джиг и все что его касается

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Александр111
.
.
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012 21:52

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр111 » 03 ноя 2015 20:35

перечитал все, но кроме рекомендаций покупки спиннингов, дорогих и не дорогих, ни чего не прочел. работники рыболовных магазинов на форуме - коренные татфишевцы.

Александр111
.
.
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012 21:52

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр111 » 03 ноя 2015 20:41

хотел почитать как вставать на якорь на перспективной точке, но ни кто про это не пишет потому что от этого продажи не повысятся.

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Grouper » 03 ноя 2015 20:53

Александр111 писал(а):хотел почитать как вставать на якорь на перспективной точке, но ни кто про это не пишет потому что от этого продажи не повысятся.
TIP #32. Как правильно выставиться на точке.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Andrew J » 04 ноя 2015 09:57

Александр111 писал(а):хотел почитать как вставать на якорь на перспективной точке, но ни кто про это не пишет
метод ловли на джиги и способы проводки приманки в данной оснастке ни имеют отношение к тактике и поиску перспективных мест и постановки судна на выбранной точке на карте.

Имеется раздел "Теория и тактика ловли", а в нём, тема, например, topic17317.html

RADDD

Re: джиг и все что его касается

Сообщение RADDD » 11 ноя 2015 17:08

Вот мои наблюдения по поводу постановки лодки и поиска перспективных мест применительно к нашему региону.
http://lovimvmeste.ru/post/547af739749d8d400461fc23/

Я не спортсмен, и не считаю статью единственно правильной или даже просто правильной... В ней написано то, как провожу поиск я и как обычно встаю на точки. Так что, желающим покидаться ссаными тряпками сражу напишу, что вы не сделали даже этого!
А вот если кто конструктивно дополнит мои наблюдения, буду премного благодарен :beeeer:

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Юрец468 » 11 ноя 2015 17:54

Радик , молодец :b: ! Цельно изложено.

RADDD

Re: джиг и все что его касается

Сообщение RADDD » 11 ноя 2015 19:30

Юрец468 писал(а):Радик , молодец :b: ! Цельно изложено.
Спасибо Юра!

grishaa
-
-
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 сен 2014 15:57

Re: джиг и все что его касается

Сообщение grishaa » 11 ноя 2015 20:51

raddd писал(а):Вот мои наблюдения по поводу постановки лодки и поиска перспективных мест применительно к нашему региону.
http://lovimvmeste.ru/post/547af739749d8d400461fc23/
:b: :b: :b:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fanat » 11 фев 2016 18:54

Нафиг лодку, с берега надо ловить - там таких проблем нету! :D

Аватара пользователя
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 авг 2010 18:31

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Алмаз68 » 11 фев 2016 22:19

fanat писал(а):Нафиг лодку, с берега надо ловить - там таких проблем нету! :D
Я вот вообще думаю сломать удочки и сжечь... Что бы рыболовных проблем совсем не осталось...

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 14 фев 2016 11:36

Алмаз68 писал(а):
fanat писал(а):Нафиг лодку, с берега надо ловить - там таких проблем нету! :D
Я вот вообще думаю сломать удочки и сжечь... Что бы рыболовных проблем совсем не осталось...
- Если бы не знал, что рыбалка успокаивает, поубивал бы всех на хрен… :D
Алмаз, постучись к Глебу? :wink:

Аватара пользователя
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 авг 2010 18:31

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Алмаз68 » 14 фев 2016 20:46

Рамиль, ну не до такой же степени, что бы к Глебу стучаться :-)
Я после этого уже порыбачил, с таким же успехом...Привыкаю ))))
Сжег- новые купил..

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Zemlяk » 15 фев 2016 18:07

:**: Всё...затарил себе на сезон свинца...от 5 грамм до 20...собирал поштучно по крупицам :D Скоро конечно завезут в магазины но кажется не рады мы будем этому примитивному цветному металлу.
Даже пришлось для упорядочения приобрести коробчонку и фламастером обозначить каждую ячейку :wink: Единсвенное...нашёл в одном из магазинов пачку огруженных офсетников 5 грамм...но последнюю взял. Теперь дилемма- НАДО!! В интернет магазинах до 3.5гр и ценник тонный :shock: Может кто подскажет где взять можно пачек 5.... :oops:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fanat » 22 фев 2016 09:49

Zemlяk, Как ты все это на водоеме таскать будешь? Я давно на все плюнул. Подсмотрел у молодежи - маленькая коробочка с карабинами/вертлюгами/офсетниками и еще одна побольше с разборными чебурашками. Фсе! Сейчас думаю над тем, чтобы чебурашки раскидать на две коробки поменьше, чтобы легкие приманки можно было брать отдельно от тяжелых, а большую отвести под щучьи воблеры.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Doctor » 25 фев 2016 13:43

fanat писал(а):Zemlяk, Как ты все это на водоеме таскать будешь? .
Рафаэлю по возрасту и заслугам в рыбалке давно уже ординарец положен! Молодой, сильный и исполнительный! :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Zemlяk » 25 фев 2016 20:25

