Техника фотосъемки.

техника фото-видео съёмки, сжатие фото-видео материалов

Модераторы: edik, Max, Ruslan T


Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 21 май 2011 13:33

Александ, скажи пожалуйста каким плагином зеленый фон на фото вырезаешь? что то плагин которым пользуюсь с полу тонами работает хреново.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 23 май 2011 12:52

не пойму...... какой фон?скинь фото и поподробней .. :)

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 23 май 2011 15:32

Когда дитей в деском саду снимаешь на фоне зеленой тряпки, потом фон уё, и чаго хош под зад подсовываешь, у мну плагин без проблем удаляет равномерный зеленый фон, а если попала тень или складка, тут проблема вознекает.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 23 май 2011 17:32

ну только ручками мягкой кисточкой

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 23 май 2011 18:25

ручками каждый волос не отчистишь, и зеленый оттенок волосы преобритают.

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 25 окт 2011 22:50

Вопрос.
Снимаем пейзаж. Верхнюю 1/3 кадра занимает небо. Как обычно, оно засвечивается. Можно ли этим пренебрегать?
Если делаем экспокоррекцию на эту часть (чтобы небо было не засвеченным) - остальные 2/3 будут темнее. Как я понимаю, здесь 2 выхода. Светосильный объектив и чувствительная матрица или правка в редакторе. Правильно понял? Или есть еще хитрости?

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 26 окт 2011 09:41

есть.В зеркалках и старших мыльницах есть функция брекетинг(эксповилка). Новомодное название этого порцесса-ХДР фото.Короче,фотик сразу делает 2-3 кадра с разной экспозицией.В идеале-это снимать со штатива.Далее,законяем эти три фото в фотошоп и из трёх делаем 1. Т.е. у одной небо в идеале,всё остальное тёмное,вторая фото-к примеру-имеем лес какой нибудь.Так вот этот лес проработан хорошо,а небо уже бех деталей,ну и 3-я фото,на которой тёмные детали хорошо проработаны,лес пересвечен а небо вааще засвечено.

пы,сы, Светосильный объектив и большее количество пикселов матрицы-не спасут. Это прооблема динамического диапазона современной аппаратуры. У глаза человека динамический диапазон,если сравнивать с фотоаппаратурой 12 ступеней,у современной аппаратуры только 3.

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 26 окт 2011 10:07

SashaKu, где-то это слово "брекетинг" уже проскакивало ))) Спасибо!

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 26 окт 2011 13:02

..незачто!!! если нет в фотике твоём такой функции,поставь (по возможности) фотик на штатив,что бы исключить смещение картинок,и делай 3 снимка подряд,но с разными значениями выдержки и диафрагмы!
Удачных снимков!!! :)

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 26 окт 2011 13:23

SashaKu, через CHDK доступна вроде такая функция.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 27 окт 2011 12:18

...она у всех по разному спрятана спрятана.. :) :) :) :) :)

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Pit-Bul » 07 мар 2012 17:09

Не знал куда закинуть. Думаю тут будет интересо. Я в восторге!! :b: :b:
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... river.html
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Boxerrr » 10 мар 2012 18:02

Pit-Bul писал(а):Не знал куда закинуть. Думаю тут будет интересо. Я в восторге!! :b: :b:
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... river.html
В начале зимы, гуляя с семьей по берегу Волги, снял нечто похожее, случайно проломив лед:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Был бы фотик покруче и другое освещение.... 8)

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 14 апр 2012 19:49

Александр, раскажи пожалуйста какие рассеиватели ты используешь на вспышку, я недавно приобрел аля китайский гари фонг со сменными колпачками разных цветов, и заметил одну особенность, если снимаешь поясной портрет или растояние до снимаемого объекта не далико то при ручном ББ, все просто изумительно, но когда съемка на широком угле и до объекта 5-10 метров, ББ уходит куда захочет, как правило в желтизну. а вот когда используешь безпроводной режим ТТЛ, и пыха стоит где-то. все изумительно и на дальних планах. все выше сказанное конечно к съемки в помещениях.
В твоей практике ты к чему пришол, что лучьше просто пыха в потолок? или все таки рассейватель?

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 16 апр 2012 11:26

в последнее время использую вот такой горшок
ну преимущестенно это в потолок конечно же... но вот только не всегда он есть.А в последнее время дизайнеры любят в кафешках лепить световой шлак..особенно
.... а точнее смешивать тёплые и холодные светильники+ к тому же разноцветный натяжной потолок.(красный потолок-вааще супер).. вот и получается полная ЖО .. с баллансом... ничего не остаётся,как лупить в морду-лица....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 16 апр 2012 12:41

я про него и говорю, это и есть аля китайский гарри фонг, я когла температура света холодная ставлю белый колпак, когда теплая ставлю жёлтый,с жёлтым при лампах накаливания снимок естественней кабудта без пыхи. при возможности пыху ставлю кудато в и по радио ТТЛ, пыха на аппарате на мощьности 1/10, подсвечивает тени под глазами, а оснавная лупит на общую освещенность.
другие фотографы правдо говорят что оригинал это совсем супер, а китайский аналог тухта.
но на оригинал жаба душит, приличный с приличной комплектацией около 6000р.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 16 апр 2012 14:25

Я свой горшок на ебее брал где то за 700 рэ.У меня он больше прозрачный чем матовый...

