джиг и все что его касается

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
damir
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2008 14:27

джиг и все что его касается

Сообщение damir » 29 авг 2008 20:02

обучите пож-та ловле на джиг.основу я понял,но может есть какие то свои секреты,желательно для ловли на каме.заранее благодарен
с уважением

KDB

Сообщение KDB » 29 авг 2008 22:25

Смотри личку.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Сообщение SashaKu » 29 авг 2008 23:15

KDB писал(а):Смотри личку.
сорри....... а мона и мне в личку? :) :) :)

KDB

Сообщение KDB » 29 авг 2008 23:39

panar@inbox.ru
Отпишите пришлю книжку.
А вообще приезжайте на 6-7 в Займище, в живую увидите и приманки и вопросы зададите.
какие то свои секреты - да нету там секретов, тук да тук :D , ну можно еще тук,тук,тук :D, можно как Глеб, ТУК да ТУК :D

KDB

Сообщение KDB » 29 авг 2008 23:52

Отрывочек-
Забрасываем. Ждем, пока наш джиг ляжет на дно. Поскольку ни течение, ни ветер не мешают, момент касания дна виден очень отчетливо по ослаблению лески, распрямлению чуть согнутого кончика спиннинга, да и рука мышечным чувством воспринимает отдачу. Сразу после "приземления" приманки мы поднимаем ее ото дна несколькими оборотами катушки в среднем или чуть ускоренном темпе и останавливаем подмотку до очередного касания дна, затем следует очередной цикл подмотка -пауза. В таком ключе ведем приманку почти до самой лодки или берега, если ловим не с воды, а с суши. Такова классическая ступенчатая проводка...

Почти все поклевки приходятся на паузу. При этом хищник атакует снизу. В США проводились специальные подводные съемки (как в больших аквариумах, так и непосредственно в водоемах) и по их результатам был сделан вывод, что примерно 80% поклевок приходится на моменты погружения джига, и наш опыт этому нисколько не противоречит. Падение приманки должно длиться промежуток времени от одной до трех-четырех секунд. Если меньше, хищник может не успеть отреагировать, если существенно больше, то джиг "перешагнет" через стоящую у дна рыбу, и та, если она полупассивна, не станет его преследовать.

При ловле с лодки оптимальная продолжительность паузы легко регулируется числом оборотов и скоростью подмотки. Даже в том случае, когда под вами ровное дно, из-за изменения угла наклона лески (по мере приближения приманки к лодке) пауза, если ничего не менять в подмотке, все увеличивается и увеличивается. Обычно же лодка якорится на более глубоком месте, а забрасывают на относительно мелкое, и скорость падения приманки в начале и в конце проводки различается очень сильно. Поэтому на первых нескольких шагах джига делают до четырех-пяти быстрых оборотов катушки, а на последних, в непосредственной близи от лодки, един-два и к тому же гораздо более медленных.

ИТД , ИТП

Теория хорошая, дальше на "хвост" к опытному товарищу на пару тройку рыбалок, дальше в автономное плаванье.

Аватара пользователя
damir
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2008 14:27

Сообщение damir » 30 авг 2008 09:43

все дело в том что статей я прочитал на столько страниц,сколько во всех томах романа война и мир,а толку нет,ловить я умею,но в основном мелкую рыбу,а хочется крупную.что мне делать что бы поймать крокодила
с уважением

KDB

Сообщение KDB » 30 авг 2008 13:26

что мне делать что бы поймать крокодила
1)Знать где этот крокодил живет :D
2)Иметь соответствующюю снасть. :Lodka:

А раз ловить умееш, то когда нибуть поймаеш.

Аватара пользователя
damir
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2008 14:27

Сообщение damir » 30 авг 2008 15:13

KDB, спасибо за книжку,а насчет крокодила все мы надеемся, :( но не всем везет
с уважением

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 сен 2008 09:45

damir писал(а):все дело в том что статей я прочитал на столько страниц,сколько во всех томах романа война и мир,а толку нет
Тогда сначала "ребут", а потом читай К. Кузьмина "Джиг спиннинг" возможно после у нас получиться разговор. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 02 сен 2008 07:06

На мой взгляд, в джиг ловле, главное подобрать нужную насадку, в большинстве случаев твистер( нужный размер, цвет) и необходимую массу джиг головки......
На Каме тяга, дай бог ..так что и с массой мельчить не стоит( не менее 20 гр)..по личному опыту считаю что - универсальная оснастка белый твистер 10-12 см и груз головка 24 гр.-)) url=http://smiles.33b.ru/smile.91721.html]Изображение[/url]
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 сен 2008 15:46

Спиннинг для ловли Крокодилов!
1- Лодка, желательно с мотором.
2- Эхолот.
3- Естественно "палка", катушка набор приманок, грузов, застежек, поводков и.т.д.
4- Отзывчивый товарищ, который сможет потратить свое драгоценное время для передачи опыта.
3- Искать...Искать...Искать...Искать...Искать... И еще раз Искать..., а для этого см. п. 1.

