Береговая ловля на крутой бровке.

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Береговая ловля на крутой бровке.

Сообщение Uncle » 03 окт 2008 08:49

Место ловли: пологий берег, в 3х метрах от кромки воды на берегу кустарник. В воде (джиг 18гр и billy-100, плетня 10lb): Падение после заброса ~12сек. 25 оборотов ручки - нормальный джиг, 25-30 оборотов ручки - продирание через ракушки, 35 - ровный подъем. Щука стоит в нижней части "стены" с ракушками. Тычки - хрен различишь на фоне ракушек. Причем щука подбирает джиг с грунта > самым краем пасти. Что настораживает - раньше вдоль этого склона выкачивал палкой в несколько приемов - ударов не было. Кто что может посоветовать?
С уважением, Uncle
PS Чет я тему не туда засунул, надо было в Теорию и тактику :( Звинайте, хлопцы! :oops:

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 03 окт 2008 09:19

В последнее время и у меня вся щука засекалась за край губы, да и поклевка у неё не как обычно с дуров, а просто еле заметный "тюк", а поэтому и не удивительно, что через поле ракушки не чувствуется поклевка рыбы.
Всегда готов к поклевке!!!

mazan

Сообщение mazan » 03 окт 2008 09:51

Я б попробовал поводки (королина, техас, Московская)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 03 окт 2008 10:46

MZN писал(а):Я б попробовал поводки (королина, техас, Московская)
А я бы пенополиуритан на расстоянии(поводке) от груза см :roll: 20.
+7(9о9)3о8-28-28

Uncle

Сообщение Uncle » 03 окт 2008 11:24

А это мысль - на каролину прибабахать плавающую приманку, тот же полиуретан. Где-то, со времен далеких, у меня были прикопаны пенопластовые "макароны" в фольге... (блин, звучит, как из раздела Кулинария :) ) Чувствительности это может и не добавит, а вот хватать ей будет удобнее... Одно опасение - плюнет на приманку и будет груз атаковать. При выкачивании палкой не берет! Хотя, может ей в этом случае скорость не нравится? Спасибо всем, буду думать.
С уважением, Uncle

mazan

Сообщение mazan » 03 окт 2008 11:38

Удачи !
Незабудь сообщить результат

Uncle

Сообщение Uncle » 03 окт 2008 11:55

MZN, я всегда отчитываюсь. :) Моими утренними ОП последние недели в "Коротко о клеве" забиты как старая сеть дохлой рыбой :D
С уважением, Uncle

mazan

Сообщение mazan » 03 окт 2008 15:47

Я уже давно обратил на них внимание.
И они меня начали серьезно нервировать, т.к. сам живу в 500 метрах от Казанки

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 03 окт 2008 16:05

Игорь возьми здоровенный плавающий воблер, можно без лопаты, естетвенной расцветки, Можно китайца, особой игры от него не требуется. Огрузи его чебурахой двадцаткой через пару- тройку заводных колец, и все это хозяйство анимируешь плавной ступенькой с паузами и волочением. Уверяю - будешь приятно удивлен.

mazan

Сообщение mazan » 03 окт 2008 16:11

+5!!!
Doctor, отличный рецепт!!!
Можно еще снять задний тройник для нарушения балансировки, чтобы при остановке задница наверх поднималась.
В таком случае можно и волочением ее достать

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 окт 2008 16:48

Воблер нейтральник, от воблера струна или флуокарбон 60 см, далее тройной вертлюг, от него вниз струна 30-40 см, к которому крепим груз. За третье кольцо вертлюга крепим карабин с шнуром. И все. Ловил, причем выручает в самых безнадежных ситуациях.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 03 окт 2008 21:59

MZN писал(а):Можно еще снять задний тройник для нарушения балансировки, чтобы при остановке задница наверх поднималась.
Да он и так из за размера своего раком идет, Просто щука патологически не выносит ни кого на своем охотничьем участке и лупит всех на всякий случай. То что советовал Радик - конечно круче , но и сложнее в забросе, покупке, анимации и при зацепах. А так могучий дешевый (80р) китаец творит чудеса. Проверено. Только вот счука не нужна. Как говорит Радик - "судак и еще раз судак"

