Мальбрук в поход собралси...

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Мальбрук в поход собралси...

Сообщение fanat » 21 сен 2008 08:17

В общем, рыбак я начинающий, уже писал тут об этом…. На татфише соответственно тоже новичок, так что, не судите строго люди, поделюсь своей историей, которая произошла не далее как сегодня (вернее уже вчера).
Этой рыбалки я ждал! Сговорились с другом, что он достанет лодку, и мы на пару рванем бороздить Займищевские воды своими блеснами. Руки чесались в предвкушении незабываемого ощущения «боя»; адреналин неизменно наполнял сердце, стоило мыслям о щучках забрести в голову; а может и не щучках, а может и судачке и жерехе… В общем, весь извелся. Поверьте, хуже нет подобного состояния, поскольку, когда добираешься до желаемого, начинается нездоровый ажиотаж, а вместе с ним и всякого рода, неприятные курьезы. Чтобы избавиться от «лихорадки», рванул на рыбалку в пятницу – на один заливчик в Боровом Матюшино. Там, я в свое время, можно сказать, потерял свою рыбацкую невинность. Приехал в шесть утра, побродил до половины девятого, ничего не поймал и в расстроенных чувствах, замерзший как черт двинул на работу. На работе, случился, спонтанный междусобойчик из разряда «опять нет повода не выпить». Вы не подумайте, что я пьяница, и вообще алколоид, просто, надо раз в пол года «отформатировать жесткий диск», когда-то это происходит в законные праздники, а когда-то, вот так, самопроизвольно, просто потому, что водовка была вкусная. В общем, что греха таить, от нервенного напряжения и упадка творческих сил, нахрюнделяпился я до полного невменоза. Нахрюнделяпился так, что не помню, как попал домой – предстоящий поход был под угрозой срыва. Так думала теща, у которой мы ночевали в этот день, так думал друг, услышав мою несвязную речь в своем мобильнике:
- Завтра в пять?
- Окей, в пять. Только… у меня спиннинга нет, я обычную удочку взял, у тебя наживка есть?
- Наживка для твоей удочки, Миша, есть у каждого уважающего себя мужчины, и храниться она в штанах. – Я думал он шутит, по идее спиннинг он должен был взять там же где и лодку, у коллеги, но как оказалось, эта была не шутка…
В общем, утро встретило меня глубоким чувством вины за бурный проведенный вечер, жестоким сушняком и туманными перспективами. Но, ви таки не знаете меня, если думаете, что я легко откажусь от своих планов – г'усские таки не сдаются без бойбы, нас без хг'ена не сожг'ешь! В шесть утра, на берегу «щучьего залива» (вроде так называется), Миша уже надувал лодку, а я готовил снасть. И вот, диспозиция: два чайника, на лодке, с одним спиннингом, выходят в «море», «а волны и стонут, и плачут, и бьются о борт корабля»(с). Миша на веслах, я джигой «ощупываю» дно в поисках ямки, что такое эхолот, в нашем «колхозе» пока никто не знает. Идем, кайфуем, в спину ободряюще смотрит рассвет, как бы приговаривая: «Не ссы пацаны, все будет пучком». И, ведь не врет, зараза – только вышли из залива, как вода кругом забурлила от бесчисленных рыбьих спин. Огромная стая окуней, словно дельфины у бортов фрегата, резвились в воде круг нас. Ощущение – полный восторг.
Что делать дальше? Куда плыть? Как ловить? А черт его знает – бросать в «бочку» не охота, поплыли к камышам. Там я навесил «колебалку» (или как принято ее называть, «Кошмарик»?) и начал прицельно бросать вдоль зарослей. Якорь Миша благоразумно оставил в гараже, поэтому помудохавшись со своей удочкой, бросил это занятие и занялся веслами, стараясь, чтобы нас, не сносило к камышам. Вообще, моя любовь – блесна с вращающимся лепестком. Но, пробегав с ней накануне по ледяной воде 2,5 часа и ничего не поймав, остановился на старой, советского образца, «колебалке», на которую раньше еще не ловил. Время идет, кроме растений ничего. Вот, очередной зацеп, и только на периферии сенсорики я ощущаю, словно на леске кто-то слегка бьется. Ощущение настолько нечеткое, что легче поверить, будто это именно блесна. Подвожу, блесну к лодке – щучка! Тридцатисантиметровая малютка зацепилась за крючок самым кончиком губы и лениво ворочается, почти не сопротивляясь. Есть контакт, и опять затишье. Мы ушли из камышей, но, проваландавшись минут сорок бог знает где, вернулись обратно, легли в дрейф и вытащили еще одну, такую же небольшую и сонную «рыбку». Потом взяли курс на группу рыбаков – мне очень сложно описывать схему наших перемещений, поскольку в местных названиях я не разбираюсь. Мы все время шли от моста – группа рыбаков стояла напротив пролива соединяющего местные озера с Волгой. Подплыв к ним, «похоронили» сначала мою «колебалку», а потом и джигголовку, спасибо производителям исключительно надежных поводков. Часовая стрелка, стремительно приближалась к девяти часам, улов мизерный, уловистая снасть на дне. Что делать? Ворона птица гордая, ворона птица сильная, но… шизанутая. Идем дальше, я вешаю новенький «Блю фокс» с вращающимся лепестком, предварительно, аккуратно содрав с него ножиком наклейку (блин, хоть бы предупреждал кто о таких вещах - сколько времени я бездарно угробил на эти блесны с наклейками, просто немыслимо). И вот, мы входим, в совершенно, живописнейший заливчик – глубина, дай бог пол метра, по обоим берегам камыш, вода прозрачнейшая, на дне какие-то экзотически растения и малек. В общем, место исключительное, по своей красоте. Миша бросает греблю и удобно откидывается на борт лодки. А я без особой надежды на успех и излишнего энтузиазма делаю забросы. Вдруг, когда уверенность в возможном успехе уже совсем покидает меня, когда до поражения пол шага и я уже готов сменить приманку на блестящий проклятым капиталистическим блеском кастмастер. Вдруг, совершенно внезапно, на последнем забросе я ощущаю мощный удар, который признаюсь, в первый момент, принял за зацеп…
- Миша, похоже, есть!
Миша встрепенулся. И действительно, подвожу к лодке, замечательную щучку, мою 45-сантиметровую рекордсменку (ну не избалован я еще крокодилами). Красавица так отчаянно сопротивлялась неволе, что пока я доставал из нее крючок в кровь расковырял себе большой палец о ее бритвенно острые зубы. И вот, залив все своей кровью: удилище, катушку, голенища сапок, лодку, делаю новый заброс. И новый удар! И следующий! И опять удар! И так несколько раз подряд. Мы в считанные минуты, расправились с целым щучьим семейством.
В общем, поездка была фантастическая, даже потерянные приманки, и, в итоге, обломившийся конец удилища, не омрачили нам дня. Превосходно отдохнули. Завтра буду, отрабатывать перед женой прощение за «бесконтрольные форматирования жестких дисков». Народ, кто знает, при какой температуре запекается щука в сметане? Я к плите, лет восемь не подходил – с тех пор как женился, ни черта не помню…

