помогите с выбором спиннинга

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 13 авг 2010 12:06

Lis, Посмотрел статью про Бармино. И решил просто оттуда сделать вырезку, чтобы сэкономить время на поиски нужного места
.....""И даже когда на охоту вблизи травы выходил мелкий хищник, и мы переключались на ловлю небольшими вертушками, Саша наотрез отказывался менять «Динамик» на более легкий вариант: «А вдруг опять крупняк попадется!» Под впечатлением от Сашиного схода не расставался с тяжелым спиннингом и Дима Костюхин. Он ловил палкой Dynamic Discovery-2 86H с тестом 12-48 г, причем только им и на любые приманки. Кстати, в отличие от «Динамика» у «Дискавери» покороче ручка и более длинная рабочая часть бланка, что очень важно именно при лодочной ловле"".....

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 13 авг 2010 12:10

Max, Строй регуляр-фаст, но ведь и многие быстрые коротыши хорошо бросают даже небольшие веса.
Небольшие веса, это конечно идеальные условия - штиль, твёрдое дно,полив, верёвка макс. 12 либров. Но всё же его стихия - 30-40-50. Вот там уже не напрягает, и ловить приятно :D

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 13 авг 2010 14:16

Не может быть!!! Я же сам читал, что в Казани есть магазины торгующие Норстримами :( Если даже нет в наличии, можно через них заказать вероятно :D

Аватара пользователя
fly81
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 апр 2009 14:35

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение fly81 » 13 авг 2010 16:24

Max писал(а):А насколько актуально отслеживание именно "в руку", по вершинке сильно напрягает?
Нисколько, просто мне кажется это одно и тоже, если идет отстрел вершинки, то чуйка и до руки дойходить должна, тем более у таких не бюджетных палок!
ИзображениеЯ ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА СВОЕЙ РОДНОЙ РЕКЕ

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение Max » 13 авг 2010 23:14

voldemor писал(а):Max, Строй регуляр-фаст, но ведь и многие быстрые коротыши хорошо бросают даже небольшие веса.
хорошо понятие весьма относительное, можно, конечно, развить тему (сколько в м, какие веса и для каких палок и т.д. и т.п. :)), но для джига, на мой взгляд, дальность не критична.
fly81 писал(а):Нисколько, просто мне кажется это одно и тоже, если идет отстрел вершинки, то чуйка и до руки дойходить должна, тем более у таких не бюджетных палок!
Нет, не одно и тоже, бывает, что совпадает, но на весах от 20 г. Discovery - это вполне бюджетный вариант (для японца). Я так понимаю Tinfish еще и для броска нужен был? Ты долго ловил вариантом 10-42?
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 13 авг 2010 23:27

""хорошо понятие весьма относительное, можно, конечно, развить тему (сколько в м, какие веса и для каких палок и т.д. и т.п. :)), но для джига, на мой взгляд, дальность не критична"".

Я вот тоже так считаю, но прочёл у Кузьмина, что часто бывает полезно иметь дальнобойное удилище в лодке для джига. Облавливается большая авкатория и прочее. Но дискуссия длинное-короткое может быть нескончаема. Так же как дальнобойное-не очень дальнобойное.
Полчаса назад по телеку показывали Кремль в Казани. Я в шоке от красоты и простора. А думал, меня уже не удивить ничем. После Питера напр. или Пекина..... Теперь я понял, почему, когда планировали к Доктору приехать в начале лета, он планировал длительную экскурсию по Казани...

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 13 авг 2010 23:29

Lis писал(а):
voldemor писал(а):можно через них заказать
Как то заказывал колено к палке - так и не дождался )) :)
Как это может быть? Через официального дилера? Или как он там называется.... или инетмагазин?

Аватара пользователя
fly81
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 апр 2009 14:35

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение fly81 » 14 авг 2010 21:00

Max писал(а):Нет, не одно и тоже, бывает, что совпадает, но на весах от 20 г. Discovery - это вполне бюджетный вариант (для японца). Я так понимаю Tinfish еще и для броска нужен был? Ты долго ловил вариантом 10-42?
Ловлю CATANA BX 270MH 15-40г, при джиге от 20г отдает в руку.
ИзображениеЯ ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА СВОЕЙ РОДНОЙ РЕКЕ

