Октябрь 2008 (краткие отчёты)

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

hanter
.
.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 июн 2008 10:05

Сообщение hanter » 22 окт 2008 14:32

Boroda, Не за что

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 22 окт 2008 21:00

Да да это точно Свиязь, но блин я на этих "свияг" :) по первой кучу патронов тратил, а потом понял, что их на воду сажать нельзя, а желательно в лет бить когда уже на посадке будет, иначе ныряют с нереальной скоростью! У меня случай был один: Стоял днем с чучелами, а стая свиязей гоняла с одного залива на другой и вот когда их с одного залива рыбаки шугали они летели и падали к чучулам, но блин если допустим подранил, то вообще беда.... вот он на воде сидит, ты по нему хлоп, а его и след простыл потом выныривает где-нить и опять плывет! а один так вообще кадр был, вылетели они неожиданно как-то и на посадку, я главное уже понимаю, что сажать нельзя и бью в лет но уже над самой водой при посадке метров с 10 и вообще не понимаю че происходит, прям по нему дробь прошла, а утки нет, думаю толи мне уже че-то чудится, толи как.... а он выныривает уже метров за 30-40 от меня и на крыло! Вот такие они "Свияги" :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 окт 2008 07:53

hanter, свиязь - вроде бошки у них исчо красные?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

hanter
.
.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 июн 2008 10:05

Сообщение hanter » 23 окт 2008 09:44

CatchFish, Не знаю, нынче не видел. :D Признаться, сам стрелял их не очень много (вкус не нравится :roll: ), но по осени с красной башкой не видал.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 23 окт 2008 10:06

CatchFish писал(а):hanter, свиязь - вроде бошки у них исчо красные?
Изображение
c уважением
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

hanter
.
.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 июн 2008 10:05

Сообщение hanter » 23 окт 2008 10:20

ramon, Такую вообще ни разу не видел. Наверное, это брачный наряд. По форме похожа, только голова большевата и клюв белый. Сдается мне, на фотографии нырок какой-то. :D :D :D

hanter
.
.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 июн 2008 10:05

Сообщение hanter » 23 окт 2008 10:40

ramon, А если серьезно, в таком окрасе действительно не видел. Это скорее всего по весне они такие. Я стрелял их только осенью, цвет был такой, как на фотографии (спина), только сплошняком - и грудь, и голова, и клюв черный, брюхо белое.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 23 окт 2008 11:23

hanter писал(а):Наверное, это брачный наряд.
ФОТКа с инета, похоже точно брачный наряд
Внешний вид:
Заметно мельче кряквы. Самец светло-серый с мелким струйчатым рисунком, голова коричневая с желтым верхом, брюхо белое, зеркальце зеленое. Самка отличается бурыми головой и грудью, фиолетовым зеркальцем. Клюв и лапы серые. В полете заметны белые пятна на крыльях (светло-серые у самки).
а вот еще-
Свиязь за ее голос зовется охотниками свищем, или свистуном, местами также свиягой. Селезень в брачном наряде имеет каштановую окраску головы и шеи, с красновато-белым теменем. Зоб рыжеватого цвета, грудь и брюшко белые. Прочие части тела покрыты серым оперением с белой струйчатостью. Зеркальце блестяще-зеленое, с черным окаймлением. Впереди зеркала на крыле широкое белое пятно. Летний наряд самца сохраняет значительные отличия от одежды самки. Летом спина селезня бурая, с каштановыми полосами; голова и шея буроватые. Остается и зеркало брачного наряда. Утка имеет серо-коричневое оперение с темной пятнистостью, белое брюшко и черно-серое зеркальце без белого пятна впереди. Ноги и клюв у обоих полов серые.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 23 окт 2008 11:25

Изображение
с уважением
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 23 окт 2008 11:54

hanter писал(а):ramon, А если серьезно, в таком окрасе действительно не видел. Это скорее всего по весне они такие. Я стрелял их только осенью, цвет был такой, как на фотографии (спина), только сплошняком - и грудь, и голова, и клюв черный, брюхо белое.
hanter,говоришь добывал свиязь?Я не понял твоего описания. Голова грудь и клюв черные?
тогда енто точно не свиязь!
с уважением
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

hanter
.
.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 июн 2008 10:05

Сообщение hanter » 23 окт 2008 12:55

ramon, Во пристал... :D . Кажется, назрела необходимость заводить новый раздел "Утки", по аналогии с разделом "Рыбы" :D . Ramon, я не говорил "черные", говорил "темные". Описываю как помню, последний раз стрелял их года 2 назад, 1 или 2 штуки поздней осенью, но точно то, что сверху (спина, шея, голова) оперение сплошь ТЕМНОЕ, однотонное, без красноты, брюхо белое.
ЗЫ. Вроде где-то фотки были, надо посмотреть.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 23 окт 2008 13:37

hanter писал(а):ramon, Во пристал...
:D :D :D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 23 окт 2008 14:58

hanter, нырки это и хватит спорить :x :D и вонючие они относительно, а свияз благородная утка.
Нырков как раз таки трудно на воде стрелять, так как большая часть тела под водой, а у всех благородных уток хвостик торчит над водой.
8)
+7(9о9)3о8-28-28

hanter
.
.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 июн 2008 10:05

Сообщение hanter » 23 окт 2008 15:54

Допрыгался (это я про себя)
:D
Gleb писал(а):свияз благородная утка.
Без сомнения. Просто про ту, что писал, 20 лет думал, что это свияга (свиязь) (и сейчас остаюсь при своем мнении, сорри :oops: ), старые охотники мне ее показали, когда мне 12-13 лет было. Единственно, что не вяжется - вкус как у нырковых :mad: . В литературе сведения совершенно противоречивые. Например вот:http://faq.guns.ru/aks09.html.
А здесь вот так:http://www.zooclub.ru/birds/vidy/31.shtml. Не знаю, что и думать. Те, что я стрелял, вот такие:Изображение, только на этой фотке больше коричневых тонов, а у "моих" было больше серых.
Постараюсь свои фотографии найти. Короче, я в ступоре :bn:

