Техника фотосъемки.

техника фото-видео съёмки, сжатие фото-видео материалов

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 18 апр 2012 16:48

...гммм.... у меня марка нет,а вот коллега-фотограф (чисто фотограф) полностью сменил именно 7д на 5дмарк2. Он очень любит скоростную съёмку и прочии фишки.Говорит,что морковка превосходит 7д почти по всем позициям.Но это с его слов. У него и студия своя ну и на репортажки частенько выходит.
Мне скоростная съёмка особенно не нужна.В 60д скорости съёмки мне вполне достаточно.У меня в видеокамере есть реальная замедленная съёмка
100 кадров в сек (в обычном видео 25 кадров ).Правда в этом режиме светосила камеры падает в 4 раза.
воть.. :)

я думаю себе взять 5д марк2. В Москве он 62 000 стоит. В основном из за его светосилы и динамического диапазона.В ФФ динамика поболее будет чем в кропе. Но народ говорит,что в новом марке матрица кропнутая,но она уделывает ФФ почти всех фирм в размере формата 24х36. Но этот гад где то 250 000 стоит.. :) :) :) :)

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 18 апр 2012 16:55

aleksey_bae, SashaKu, как говорится, я стесняюсь спросить, на какие нужды надо потратить такие деньжищи :) Хотя как и рыбаки, фотографы по-своему подвинутые люди :lol: Для меня и 7d и 70-200 2,8L вразрез с семейным бюджетом идут, а уж про непосвященных и говорить нечего, сразу у виска пальцем вертеть начинают, родственники о возможной ипотеке заговаривают :x
вот.. :oops:

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 18 апр 2012 18:14

Александ если вспомнить 1Dмарк2, там кроп 1,3. ДД превосходит современный 5D по всем параметрам. если говорить о чем то совсем интересном и современном это никон 4, там уже и принцип построение матрици другой. и в сравнивают его уже с самым топовым каноном.
Я незнаю в работе всех этих аппаратов, ранее приведенные цифры это ТТХ с их сайта, и даже если чисто логически подумать то не может ФФ быть скорострельней кропа, так как объем информации с ФФ идет больше а пропускная способность памяти та-же. ФФ интересен очень малой ГРИП, но это уже художка , а не репортажка, в репортажке нужна резкость, а при грип в пару миллиметров ну ни туды и ни суды. придется зажимать диафрагму, а тоды на кой нужен свтосильный аппарат. ну и плюс какая разница светосильный аппарат, если всеговно от обьектива апертура зависит.
Я сам посебе очень люблю качество снимка, нежели художественность. сейчас объективы которые способны без проблем обеспечить линиатуру для матрици за 20Мп. стоят как сами аппараты, и если тебе не оплачивают расходы на эту технику или не оценивают каждый твой снимок в 10000$ то тогда из вариантов, заминить Галкина между ног пугачевой.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Fisher-77 » 19 апр 2012 07:41

aleksey_bae писал(а): заминить Галкина между ног пугачевой.
:b: :lol:
На такие "теплые" места тоже вероятно, большой конкурс :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 19 апр 2012 08:40

Лёх...спорить с тобой не буду..... для споров есть фото ру и подобные сайты.Кстати,где ты видел ГРИП на репортажках с того же футбола? Максимально открытая дырка при очень короткой выдержке.В итоге афигенная картинка с немыслимым рас фокусом.Стёкла минимум 200 мм. Я 2 раза в год как минимум катаюсь в Москву на показы мод Юдашкина и Зайцева. Так вот. В куче фотограФов отбивающих для глянцевых изданий,типа Космополитан, эти показы,подавляющее большинство это кэнонисты.В основном бъют именно на кэн 5дмарк 2 со стёклами от 200 мм.Никон-редкость,про пентакс-вообще промолчу.
За 1 получасовой показ забивают не по одной 32-х гиговой флешке.И съёмка идёт без вспышек. Глянцы не принимают фотки сделанные с использованием вспышки.Перед каждым показом, (весь показ длится неделю,в день примерно по 20 показов)строго выравнивается цветовая температура (это делают телевизионщики из Фейшен ТВ),далее,эту температуру объявляют фотографам,которые ручками на своих аппаратах выстраивают её ну и т.д..... И если ктото в куче фотографов (доходит до 50 чел) один рааз включит пыху-то запросто может получить моноподом по куполу... Даже прикольно... стоишь в середине этой фотокучи.... и непрерывающийся шелест срабатывающих затвором на протяжении всего показа... :) :) :)

