Снасть на сазана

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Закрыто
Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Снасть на сазана

Сообщение Lenar » 19 авг 2004 06:46

Завтра еду Камполяны. Лещ, хищник. Ну а некоторые там ловят сазана. Народ, объясните популярно, пожалуйста, что собой представляет снасть для ловли сазана и что используется в качесте приманки? Спасибо.
PS: Може кто на хвост? :) Моторкой и прочими атрибутами современного рыболова обеспечен. Я выезжаю из Альметьевска.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 19 авг 2004 07:40

Lenar!
Я на хвост моно прыгну? Заедешь за мной на ШУсманова в Казани? :lol: :lol: :lol:
Заодно объясню какая снасть на сазанчика.... :lol: :lol: :lol:
а вообще снасти на сазана гляди в соответствующей теме...

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Сообщение Lenar » 19 авг 2004 07:51

Шусманово, говоришь? А что, 500 км для бешенной лошади не крюк, можно и заехать :). Снасть на сазана, я так пологаю, классическая донка? А приманка: горох, кукуруза, червь? А?

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 19 авг 2004 08:25

Ага. классическая. Токо если течение хорошее то груз надо приличный чтоб не несло течением, лучше в форме оливки. И если ставишь кормушку то надо прикорм делать как пластилин, чтоб не вымывался...

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 19 авг 2004 08:31

Lenar писал(а):...Снасть на сазана, я так пологаю, классическая донка? А приманка: горох, кукуруза, червь? А?
Максимально по деньгам: карповая палка и катушка с байтраннером.
У меня - старый спининг плюс инерционка, забрасывать проблемно и пока ни одного сазана не поймал на эту снасть, хотя ловил ею только на одной рыбалке :)
На крюк можно насадить хлеб, нарезанный небольшими кубиками из корочки ржаного хлеба, единственный минус - слетает быстро или мелочь сжирает, но если клюнет, то неплохой экземпляр.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 19 авг 2004 08:33

Babar писал(а):...И если ставишь кормушку то надо прикорм делать как пластилин, чтоб не вымывался...
Постепенно прикорм должен вымываться. Или ты в целях экономии в начале рыбалки набиваешь кормушку, а в конце вытряхиваешь? :D

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 19 авг 2004 08:48

На течении прикорм который вымывается будет прикармливать место на метров несколько ниже по течению, т.е. поводок надо метра на полтора-два (как на донках с лодки). Да и для озёр почемуто рекомендуют такую консинстенцию, карп должен какбы "отрывать" кусочки...

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 19 авг 2004 09:12

Lanky писал(а):
Lenar писал(а):...Снасть на сазана, я так пологаю, классическая донка? А приманка: горох, кукуруза, червь? А?
Максимально по деньгам: карповая палка и катушка с байтраннером.
У меня - старый спининг плюс инерционка, забрасывать проблемно и пока ни одного сазана не поймал на эту снасть, хотя ловил ею только на одной рыбалке :)
На крюк можно насадить хлеб, нарезанный небольшими кубиками из корочки ржаного хлеба, единственный минус - слетает быстро или мелочь сжирает, но если клюнет, то неплохой экземпляр.
По поводу хлеба, видел один мужичек на него рыбачил, только он нарезал кубиками и высушивал его на столько что он был достаточно крепким чтобы не слетать самому.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 19 авг 2004 09:37

lex писал(а): По поводу хлеба, видел один мужичек на него рыбачил, только он нарезал кубиками и высушивал его на столько что он был достаточно крепким чтобы не слетать самому.
Просто так не слетает, а в воде и сухарик размокнет, просто почаще насадку придется проверять.
Как вариант, можно эти кубики в нерафинированном подсолнечном масле обжарить...

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Сообщение Lenar » 19 авг 2004 09:38

На корочку свежего черного хлеба я ловил карпа. Даже не представляю, как его удержать на донке во время заброса. Скажите, а какой длины должны быть поводки?

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 19 авг 2004 10:13

По поводу ловли с кормушкой возможны два варианта. 1 - прикорм делается более вязким, чтобы не вымывался из кормушки. Поводок в этом случае можно поставить и покороче или вообще несколько поводков, а крючки прилепить к кормушке. 2 - прикорм делается с таким учетом, чтобы после заброса можно было вытряхнуть его из кормушки подсечкой. Выглядит это так - забрасываем, ждем когда кормушка коснется дна, подсечка. Вэтом случае поводок нужно делать подлиннее, чтобы после подсечки крючок с насадкой оказался в вывалившейся из кормушки прикормке.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 19 авг 2004 10:18

Раньше я бы посоветовал бублик вместо хлеба... но сейчас я их в продаже не вижу.
поводок 10-20 см... противозакручиватель не забудь поставить :lol:
на течении кстати если начинает катить ргузило или кормушку по дну то поводок может намататься на остальную остнастку... Есть вариант когда ставят патерностер (и не один) а на конце грузил (гр. 50-100)...

Евгений1969
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 июл 2004 12:54

Сообщение Евгений1969 » 19 авг 2004 11:36

А я видел, как один дедок с лодки ловил Сазана на сырую картошку. Он ее нарезал небольшими кубиками и насаживал на крюк. Держится хорошо, не слетает.
Добрый и злой одновременно

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 19 авг 2004 11:55

Ага, моно попробывать. Фиг ентого сазана разберет на что он будет брать сёдня и здесь... Обычно на мелкую недоваренную картоху рыбачат...

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Сообщение Lenar » 19 авг 2004 12:16

...ну всё, теперь не страшно поохотиться за сазанчиком, поднатаскали, спасибо.. :)... исходя из своего опыта скажу, что донка без кармушки (только на грузилах с несколькими поводками - обычно 3 шт) является наиболее уловистей... с кормушкой было актуальней лет 5 назад...то ли рыбы тогда было больше, то ли она была менее опытней чем сегодня...стало быть, вооружаюсь донокй на грузилах с тремя поводками на крючках номер 4 и 5....как приеду, сразу же доложусь....

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 19 авг 2004 12:25

Если без кормушки, то есть смысл привязать крюк к основной леске, терять-то кроме лески нечего будет. А крюк лучше всего один, остальные при вываживании цепляться и мешать будут. Поводок использую длинный, 40-60 см, чтоб кормушка или груз лишний раз не отпугивали, да и вероятность выше будет, что сазан крюк проглотит и не сразу почувствует вес груза или кормушки.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 19 авг 2004 16:04

А вообще Карповые снасти чем не Сазаньи снасти? А? Нафига мы тут развиваем?

Призрак Barta
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19 апр 2004 13:10

Сообщение Призрак Barta » 19 авг 2004 16:53

Babar писал(а):А вообще Карповые снасти чем не Сазаньи снасти? А? Нафига мы тут развиваем?
Все правильно говоришь 8) Тему закрываю, все обсуждайте в карповых снастях!!!

Закрыто

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»