срулили, но собственно не нужно быть физиономистом, чтобы понять на кого стоит расчитывать, а на кого нет...на этих точно НЕТ! После пятой попытки подняться на лебедке и за счет наших усилий, "копейка" Анатольевича, взбрыкнула и перестала подавать признаков жизни...сдох аккумулятор! Во попали... пол метра до асфальта, машина не шевелится..и полная тишина... не все потеряно, пока есть вера! Наши взоры обратились к катеджам на берегу, там светился свет, там была жизнь! Я собрался духом и из темноты вышел на свет, первым, что я увидел это стая собак с подозрением смотрящих на меня, предполагая к чему меня отнести: к обеду или собрату...а так как я с детства не боюсь собак, более того очень их люблю, они приняли меня за своего! и сопровождали до конца наших злоключений! Впереди себя я увидел нечто движушееся мне навстречу совершенно безшумно, изредко матерясь! Это была картина, трое мужиков с разгона заводили машину-"шестерку", я их остановил! две минуты переговоров и мы все вместе с надеждой: они на 4 литра бензина, я - выбраться с бездорожья, возвращаемся в темноту, собаки тоже побежали нам помогать! Свом видом животные просто поднимали нам настроение! Такие радостные, жизнерадостные псы устрашающего вида, поступило предложение запрячь их в веревку...кстати, троса у нас не было и мы в четверо связали мою якорную веревку превратив ее в трос. Первая попытка- машина только дернулась!..но мы не привыкли отступать!.вторая попытка- заглохла "шестерка", кончился бензин....мы слили со своей машиной благо заправили под завязку, Третья попытка- б..дь, трос порвался, я в темноте привязываю снова к буксирующей машине, и с молитвой и матом начинаю во всю мощь командовать ..визг, дым от горящей резины , "копейка" пошла на 30см. еще рывок, четверо мужиков за машиной, в грязи, в кромешной тьме кроют матом бездорожье...Зрелище я вам скажу!!! Даже собаки попритихли, видя серьезность положения! Еще рывок, еще чуть, чуть..я падаю в грязь на руки, все силы отданы и вижу как заднее колесо нашей машины выходит на асфальт!!! Победа..Все радуются Анатольевич пытается выйти из машины, я запихиваю обратно, надо завести еще, ведь аккумулятор -то сдох! и наши друзья- помошнику утаскиват "копейку" в черноту ночи! Пипец! Мы с Игорем переглянулись, часть инвентаря мы вытащили, когда буксовали...называя все плохими словами, мы потащили тяжелые слани и никому не нужную лебедку к машине, которую уже даже не видели! Самое главное из грязи выкарабкались!!! Наконц впереди замаячили фары наших спасителей, но наша машина не завелась! Мы упаковали все в багажник. Нас потащили метров через 300 машина буркнула и ко всеобщему облегчению завелась! Игорь дал нашим спасителям на приобретение огненной жидкости, а я пообещал еще раз приехать и непременно их навестить, этих простых и добрых ребят из Марийки, шабашников, которые строят катеджи..Пожав друг другу руки мы разъехались...Дорога до дома, была без приключений..Все хорошо, что хорошо кончается, самое главное в сложной ситуации не поступать опрометчиво!..Никогда нельзя переставать думать, действуя логично и поступательно правильно мы достигли желанного результата! Анатольевичу чуть чуть не хватило подняться сразу, но он Молодец максимально, подошел к асфальту, ну и мы не подкачали! Экстрим это тоже удовольствие, только особого рода! Спасибо р.Меша за рыбалку! Мы еще приедем!