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение vadson » 14 авг 2010 21:39

fly81 писал(а):Ловлю CATANA BX 270MH 15-40г, при джиге от 20г отдает в руку
слабо верицца. несколько лет юзал катану, тоже эмку (то бишь медиум, полупараболик) 240 ml 5-20 г - лапша-лапшой...для джига оооочень спорный вариант :)
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
fly81
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 апр 2009 14:35

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение fly81 » 15 авг 2010 14:10

Коля Боков писал(а):слабо верицца. несколько лет юзал катану, тоже эмку (то бишь медиум, полупараболик) 240 ml 5-20 г - лапша-лапшой...для джига оооочень спорный вариант
Может левак, т.к. когда брал в ОД, на авторынке продавали тоже Cаtanу, она действительно была жиденькой и кольца однолапые, в общем отличий много.
ИзображениеЯ ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА СВОЕЙ РОДНОЙ РЕКЕ

Аватара пользователя
fly81
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 апр 2009 14:35

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение fly81 » 15 авг 2010 14:19

Max писал(а):Discovery - это вполне бюджетный вариант (для японца).
Если это бюджетный вариант, то как быть с Norstream Freestyle и Silver Fog?
ИзображениеЯ ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА СВОЕЙ РОДНОЙ РЕКЕ

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение vadson » 15 авг 2010 16:52

fly81 писал(а):Может левак
брал в блесне. вряд ли...да и вообще, тема про катану периодически на форуме всплывает...многие, мягко говоря от нее не в восторге :gr:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 15 авг 2010 17:05

Lis писал(а):
voldemor писал(а):планировал длительную экскурсию по Казани...
Вообще собираетесь в наши края ? :wink:
Да, если опять не сорвётся ( в Таганроге "Осенний голавль" 5 сент.), то планируем выезд 2-3 сентября. Боюсь, что только экскурсия может не получиться, на рыбалку у нас будет времени не много, дней 5-6. Планировали так, чтобы всем было удобно, а остальные сроки не получаются. Очень хочется половить в Ваших краях. На Волге, Каме...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение Doctor » 16 авг 2010 07:50

voldemor писал(а):Очень хочется половить в Ваших краях. На Волге, Каме...
Володя, так судаки на Каме уже заждались, они с июня в очередь на поклевку к вам записывались :D
Вода начала остывать, сейчас уже 26 градусов на русле Волги, вода низкая, вся рыба в русле и канавах.
Пошел крупный окунь стайно до полутора кил, жерешок активизируется.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение Doctor » 16 авг 2010 07:50

voldemor писал(а):Очень хочется половить в Ваших краях. На Волге, Каме...
Володя, так судаки на Каме уже заждались, они с июня в очередь на поклевку к вам записывались :D
Вода начала остывать, сейчас уже 26 градусов на русле Волги, вода низкая, вся рыба в русле и канавах.
Пошел крупный окунь стайно до полутора кил, жерешок активизируется.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение Max » 16 авг 2010 12:31

fly81 писал(а):Если это бюджетный вариант, то как быть с Norstream Freestyle и Silver Fog?
Не знаю как быть, при такой цене я бы держался подальше от них.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 16 авг 2010 21:07

Doctor, Спасибо, Игорь! Ждём- не дождёмся отъезда :D

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 16 авг 2010 21:11

Max писал(а):
fly81 писал(а):Если это бюджетный вариант, то как быть с Norstream Freestyle и Silver Fog?
Не знаю как быть, при такой цене я бы держался подальше от них.
С ув.,
Посмотрите (или дождитесь поступлений в "Блесну" Фристайлов в крайнем случае) но я бы рекомендовал всё же Дискавери-2. Если всё получится, могу дать половить в сентябре Диск 8.6. Вдруг, ляжет в руку?

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 26 авг 2010 04:09

Doctor писал(а):
voldemor писал(а):Очень хочется половить в Ваших краях. На Волге, Каме...
Володя, так судаки на Каме уже заждались, они с июня в очередь на поклевку к вам записывались :D
Вода начала остывать, сейчас уже 26 градусов на русле Волги, вода низкая, вся рыба в русле и канавах.
Пошел крупный окунь стайно до полутора кил, жерешок активизируется.
Вернулись сейчас с Оки. Пока всё в силе. 3 сент утром в планах прибыть в Казань...Возможно, даже квок от Капитанова Олега привезу...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение Doctor » 26 авг 2010 07:35

voldemor писал(а):Возможно, даже квок от Капитанова Олега привезу...
:**: :**: :**: :**:

