Последние полтора часа жизни моего Sabaneeva

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Последние полтора часа жизни моего Sabaneeva

Сообщение Sabaneev » 08 сен 2008 10:43

Было это в прошлые выходные.....
Свияга, ясно, ветер юго - западный с переходом на западный примерно 10 м/с если не больше. Волна.
Как всегда мой верный Sabaneev Sport 2,4 тест 8 - 30 мясорубка (не помню название, но проверенная и надежная), плетня 0,13, джиг 28 гр. (шарик), Виброхвост зеленого цвета. Рыбачу в основном без поводка....
Действующие лица: McR и ваш покорный слуга.
Встали на судачка. Свал с 1,5 до 9 м с кочками. 2 часа редких пустых поклевок видимо крайне мелкого и вялого берша и судачка. Щуки нет вообще :shock: :(
Смещаемся на 1,5 км ниже. Глубина под лодкой 10 м, перед нами по ветру свал от камыша. 30 мин, ни одной поклевки... испробовано все что было в "косметичке". Заброс по ветру, пара ступенек и... долгожданный удар. "Макар!!! Сачек!!!". Рыба довольно шустро идет в сторону лодки и .... проходит мимо, несмотря на мои попытки ее задержать! Дикий визг фрикциона и плетня с катушки сматывается практически до нуля. Подвинчиваю фрикцион. Выкачиваю по тихоньку. Намотал метров 30 за полчаса :shock: Опять рывок. затормозить удалось когда на шпуле осталось метр плетенки :bn: Проходит еще полчаса борьбы. Рыб устал и далеко от лодки сил уйти уже нет, но на поверхность не выходит, пытается залечь. "Макар, положи сачек. Он здесь не поможет!" :lol: (Это спустя час -то) "Возьми мой спин". Сил держать его уже нет, левая рука задеревенела и отказывалась держать палку. 20 минут моего отдыха и воплей Макара типа: "Прикольно; Ох...ть; Стоять су..а, Серег прикури; на, сам е..ись" :grin: Руб устала совсем, начинаем подьем трофея со дна. Минуты бегут как секунды, ждемс, чеже там появится. Леска уходит вертикально вниз. Вдруг в трех метрах от нас показывается хвост! СОМ!!! Уходит на дно, опять поднимаю... Вопли Макара : "Серег, башка-то здесь, а хвост -то там", "Серег, башка-то здесь, а хвост -то там", "Серег, башка-то здесь, а хвост -то там", "Серег, башка-то здесь, а хвост -то там", "Серег, башка-то здесь, а хвост -то там". Истерика, подумал Штирлиц :grin:
Всплываем. В связи с отсутствием багра приготовили большой крючок на якорной веревке :oops: Одели перчатки... ЕПАТЬ!!!! Это действительно монстр какой-то!!!! Длина 3 м, башка вооо" Совместные вопли типа: "Ох..ть, Е..ть, вот это хрень". Ну и риторический вопрос : "Че делать?" и "Как быть?" Сом стоит в полуметре от лодки и вяло шевелит плавниками. Потом мы поняли, это он вводил нас в заблуждение. Спиннинг в левую руку, правой потихоньку подтягиваю за леску, чтоб удобней схватить. Макар на готове с крюком, убираю руку с плетенки замах, чтоб схватить под жабры, краем глаза замечаю такой же замах Макара.. Ему не удобней, башка от него дальше находится... когда рука уже пошла вниз, резкий рывок рыбы, треск спиннинга над головой, поглаживание сома по спине, шальная мысль "Тяни за леску". Еще рывок и ..... обрывок плетни в руках и медленно тонущий кусок Sabaneeva пролывающий мимо :cry: :shock:
Повторяются совместные вопли предшествующие риторическим вопросам :)
Итог: ни одной рыбы, сломанный Sabaneev :cry: :cry: :cry: :yo-mayo: :x :( , больная левая рука и куча эмоций :)
самого большого сома видел на 90 кг - длина 2,10. Сколько по весу был этот представить не могу.... Он был явно больше лодки: 2,3 м
Вывод: рыба есть, надо просто ее лучше искать 8) , даже если не клюет.
Для тех кто будет кричать" Да ты му..дак" "Ты просто ловить не умеешь" и т. д. нижеследующее:
1. Во первых я его всетаки "укачал" (с помощью Макара - респект) и хотябы подвел к лодке.
2. Просто задумайся, как 3-х метрового сома втащить в лодку 2,3 м и что делать, ели он там буянить начнет. Допустим привязать на якорную веревку через жабры и потом сбросить за борт. На буксире домой. Согласен, и это правильно когда сом до 50. В нашей ситуации большая опасность нашего купания просто от удара хвостом по лодке.
3. Когда подвел к лодке ударить его по носу чемнибудь тяжелым! Деревянным веслом? Когда плентя под дикой нагрузкой? Обрыв будет тутже!
4. Возить с собой багор! Вариант, но не в ПВХ-шке и не всегда. Тем более сомов там отродясь не ловили.
5. Сняться с якоря и потихоньку отходить вместе с сомом на мель! Напомню ветер более 10 м/с. Если сом заартачиться? Нас будет нести с дикой скоростью. Если он опять рванет в яму? До берега км 1,5!
Ну и наконец наши ошибки:
1. Когда подвел его к лодке спин надо было отдать Макару. Он мог его подвести ближе. И спин был бы цел.
2. Самому же освободить обе руки. И пытаться что то сделать крюком и руками.
Честно говоря когда его увидели целиком стало страшно и понятно, что это не наш трофей :(