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось fanat 25 сен 2008 14:10, всего редактировалось 2 раза.

Shadow

Сообщение Shadow » 21 сен 2008 09:26

fanat, гы-гы-гы, бесконтрольноеформатирование жестких дисков :-):-):-).

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 22 сен 2008 09:50

В своё время извлёк для себя урок относительно пьянки накануне рыбалки ( как зимней так и летней). С тех пор пытаюсь ошибок не повторять :-) Тяжко на рыбалоке потом... особенно, если грести приходиться или пешком идти.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 сен 2008 15:46

generator писал(а):Тяжко на рыбалоке потом... особенно, если грести приходиться или пешком идти.
Дык можно же ни куда потом не ходить :D ик :shock: :roll: :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Garry25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 июн 2006 12:43

Сообщение Garry25 » 22 сен 2008 16:18

Gleb писал(а):Дык можно же ни куда потом не ходить
конечно нах ходить если есть рядом такое чудесное дерево :lol: :lol: :lol: пусть не ёлка и не в лесу и не зеленое но всеже :D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 22 сен 2008 18:27

Я, в общем, опасался, что фокус моего повествования сосредоточен не совсем там... :) Но, раз пошла такая пьянка, замечу - смотря, что и пить, и наверное, кто пьет. Если качественный спиртной напиток и он ни с чем не мешается, то лично у меня похмелья почти не бывает. По крайней мере оно не выражается слабостью, головной болью или еще чем-то, а только лишь скверным настроением. Обычно, оно обусловлено чувством вины, причем когда по вполне веской причине, а когда и совершенно беспричинное. 8) Но самое характерное, что рыбалка, пожалуй, один из самых эффективных методов лечения похмелья. Похмелье, это результат концентрации большого количества токсинов в организме, которые очень хорошо выходят на природе, на свежем воздухе.