Аватара пользователя
damir
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2008 14:27

Сообщение damir » 07 сен 2008 10:44

Gleb, Читал кузьмина и джиг спиннинг,и практика ловли судака,но...щуки переловил много,но ни одной крупнее 3 х кил.CrazyFisher, советы насчет насчет выбора твистера джиг головки не всегда верны,все надо подбирать на месте,например наверняка ты заметил,что средь недели течение на каме сильное,в субботу слабое,в воскресенье идет обратка.все зависит от Нижнекамской и куйбышевской ГЭС.насчет твистера,я уже два года рыбачу на один тип виброхвоста,это konger 7.5 см.перламутр.и редко когда он подводит
RAD,не у всех есть средства на лодку с мотором ,а все остальное у меня есть,кроме эхолота,так как по опыту товарищей понял что он нужен только для измерения глубины.а ее я узнаю при помощи якорной веревки.
в итоге я сделал вывод что никакие статьи не помогут поймать крокодила,нужно только свое умение,выбор места,ну и самое главное везение.
p.s.кстати на шешме щука пошла!
с уважением

KDB

Сообщение KDB » 07 сен 2008 11:55

CrazyFisher
Ну кому чего.
Я лично перешел на 90% в сторону паралонок, летом июль-август
Ну а весной и осенью, когда жор, ей пофиг.
Последний раз редактировалось KDB 07 сен 2008 12:00, всего редактировалось 1 раз.

KDB

Сообщение KDB » 07 сен 2008 11:58

damir
Эхолот нужен однозначно, если ездиш по разным местам.
Ну а когда рыбалиш в одном и том же месте, то только по началу, так как с 10к точек всегда можно просто запомнить по ориентирам, и эхолот таскать уже не нужно.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 08 сен 2008 09:38

damir, не спорю....более того в один и тот же день в разных местах тяга разная( в зависимости от рельефа дна).я попытался подобрать что то универсальное( хотя понятно что советовать в подборе снастей особенно на таких больших водоемах как кама дело не благодарное)....
KDB, а насчет поролонок, ну неклюет почему то у меня наних и все,неколько десятков всяких есть, а результат всегда один и тот же..то ли потому что веры у меня в них нет, а может игру не подберу....
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 08 сен 2008 19:33

Я тоже ни разу на поролон не ловил
Наверное не умею
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

KDB

Сообщение KDB » 08 сен 2008 20:45

Я заметил что паралонке нужна более медленная и качественная проводка.
Селикон играет тольео на падении и рывке, а паралонка всегда, и когда уж упадет на дно. Паузу от 4 до 10 секунд нужно ( паралонке)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 09 сен 2008 10:10

damir,
Вопрос был, что надо для того чтобы поймать "крокодила".
Я и ответил, что для этого нужно.
Я не оценивал возможности спиннингиста, может он себе позволить или нет. Это для другого топика.
Шанс поймать трофей есть в любых случаях, с берега, с надувной лодки.
Глубину можно мерить ручным глубиномером, проводкой тяжелым джигом, можно даже нырять и проверять глубину :D (Шутка), при этом вы теряете драгоценное время. Веревкой с грузом вы никогда не найдете скрытый под водой пупок или аномалию. Найти можно только проводкой.
Веслами сколько сможете намотать километров? Радиус действий 1 км, все... А рыбу надо искать :Lodka:. Если нет мотора, то ловить только на одном перспективном месте постоянно а не метаться по принципу, что вчера там неплохо ловили. Да и трофейная рыба не ловиться по заказу.
Я не сразу начал ловить с мотором и с эхолотом, тоже ходил с ручным глубиномером. Одно место облавливали по десять-пятнадцать рыбалок. Только после этого начинали понимать, где и как и на что. Не сразу начинали ловить, наматывали по несколько километров на веслах.
Рафаил ловит в Займищах, только он сам знает сколько км намахал вручную.
Мы, даже под мотором, всегда прочесываем одно и тоже место, один раз место выстреливает.
ЗЫ. Главное, оказаться в нужном месте в нужное время, остальное дело техники.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 09 сен 2008 10:58

