Палка: тест, строй, динамика. (Теория)

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Палка: тест, строй, динамика. (Теория)

Сообщение Shadow » 06 сен 2008 12:37

Тему открыл потому что ищу палку под вобы(скорее бланк, под заказ).
Много палок...
Итак:
1). Так называемая универсальность. Под вобы (не твич) скорее всего - самое то!
2). Тест. Под L и ML. Здесь неясно, тест по забрасываемой приманке или по, так скажем, "упористости" (воблеры!) приманки. Не совсем понятно. Например, палка с тестом 7-21 2.7. Пуляет 44-ку+Bug Eye (5-7 гр.) на нужное расстояние, но точность страдает :( .
Чувствительность по "медленной" проводке воба - 0%, если только поклевка или дно. Джиг - 14-16 гр. в руку на расстоянии <20 м (не плетня).
3). Строй. "Быстроватость" зависит от длины спина и материала. Чем длинее - тем больше "лапшеватость", но это не означает, что спин - небыстрый. Яркий пример - Эсприт 2,89.
4). Динамика. Не зависит от строя(?!). Упирается в длину. Т.е. чем меньше длина, тем колообразнее и наоборот.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 09 сен 2008 19:47

azatei84 писал(а):Тему открыл потому что ищу палку под вобы(скорее бланк, под заказ).
azatei84, зачем под заказ?
viewtopic,t,4149.html :) :) :) и все дела.
В блесне могут показать, если попросишь, как титан передает колебания звуковых связок самого уважаемого мною продавца тебе в руку. :D :D
Впечатляет. И еще...особо внимательно на этой странице нужно отнестись к мнению Водяного, думаю :) :) :)
Да. и осенью как то лучше про зимнюю экипировку мечтается

Glide

Сообщение Glide » 09 сен 2008 20:03

Валерий! Цена у энтого ламика страшная и кусачая :shock: :shock: :shock: Хотя, если деньги ляжки жгут :)
За два раза меньше бумажек можно найти очень хороших.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 09 сен 2008 20:15

Ильдус, так это для помечтать, повыбирать :) :)
Но что то мне подсказывает - все равно к этому придем...ну не в этом сезоне :D

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 09 сен 2008 20:36

Интересная рекламка :) :)
Ну продавец просто обязан :) : http://www.moscanella.ru/lamiglas/produ ... m?cat=7718
А у нас то голова на плечах зачем ???

P.S. Особенно прикольно про 225 дней :) наверное в горшке выращивают , поливают обильно :)
А если серьёзно, то палка хорошая, но половив ею, вряд ли
вы получите то , что описано в Москанеловской рекламе , в результате которой многие ожидают чудо от этой палки :)
Да и потом , зачем под воблеры высокий модуль и джиговая заточка Fast или Extra Fast ???
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 09 сен 2008 20:53

eduard_barsukov, :)
eduard_barsukov писал(а):Ну продавец просто обязан
не, как Сергей к делу относится, не обязан.
eduard_barsukov писал(а):многие ожидают чудо от этой палки
откуда знаешь?
интересная антирекламка :) :) или рекламка...запутаешься :lol:
azatei84, твоя тема ожила. Ты где?

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 09 сен 2008 21:30

guk,
Пробовал её :) Поэтому знаю :) Бланки из IM 700 графита не так дорого стоят, правда немножко другие : http://www.lamiglas.com/blank_indiv.php?id=36
А про продавца -это я про Москанелу, ни в коей мере про человека -Сергея :)
Glide писал(а): За два раза меньше бумажек можно найти очень хороших.
И не мене достойных :)
Последний раз редактировалось eduard_barsukov 09 сен 2008 21:54, всего редактировалось 1 раз.
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 11 сен 2008 12:50

guk, здисъ я :-). Просто здесь я рассуждаю (пытаясь рассуждать) о наборе качеств, которым должен обладать спин под вобы. Много всего перечитал (советы родбилдеров просто неоценимы!!!, за что им низкий поклон!),
и, исходя из всего, решил вот так вот обобщить.
У кого какие мнения хотел узнать.
А палка на сбор еще не означает, что она будет офигенно дорогая! За 6-7-8 т.р. можно достаточно хорошую палку подобрать. Пример, Эсприт за 7,5-8 с титановыми кольцами?!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 11 сен 2008 14:28

