Техника фотосъемки.

техника фото-видео съёмки, сжатие фото-видео материалов

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение fanat » 07 янв 2011 11:59

Shadow, Резкость, в общем, не проблема - снимай со вспышкой и будет тебе счастие. Баланс белого тоже - он легко правится в фотошопе. Если речь идет о бытовой съемке, то большего в общем и не надо. Если хочется большего... то тут да - необходимо дополнительное освещение штатив, объектив и прочие понты...

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 07 янв 2011 13:55

съёмка в вечерне-ночное время topic7166-70.html

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 07 янв 2011 14:22

SashaKu, fanat, Еще один вопрос чайника.
Экспозиция: что такое и с чем его едят? Есть возможность настройки. Прибавляю - вроде светлее становится кадр. :ny:

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 07 янв 2011 23:10

Экспозиция-это выдержка+диафрагма....... ну и светочувствительность тоже в куче....а кто они все такие по отдельности-в начале темы вкраце описал.
Это термин определяющий правильно выставленные режимы (выдержка+диафрагма+светосила матрицы) для получения качественного снимка.
Т,Е, если твой снимок или недосвечен или пересвечен,значит ты "пролетел" с экспозицией... :) :) :) :)

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CrazyFisher » 15 янв 2011 22:49

Прочитал ветку с огромным интересом :b:
Есть у меня сложная задача! Мне необходимо купить фотоаппарат на предприятие, с целью фото фиксации всех событий компании, и самое главной для отражения этих снимков в корпоративной газете. Т.е качество д.б. очень хорошее!
Я заложил в бюджет 50 тыщ 8) . Седня пошел в магаз, ваще не соображая в фотиках, с расчетом тока на ценник :)
И моему взору приглянулись 2 модели Nicon d90 -41 000рубл. и Nicon d700-57 000 рубл есно манагер грил ,что тот что подороже лучше :D
Почитал и о том и том и вроде все хорошие модели... но если это одно и тоже то есть ли смысл переплачивать? :shock:
И еще продавец убедил, что у них очень слабая базовая вспышка и для хороших фотоснимков нужна доп. вспышка. У них тока Nikon sb-900 18 тыщ...взял уж счет и на нее :) А нужна ли мне эта вспышка по цене еще одного бюджетного фотика? :D
Последний раз редактировалось CrazyFisher 16 янв 2011 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 15 янв 2011 22:53

CrazyFisher, в какой компании работаешь, если такие требования предъявляют к фото в корпоративной газете? :shock:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CrazyFisher » 15 янв 2011 22:59

Газета пока тока проект, а я руководитель этого проекта. В феврале у меня должен выйти пилотный номер. Так что фотик нужно срочно покупать!
Последний раз редактировалось CrazyFisher 05 фев 2011 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 17 янв 2011 00:47

....ну видимо ооочень сурьёзная газета.... ну ладно.... не из собственного кармана же платить.... :) :) :) :) :)

ник 7000 несколько серьёзнее да и более современный он. Ник 90-это уже старичёк с матрицей в 8 мегов. У никона есть вспышка попроще Nikon sb-600. Nikon sb-900 конечно же агрегат мощный,но есть у неё один косяк. Во время серийной съёмки она отрубается на перерыв... :) :) :) :) :) :) :) Это производители перестраховались от перегрева... и термо защита выключает вспышку. Кто как выходит из этой ситуации. Кто то 600-ку до кучи покупает,а кто то ИСО задирает до предела.

Nikon D7000 18-105VR Kit тебе такого комплекта хватит практически на большинство ситуаций.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CrazyFisher » 17 янв 2011 13:12

Не все же 7000 дороговат, я вот еще увидел D3100 гораздо дешевле этих, 26 тыщ. но у него скорость съемки маленькая, а нам бывает скорость имеет значение. Хотя если 90 на порядок лучше 3100 ого, то берем 90, в бюджет укладываемся.
А пыху все же лучше 600 взять да? ее в наличии нет, но можно же и заказать. И самый главный вопрос а нужна ли она ваще..ведь мы (пока :oops: ) не профи, не получится ли это как в поговорке Нафига козе баян? :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 17 янв 2011 15:57

...не,пыху обязательно бери. Без неё твой аппарат превращается в дорогую мыльницу.... а скорость съёмки не особо то и нужна. На моём кЭНОНЕ 350 4 КАДРА В СЕК.... выше крыши....что только не снимал и президентов вечно шагающих куда то и рукопожимающих... и моделей в постоянном движении...и птичек взлетающих..... вообщем особо не смотри на этот параметр....