Ели у когото есть опыт имено!!! вваливания в лодку монстров, прошу поделиться опытом. У меня это не первый подобный случай... :( 8)

В юности присутствовал на вытаскивании больших сомов на перемет. Делалось это так.
На Казанке5 один на носу поповодку из капрона и основной веревке его подводит. Двое в лодке с багром из арматуры подцепляют в район сердца и вваливают в лодку. Ударом молотка или топора глушат. Браконьеры, Но тем не менее. В пвх-шке и на плетенке без багра. КАК!!! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???

Glide

Сообщение Glide » 08 сен 2008 10:56

Sabaneev, :shock: :shock: :shock:
Опупеть!!!!!!!
Есть опыт только в вытаскивании 12 кг соменка, и стоя на берегу.
Вы были в безнадежной ситуации :shock: Но все равно классно!!! 8)

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 08 сен 2008 11:01

наиболее подходящщый 5 вариант, надо было изловчиться сделать петлю заарканить его и тащщыть к берегу
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 08 сен 2008 11:02

Есть такой чел зовут Мышкин (Доктор знает его) он в Щурячьем один в резиновой лодке вытащил сома на 70 кг
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 08 сен 2008 11:03

Sabaneev, Твой Sabaneev, в данной ситуации был обречен
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 08 сен 2008 11:04

Супер!!! Значит это был не ТВОЙ сом.

Glide

Сообщение Glide » 08 сен 2008 11:11

Водяной писал(а):наиболее подходящщый 5 вариант, надо было изловчиться сделать петлю заарканить его и тащщыть к берегу
Наверное так, Роман прав. Я бы тоже рискнул тронуться, и до берега, один гребет, другой спин держит.

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 08 сен 2008 11:20

Я тоже за то чтобы они с якоря снялись и на малых оборотах к берегу... но тут надо учитывать ветер! снимаясь с якоря они добавляют к нагрузке еще и себя, и не ясно как бы повел себя сом.

PSсомятники блин!

Аватара пользователя
tarox
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 31 авг 2006 11:03

Сообщение tarox » 08 сен 2008 11:24

В перерывах между воплями Макар умудрился на видео заснять этого монстрика...
Это чудо.. вище на экране компа кажется большим... непредставляю что чувствуешь когда на другом конце плетенки такой соменок.
Еще вопрос кто на кого охотился :)

Аватара пользователя
tarox
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 31 авг 2006 11:03

Сообщение tarox » 08 сен 2008 11:27

С якоря сниматся нельзя было никак. уж очень сильный был ветер.

Glide

Сообщение Glide » 08 сен 2008 11:30

tarox писал(а):Еще вопрос кто на кого охотился :)
...И уплыл Охотник, с сожалением матернулся, подумав про себя,: " Эх, не получилось, сошли...мля...не мои это трофеи! Жалко, что не смог снять их с якоря!" :lol:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 08 сен 2008 11:38

Нормально вы действовали в данной ситуации + проявили смекалку с крюком и якорной веревкой.
Так как шансов осуществить береговое вываживание у вас не было, то это просто в тот день была "не ваша рыба". Хотя спиннинг жалко.
Sabaneev писал(а):Ударом молотка или топора глушат. Браконьеры,
Отнюдь. Это единственный способ обеспечить личную безопасность. Я бы не рискнул перевозить в лодке живую рыбу такого веса.

Если есть возможность возить багор - возите. Им втаскивать крупную рыбу удобнее.

Удачи в поимке монстров и доведении мероприятия до "логического" конца.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 08 сен 2008 11:40

Пора подумать о сервисе постов с видео.... это я к админам :oops:

Glide

Сообщение Glide » 08 сен 2008 11:44

Volkov писал(а):Пора подумать о сервисе постов с видео.... это я к админам :oops:
Кино давай! :x

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 08 сен 2008 11:53

:shock: :shock: :shock:
охренеть

КИНО В СТУДИЮ!!!
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 08 сен 2008 12:04

Там(в кино) в четвертой серии энтого чеВРяка можно в конце пару секунд понаблюдать.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 08 сен 2008 12:41

Да уж.... нехилый червячек попался!!!! Молодцы!!!!

