Посоветуйте пожалуйста, что лучше Спининг или Фидер?

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
bartleby
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2008 00:16

Посоветуйте пожалуйста, что лучше Спининг или Фидер?

Сообщение bartleby » 02 сен 2008 23:04

Посоветуйте пожалуйста, что лучше Спининг или Фидер при ловли на кормушку?
Если кто знает посоветуйте пожалуйста не дагогое удилище+катушку
Ловить собираюсь в стоячей воде, не особо крупных рыбех.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 02 сен 2008 23:10

bartleby,
Однозначно фидер.

bartleby
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2008 00:16

Сообщение bartleby » 03 сен 2008 07:44

Посоветуйте, какой фидер лучше купить для начала (не очень дорогой, но надежный)? и соответственно какая катушка лучше для фидера?
На рынке очень много фидеров различных производителей и выбрать достаточно сложно :( Не хотелось бы переплачивать покупая бюджетную модель Брендовой фирмы типо Shimano.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 03 сен 2008 08:23

Тоже подумываю о фидере, здесь очень важно, чтобы удилище было надежным, что наверное прямопрпоционально цене. А вдруг потом будешь рыбачить на реке, и крупной рыбки захочется, дальний заброс и все такое...
Лично я думаю, что лучше начать с ну скажем с "жигулей", чем с "запорожца". Думаю, что фидерный комплект состоит из: более-менее нормальное удилище стоимостью не менее 3000 типа все той же шимано или банакса, плетенка, катушка на всякий случай с байтранером.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 03 сен 2008 08:57

Недавно сам искал:

То, что видел в ценовом диапазоне до 3-х т.р (примерно 200р туда-сюда, думаю простительно):

Стеклопластик - от 500р
Cottus (1500)
Trabucco (от 1700)
Китай "заводской" (2300-2500)
Viva (2200)

Про их качество не знаю.

Дальше по цене начиная от 3,5 шимановский середнячок.
Еще Дайфы были. Но с одним хлыстиком. Не обращал даже внимания на цену

Владимир С,
Банаксов вообще нигде не видел.
Если только на след неделе привезут в магазин у роддома (но продавцы сказали маловероятно, что в поставке будут фидеры)

Себе в итоге взял Black Hole
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 03 сен 2008 09:53

Владимир С писал(а):не менее 3000 типа все той же шимано
ну нече себе жигули :grin: тут уж на хорошеньку иномарочку тянет....
а помоему в фидерной ловле удилище можно и попроще взять...главное сбалансированная снасть...
не раз был свидетелем,что дед на металический спин с инер-ой катушкой олавливал( да еще как) продвинутых "шиманофилов" :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 03 сен 2008 10:33

CrazyFisher писал(а):
Владимир С писал(а): не менее 3000 типа все той же шимано
не раз был свидетелем,что дед на металический спин с инер-ой катушкой олавливал( да еще как) продвинутых "шиманофилов" :)
Имелось в виду необходимое качество, чтоб тонюсенький хлыстик не обломился при мощном забросе 100 гр. кормухи.
Ну а метал. спин - какой же это фидер? Ведь вся прелесть именно в этом тоненьком кончике, чтоб и прочный был и гибкий и поклевки любые показывал.
А вообще, конечно, не снасть рыбу ловит, а пользователь снасти, ибо снасть - средство. Это как типа тертый профи на жигулях и молочный мажорик на мерсе. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 03 сен 2008 10:45

Вообще, кончики под разный вес.
Но они все равно как расходники идут.

bartleby
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2008 00:16

Сообщение bartleby » 03 сен 2008 15:53

MIkado Golden Lion Ultra Feeder
Длина 3.30 м
Кол. колен 3+3
Тест до 100 г Вес 280 г
Транспортная длина 117 см
примерная цена 650р. Дешево, но думаю на первый раз хватит
ну или вот такой
MIkado Vanadium Heavy HH Feeder
Длина 3.60 м
Кол. колен 3+3
Тест до 140 г
Вес 290 г
Транспортная длина 127 см Carbon
Цена до 2000р