19-10-2008 19:02
Нияз Ахмедов
Отчет о рыбалке (дер. Рождествено 11.10.08г. р. Меша)
Рыбалка в д.Рождествено. Поехал один, всего 40 км. от Казани, ерунда. Настроение отличное, боевое! Соскучился по рыбалке! Пришлось решать вопросы по работе в утреннее время, поэтому на воду вышел около 10.00... там уже друзья! Приятно было встретить Олега с отцом и еще нескодько друзей-рыбаков! Подплыли, встали, пообщались, посмеялись и в путь к заветной ямке! Рыба в утренние часы клевала откровенно плохо, Олежка видел одну поклевку, да и та пустая! Я встал на точку, ну не совсем по навигатору, так как вблизи стояли другие лодки! Пришлось сместится! Первый заброс и джи-головка запуталась в сетке! Я сказал все, что думал о браконьерах и их сетях, поэтому не буду повторять, с целью поберечь ваши уши от отборной нецензурной брани, при других обстоятельствах, порезал бы!..но слишком много свидетелей! Мне пришлось ретироваться! Еще так поставили точно- прямо на выходе из ямы! полностью перекрывая выход рыбы! Не увидев поклевки в течении часа, я вновь подплыл к сетке и бросил якорь прямо на нее, но заброс пришлось делать вдоль сетки и удивительно, но последовала череда поклевок. Щуки полторушники хватали с жадность снасть! Уже четыре щучки были в рюкзаке, когда подлетел катер и встал в зоне досягаемости моих снастей, мне не нравится когда мне мешают, позвонил Олежка и поинтересовался клевом, я ему все и выложил, они тоже поймали хорошую щучку на 6кг. - отец Олега отличился! Уже вечерело, когда я решил проверить еще одно заветное место с крутым свалом и сложным рельефом, доплыл я быстро! эта бровка у острова одна из моих любимых, крайне редко она не награждает меня рыбой! Рыбачить оставалось около часа, 10 мин.-поклевок нет. 20 мин. -сильная подтяжка, но рыба сошла, на самом свале! 30 мин.- сильный удар, подсечка и я поднял хорошего судака (1.7 кг.) 40мин.- еще удар и снова судак на 1.5 кг. приятное возбуждение в предверии поклевки, удар-промах...50 мин.- удар на мели !!! Окунь на 1кг. (жаль не было фотоаппарата) 60 мин.- короткий тычек и щучка на кило легко сдалась на милось победителю! Час прошел, пора домой...я как всегда самый последний с реки! все уже уехали, Олежка отзвонился и тоже в пути! Ветер полностью стих, какая красота: закат на реке!!! одинокие чайки своим криком нарушали мирный покой реки, полный штиль, лишь шелест волн, поднимаемые веслами и редкие невесть кем сделаные круги на воде..так не хочется уезжать, но надо. Через пол часа будет совсем темно, а еще до трассы ехать...быстро свернул лодку, параллельно общаясь с охотниками, я завел машину и пожелав удачи на охоте, попрощался с новыми знакомцами-охотниками и с Любимой рекой Мешой! До новых встреч Милая река! Скоро (через неделю) я снова буду с тобой!!!

19-10-2008 13:37
Нияз Ахмедов
Отчет о рыбалке (дер. Рождествено 04.10.08г. р. Меша)
Рыбалка в Рождествено! Когда вечером Анатольевич позвонил и пригласил ехать вместе, я с удовольствием согласился Вечеслав и Игорь мои близкие друзья! В простонародье, "Борода" и "Игорь 16". Погрузив снасти и лодки мы тронулись в путь, уже расцвело, когда мы прибыли на место, Начали с первой бровки на повороте, медленно двигаясь вдоль русла! К слову погода стояла отличная! Легкий ветерок сначало дувший с восток, сменился на южный, затем юго-западный, а потом и вовсе на западный, то усиливался, то затихал! Так мелкими заплывами мы дошли до уже известной и зарекомендовавшей себя точки! Игорь с Анатольевичем встали в 70 м. и рыбалка пошла, во всяком случае появились поклевки, стало интересней. У меня уже была пара Щучек, когда неожиданно засуетились Игорь с Вечеславом: то встанут, то сядут, то сачком махнут, все как то необычно! Выяснилось, что Игорь выволок щуку под 6 кг., приэтом намотав на сачок и перепутав половину сеастей, и поранив палец, от чего лодка стала похожа на место ритуального убийства. Когда я подплыл, то увидел картину: Игорь с кровоточащим пальцем в состоянии нирваны и полного отрешения от реальности, Анатольевич усиленно бросающий снасть в место поимки крупного хищника! Вот Прикольно! Благо был фотоаппарат и он все запечатлел своим безпристрастным оком!!! Рыбалка явно удалась! Все остались довольны! Я поймал около 10 кг. рыбы! в среднем от1.5 до 2.5 кг. Был один неподъемный сход, щука примерно на 8-10 кг. поднялась на поверхность под моим натиском, затем улыбнулась во все свои 300 зубов и помахав мне мордой ушла в свою стихию! Все таки приятно когда работает фрикцион!))) Усталые идовольные мы позировали на берегу с трофеем, даже я сфоткался с Игорешкиной щукой! Молодцы! Анатольевич с Игорем! Браво! Спасибо тебе Меша за радушный прием! Мы скоро снова приедем!

19-10-2008 12:59
Нияз Ахмедов
Отчет о рыбалке (дер. Рождествено 27.09.08г. р. Меша)
Погода хорошая. Ветер восточный с переходом на южный, умеренный. Приехал к памятнику, мою любимое место! Олежка уже там! Поздоровались. Он на первой точке (поворот реки и ямка), уже поймал! Молодец. Я уплыл на другую точку (ямка , выход с водокачки). Вышел точно по навигатору! Погрешность пол метра, сразу ударчик и щучка на 1.5кг. -мой трофей, и так весь день, переодичность поклевок около 10-15 минут, часто промахивается, прижимает, рыбы по эхолоту показывает гараздо меньше! Всему причина подьм воды! Глубина 7,5 метров и подьем до 2.6, ступеньками! очень благоприятное место для рыбалки, просто вохитительное! Практически чувствуешь когда клюнет! Прекрасно отдохнул. Поймал около 12 кг. щука от1.5 до 2.5 кг. Приятно, но фрекцион не срабатывал. До скорой встречи милая река!