azatei84, понятно. Тогда скажу свое мнение :) , вобы до 6гр, с берега.
1. спиннинг должен быть легким, не длинее 2,5 м, хорошо кидающим, до 10 гр теста. С хорошими кольцами и особо важно - с хорошим, фирменным катушкодержателем.
2. он должен быть прочным и выносливым во всех элементах.
3. ручка должна быть максимально тонкой, надежной и удобной.
И больше требований к нему я придумать не могу.
Строй - кому как нравиться - для вобов не принципиально, но кидать должен хорошо.
Заточенность, чувствительность и тп воблерам пофигу - это все маркетинг.
Чувствительность всей снасти в сборе (для воблеров), по моему, больше зависит от растяжимости лески и применяемой катушки.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 14 сен 2008 17:33

guk,

1) по длине в основном согласен, 6'6", 7'0, 7'6" . Хотя azatei84привёл пример Ламик Эсприт EC96LS ( Азат , ты немножко ошибся ,EC86MS до 21 грамма ??? или я что то не понял ? ) как раз под берег на воблеры. Хотя при наличии береговой растительности, это не есть хороший выбор, тут как раз рулят короткие палки :)
Насчёт колец : На половине, если не больше , американцах, в том числе и на ламиках стоят дешёвые кольца с алконайтом ( кстати в японии эти кольца не продают :) только на экспорт, по крайней мере на японских сайтах интернет магазинов Алконайт отсутствует) Цитата человека , который плотно работает с японцами :
............" Алконайт, тем более хромированные - чисто американские кольца. На внутреннем японском рынке алконайта никогда не было, наверное это неспроста.... Насколько я знаю, их сделали сначала для StCroix, потом для Lamiglas, а потом их начали активно продавать в Штатах, Австралии и т.п. Но не в Японии "......................
А Алконайт - самое дешёвое кольцо от Fuji и самое недолговечное":), однако все ловят и не парятся :) И Ламик с Сент Кроем ставят и не парятся :)
А вот пример хорошего фирменного катушкодержателя :

Изображение

Поясню, лопнула гайка на катушкодержателе на Фэнвике :(

2) Прочность как раз показатель низкомодульного дешёвого
спиннинга :(спиннинговое удилище BratFishing - Imperial Spin, стоимость примерно 27$, длина - 2,7м; заявленный тест 5-15грамм)
http://www.spinning.kharkov.ua/index.ph ... stress.php
Изображение

3) Ну а ручка - это уже на любителя :) Каждому своё :)

Теперь моё :)
Палку подбирать надо под себя, потряси походи по магазинам , посмотри .. подумай :) Одно но , бери по тесту на те приманки , которыми будешь ловить, у тебя был опыт заброса джиговой палкой ( до 28 помоему ??? или до 21 ? ) лёгких приманок.
Т.е до 10, ну максимум до 12-14 грамм. По строю скорее модерейт фаст, или модерейт ( я предпочёл бы первое, но это я :) ), Фастом кидать труднее, там что бы палка отрабатывала приманку, она
( приманка ) должна в серёдке теста быть. По нижнему тесту быстрыми палками не комфортно кидать.
УЛ не заморачивайся , по поводу УЛ ссылку тебе Балаченцева давал, повторю и сейчас для других :
http://maxfishing.net/forum/viewtopic.p ... &start=100
Я с эти мнением согласен :) :) :)

Кстати как варианты , посмотри CD , Экстрасенс сидишный. 7' до 14г,
отзыв о нём если надо в личку скину :). Блю рапиды не буду советовать, потому как есть по поломкам у них аннотации. Хотя и там есть варианты до 9, до 12 и до 14 грамм как санрайзы так и блю рапиды :) Санрайзы помягче и "понеубиваемее" :) И ростом там они от 2,54 до 2,7 ..
Или если нужно побыстрее Блэк Хол Хай лайт :
http://www.koex.ru/group/663/
Но учти Хай лайты довольно быстрые :) По ним отзывы весьма положительные :)
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 14 сен 2008 21:39