Бюджетные модели Брендоф от 3500р Пикеры от 2500 с тестом 40-50 гр.
Катушку думаю такую прикупить (вроде хорошая) Daiwa REGAL PLUS 4000 BRI-AB примерно стоит 2300р
или Daiwa REGAL 4000 BRI-AB 1700р
или модель с передним фрикционом
Daiwa REGAL 3500(4000) -4I - 1200р

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 сен 2008 08:33

Владимир С, ещё в советское время видел у деда-лещатника спин люменевый с невской катушкой, леска 0,4мм, но сквозное грузило с кормушкой-пружинкой и на тюльпане длинный кивок - и получается очень чувствительная снасть, хоть и грубо сделанная...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Serzh
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2007 11:39

Сообщение Serzh » 06 сен 2008 22:09

bartleby, -В каком городе проживаешь? -профиль пустой...
По фидеру- когда я выбирал себе свой первый фидер,тоже начал с самых дешёвых моделей . Но у них как правило кольца не предназначены под плетню (а это в фидере большой минус), сами они сделаны неказисто и не вызывают доверия в прочности. Поэтому как рядом с домом открыли новый магазин (ну тот что напротив роддома)-сразу пошёл смотреть и пытать продавцов что лучше, где взять кончики и т.п. По кончикам-отвечали как то уклончиво ,что вроде достать можем ,но вот сейчас запасных пока нет и т.д. Короче-взял пока "Серебрянный ручей цунами фидер" 3.6 м.,медиум.,4хлыстика, карбон IM7 (помоему) по 1900 рублей. И пока доволен. Хотя может быть надо бало бы взять хэвик,чтоб гарантированно кидать более тяжёлые груза (у меня вес пустой кормушки где-то 25 гр.,заброс на 50-60 метров-максимум). За сезон ни одна вершинка не сломалась, кольца не протёрлись. Так что моё мнение-для начала надо брать фидер по цене около 2 тыров, а катуха подойдёт и со спиннинга (у меня банакс 750-й), которым на большой Волге ловлю щуков,судаков.
Будут вопросы-спрашивай.

Uncle

Сообщение Uncle » 08 сен 2008 08:11

Serzh, ИМХО для фидера по-барабану из чего кольца сделаны. Это же не спиннинг. Ты же катушку постоянно не крутишь...
С уважением, Uncle

Serzh
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2007 11:39

Сообщение Serzh » 08 сен 2008 11:38

Да ,это верно ,катушку постоянно не кручу... Но если основная леска -плетёнка ,то и небольшого времени,что она лежит на дне будет достаточно чтоб мельчайшие частицы ила, песка прилипли к ней и весь этот абразив проходя затем через кольца существенно сократит им жизнь. По моему на Матчфишинге был совет про то, что выматывая плетню, стараться держать фидер либо по оси лески, либо сначала "выкачав" плетню удилищем,затем наматывать её на катуху -именно для того чтоб продлить жизнь колец. Да, и этот совет был не для владельцев дешёвеньких фидеров, а для самых что ни на есть "брендовых".

ando
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:58

Сообщение ando » 30 сен 2008 12:23

CrazyFisher писал(а):
Владимир С писал(а):не менее 3000 типа все той же шимано
ну нече себе жигули :grin: тут уж на хорошеньку иномарочку тянет....
а помоему в фидерной ловле удилище можно и попроще взять...главное сбалансированная снасть...
не раз был свидетелем,что дед на металический спин с инер-ой катушкой олавливал( да еще как) продвинутых "шиманофилов" :)
Значит "шиманофилы" не очень продвинутые были кроме "шиманы"еще знание водоема нужно и умение ловить.
А когда прешь леща под двушник на плетне 0,1 каждое движение рыбы чувствуешь, с "люминем" такой кайф не получишь. :)

mazan

Сообщение mazan » 03 окт 2008 11:15

По Микаде - обрати внимание где делалась.
У меня были китайские и польские.
Удивительно, но китайцы были приличного качества ( 2 шт.)
Польша (1 шт.) --полный отстой

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»