.....гммм.... я с казансими несколькими фотографами работал... так у них горшки где то в районе 1000-1200 стоят....и вообще... ВРУТ фотографы много.....и пиписьками мериться любят..лайт диски все говорят что у всех фирменные-ага!!! У большинства-Китайские с того же ебея за 10-20$ .....брр..... в Москве и Питере менталитет фотографов другой... :) :) :)

тут некоторые наши понасмотрелись некоторых Казанских,Казанские в свою очередь тоже у кого то насмотрелись.... и айда вообще вспышки сливать.... на видеосвет смимать стали..... млин.... смотрел фото таких фотографов-половину банкетного фотосета смело в мусор...... Я конечно понимаю,художка и порочая бла бла бла... но..... но кабак весь чёрно белый . С их слов-это круть... это треш такой.... пипец людям мозги пудрят... а по факту же... видеосвет в кабаке-НИ О ЧЁМ.(.Не придумали ещё такую лампочку,что бы по яркости не уступала газоразрядной в пыхе.)... балланс ЦБ не выводится НИ КАК..... вот и загоняют в ЧБ.... Я несколько раз нашим говорил типа "включи пыху" .. а мне в ответ.. "не круто"... тогда я говорю.. " мешки под глазами огромные у баб-ВОТ ЭТО не круто"....
а ещё один оооочень известный наш фотограф,который при мэрии работает вообще с потолком никогда не заморачивается... пыху в лоб и пох..... причём ВСЕГДА.... и это при том,что у него самая топовая кэноновская техника и оптика.Только она в России появляется-сразу берёт.. а фигли,не на свои же покупает..мэрия бабло выделяет....пипец..
вот такие вот делишки... :) :) :)

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 16 апр 2012 21:27

ну я не про казанских рассуждаю, а в общем про фотографов чьи работы обсуждаются в сети. колпак я тоже брал на ебеи, брал специально прозрачный, матовой посмотрел, не понравилось что он в дальнем плане работает. у тебя колпак в какой нибудь оттенок уводит? у меня в маженту заваливает, на портретах смотрится не плохо, а на общем плане, если интерьер имеет жолтые тона, получается увод в рыжий. у меня еще есть желание в верхнем колпачьке сделать дыру по сиредине, гдето 3-4см. в диаметре чтобы при наличии потолка часть света от него отражалась.
видео свет брал у товарища посмотреть, свет 6 диодов по три ватта каждый, могу сказать он будет нормален только если делать сильный кроп, выризать центр кадра, или так сказать делать сразу виньетку. он бы смотрелся если использовать обьектив с фр 200, но тогда уже надо не 6 диодов а 26, чтобы пробить растояниее. вобщем креатива не вижу. мне понравилось с этим рассеивателем использовать беспроводной ТТЛ, ставиш допустим пыху где-то на уровни 2метра от пола, а сам человека снимаешь почьти на против пыхи, угол не более 30-40 гр., получаешь каг-бы льющийся свет над головой объекта, а засчет встроиной пыхи тени на лице нет.
исполкомовский фотограф не показатель, его туда взяли не потому что он фотограф, а потому что его ктото туда за что то подтянул, а плохому танцору хоть никон D4 дай, всеговно снимет что попадет в объектив , а не то что надо.
Я както делал для одного садика выпускной альбом, а товарищь снимал для исполкома видео, прошлым 9 мая как призедент цветы ветиранам в парке победы вручает, так вот, нащальника какогото отдела который отвечает за все эти организации и наймы тех кто танцует, снимает, фотографирует и т.д., увидел мой альбом, и удивился что такое бывает, да еще и в виде книги. а ты говориш фотогрф там в исполкоме. он наверное технику дорогую меняет в надежде, что кнопка "шедевр" всетаки на аппарате появилась.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 17 апр 2012 16:09

...26 диодов.....гы... тебя гости побъют ...ослепит нахрен всех.... у меня 4 диода в фонрике и то народ плачет....по поводу увода в другие цвета.... честно говоря не обращал внимание.Когда нужно "на дальняк" долбануть миллиметров так на 200 пыху без рассеивателя в потолок почти в максимуме или в лоб.Смотря что за помещение.Но однозначно краные глаза появляются.. :) :) :)

а исполкомовского нашего не обижай. :lol: :lol: :lol: .. он у нас "Заслуженный деятель Культуры РТ".. воть.......
хотя президентский фотограф помоему той же категории мастер... :) :) : ):)

Сколько раз парралельно с ним работал-где бы что не происходило,пыха тупо "в лоб"...... тоже наверное заслуженный деятель.. :) :) :) :)

беспроводный синхронизатор штука путёвая... всё ни как не разорюсь на него.. :)

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 17 апр 2012 17:31

а зачем отдельно синхронизатор? аппарат не потдерживает? у тебя вроде кано 60.