Glide

Сообщение Glide » 03 окт 2008 22:07

Doctor, Игорь, а он иногда и такое говорит: "На безрыбье и щука рыба!" :lol:

KDB

Сообщение KDB » 04 окт 2008 11:35

Радик прав, и его рецепт действенный. И не только щука капризничает. Вчера в сорочих, лично меня выручил мульт и паралонки, судачек брал краем пасти и очень нежно и если бы не пальчики то поклевки и не увидел бы. А у друга с мясорубкой пролет по полной ( хотя я уверен поклевки у него были, просто не заметил), в его случае как раз и надо вешать плавающий воблер.

Uncle

Сообщение Uncle » 04 окт 2008 12:42

В общем - так! Сегодня, с 7:00(проспал, блин! вот что значит - на работу не надо!) до 9:00. Для начала - рекогносцировка - свежий (непокусанный) Billy-100 на 18гр джиге. 0!!! И тяга есть и погода - гуд... :ny: Начал испытания с гибрида: каролинская оснастка с плавающим "игривым" воблером. Груз - 20гр, поводок ~40см PowerLeader. Груз "тарахтит" по ракушкам. Может поклевки и были, но ничего серьезного. Через 30мин эксперимента начинаю понимать, что я делаю: груз - 20, воблер - 12 и Мега до 25гр :shock: Но! На забросе - не проваливается!!! 8) Во-избежание срочно меняю воблер на Марутовский оффсетник 4/0 с Billy-100 "белыйскраснымхвостом". Еще полчаса испытаний... Переход хода. Вчера нашел самодельную переднеогруженную вертушку с длинным (!) стержнем и жестко зафиксированным тройником. Для каких задач делал - не помню ( :oops: ), но включаю в программу испытаний. Суть - на дальних подступах - джиг, на свале - упористая вертушка, "прижато-удаленная" (во термин завернул :) ) от грунта. Первые впечатления - гуд! Но... на 5-ой минуте испытания завершились! :( Мой многострадальный Сион (антисемитов прошу не беспокоиться :) ) почил в бозе! :cry: Ролик лесоукладывателя протерся насквозь!!! От распадания на 2 части его удерживает сектор градусов в 60! Все остальное стерлось в ноль за 3 рыбалки! (позапозавчера разбирал/смазывал) Пошел в печали домой по осыпающейся тополиной роще... Пора в тему "Когда настроение..." с топиком "...дурманящий запах облетающей листвы с чуть ощутимым оттенком тлена..." :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 04 окт 2008 23:37

Uncle писал(а): Татфишевеццитирова
Ни что не вечно... Игорь , может донора для ролика поискать?,китайца там какого нибудь?

Uncle

Сообщение Uncle » 05 окт 2008 05:20

Спасибо Док! Принял Ваш совет на вооружение. Для начала критически осмотрел узел от кобры - великовато и снаружи и внутри. Сегодня сниму размеры с Сиона. "Будем искать!" (с). Хотя... куплю себе зимой новый Сиончик, и будет у мну катушка с 4-мя шпульками. Надеюсь, что баНаховцы еще не испортили Сион... :)
Джентельмены! Повторюсь! Выкидывайте на... протертые ролики, особенно если любите хорошую, в смысле дорогую :), плетенку. В этом году убил 2 катушки плетенки на сумму 1500р. Не скажу, конечно, что это стопудово за счет ролика, зацепов в этом летнеосеннем сезоне уже перевалило за 50, но и ролик плетню не улучшил.
А пока... залил пропил (ну и фраза: залил, прОпил... :D) холодной сваркой и пошел на Казанку, добивать остатки плетни :lol:
С уважением, Uncle

marat_G

Сообщение marat_G » 07 окт 2008 10:39

Uncle писал(а): Ролик лесоукладывателя протерся насквозь!!!
Както давно на кобре ролик леской проточился, вышел из положения поставив внутреннюю обойму подшибника, подходящего размера. Профиль конечно не тот, но работало нормально, попробуй, если ничего подходящего не найдешь.

mazan

Сообщение mazan » 07 окт 2008 13:27

А воблерочки надо все таки балансировать.
Взял два китайских уолкера в ФР (90 р.). При родной развесовке он стоит под 45 гр. рылом вверх. Более крупный тройник в передней части приводит его в горизонтальное положение, снимаешь задний - задница на верх поднимается.