:D :D ...так моя большая коробочка для большой воды...это когда меня приглашают и возятся со мной как с маленьким в своих больших кастрюлях. Для этого и прикупил тару с 6 отсеками...до унции :wink:
А вот для души и релакса- там крошка под офсет, дробинки до 10 грамм-мыльница одним словом.
На береговую больше кг металла не беру :lol:
А ординарец....хм...есть задумка :lol: :roll: :roll:

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Сер_Ёжик » 28 фев 2016 11:53

Кто что думает по поводу покраски свинцовых грузов? Черным например.
А то затарился свежачком разборных чебурашек, сбил немного блеск с них (потряс в соли), и вот думаю может покрасить попробовать. Акрилом каким нибудь.

alexandro.57
С нами
С нами
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011 12:31

Re: джиг и все что его касается

Сообщение alexandro.57 » 29 фев 2016 09:16

Сер_Ёжик писал(а):Кто что думает по поводу покраски свинцовых грузов? Черным например.
А то затарился свежачком разборных чебурашек, сбил немного блеск с них (потряс в соли), и вот думаю может покрасить попробовать. Акрилом каким нибудь.
А зачем их красить? :ny:

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Сер_Ёжик » 29 фев 2016 22:00

alexandro.57 писал(а):А зачем их красить? :ny:
Ну надо же себя чем то занять до сезона жидкой воды :D
Джиг головки крашеные продают, вот думаю и чебурахи может покрасить, пока они собраны в одном месте. По цветам варианты: либо черный , вроде как натуральный,не контрастный. Либо какой-нить красный или белый (часть хотябы грузиков) контрастно ,чтоб при проводке выглядело будто рыбка за чемто гоняется.
Ерунда конечно :) ,но попробовать интересно.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Andrew J » 01 мар 2016 09:57

Сер_Ёжик писал(а):Ну надо же себя чем то занять до сезона жидкой воды
Займи себя прогулкой с удочкой вдоль жидкой воды.
Сер_Ёжик писал(а):Джиг головки крашеные продают, вот думаю и чебурахи может покрасить
у меня пара старых вращающихся блёсен, которые шли в комплекте с огрузкой в виде окрашенной в красный цвет разборной "чебурашки"
Сер_Ёжик писал(а): Ерунда конечно
Конечно... :D Но, попробуй! :)
NJH055b.jpg
P.S. занятие росписью успокаивает психику )))

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fanat » 01 мар 2016 14:41

Сер_Ёжик писал(а):Кто что думает по поводу покраски свинцовых грузов? Черным например.
А то затарился свежачком разборных чебурашек, сбил немного блеск с них (потряс в соли), и вот думаю может покрасить попробовать. Акрилом каким нибудь.
Ну вы, блин, даете. Делать что ли нечего? Вяжите поводки, режьте поролон и тапочки, лейте джиг головки и, как теперь становится модно, силиконовые приманки. Можно замутить изготовление тейл спинеров всяких. Если не помогает закажите бланк и соберите спиннинг - тут вообще на всю зиму приключений можно найти. В общем, наши руки не для скуки. Но по настоящему пытливые спиннингисты в сию пору ловят рыбу на спиннинг! :D
Вложения
Dyadko.jpg

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Сообщение Сер_Ёжик » 01 мар 2016 21:28

fanat писал(а): Ну вы, блин, даете. Делать что ли нечего? Вяжите поводки, режьте поролон и тапочки, лейте джиг головки и, как теперь становится модно, силиконовые приманки. Можно замутить изготовление тейл спинеров всяких. Если не помогает закажите бланк и соберите спиннинг
Ну, прям в десяточку :D , только с обратной стороны :lol:
Пересобрал пару своих спиннингов, на ремонт пяток спиннингов починил, щас еще фидер на ремонт привезли, наделал две банки мандул, переделал половину воблеров которые не нравилось как работали(часть еще в процессе переделки, подкраски), сделал полную ревизию трем своим катухам, изготовил пару матриц для отливки силикона (но пока не удачно,буду третью делать), сделал ревизию редуктору и помпе лодочного мотора, сварил новый кронштейн-струбцину для Стрекозы, сделал горсть кастмастеров (из хромированной трубки залитые свинцом) и еще дох..ра всякой мелочевки. И это только по рыболовной тематике. А так еще всяких дел полно. Было, есть и будет! Так что :P
Но это все , не по теме....
Вопрос мелок и не серьёзен :D : у какого какие мысли про окраску грузиков, Стоит красить или нет (и самое главное ПОЧЕМУ? ) и каким цветом.