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 19 апр 2012 08:56

lenar ingelevich писал(а):aleksey_bae, SashaKu, как говорится, я стесняюсь спросить, на какие нужды надо потратить такие деньжищи :) Хотя как и рыбаки, фотографы по-своему подвинутые люди :lol: Для меня и 7d и 70-200 2,8L вразрез с семейным бюджетом идут, а уж про непосвященных и говорить нечего, сразу у виска пальцем вертеть начинают, родственники о возможной ипотеке заговаривают :x
вот.. :oops:
Ленар...как говорится "каждому своё"...... Когда люди с небольшим достатком берут себе айпод4 "с" или Айпад 3 -почему то им у виска пальчиком ни кто не крутит.КРУТЬ МЛИН.. ..... а если разобраться,то Нах Айпод за 40 000 нужен? Что он может сделать того,что не может ни один другой телефон стоимостью за 15 000 ? А тем более Айпад? Самый минимально удобный ком на мой взгляд-это айпад.Но народ же прётся от них почему то.Типа Апппловская стабильность!!! ХА ХА ХА!!! В каком месте она там сидит? У моего босса есть весь этот набор... И частенько вижу как все эти девайсы подвисают не на много лучше или хуже банального самсунга или эйсера... (Аппловоды-без обид ) :) :) :) :)
Про автомобили я вапшэ промолчу....
Фотики дорогие говоришь...
фотики своё отрабатывают (правда если они работают а не дома на полке валяются),причём реально.Мне так кажется,что нужно идеально знать фотошоп,что бы фотографию даже с дорогой с мыльницы приблизить к качеству тех же 200 мм (кэнона или никона или пентакса-без разницы)...

Просто у людей есть ошибочное мнение,что у дорогих фотиков есть кнопка "шедевр". Мне частенько попадаются в руки снимки сделанные дорогими фотиками а качество Г@МНО... Серьёзная техника (любая) требует к себе серьёзного отношения.

Кстати,если ты не разу не снимал на 200 мм тем более на кропе (реальное фокусное объектива буде умножаться на 1,6)-всё же рекомендую стекло со стабом. Банальная трясучка твоих рук на долго тебе отобъёт всё желание пользоваться твоим стеклом.
Я когда сам первый раз прикрутил 200 мм был в шоке.... 1000 снимков и все размазаны..... ну понятно же,я фотограф со стажем не могу лохануться по определению :oops: .... потащил объектив на тестирование сурьёзное..... грустно было осознавать,что я просто нуб в оптике 150 и более мм...

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 19 апр 2012 09:03

могет быть, я не спора ради, а так про ТТХ. Скажем так с "брендовостью" канона не спорю сделал себе имя и его имя на него сейчас и работает. Pentax всегда был серой мышью, хотя техника не плохая.
говорю же не знаю реальных не лабораторных возможностей аппаратов канон, но использования марк2, всеми и повсемено, больше смахивает на "религию", и на то что "беспонтово" снимать на чтото другое, пусть даже превосходящее по классу.
В времена СССР на перескопы подводных лодок, использовались дальномерки Зоркий. когда железный зановес приоткрыли, ставить начали никоны, на тот момент их конструктив и надежность была одобрена ген.штабом.
Поэтому трудно рассуждать о "вере" во имя "веры". (а может быть Нади, Люси, Венеры и т.д. и т.п.)

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 19 апр 2012 09:26

Соглашусь с тобой.,В советские времена Никон был практически безусловным лидером. Но когда стали от механики переходить на электронику,Кэнон поджал малость никон,и первым ворвался на рынок цифрозеркалок.Многим никонистам пришлось тогда пересесть на кэн д10,д60,д30,д300(не путайте их с новыми!!! :) ) .И с тех пор,Никону приходится "догонять". На сколько мне известно,это получилось из за того,что никон матрицы заказывал у сони а стекло у никкора кажись. Кэн имел все эти производства свои.
А пентакс всегда лидировал в среднем формате 60х45,60х60 и 60х90мм,и узкий формат как бы особо не заострял свjим вниманием никогда. Это в последнее время он стал наращивать своё внедрение в этот формат паралельно с сони. Я на кэноне просто из за того,что когда то давно давно,в Челнах были только кэноны (плёночные),я сначала арендовал,а потом уже купил свой первый кэнон.Никоны появились гораздо позже.Это сейчас "проблема с выбором".Когда я покупал в 1995 г. плёночный кэнон,других просто небыло.. :) :) :)
Не являюсь религиозным монументаличтом Кэнона... по большёму счёту пофиг на чём работать,лишь бы было чем. Не так давно брал никон д90 и с ним делал несколько заказов.Главное в нашей работе-это результат.Заказчику абсолютно фиолетово чем ты работаешь... :) :) :) :)

У никона есть аппарат равный 5дмарк2 но цена у него........... конкретный пролёт маркетологов никона...

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 19 апр 2012 09:29

SashaKu, насчет трясучки согласен, видимо придется с этим бороться, хотя уже прикупил бюджетный монопод Наma. Ну а насчет стаба, то уровень цены для меня неподъемный. Опять же вопрос окупаемости, если бы я снимал свой хоккей для кого-то (за бабосы), то тоже мог рисануться, или же на деньги заказчика проапгрейдился. А на самом деле снимаю чисто для себя, да на форум выкладываю. На данный момент 400D, но уже второй год осознаю, что это более чем дилетантский уровень :(

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 19 апр 2012 09:45

а не хочешь к примеру бюджетный объектив типа Canon EF-S 55-250 f/4-5.6 IS со стабом? У меня такой есть на вооружении-вполне оправдывает себя.Этто конечно не Элька,но вполне достойную картинку выдаёт.