Кстати,в сторону Кэнонов не смотришь?

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CrazyFisher » 17 янв 2011 16:34

SashaKu, Я же , как вы уже поняли не профи и даже не продвинутый любитель, я тока учусь :oops: . Один человек который делал макет газеты на вопрос что лучше брать сказал - фотографы разделились на кэнонистов и никонистов...он заядлый никонист и настоятельно рекомендовал Никон 8)
Да и кстати, в нашем Мвидио тока эти модели и есть!
Значит d90 и пыха 600 нормальный комплект будет да? Как ими пользоваться задам вопрос после преобретения-))
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CrazyFisher » 17 янв 2011 20:56

И еще что значит
1) Полнокадровая матрица?
2) Шум
3) Исо - и счем его едят
4) и часто используемый термин отвертка? :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 17 янв 2011 23:49

1,Полнокадровая матрица имеет размер 36 x 24 мм. Это размер плёночного кадра. Этот размер берётся за эталон. Так вот,матрица такого размера ставится только в оооочень дорогих аппаратах. У Кэнона это 5D Mark II и выше. У Никонов от В 700. Тушки (фотик без оптики) таких аппаратов от 75000 рублей.
У всех остальных же зеркалок ( и у кэнонов и у никонов) размер матрицы 1/6 от 36 x 24 мм,т.е.= 23.6 x 15.8 мм . В фототехнике это называется " Кроп фактором".
В итоге имеем удешевление стоимости производства матриц и в свою очередь уменьшением качества и количества мегапикселов. К примеру,на полной матрице 22 мегапиксела,на кропе 16 мегов.
Для кропов выпускают свою оптику. Если ставить оптику от старых плёночников или для полной матрицы на кропнутые фотики,то фокусное расстояние будет увеличино в 1,6 раза. Т.е. к примеру,я свой старый объектив 80-200 мм ставлю на кропнутый Кэнон 350,то фокусное расстояние увеличивается и становится
128-320 мм.Вот такие вот фокусы. Ну и исходя иэ данной математики,все фотографы стараются "накопить" на полноматричные аппараты. Я наверное "не правильный" фотограф и мне вполне хватает кропа... и за полноматричником не гонюсь. :) :) :) :) :) :) :)

2,Шум. Шум это артефакты матрицы. Чем выше ставим чувствительность матрицы (ИСО или ISO 100.200.400.800.1600.3200),а это как раз ответ на третий твой вопрос,тем выше шум. Возьми абсолютно любую фотографию,увеличь её в любой программе для просмотра фото и практически сразу увидишь огромное количество коричнево-бурых пятен на всей площади фото.Это и есть шум. Шум серьёзно портит качество фотографии.
3,ИСО-iso-светочувствительность матрицы.
4,Отвёртка-если я правильно понимаю,то это привод автофокуса в НИКОНАХ. Никоновские объективы далеко не все имеют свай встроенный автофокусировочный мотор,и поэтому у никона прямо в байнете арепления объектива есть такая железка,напоминающая перо отвёртки. вот как раз то это и есть привод к объективам из самого аппарата. У кэнонов такого нет. Помоему,кэнон когда то давно первым запатентовал использование микромотора для фокусировки непосредственно внутри объектива,и поэтому Никон таким образом решил вопрос автофокуса для своих объективов.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 18 янв 2011 00:24

... у меня 2 Кэнона..... И честно говоря и не "Кэнонист"...не фанат.. Просто когда я брал свой первый буржуйский фотик (плёночный Кэнон 1000),Никонов небыло в Челнах никаких небыло...и мне после всех советских аппаратов ,а я начинал со СМЕНА 1,этот аппарат казался просто сказкой с другой планеты,Он был немыслимо круче даже самого крутого Зенита и Киева. Но и потом к Кэнону прикупил вспышку и доп объектив. Так и пошло. Сейчас у меня 2 Кэнона и несколько вспышек и стекляшек,а у моей напарницы Никон 90. А так как напарница первоначально была студенткой в моей мини фотошколе,так появилась необходимость познакомится поближе с Никонами. Сейчас же мне абсолютно без разницы чем снимать. Снимает не аппарат а фотограф. У меня и машина с правым рулём. А так как до неё я 10 лет откатал на росавтопроме,и сейчас чуть ли ни через день катаюсь на Паджерике босса,поэтому и мне руль без разницы с какой стороны... :) :) :) :) :) :) :) :)