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 26 авг 2010 10:47

Doctor, Игорь, подождите пока радоваться раньше времени, плиз. Я же написал ВОЗМОЖНО. Дело в том, что О.Капитанов ждёт пополнения в семье, маленького Капиташкина, до меня ли ему будет?Но приложу все усилия.....
Можно вкратце повторить здесь, чтобы не искать? Ответить на ряд вопросов, чтобы Эдуард и Саша могли тоже почитать ответы?
- какие спиннинги? Хватит ли Дискавери до 48г и Динамика до 50 ?
- какие приманки и размеры крючков
- веса джигголовок, прочее.....

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение Doctor » 26 авг 2010 15:40

Воду сильно сбросили, уровень позднезимний. Тяга потому от умеренной до слабенькой. думаю что 48г груза это предел. вышеозначенных палок хватит с запасом.
По весу грузов самые ходовые по Каме 28 - 32 - 36 - 40 - 44г Места не очень зацепистые и расход приманок скромный. Если нужна щука - 9в устье Меши будут нужны веса в 14 - 18 - 20г
По приманкам - самый ходовой цвет - белый, перламутр и кислотный шартрез. Размер - 4 дюйма.
По судаку - бестселер - "басс ассасин", но дорогой зараза, стабильно работают шейкер и твистера от манс и релакс.
Если жереха надумаете погонять - запаситесь компактным железом в 22 - 34г и вабиками из козьей шерсти на тройниках. Кастмастер по жереху работает сейчас отвратительно, нужноболее узкое железо похожее силуэтом на тюльку. ну а окунь он и в Казани окунь. по нему вы бо"льшие специалисты чем мы.
перед выездом позвони обязательно что бы я мог взять отгул и встретить вас. ну и денек порыбачить вместе. телефон прежний. 89172602317 :stop:

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 27 авг 2010 20:19

Lis, Да и в работе будут гут, привезу свои, можно пробовать :D

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 27 авг 2010 20:23

Doctor, Пока всё выглядит так - старт из Москвы 2 -го сент. утром - в Вашем городе. 3 чел. постараюсь до отъезда разобраться с Мерком-15м, если нет - буду на месте ковырять-разбирать-продувать карбюратор.
По спиннингам всё понял, спасибо. По приманкам и весами тоже.

Забыл спросить - поролон КАК работает? По идее поролонки Мамбы-Коломийца работают везде.Кроме Питера :D

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 27 авг 2010 22:55

Lis, Не знаю. Добрый человек Мамба часто делает подарки своим друзьям. Насыпает свои поролонки при встрече на выставке в Москве прямо горстями. Часть досталась Максу Балачевцеву. Через некоторое время он ответил - не ловят в Питере и окрестностях. Пачиму? Ответов может быть много, но скорее всего - не умеют ловить на поролон, есть свои нюансы :D

От Мамбы кстати, пришло грустное известие - с сентября журнал "Рыбалка Юг" не выходит. Я так понял, поругались учредители из компании Пик :( Сейчас Мамба пробивает проект "Рыбалка на Юге России" от РсН.

Shadow

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение Shadow » 27 авг 2010 23:03

voldemor писал(а):Через некоторое время он ответил - не ловят в Питере и окрестностях. Пачиму? Ответов может быть много
Как вариант смею предположить, что это рыбаки, желающие приобрести Мистик, использовали заклинание "антипоролон" :D

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 27 авг 2010 23:26

Да мы тоже не сразу раскрыли возможности поролона. Только когда начали ловить и начали ловиться рыбы и часто ТОЛЬКО на него. Часто как выяснилось нужна максимально возможная пауза. Найду статью про поролон скину ссылку.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение fanat » 28 авг 2010 08:40

voldemor писал(а): Через некоторое время он ответил - не ловят в Питере и окрестностях. Пачиму?
Думаю, здесь присутствовал корыстный интерес :D мол: "Даже не пробоВайте! Не ловит и усе :( "

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 28 авг 2010 11:31

fanat, Я думаю ответ проще- в Питере мало хороших джиговиков. У них много другой рыбы которая ловится на железо и воблеры в полводы. Как на быстрых реках, так и озёрах :D

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: помогите с выбором спиннинга

Сообщение voldemor » 28 авг 2010 11:32

Doctor, Полистайте, Игорь назад странички, я написал время приезда :D

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»