P.S. Насчёт фаста :) Как раз длинные палки как ламик 9,6 или СD 8.6,
9,0 это исключение , за счёт своей длинны в статике они Фаст , а в динамике работают как средне быстрые :)
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 15 сен 2008 09:16

eduard_barsukov писал(а):P.S. Насчёт фаста :) Как раз длинные палки как ламик 9,6 или СD 8.6,
9,0 это исключение , за счёт своей длинны в статике они Фаст , а в динамике работают как средне быстрые :)
Вот здесь самое непонятное:-)! Как определить строй в статике и динамике? Сугубо на потрях вообще невозможно понять, если только опираясь на хлыстоватость(?). Опыт заброса 44 на 7-35 был:-), могу сказать, что не очень: дальность и чувствительность (чувствуется, но как-то по-другому: для джига самое-то, но не для вобов, слишком 'нервная'(?)). Зато меткость:-)...
Тест... 3,5-14 Ламик 1218 рост 2,44, если не ошибаюсь. Очень похоже на то, что я ищу... Однако, тряс 1214 3,5-14 ростом 2,13 - не совсем то, кажется слишком быстрым, может с увеличением длины все меняется. Да только хрен его найдешь, видел только на фото:-(.
В цифрах могу ошибаться, если что - подправьте, пожалуйста.
ЗЫ. Эдуард, насчет Эсприта 96. Уверен. Тест у него 7-14 и 7-21, может есть другие, но ими не интересовался.


Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 сен 2008 11:01

azatei84 писал(а): ЗЫ. Эдуард, насчет Эсприта 96. Уверен. Тест у него 7-14 и 7-21, может есть другие, но ими не интересовался.
Азат , эт я сам обмишулился :) Глянул 2,89 , в голове отразилось 8'6" :)
Восьмёрку увидел , остальное пофиг :) :) :)

Ильдус статью правильную указал :
Паша Новолокин там всё подробно описал. Добавлю только, что в самом простом варианте при резком потряхе быстрые , злые палки относительно несильно откланяются от своей , так сказать оси , и быстро затухают колебания, гнуться в основном 1/3 всей палки, т.е. конец. А не динамичные( сопливые, лапшеватые и т.д. как кому нравится ) на потрях гнутся чуть ли не от комля , довольно уверенно видно от стыка. Но опять же , это всё в общем , так сказать случае :)
C уважением eduard_barsukov

Glide

Сообщение Glide » 15 сен 2008 17:21

eduard_barsukov, Привет, Эдуард!
Тебе не приходилось сталкиваться с GL 841-2 ?
С прицелом на голавля не лучше ли будет чем 842-2 ?
Ведь для этой рыбы приманки укладываются в 2-5 гр.
А запас по прочности у GL, говорят, хороший.

И интересно очень, насколько реально материалы GL3, IMX, GLX отличаются, в смысле проявляются в строе спиннинга?

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 сен 2008 19:05

Glide писал(а):eduard_barsukov, Привет, Эдуард!
Тебе не приходилось сталкиваться с GL 841-2 ?
С прицелом на голавля не лучше ли будет чем 842-2 ?
Ведь для этой рыбы приманки укладываются в 2-5 гр.
А запас по прочности у GL, говорят, хороший.

И интересно очень, насколько реально материалы GL3, IMX, GLX отличаются, в смысле проявляются в строе спиннинга?
Ильдус привет :) GL3 или GLX ????

Грубо , ну прям очень грубо - это примерно так :
GL3 = Модерейт + глухо
IMX = Модерейт-Фаст + нормально
GLX = Фаст + звонко
А так всё зависит от конкретного бланка и его конусности и его параметров , заложенных в него производителем :) :) :)
И потом , ощущения у каждого человека разные :) То что понравится мне , не факт что понравится тебе :) Под час , два человека описывают одну и ту же палку по разному ...