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 23 окт 2008 16:33

hanter, Я свои фотки тож выложу завтра
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
dikomie
-
-
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 окт 2008 13:01

Сообщение dikomie » 23 окт 2008 21:24

простите что не в тему. был сегодня на меше. гуся очень много. но летит уже затемно.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 24 окт 2008 08:58

dikomie писал(а):простите что не в тему
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
+100 :b:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 24 окт 2008 11:19

dikomie писал(а):простите что не в тему. был сегодня на меше. гуся очень много. но летит уже затемно.
Очень ценная информация. Гусь попер. 2-3 дня и всё. Как в подмосковье. Где видел, куда летит ?

Аватара пользователя
dikomie
-
-
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 окт 2008 13:01

Сообщение dikomie » 24 окт 2008 14:48

Gleb, дык тут вроде породистых уток обсуждали:)
гусь идет на мешу, на ночевку.
пей, и дьявол тебя доведет до конца

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 25 окт 2008 22:13

Есть такой момент! На свияге тоже наблюдается подобная картина, но идёт гусь совсем по тёмной хотя как правило на низкой высоте. Стрелять конечно в это время уже оооочень тяжело да и не стоит думаю дабы не оставлять подранков! Вот кто бы сказал где гусь на днёвке наблюдается, вот это интересно было бы :)

Аватара пользователя
dikomie
-
-
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 окт 2008 13:01

Сообщение dikomie » 26 окт 2008 18:44

на выходные были в закамье. большими стаями утка сваливает. летит с кислородом :(. гусь тоже....
пей, и дьявол тебя доведет до конца

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 27 окт 2008 10:03

koka писал(а): Вот кто бы сказал где гусь на днёвке наблюдается, вот это интересно было бы
Говорю. Меша, напротив Сенгилей, на косе ближайшего острова, примерно километр от берега, 26.10.2008, в 12.00 наблюдалась стая гусей (гуменник). Количеством до 100 шт. По словам егеря эта стая сидит здесь уже около недели. Жрать идут за Волгу, в район Нижнего Услона. Попробуй-ка возьми их :grin:
Последний раз редактировалось Sniper 27 окт 2008 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 27 окт 2008 10:13

25,26 октября. Кайбицкий район РТ. Погода чудесная. Вместо дорог -направления. Ездил на охоту с ветеранами (Люди дружат с 1950 года!!!). На полях местные два дня наблюдали гуся. Отстояли вечёрку. Утки до.... :oops: ремня. Лёт до темна. Мелкими партиями над головами. Сотни в стратосфере...dikomie правильно говорит, валит она сломя голову. В темноте выход тройки гусей на приемлемую дистанцию..... Меткий глаз, косые руки :hunter: ......Не испробывать мне новые охотничьи рецепты приготовления ДИКОГО гуся :( ...
Утро встретило морозом, покрытой плотным инеем травой и ........ тишиной. Видимо из-за низких ночных температур утреннего лёта небыло ВАЩЕ! Или вся утка вмерзла в лёд, как мои чучела (пятимиллиметровый лед за ночь).
Гуся, кроме меня, косоглазого :punish: , никто не наблюдал. Вести с полей подтвердили эту информацию.
Короче...Масса эмоций, чудесное настроение... СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ и ВОДА - НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!!!
Изображение

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 27 окт 2008 10:21

Sniper писал(а):Меша, напротив Сенгилей
А там вроде заказник...
Изображение

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 27 окт 2008 10:24

pashtet писал(а):А там вроде заказник...
Там угодья военных. Охотхозяйство - Камское. Егерь живёт в Русских Саралах. Зовут Виктор.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 27 окт 2008 12:50

pashtet, СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ и ВОДА - Ерунда. Сахар. дрожжи и вода - Эт ДА!!! :lol: :lol: :lol:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 27 окт 2008 13:12

В воскресение ездил на катере уточку пострелять. С дуру взял с собой супругу. Снял и подобрал 6 шт. Утка северная. Нападала сама, я ток отбивался :). Устал от причитаний жены. Чтоб молчала дал ей шипать 2 уток, остальных сам пошипал. Обратно чуть дошел - волна под 1.5 метра. Зато испытали новый костюм жены - точно не промокает :) .
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 27 окт 2008 13:34

В субботу в Зеленодольском ГРФ решил немношко побродить! Набрел, мля!!! Еще на подходе к воде поднял штук 50 уток, у самой воды поднялось еще штук 150. От шока мазил и лупил во все стороны :oops: :roll: В пять минут исстрелял весь потронташ :oops: Сбил только одну :oops: :oops: :oops: . Но до чего красавец селезень, башка сине зеленая а на хвосте зеленые завитушки, жирная аж не видно входных отверстий. размером примерно с моего Ральфа :D В следующий раз в засаду там сядуИзображение

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 27 окт 2008 13:50

Boroda писал(а):Зато испытали новый костюм жены - точно не промокает
...И за борт её бросает... в набежавшую волну :D
Sabaneev писал(а):аж не видно входных отверстий
Sabaneev, под хвостом смотрел? :D
Изображение

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 27 окт 2008 14:01

:shock: Там же выходное :lol:

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»