А Дядька, да-а-а , Мастер с большой буквы!
Последний раз редактировалось Сер_Ёжик 01 мар 2016 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fanat » 01 мар 2016 21:43

Сер_Ёжик, он таких отпускает! :D

Но вообще, умыл... :shock:
Последний раз редактировалось fanat 02 мар 2016 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 01 мар 2016 23:02

Красить, ИМХО, особого смысла нет. Вопрос об уловистом цвете приманки и без того сложен и неоднозначен. Имеет смысл ускорять процесс окисления свинца, т.к. в этом случае на нем легче различить царапины от рыбьих зубов. Иногда это - единственый признак состоявшейся поклевки (особенно - поклевки вдогонку). Не заметив - можно пройти мимо своего счастья... :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re:

Сообщение Zemlяk » 02 мар 2016 07:21

Сер_Ёжик писал(а):
fanat писал(а):
Вопрос мелок и не серьёзен :D : у какого какие мысли про окраску грузиков, Стоит красить или нет (и самое главное ПОЧЕМУ? ) и каким цветом.
:D Сергей..да не мучий ты себя :D и нас :rofl: Дело ведь насколько я понял в любопытстве...а оно не ПОРОК :b: Это творчество...Поэтому и предлагаю тебе самому покрасить свинец в три-пять цветов...с нанесением точек соприкосновения с зубами хищника :) Ну ...для начала-штук 10....и на испытания.Потом напишешь резюме.
Моё мнение....окраску джига...можно понять лишь для вертикальной проводки.При ловле в отвес...когда ты бьёшь хищника по рылу пока ему не надоест эта манипуляция... :D Ну или в случае зависания в толще воды N..... грамовой чебурашки при очень сильном течении на секунд несколько :wink:

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Re:

Сообщение Сер_Ёжик » 02 мар 2016 21:20

Zemlяk писал(а): :D Сергей..да не мучий ты себя :D и нас
Нуу, я ж никого не заставляю красить :D
Дело конечно в любопытстве, просто глядя на коробку свинца вспомнился мужичок в какомто магазине рыболовном, настойчиво спрашивающий у продавцов джигголовки ярко желтого цвета.
На пробу конечно покрашу. Много не буду. Пару цветов по паре штук. Для меня основной вопрос все таки был, как указал Игорь, сложность подбора цвета. И его сочетание с окраской приманки.
Скорей бы :Lodka:

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Сер_Ёжик » 02 мар 2016 21:35

По осени специально отпишусь как судаки прут на крашенный свинец, когда у других лосось :lol: :lol: :lol:
Вот все побегут красить :D , не задумываясь!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fanat » 02 мар 2016 22:28

Сер_Ёжик, Вообще, злые языки поговаривают, что в старые времена практиковали ловлю на свинец. Сказать, что эти эксперименты были сильно успешными они не могут, но и абсолютно безрезультатными их также называть нельзя. Причем, помнят случаи когда до тридцати судачьих хвостов за рыбалку доставали. Окунь, кстати, тоже не брезговал. К чему я все это говорю, в те стародавние времена никому и мысль в голову прийти не могла красить свинец. Возможно, догадайся они до такой нехитрой операции результаты могли быть другими... :D

River

Re: джиг и все что его касается

Сообщение River » 03 мар 2016 10:05

fanat писал(а):Сер_Ёжик, Вообще, злые языки поговаривают, что в старые времена практиковали ловлю на свинец.
Я в подростковом возрасте ловил кстати, но мне такая ловля не понравилась. С другом сами отливали в песке свинцовых рыбок и в одном отличном месте на тяге ловили на этот свинец. Палки были до 200 - 250 грамм, самые дешевые, тяжелые, катушки типа кайды 4000, ушатывались в раз просто.
Рыбалка странная, я ее для себя сравнил с багрежкой (волочишь по по дну, чуешь в что то упираешься подсекаешь, обычно это бровки, а у бровок рыба, вот и багрилась, редко когда за губу брала) и после пары рыбалок перешел на классический спиннинг, а друг так и продолжил этой херней страдать. Но рыбалка была результативной, и судак, и сом, и сазан, и щука, и даже лещи, в прилове было все. Джиг классический тогда не практиковал, чисто калебло, вертушки, так что возможно на простой джиг отловились бы лучше чем на свинец, но в то время свинец перелавливал блесну в тех условиях.

River

Re: джиг и все что его касается

Сообщение River » 03 мар 2016 10:06

fanat писал(а):Сер_Ёжик, Вообще, злые языки поговаривают, что в старые времена практиковали ловлю на свинец.
Я в подсростковом возрасте ловил кстати, но мне такая ловля не понравилась. С другом сами отливали в песке свинцовых рыбок и в одном отличном месте на тяге ловили на этот свинец. Палки были до 200 - 250 грамм, самые дешевые, тяжелые, катушки типа кайды 4000, ушатывались в раз просто.
Рыбалка странная, я ее для себя сравнил с багрежкой (волочишь по по дну, чуешь в что то упираешься подсекаешь, обычно это бровки, а у бровок рыба, вот и багрилась, редко когда за губу брала) и после пары рыбалок перешел на классический спиннинг, а друг так и продолжил этой херней страдать. Но рыбалка была результативной, и судак, и сом, и сазан, и щука, и даже лещи, в прилове было все. Джиг классический тогда не практиковал, чисто калебло, вертушки, так что возможно на простой джиг отловились бы лучше чем на свинец, но в то время свинец перелавливал блесну в тех условиях.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»