Насчёт 841-2, я его даже как то раз в руках держал :) Ты всё таки в сторону УЛ взгляд повернул ?? :) :) :) На память скажу, что по тесту он вроди поболе показался мне чем 3/16, но я такими весами не ловлю , вернее ловлю , но о-о-о-о-очень редко. Хотя уже тоже посматриваю на эти веса . Но УЛ палки меня не вштырили :) на них окуня 300 гр. тянешь как будто большого рыПППа :) Хотя есть палки с мощным комлем и тонким концом :) Но по этим палкам тебе больше подскажут на http://ul-fishing.com, я не спец по ним ..
Мне самое то показалось до 10 грамм :) для этих же приманок . Заброс страдает не сильно , но на вываживании не так мандражируешь :)
C уважением eduard_barsukov

Glide

Сообщение Glide » 15 сен 2008 20:06

eduard_barsukov, Спасибо, Эдуард! По-моему лучше ответить просто нельзя! :)
Только IMX, Эдуард, и только он. В GL3 я держал 842-ой, очень неплохо, только кончик чуть дольше остается дрожать, вот и думаю как же он будет в IMX.
За ссылку спасибо, перелопатил уже там :) и в брике 70 страниц только про GL, Татарин говорит, 841 IMX для голавля самое то.
У меня условия только под УЛ, вот и пришлось полюбить :)
Это у вас там- Волга, Кама, параходы, 8) у меня то, речка маленькая, да полтора притока, а очучуения хоца взрослые :lol:
Из УЛ и лайтовых у меня пока 2 спина- мега 244 тест 2-12 и сюрфмастер 0-6 длина 180, мега грубовата, не совсем сочетается с эстетом-голавлем, :) , у сюрфа только кончик и работает, в остальном дрын, хотя на 2 кило голавля вытаскивал, укрощает неплохо. Хочется инструмента изъящного, шоб одной рукой...
А по поводу мандража, так затем же и ходим :D
Ты прав, у каждого свои представления о правильном струменте...
Это как любовь, пытаешься найти ту самую, разглядеть, ищешь, тратишь время, трафик(во как!) а она, вот стоит, тебя ждет... :nyam-nyam:
Спасибо еще раз тебе :bl:

Shadow

Сообщение Shadow » 15 сен 2008 20:43

И еще один немаловажный вопрос. Сколько вешать в граммах??? Воблеры весьма упористые приманки, и возникают сомнения, что палка с верхним тестом 10,5 вряд ли будет адекватно реагировать на воблер-крэнк подобие Bomber'а 7А. Так какого верхнего теста хватит для приманок:
1). крэнк неглубокий до 7 гр.
2). минноу до 9 гр.
С учетом сильного течения.

Glide

Сообщение Glide » 15 сен 2008 21:07

azatei84, Азат, привет! Только лишь теста в граммах еще недостаточно, для того чтобы принять решение, важно еще знать строй и длину(в меньшей степени), более быстрые даже чуть с меньшим тестом в граммах справятся лучше чем лапшеватые с упористыми приманками.
С приманками тож не все так однозначно.
Пример, мега 2-12 прекрасно справляется со знакомым тебе 66-ым элькой, тогда как "малыш" хорнет сгибает его нехило, особо против течки. :shock:
Ответ на твой вопрос Имхо должен звучать так, граммов достаточно, если этот спин "фаст", т.е. быстрого строя.

Shadow

Сообщение Shadow » 15 сен 2008 21:07

Lis, ага, спасибо за поправку. Имелись ввиду минноу с максимальным заглублением в 1-1,5 (crystal minnow, ss minnow, 3d и т.д.).
За статейку спасибо, Ильдус Абый. Многое проясняет, но... Навряд ли она заменит советы 'бывалого'...

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 сен 2008 21:14

Glide,
Ильдус, сначала только всё равно , посмотреть в живую надо бы тебе .
Когда в живую трясёшь, представление может измениться. А ещё лучше на водоёме её попробовать .. Там тогда точно можно понять , твоё ли это.
Хотя и не жену выбираем на всю жизнь :) :) :) , но любимую палку на долгое время- это точно :) :) :) Тут уж семь раз отмерь, один отрежь :)
azatei84,
Вот это интересный вопрос :) Тут уж по упористым приманкам , да ещё против тяги, лучше работают быстрые палки :) Попрошу крэнком талон ТХ до 12 и до 9 гр. товарища потестить , но чуть попозже , недельки через две :) Скажу только , что пробовал им ( Талоном ) 3D минноу товарищ на перекате, держит как здрасте , а вот по забросу не впечатлил его , не воблерная эта палка,под джиг заточена , хотя если потвичить , то тут жёсткость как раз самое то :) Да и вообще я писал ранее, что выбрал бы Модерейт-Фаст, сама палка отрабатывает на заброс, и воблеры держит нормально :)
Последний раз редактировалось eduard_barsukov 15 сен 2008 21:48, всего редактировалось 1 раз.
C уважением eduard_barsukov