Uncle

Сообщение Uncle » 07 окт 2008 13:54

Из того, что попробовал, единственное, на что удавалось почувствовать удары на бровке и даже что то почувствовать на крючке - это переднеогруженная вертушка на основе джигголовки с туловищем светящегося твистера (это в сумерках), а днем - все тот же Билли-100. При проходе свала проводка удилищем по 1,5 - 2 метра. Если короче - не было ударов, а так - подсекать неудобно, палка почти на вертикаль уходит. Попробую сделать вертушку на базе двойника с более крупным (упористым) лепестком. В выходные, если получится, продолжу тестирование предложенных Вами, джентельмены, вариантов оснасток.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 07 окт 2008 14:07

Uncle писал(а):Попробую сделать вертушку на базе двойника с более крупным (упористым) лепестком.
Одинарник туда офсетный и твистер на него в незацепляй! :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Uncle

Сообщение Uncle » 07 окт 2008 14:27

Gleb, я пробовал просто твистер/виброхвост на оффсетнике с пулеобразным грузом (лепесток в таком варианте не пробовал - упущение :( ). По "уровню шумов" это лучший вариант - поклевка будет восприниматься более менее. Там с засекабельностью проблемы! Результативность подсечек, особенно в предрассветные сумерки, никакая. Рыба пытается со дна приманку поднять. Почему и хочу двойник попробовать. Я по этому свалу кашмастер с двойником таскал - ракушек цепляет не очень много, но и щуку не интересует, хотя на русле на него ловится. О! Вспомнил, чего я там не пробовал! Тандем из кастмастера с твистером.
Спасибо за подсказки, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 07 окт 2008 15:15

Игорь, да на русле рыбы то сейчас почти нет. Вода прогревается на меляках быстро и весь малек свалил туда, а за ним и хищьник. Вот вода остынет и снова начнет работать свал и русло.

Uncle

Сообщение Uncle » 07 окт 2008 22:55

Doctor, это есть! Но на Казанке все более сглажено - ширина-то фигня, местами перебросить можно. У меня с утра удары на свале видимо потому, что за ночь вода на мелях охлаждается быстрее. Малек (а за ним и хышшник) отходит не на много, но оказывается уже в зоне обстрела :) На чисто летних меляках (коса на парковском пляже) ни малька, ни хищника. А вот камыши, прижатые к руслу... но до туда добросить, это Рон Арра (точно фамилию не помню) нужен :)
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 02 июл 2009 13:11

Возник вопрос.
Ловля на маленькой реке - ширина метров 20. 3 метра с чужого берега идет пологий скат, а потом резкий свал на 3 метра. Дальше постепенно до 5 метров и опять резкий подъем в 2 метрах от берега. Вниз по течению медленный подъем, упирается в поворот реки. Выше - выход из ямы, свал с 1.5 м до 2.5 с постепенным увеличением глубины. Это - место впадения притока. Как в этом месте ловить? Как делать забросы? Джиг. Течение - умеренное. Несколько раз ловил там судака и один раз - соменка, но чисто случайно...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 июл 2009 13:30

наискосяк. поперёк солнцу. На тот берег до кустов, до дна и потом ступенькой, после бровки горизонтально, в яму не спускай - напужаешь.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 02 июл 2009 21:09

[quote="Shadow"]Возник вопрос.
Вниз по течению медленный подъем, упирается в поворот реки.

Азат извини здесь не описался?

Shadow

Сообщение Shadow » 08 июл 2009 05:24

VIS, Радик, нет не описался, место такое странное... Видимо из притока вымывает и яма исчезает под обрывом на повороте, хотя весной там ого-го!
CatchFish, Андрей, спасибо! Помогло! Просто пришлось уступ сделать на обрыве выше притока... И обнаружил красивейший свал прямо под берегом, весь судак там и стоит.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»