RAD писал(а):Радиус действий 1 км,
Слабак..... :D :lol: :P :P :Lodka:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 09 сен 2008 11:17

zemlяk писал(а):
RAD писал(а):Радиус действий 1 км,
Слабак..... :D :lol: :P :P :Lodka:
:x 10км по GPS :oops:
+7(9о9)3о8-28-28

KDB

Сообщение KDB » 09 сен 2008 12:04

И против ветра :cry:
МОТОР, руллит! ПУСТЬ и малленький. :P

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 09 сен 2008 20:17

Поверьте ,если-бы знать где она берет,
то можно проехать на моторе и от 1-го до 50-и км
нехрен делать :)
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 10 сен 2008 11:04

Вот вот, как раз и о радиусе я говорил, а не о гребле до места назначения. Рафаил, я когда-то с 774 км догребал до Горелой, но шли туда с остановками.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 24 сен 2008 15:23

Почитал форум - "ничего не понимаю" (с). Все ловят на джигу, на твистер, и с лодки, и с берега, и так, и эдак, и растак - у меня же нифига не получается. Даже ударов нет...

1. Не могу найти ямы - понятно, без эхолота это известный геморой, но как-то же находят люди! И потом, у берега же ловят, значит яма условие достаточное, но необходимое?

2. Масса - купил головку на 16 грамм, сейчас возникла мысль, что наверное нужно собрать набор на рызные глубины, а вот на какие глубины, какая масса идет?

3. Цвет и размер твистера - я так понимаю, в наших водах луче белую с черным/красным, по типу как башклейка/красноперка и прочее? А размер как-нибудь соотносится с массой головки или по барабану?

Uncle

Сообщение Uncle » 24 сен 2008 16:21

fanat, яма - это разновидность рельефа дна. Хищник довольно часто стоит в местах с более-менее выраженным изменением рельефа. Но! Наличие изменений рельефа еще не есть гарантия наличия рыбы. Просто в таких местах больше вероятность её найти. Масса используемого груза зависит не только от глубины, но и от скорости течения, парусности приманки, требуемой дальности заброса, иногда даже силы ветра и т.д. и т.п. Иметь веса в пределах допускаемых твоим спиннингом - хорошо. Для начала можно использовать такое правило подбора груза - наименьший, позволяющий выполнить проводку так, как ты этого желаешь. Со временем сам для себя выработаешь критерии. Цвет приманки - оч спорный вопрос, для начала не заморачивайся на экзотике: белый, зеленый, желтый. Размер приманки (а точнее ее аэро и гидросопротивление) и вес головки хотя и связаны, но не настолько сильно, что бы на этом зацикливаться.
Самое лучшее на начальном этапе - по-шпионить за опытными рыбаками :), посмотреть, что и куда бросают, как проводят. И пробовать, пробовать, пробовать...
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 24 сен 2008 16:25

Спасибо, сколько видел... все на воблера рыбачут)), но я пока с воблером связываться нихачу...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 24 сен 2008 16:37

Насчет поиска ям... я правильно понял? Т.е. при облове водоема с берега, я брожу до тех пор пока не почувствую явное сопротивление проводке, вызванное тем, что джига уперлась в бровку?

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 24 сен 2008 19:15

fanat, ну несовсем так, скорее по кончику спининга, либо по провисанию шнура....
ловля на джиг как правило подразумевает проводку -так называемой ступенькой, это когда приманка, если так можно выразиться, скачет по дну......т.е. рыбак делает несколько оборотов, я как правило не больше 3-х, в этот момент приманка отрывается от дна, затем следует пауза(кульминационный момент)...и это пауза зависит от того сколько времени приманка будет падать вниз…это четко сигнализирует кончик спина....
так вот если глубина меняется, то и пауза эта, соответственно будет увеличиваться....

но лучше, как уже писал Uncle, , крутиться рядом с опытными!
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 24 сен 2008 20:03

ПонИл, спасибо, пока вопросов больше не имею - затарился сегодня твистерами и чебурашками на 10 г, если все нормально срастется в субботу посмотрю чо получиться...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 25 сен 2008 07:31

увидел вчера на прилавках джиги со встроенным лепестком, прикупил парочку...
а кто нибудь ловит на такие, и как сказывается этот лепесток на числе поклевок?
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»