Glide

Сообщение Glide » 15 сен 2008 21:31

azatei84 писал(а):Lis, ага, спасибо за поправку. Имелись ввиду минноу с максимальным заглублением в 1-1,5 (crystal minnow, ss minnow, 3d и т.д.).
За статейку спасибо, Ильдус Абый. Многое проясняет, но... Навряд ли она заменит советы 'бывалого'...
Пожалуйста, Азат.
"...и опыт, сын ошибок трудных..." ты прав, теория голая без практики тож ущербна. Да все будет нормально, это всего лишь вопрос времени :D
Спасибо Эдуарду за толковые ответы.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 сен 2008 21:34

azatei84, Glide
Кстати , к нам в гости едет ревизор :) :) :)
Володя Бармалей будет здесь на рыППалке, привезёт если успеет собрать 842-2 от Рейншадов- аналог Гарика 842 IMX, там посмотрю,
попробую на реке , потом отпишусь :) если интересно :)
C уважением eduard_barsukov

Glide

Сообщение Glide » 15 сен 2008 21:43

eduard_barsukov, В Челнах или в Казани? Когда?

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 сен 2008 21:47

Glide,
Когда он ещё не решил :) Только планирует .. В Чистополь :)
C уважением eduard_barsukov

Glide

Сообщение Glide » 15 сен 2008 21:49

eduard_barsukov писал(а):Glide,
Ильдус, сначала только всё равно , посмотреть в живую надо бы тебе .
Когда в живую трясёшь, представление может измениться. А ещё лучше на водоёме её попробовать .. Там тогда точно можно понять , твоё ли это.
Я эту строчку стер было со своего предыдущего поста, так уж быть напишу: :oops: Ах, если б можно было потрогать вживую, стал бы я др..ть., глядя на картинку? (прости господи!) :oops:

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 сен 2008 21:56

Glide,
В некоторых магазинах , да ещё при наличии знакомых , можно договориться о кратком тестировании покупаемой палки без повреждения товарного вида :) ( буквально на час - два , до ближайшего водоёма :) ) У нас это прокатывало :) Второй путь - вопрос к ребятам , у кого есть 842 ??? напроситься посмотреть , попробовать :) раз два ...
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 15 сен 2008 22:02

eduard_barsukov, вот ведь и не поймешь его:-(. Написано быстрый: короткий - кол, а длинный вообще проблема найти.
Glide, видел бы ты как у меня 7-21 на Bug Eye согнулась, когда я не проконтролировал воб и он сходу 'воткнулся' в течение под плотиной:-):-):-) (хотя и так нормально нагружал).
Над палкой еще подумаю, может-чего откопаю в магазинах.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 сен 2008 22:12

azatei84,
Да только конец сезона , в магазины уже летнее вряд ли повезут, только пройтись остатки посмотреть .. Ну или если в Москве будешь, там всё найдёшь :)

P.S. Вот ссылка , попробуй посмотреть вот это :
http://www.cdrods.ru/spinning/sunrise.php?spin=sun84ul
как вариант, не боле.. Вопросы Шабалину сам задашь , он человек нормальный , отвечает тоже нормально, меня даже пару раз отговорил :)
Последний раз редактировалось eduard_barsukov 15 сен 2008 22:20, всего редактировалось 1 раз.
C уважением eduard_barsukov

Glide

Сообщение Glide » 15 сен 2008 22:17

eduard_barsukov, :b: Как то не подумал об этом, а это мысль.
Но, не думаю, что у кого нить в Татфише окажется GL841,(я бы наверное уже знал), а 842GL3 в Формуле есть, каждый раз подхожу сначала к ней :roll:
Перетряхнув ее(не виноват я, она сама!) мне кажется, что хочу чуть пониже тестом и чуток быстрее, есть в моем арсенале молюсенькие такие воблерюсеньки :)
А со случайными связями..тьфу...трофеями она, говорят, справляется на удивление хорошо. :)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»