а фанатиков я не люблю ни из какой области.. :) :) :) :) :) :)

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CrazyFisher » 18 янв 2011 07:52

SashaKu, Спасибо очень доходчиво! :b:
С удовольствием бы получил мастер класс! Чет меня втягивать начинает в этот мир фотографии. У меня щас Sony Cyber-shot DSC-F828
Учусь на нем 8)
Вот буквально после сегодняшней съемки возник вопрос, снимал в зале на светлом фоне, и над человеком , точнее над головой возникает "ореол"-тень. И не очень красиво. Над объектом горят доп. точн. светильники. пользовался базовой вспышкой. Что изменить? Отключить вспышку?
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 18 янв 2011 11:37

фото выложи

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Sanya » 21 янв 2011 22:57

Почему со внешней вспышкой когда делаю выдержку 1/250 и менее, появляется сверху черная полоса, причем чем меньше выдержка, тем больше полоса? Вспышка направлена в потолок.
Изображение
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Sanya » 21 янв 2011 23:01

вот еще
Изображение
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 22 янв 2011 02:34

...это скорее высего у тебя....... как бы по русски то сказать.. вообщем работа со вспышкой расчитана на выдержку обычно не короче 1/60. На более высокой скорости работают только вспышки типа Спид лайт. Такие у Кэнона и у Никона есть. А по твоему факту получается,что вспышка срабатывает не на полностью открытое окно ламелей затвора,а на щель.Проверь экспериментально на какой максимально короткой выдержке у тебя чётко отрабатывает синхронизация.Начиай с 1/60 и пошагово укорачивай выдержку.как эта полоса начнёт появляться,значит это уже предел для твоей "связки" фотик + вспышка.

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 29 янв 2011 00:37

Саша, а как быть с ветвями деревьев (деревьями) на дальнем фоне? Там вообще какой-то кошмар творится с шумами. Как от них избавится?

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 03 фев 2011 10:28

боюсь что уже..... короче только фотошоп или лайт рум.....ну или другая прога для редакции фото.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CrazyFisher » 20 фев 2011 18:34

Вопрос к фотографам, вы в каком формате снимки сохраняете. Я пока в JPEG максимального размера и максимального качества. Но читая форумы понял что лучше то в RAW, а зачем, так окончательно и не понял. Тока для того что бы их в фотошопе удобней обробатывать, так я вродь пока им не пользуюсь ( не умею :roll: ).
Разъясните пож-ста :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 20 фев 2011 20:05

CrazyFisher, когда не уверен в том, что правильно снимаю - снимаю в RAW. Довольно часто :D
Потом на Фотошопе пытаюсь править.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CrazyFisher » 21 фев 2011 08:01

Shadow писал(а):когда не уверен в том, что правильно снимаю - снимаю в RAW.
Это значит мне всегда надов в RAW снимать :D
Shadow писал(а):Потом на Фотошопе пытаюсь править.
Так все же этот формат тока для фотошопа? И выходит если им (фотошопом) не пользоваться, то и в сохронять лучше в Пеги?
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 21 фев 2011 08:29

CrazyFisher, SashaKu про какую-то чудо надстройку говорил к фотошопу, которая позволяет править джпеги не хуже рава.
А вообще, как я понял, у производителя есть свои программы для обработки рав. У Кэнона была, но не подходит к моей (((

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 23 фев 2011 18:29

Adobe Photoshop Lightroom 3 -прикольная прога из состава фотошопа именно для коррекции фотографии. Она не может фото редактировать,но балланс резкость экспозицию шумы в разумных пределах поправить может .

С равом прекрасно работает Camera_Raw_5_5_updater.

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 27 фев 2011 22:06

...
Последний раз редактировалось Shadow 27 фев 2011 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 27 фев 2011 22:08

SashaKu, вот такой вопрос...
Фото
Изображение
Оригинал
http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/aza ... e7118_orig

Как выделить (в виде звездочек 4-х конечных) отблески света от инея на ветках?

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 01 мар 2011 00:50

не пойму... как выделить? в смысле увеличить кол-во звёздочек?

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 01 мар 2011 09:33

SashaKu, ну, чтобы они сверкали больше.

Ответить

Вернуться в «Фото и видео»