19-10-2008 12:19
Нияз Ахмедов
Отчет о рыбалке (дер. Дятлова 20.09.08г. р. Меша)
дер. Дятлова 20.09.08г. р. Меша. Вечером, накануне позвонил Олежка и пригласил ехать с ним! Я согласился, мы обсудили предстоящую вылазку, определили маршрут и рано утром до рассвета отправились в путь. Недоехав до мыса, мы обнаружили, что дорогу вдоль берега перегородили огромной бетонной плитой! (на берегу строится очередной котедж) Нас это не смутило! Мы лопатками от якорей раскопали крепления и зацепив тросом подвинули бетонный блок так, чтобы можно было проехать! Потратили на это больше часа! Уже расцвело! Жаль, что остальные рыбаки тупо улыбаясь не принимали участие в разборе завала, и выплывали глубоко из залива, отдав тем самым полуостров- законную рыбацкую вотчину строителям! От берега до ямы 250 метров! Быстро собрав лодки мы вышли на воду! На реке более 30 лодок, просто первомай какой-то! Рыбалка в таких колличествах и в таком обществе для меня не приемлема. Я показал Олежке свою точку, где ловлю, это край ямы и разветвление русла. Русло делает петлю, но дальше оно более мелководное. Они (Олег с отцом) встали на 6,5 метров и могли перебрасывать узкое русло до противоположной бровки, также могли кидать вдоль своей бровки, что тоже могло иметь успех. Я уплыл выше по течению от всех подальше, по ориентирам, на Славиком пробитое место. Поклевки следовали редко, но метко. Рыба не крупная, в основном щурята, но попадались и окуни до 1кг- один был просто красавец! Жаль не было фотоаппарата. Так и провел день наслаждаясь природой, поклевками! Поймал около 10 кг. День был прохладный не более 5-7гр. тепла. С утра пасмурно и юго -западный ветер, к вечеру ветер поменялся на юго-восточный и небо развеялось от облаков и мы, собирая лодки видели изумительный по красоте закат! Солнце медленно садилось за кромки деревьев! Просто чудо! До сих пор перед глазами неузнаваемо изменившиеся под бледно-розово красным освещением родные места р. Меша! Спасибо тебе милая Меша за прием!!! Мы скоро сново приедем насладится твоей красотой! Почувствовать твое осеннее дыхание! До новой встречи!

19-10-2008 11:44
Нияз Ахмедов
Отчет о рыбалке (дер. Панова 13.09.08г. р. Меша)
дер. Панова 13.09.08г. р. Меша. Помятуя о недавней рыбалке в этих месах, мы со Славиком около 10.30 утра выплыли проверить каряжники. Неприятные вести уже доходили до нас от друзей еще перед рыбалкой, о том что уровень воды существенно подняли и рыба заметно уменьшила активность на бровках, ушла за мальком на мелководные места. Первого взгляда было достаточно, чтобы понять безпереспективность нашей вылазки- вода затопила камыши, малек единично плескался у самого кромки камыша. При глубине около 15см. в верхней точке и от 1,2-1,7 м. в низких точках пойменночасти реки, можно было с уверенностью утверждать, что хищника в ямах НЕТ... Так оно собственно и произошло! Я с достойным упорством обстреливал каряжник, а в ответ тишина, благо каряги не цеплялись, Славик немного покрутился рядом и уплыл в низовье на наши весенние точки! Это далеко ниже по руслу, около острова, там где по весне попадались трофейные , изумительные по красоте судаки в своем брачном наряде! Я остался..различные перемещения, изменения угла заброса, приманок, проводки не привели к результату, только небольшой щуренок на 800гр. вселил надежду на поклевки...я не выдержал поплыл в низовье, по ходу изучая рельф дна и бровки, и так этим увлекся, что практически исплавал всю акваторию от котеджей в Паново до каряжника у острова между дер. Дятлова и дер. Панова. Собственно особенно интересных точек там нет. Достаточно пологие свалы и глубина колеблится от 2.7 до 4.6 метров, есть отдельные ямки глубиной до 5,5 метров, но рельеф достаточно пологий и места не столь переспективные. Вдоволь наплававшись я поплыл в сторону берега. Пока ждал Славика просушил лодку, благо погода позволяла и помыл машину! У моего друга дела обстояли по-лучше: он поймал с пяток щурят и 10-ток окуней! около 6-ти кг. Погодой насладились. Хороший ясный день, средней силы южный ветер несущественно мешал рыбалки! Спасибо Меша за удовольствие от общения с тобой!!! Здорово отдохнули!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 21:35

Изображение
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 21:38

Изображение
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 21:38

Изображение[
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 19 окт 2008 21:39

Изображение
Последний раз редактировалось niaz 19 окт 2008 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Закрыто

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»