Uncle

Сообщение Uncle » 22 сен 2008 20:21

А вот мой бывший шеф любит повторять: "Не важно - что пить, не важно - где пить, важно - с кем пить!" Да простит меня непьющая общественность, но я с ним согласен!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 22 сен 2008 22:00

Uncle писал(а):А вот мой бывший шеф любит повторять: "Не важно - что пить, не важно - где пить, важно - с кем пить!"
наверно шеф на повышение ушел :)
С уважением, Владимир.

Glide

Сообщение Glide » 22 сен 2008 22:16

Владимир С писал(а):
Uncle писал(а):А вот мой бывший шеф любит повторять: "Не важно - что пить, не важно - где пить, важно - с кем пить!"
наверно шеф на повышение ушел :)
:b: :D

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 23 сен 2008 09:11

fanat писал(а):рыбалка, пожалуй, один из самых эффективных методов лечения похмелья
Ага! Хрен там!
Рыбалка - лучший повод нажраться водки на рассвете!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 23 сен 2008 09:31

:( человек отчёт написал , а внимание обратили только на пьянку ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 23 сен 2008 10:36

Gringo писал(а):Ага! Хрен там!
Рыбалка - лучший повод нажраться водки на рассвете!
Согласен! :)


Зы.На рыбалку с отчетом мы тоже обратили внимание!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 23 сен 2008 11:01

На самом деле, чтобы нажраться водки повод не нужен - нужно настроение и собственно водка! :)

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 23 сен 2008 11:12

fanat, еще короче.
даже настроение не нужно, а только тупо водка :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 23 сен 2008 23:00

Gringo писал(а):Рыбалка - лучший повод нажраться водки на рассвете!
Gringo, Можно и ночью, да так, что куда-то исчезают все комары, и земля теплая, вот только утром вставать тяжко и голова бо-бо, а тут клев, солнышко поднимается - жарко становится, сушнячок долбит, и рыбка клюет у всех, но только не у тебя! А тут соседи откуда ни возьмись появились - КЛЮЕТ??? Да какой клюет, нет тут рыбы, пивка дайте, а?
Ну нафиг такой повод! Плавали, знаем...
Лучше уж совсем не пить, или пить в меру, но ведь природа вокруг! Красота! А воздух какой, да завтра как огурчики будем, давай еще по одной! И ведь правы были - утром, зелененькие такие, огурчики млин
:lol:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 24 сен 2008 13:33

Хороший рассказик! Прочитал с большим удовольствием. Молодцом!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 24 сен 2008 13:50

fanat, оч.понравилось!!!!
Изображение
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 29 сен 2008 08:48

А я вот не считаю рыбалкой рыбалку с водкой.. это уже не промысел, не древнейшее занятие а блажь, отдых души и тела.
Рыбалка - это ж труд.
А как после часика без поклёвок достанет кто из компании "пизирёк",
да потом продолжит.. так и потом червей менять станет "неахота", перекидывать - "а нафиг, итак неплохо плавает", кормушки трясти, тюлек перенаживлять, место менять при спиннинговании..
в общем, то, что приносит добычу в садок - становится делать просто ЛЕНЬ. :D

Но есть и оборотная сторона медали!

Однако и удочка на отдыхе превращает, скажем,
шашлыки в муку для семьи - никто не понимает,
как это можно стоять часа три у речки и "ждать с печки пирога"..
В это время и шашлыки пригорают, и уха стынет и т.д. и т.п.

Так что - выбирайте компромисс! Для каждого он свой.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 29 сен 2008 13:04

CatchFish писал(а):А я вот не считаю рыбалкой рыбалку с водкой.. это уже не промысел, не древнейшее занятие а блажь, отдых души и тела.
Рыбалка - это ж труд.
О, как!
Голодаете?
Про древнейшее занятие тоже круто. :)
Вот и думаю, если рыбалка - промысел, то какой же херней я занимаюсь?! Нифига не рентабельный бизнес! 8)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»