А на счет как его взять, то с таким снаряжением (в первую очередь имеется ввиду лодка) да еще в таких погодныхусловиях - плетенку надо резать - жизнь дороже. ИМХО

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 08 сен 2008 12:57

Volkov писал(а):Пора подумать о сервисе постов с видео.... это я к админам :oops:
Наверху под темами Погода и Статьи есть тема Видео. Правда перекачивать Лексу на мыло 18 метров мата и 2 секундного видения сома.... смысл. Тем более сом метрах в 3 от лодки и понять его пропорции проблематично. Дальше, извеняйте, оператора у нас не было, а руки были нужны.
Последний раз редактировалось Sabaneev 08 сен 2008 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 08 сен 2008 13:03

Max писал(а):Нормально вы действовали в данной ситуации + проявили смекалку с крюком и якорной веревкой.
Так как шансов осуществить береговое вываживание у вас не было, то это просто в тот день была "не ваша рыба". Хотя спиннинг жалко.
Sabaneev писал(а):Ударом молотка или топора глушат. Браконьеры,
Отнюдь. Это единственный способ обеспечить личную безопасность. Я бы не рискнул перевозить в лодке живую рыбу такого веса.

Если есть возможность возить багор - возите. Им втаскивать крупную рыбу удобнее.

Удачи в поимке монстров и доведении мероприятия до "логического" конца.
"Браконьеры" относится только к способу ловли, а не к глушению.
Спасибо за напутствие.
Будем надеется, что в следующий раз или соменок будет поменьше или условия для поимки будут ноормальные :D

marat_G

Сообщение marat_G » 08 сен 2008 13:03

Дааа, нехилый рыб! Такую если даже в лодку затащишь , прибить чем нибудь надо. А то давеча от щучки пощечину получил хе-хе, а если этот хвостом махнет-с лодки слететь на раз можно-блин монстр :shock:.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 08 сен 2008 13:06

Водяной писал(а):наиболее подходящщый 5 вариант, надо было изловчиться сделать петлю заарканить его и тащщыть к берегу

С какой стороны ты петлю ему будешь накидывать? С морды леска мешает, до хвоста не дотянешься!

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 08 сен 2008 13:08

Водяной писал(а):Есть такой чел зовут Мышкин (Доктор знает его) он в Щурячьем один в резиновой лодке вытащил сома на 70 кг
Сильно!!! Я года три назад соменка на 25 вытащил в однеху и то опупел!

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 08 сен 2008 13:30

6.09.
Там же.
Сома на сей раз не было Зато были судаки, общим весом килограмм эдак 20... Ну очень буйные. Тащишь думаешь кила 2 или 3, вытаскиваешь, пи..юк. :shock: Буду теперь не качеством, а количеством брать 8) Был один сход ну очень тяжелый, по видимому или крупная щука или... опять ОН ?!? Плетня не выдержала и минуты.
P.S. Кисть так и не прошла, не могу долго держать спин и вести мотор :(

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 08 сен 2008 14:27

знакомое дело
viewtopic,t,3724.html
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 08 сен 2008 15:06

Это просто от напряга :oops:

KDB

Сообщение KDB » 09 сен 2008 07:49

СОМ
Обыкновенный, или европейский, сом — одна из самых крупных пресноводных рыб на Земле. В XIX в. в России попадались экземпляры длиной до 457 см и весом более 336 кг.
Сом очень нераз­борчив в еде и питается чем попало: рыбой, моллюсками, лягушками и даже падалью. Нападает он и на рыбаков на на дутых лодках 2.30, на зашедших в воду собак и даже телят. Описаны случаи, когда сомы утаскивали купающихся детей.


зы
То что вы его подняли и увидели , это уже успех, и запомнится на всю оставшуюся жизнь.
Да и пусть живет, глядиш до пол тонны вырастет.

А если серьезно, то нужен в запаснике багор однозначно, багрить под нижнюю челюсть, глушить чем нить, цеплять на як.веревку и буксировать к берегу. Больше вариантов нет.
Ну ружьишко можно с собой возить, типо Хауды ( для самообороны от Сомов :D )

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 09 сен 2008 11:27

Ненадо упрямиться и всенепременно добыть сома если заранее известно что все попытки тщетны и обречены....Ильнар прав...подержал, повозил....подними правую руку и резко опусти вниз :D :D Ну и хер с ним!! :D :D
А все там..молоток, багор, ружьё....боксёрский хук справа... :D Вы видели какие передние подбрюшные плавники у сома весом за 40кг...
:shock: :( :roll: -одно движение в лодке(что ПВХ что резина)и все бортав труху. У меня сосед сомятник -у него шрам на груди в 25см - поднимал за жабры 56кг сома в дюральку...
Одно замечательно...Сабанеев получил удовольствие... :D
Другое замечательное....сом сможет отметать до 300тыс.икринок на следующий сезон..(а может и трахнуть столько же самок) :lol:
В любом случае - проигравших нет! :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 09 сен 2008 14:17

http://video.yandex.ru/users/serkochergin/view/1/
Качество не очень. Снимали мобильником. Пропорции тоже не понятны. Видно только в самом конце

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 09 сен 2008 14:20

Ну блин мужики вы даете :shock: , Все желание отбили купаться в нашей местности, это ж че за хрень такая плавает у нас под боком :) А рассказ классный, я как будто сам его потаскал!!! Респект

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 09 сен 2008 14:27

посмотрел видео и подумал над словами Zemlyяka насчет сколько он самок трахнуть может, а если он сволочь когда будешь тихо мирно купаться тебя с самкой перепутает или нарочно че нить ему взбредет.... :D я думаю в воде против него шансов немного будет :cry:

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»