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 18 апр 2012 06:43

aleksey_bae, SashaKu прошу прощения, если не в тему вашего общения, нет ли у кого Canon 70-200 без стаба. И еще, как ваше мнение о Canon 7D?

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 18 апр 2012 08:15

Кэнон 7д отличный аппарат.Его любя многие фотографы.Но покупать его в Казани не выгодно.... лучше чутарик добавить и взять 5д в москве. А так,2 процессора,кажись 7 кадров в сек....ну и куча остальных вкусностей. Я думал его брать,но передумал в сторону 60д. Мне поворотный дисплей у 60д больше понравился,т.к. я часто на фотик снимаю видео.60 д уступает 7 д некоторым профф настроечными функциями ,у 60д только 1 проц (количество процессоров не влияет на качество снимков,это влияет на скорость работы )ну и в 7д как бы корпус в плане противоударности прочнее .А так,всё остальное одинаковое.
Лёш,синхронизатор фотика не пробовал гонять что то..... брал у друзей радио.Нужно попробовать... :) :) :)

Объектив на барахолке в фотофорумах искать нужно.... у меня и моего окружения нет.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 18 апр 2012 08:28

В Москве как то снимал свадьбу у родственников, у них была заказана видеосъемка, оператор бегал с 7D, мои впечатление такие: только ручной фокус, так как контрасный на видео в фотике это .опа, в качестве фото разници с 60D неувидел, эргономика по лучьше, но если ты не снимаешь репортажку, оно тебе не надо.
Я склоняюсь что если берешь для дома не для работы, то соня 77 или 65 отличный вариант, видео обалденное, фото 24мп, парк объективов из крутых минольт до 10тыс.руб. большой. или если по бютжетней то 57 соня.
объектив 70-200 без стаба, надо искать на авито в москве, присылают без проблем. думаю простая не светосильная серия максимум в 3-5кило руб. обойдется.

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 18 апр 2012 09:30

SashaKu, aleksey_bae, извините, сглупил не указал назначение съемки- спортивная съемка, так что скорострельность имеет значение, как и повышенные значения ISO. Наличие функции видео необязательно, разве что на рыбалке, но 7d на рыбалке- кощунство :D
А объектив нужен Canon 70-200 2,8L, такой за пять тыр не возьмешь

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 18 апр 2012 10:48

ну вот и значение апертуры к первоночальным 70-200 прибавилось, а 2,8L это уже совсем другая история.
скорострельность
Канон 7 - 8к/с, 60 - 3,7к/с.
Никон 7000- 6к/с
сони 57 -12к/с, 65 - 10к/с, 77- 12к/с
но тут новерное не суть важно сколько кадров в секунду, а сколько кадров буфер примет, прежде чем аппарат зависнет опусташая его на крту памяти. тут конечно остаются для выбора не так много, это канон 7 и соня 77, никон 700.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 18 апр 2012 10:55

теоретически конечно сейчас все более менее нормальные зеркальные аппараты минимум 25 кадров буфер имеют, а дальше это уже класс карты памяти с какой скоростью она на себя примет.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 18 апр 2012 12:02

...если репортажка,тем более спортивная-однозначно 5дмарк2(светосила и скорость выше гораздо чем на 7 д но самое главное-полная матрица).. ну и объектив со стабом,0на мой взгляд обязательно..трясучку рук на 200 мм победить сложно в репортажке спортивной.........
Мой 60д обещает серию в 49 кадров в максимальном жипеге,а если жипег +рав (тоже максимум) на флехе 10 класс только 8 кадров серия.. :)
Лёх,не поверишь,для дома у меня кэнон 3300 ис.. :) :) :) :) и видео и фото-не однократно эта малявка себя оправдывала на 100%...честно говоря,кайфую от него.. :) :) :) :)

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 18 апр 2012 12:58

SashaKu писал(а):...если репортажка,тем более спортивная-однозначно 5дмарк2(светосила и скорость выше гораздо чем на 7 д но самое главное-полная матрица).. ну и объектив со стабом,0на мой взгляд обязательно..трясучку рук на 200 мм победить сложно в репортажке спортивной.........
Бюджет вышеозначенные рекомендации не позволяет, снимаю для души и забесплатно, поэтому как компромисс и сформировал вышеобозначенную конфигурацию. А что, неполная матрица сильно повлияет на что-то, если не печатать постеры? Вот тут я почитал, вроде не принципиально...http://net-fish.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=388

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 18 апр 2012 13:10

кропнутая матрица в моем понятии не на что не влияет. ФулФрэим матрици это уже из серии студия или не спешная художественная съемка. скорострельность у ФФ меньше чем на кропе, шумы на том же уровне. провдо значителная улучшенная прорисовка теней и деталей за счет более крупного пикселя и микролинзы перед ним, но отличия увидишь только после формата A3+. если есть лишнии бабосы то бери марк 2 или уже 3,.
Больше матрица больше требований к объективам, картам памяти.
кстати Александр, у марка два скорострельность 3,9к/с, буфер как у 7 на 310 кадров.

Ответить

Вернуться в «Фото и видео»