Лебяжье

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Лебяжье

Сообщение LEDчик » 23 сен 2008 21:33

Эфир ролик прокрутил про то что геологи 2 скважины артезианских пробили для подпитки основного озера.
Может туда карася привезти по весне?

Devil
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 13:49

Сообщение Devil » 24 сен 2008 07:17

А по-моему он там и так водится

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 24 сен 2008 07:29

Уважаемые друзья, полная информация от 23.09 вот такая:

Сегодня на озере Лебяжье в Кировском районе Казани была запущена насосная станция, которая заполнит водой обмелевший водоем и вернет былую привлекательность излюбленному месту отдыха горожан. О дальнейших перспективах озера сообщил здесь журналистам мэр Казани Ильсур Метшин.

Некогда обширная система озер Лебяжье, состоявшая из четырех соединенных между собой водоемов, в настоящее время практически исчезла, оставшись существовать в виде единственного озера Малое Лебяжье – того, которое чаще всего привыкли видеть казанцы, проезжая мимо парковой зоны по трассе Казань – Москва. Да и это озеро обмелело настолько, что уже не привлекает сюда множества отдыхающих.

Причиной исчезновения озер руководитель НПП «Казаньгеология» Владимир Соколов назвал сокращение водосборной поверхности озера – с 30 квадратных километров в результате массовой застройки прилегающих территорий, появления автотрассы и промышленной зоны завода «Оргсинтез» площадь водосборной поверхности уменьшилась до 12 кв.км, да и те большей частью заселены. Между тем озеро Лебяжье в отличие от соседнего Глубокого находится в песчаном грунте, который сравнительно легко пропускает воду – она уходит в Волгу. Кроме того, водоем просто высыхает, не успевая пополняться. В результате нарушения баланса водоем практически полностью обмелел, и в настоящее время площадь водного зеркала озера Малое Лебяжье составляет около 16 гектар. В трех других озерах системы воды не осталось вовсе.

Чтобы спасти историческое место отдыха казанцев, НПП «Казаньгеология» предложило пополнять озеро водой искусственно. Для этого были восстановлены две артезианские скважины глубиной 115 метров, пробуренные для целей пожаротушения еще в 1995 году, но оказавшиеся невостребованными. Озеро Малое Лебяжье было отделено от остальных озер системы насыпной дамбой. Рядом с озером была установлена насосная станция производительностью 100 кубометров воды в час – при условии круглосуточной работы уровень воды можно поднять на 1,5 метра уже через 30-40 дней.

«Фишкой» проекта стал искусственный ручей – выложенный камнями канал длиной 60 метров, - берущий свое начало от искусственного же фонтана. Именно так вода из артезианской скважины поступает в водоем. Это решение, по словам проектировщиков, имеет не только эстетическое значение – вода во время прохождения по каналу активно насыщается кислородом, что способствует жизни в озере различных организмов.

По словам Владимира Соколова, вариант с постоянным наполнением озера водой (пауза будет делаться лишь на зимний период) оказывается выгоднее укрепления дня озера водонепроницаемым слоем грунта. Это не только дешевле, но и экологичнее – постоянно сменяющаяся в озере вода не зацветает. По аналогичным технологиям сейчас искусственные озера создают себе многие владельцы больших домов на Западе, но там размеры водоемов как правило значительно меньше. В Казани же площадь водного зеркала озера Лебяжье увеличится вдвое – до 30 гектаров.

Мэр Казани Ильсур Метшин, осмотревший сегодня созданную систему и запустивший насосную станцию, остался доволен результатами проделанной геологами работы. По словам градоначальника, теперь необходимо облагородить парковую зону вокруг озера, вернув ему славу прекрасного места отдыха казанцев. Как сообщил И.Метшин, о готовности заняться благоустройством парковой зоны уже заявила компания «Баско» - та, которая занималась реконструкцией недавно открытого парка им.Петрова в Кировском районе. В настоящее время, по словам мэра, готовится проект организации парка.

«Мест, подобных озеру Лебяжье, нет больше не только в Казани, но и, пожалуй, во всей республике, - заявил Ильсур Метшин в интервью журналистам. – Не каждый город имеет такое богатство в своем ближайшем пригороде, и мы просто обязаны вернуть казанцам озеро Лебяжье».

Исходя из всего прочитанного, рыбке там явно жить можно. Но я так думаю, что "город" сам туда рыбу завезёт. В их интересах восстановить эти озера и флору-фауну в них/вокруг них.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 24 сен 2008 08:42

Через пару-тройку лет можно карп-фишингом заняться!!!
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 24 сен 2008 10:03

я в прошлом году болтал с одним дедком, он там все время рыбачит...говорит ловит карасей с палец и ротанов....вся акватория в китайских сетях
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 24 сен 2008 12:39

Думаешь, если "облагородят" - будет там кто с сетью ходить?

Uncle

Сообщение Uncle » 24 сен 2008 13:01

Хороший способ борьбы с сетями - развести в озере хищников. Очистка водоема от сетей - как компонент спиннинговой рыбалки :) А бракам все равно, облагорожен водоем, не облагорожен. Единственно действенный, но крайне радикальный способ борьбы с браконьерством - сделать на месте озера плавательный бассейн (а зимой - каток :) )
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 24 сен 2008 13:54

Uncle писал(а):Хороший способ борьбы с сетями - развести в озере хищников.
Вот бы форель туда. Считается, что Форель достаточно быстро растет, поэтому идеально подходит для разведения в прудах на фермах... :poimal
Изображение

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 24 сен 2008 14:05

pashtet, если туда форель запустят , то там забор поставят и рыбалку платную обеспечат по цене как кило этой фореле в дорогом супермаркете .....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 24 сен 2008 16:18

Nikolay писал(а):pashtet, если туда форель запустят , то там забор поставят и рыбалку платную обеспечат по цене как кило этой фореле в дорогом супермаркете .....
Это точно :-)
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 07 окт 2008 18:38

Uncle писал(а):Хороший способ борьбы с сетями - развести в озере хищников...
Все сети что мне попадались на спин, безжаластно пускал и буду пускать под нож!!! рыбу само сабой выпускаю. Удевляет наличие дыр в сетях, одна была около метра в дтаметре... :shock:
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 08 окт 2008 01:03

All-Ligater писал(а): Удевляет наличие дыр в сетях, одна была около метра в дтаметре... :shock:
А что тут удивительного? Как минимум - рыба-нож. Максимум - Ихтиандр! :D :D :D
Китай не дремлет, наверное

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 06 мар 2009 09:57

[quote=е"DAV"]Через пару-тройку лет можно карп-фишингом заняться!!![/quote] Так как скважина будет функционировать только в период открытой воды, зимой будет очень негативный кислородный режим, поэтому о мыслях про разведении там карпа, хищника(кроме ротана), а там более форели забудьте. Более реально подселение последних на Карьере(оз.Изумрудное, Юдино), тем более там уже есть великолепные трофейные окуни, местные ребята успешно подселили щук, да и крупные карась и сазан тоже в основном - хищники.
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 06 мар 2009 10:46

<<terr>>, Пипец юдинскому карьеру!!!!!! Ща весь Татфиш там будет! :D :D :D
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Ответить

Вернуться в «Места»