Дааа.... дорогие игрушки у взрослых (как в старой женской пословице-чем отличается мужчина от мальчика-ценою игрушек :) :) :) :) )..... сам на 2-х игрушках сижу (рыбалка и радиоуправляемые самолётки-вертолётки).......... благо жена не знает сколько это всё стоит........ :) :) :) :) :) :) :) :)

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 19 апр 2012 09:52

SashaKu, смотрю чем снимает проф.братия но хоккее,- в основном 2,8, так как освещенности в помещении не хватает, да и более короткие выдержки можно использовать

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 19 апр 2012 12:46

.... но 400 д тебе не хватит.... светочувствительность аппарата слабенькая,а точнее,у него максимум 1600 ед,и то,с серьёзными шумами.Хотя бы новую линейку камер от 550д.Матрицы получше будут.

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 19 апр 2012 13:45

SashaKu, вот я и настраивался на 60D, а потом переиграл на тушку 7D из расчета более высокого ISO

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 19 апр 2012 14:49

В принципе,посмотри все 3 модели: Кэн 60д,600д и 7д. 7Д имеет преимущество только в скорости съёмки. Качество и светосила матриц у всех абсолютно одинаковоые.

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 17 авг 2012 17:00

SashaKu, aleksey_bae, братцы, ни у кого не завалялся Tokina AT-X 840 AF D Canon EF по дешевке?

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 18 авг 2012 09:58

lenar ingelevich, неть. смотри авито по москве, думаю может быть.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение CatchFish » 18 авг 2012 11:39

у нас кто-то зеркалку в автобусе забыл - по бегучке ищут владельца.. вот уж действительно, завалялся.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
lenar ingelevich
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2009 23:31

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение lenar ingelevich » 18 авг 2012 12:53

CatchFish, срочно переезжаю в Елабугу!

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 28 авг 2012 12:26

Ситуация.
Фотаем людей в поле. Яркое солнце. Надо захватить и небо, и людей.
Выставляю экспозицию так, чтобы не засвечивало небо, включаю вспышку и фотаю людей (чтобы не было теней на лице). Правильно делаю или есть еще другие пути? Покупку светосильной аппаратуры не предлагать :D

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 28 авг 2012 18:28

Думаю нет других путей. можно еще сделать склейку двух кадров, один сделать замер по лицам, другой мультизонный и потом програмно свести.
а против солнца на какой выдержке, какой дмафрагме? вроде синхронизация вспышки на 1/160. тогда на поле против солнца диафрагма уйдет в 22. а все что после 11 начинается дифракция, рзкость падает.

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 28 авг 2012 19:05

aleksey_bae, вот примерно так.
Выдержка: 1/500 сек
Диафрагма: f/5
Фокусное расстояние: 7.4 мм
Компенсация экспозиции: -1.33 eV
Вспышка: включена принудительно

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 29 авг 2012 18:38

упс, я писал исходя из зеркалки. там синхронизация вспышки ограничена 1/160 или на никонах 1/250.
у аппаратов с эллектроным затвором синхронизация не ограничена. тогда все правильно, экспо замер по всему полю, если есть возможность то не экспокорекцию в минус, а импульс вспышки в минус на 0,7.

Shadow

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение Shadow » 29 авг 2012 18:41

aleksey_bae, тогда небо засветитсЯ?

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение aleksey_bae » 29 авг 2012 20:21

недолжно, замер по всему полю кадра должен учитывать все области. как вариан сделать блокировку экспозиции с учетом когда пол кадра занимает небо, потом перекадрировать и фокусироваться.
небо кстати очень легко тянется в любом редакторе. я в acds как правило небо почти всегда правлю. часто делаю экспозамер по лицам, реже центровзвешаный, потом перекадрирую.
иногда даже без вспышки получаеться сделать нормально, при условии последующий програмной правке. (это все про против солнца)

Аватара пользователя
DmitryR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение DmitryR » 29 авг 2012 21:39

Случайно в инете наткнулся на фотокурсы на майле - здесь, прошел курс для новичков - очень подробно и понятно всё расписанно с примерами и тестами после каждого урока :b: . Есть и курс для продвинутых фотографов. Единственный минус для входа нужно иметь почту на майле. Думаю, что многим начинающим и не только, осваивать цифровую зеркалку будет очень полезна информация с этих бесплатных курсов.

Азат, кстати там подробно расписано, что и как настраивать в этом случии.

С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 31 авг 2012 18:40

ссылочка интересная,но экзамен мутный.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Техника фотосъемки.

Сообщение SashaKu » 23 дек 2012 22:43

конец света отменён!!!!...кстати,на улице сейчас такое время,когда можно сделать много очень интересных и красивых снимков.Деревья в инее,город во множестве цветных огней. Штатив,фотик и великолепный фотопленер!! :)

Ответить

Вернуться в «Фото и видео»