джиг и все что его касается

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Михаил С. » 31 май 2013 22:41

http://www.fgids.com/manual/9/125/128/ Дж. Лондон, со своим "Посёлок Тру-ля-ля", был прав: "в мире полно....."
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 01 июн 2013 08:02

Какой длины,твистера и виброхвосты вы используете в летнее время,на какой глубине и водоёме?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Сер_Ёжик » 03 июн 2013 09:24

Какой длины,твистера и виброхвосты вы используете в летнее время,на какой глубине и водоёме?
"И опыт, сын ошибок трудных ..." :D
Пробовать надо разное, в разных местах,под разную рыбу, под разную глубину ,свой размер, своя форма. На судака,окуня помельче ,постройнее. На щуку пообьемней можно. Только поиск даст понимание, что больше подходит.
:) Может быть, даже буквальный смысл слова поиск :D

Кстати для летнего периода окромя размеров приманки, очень существенна скорость проводки.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 24 окт 2013 07:28

Кто как измерят глубину на большой воде,по какому принципу.Эхолот это понятно,якорная веревка или глубомер тоже все понятно,ну например приехал я на понравишееся мне место,кинул якорь,эхолота у меня нет,как определить глубину на данной точке? спиннингом как-то можно определить с точностью до метра?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
rubachok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 июн 2011 16:36

Re: джиг и все что его касается

Сообщение rubachok » 24 окт 2013 07:50

Александр Бузин писал(а):Кто как измерят глубину на большой воде,по какому принципу.Эхолот это понятно,якорная веревка или глубомер тоже все понятно,ну например приехал я на понравишееся мне место,кинул якорь,эхолота у меня нет,как определить глубину на данной точке? спиннингом как-то можно определить с точностью до метра?
Замеряешь длину выбранной лески за один оборот ручки своей катушки (примерно 60-80см), привязываешь груз на конец лески (обычно это джиг приманка) опускаешь приманку на дно и опускаешь конец удилища к воде. Потом просто считаешь количество оборотов катушки пока выбираешь леску со дна и умножаешь на коэффициент своей катушки за оборот ручки (например: 15 оборотов, 65 см за оборот, 15 х 0,65м = 9,75м)

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 24 окт 2013 08:10

rubachok писал(а): Замеряешь длину выбранной лески за один оборот ручки своей катушки (примерно 60-80см), привязываешь груз на конец лески (обычно это джиг приманка) опускаешь приманку на дно и опускаешь конец удилища к воде. Потом просто считаешь количество оборотов катушки пока выбираешь леску со дна и умножаешь на коэффициент своей катушки за оборот ручки (например: 15 оборотов, 65 см за оборот, 15 х 0,65м = 9,75м)
я тоже об этом думал,получается это надо вертикально макать,приехал на место,бросил под лодку джиг и мотаешь,ну пока он опуститься на дно его еще течением может унести,даже не знаю на сколько метров,потом считаешь обороты,но так ни кто не делает
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Belyak » 24 окт 2013 08:34

Что вы друг другу мозги парите? груз в 32 гр приблизительно падает 1 метр в секунду
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Сер_Ёжик » 24 окт 2013 08:53

Прям под лодкой глубина нет важна, важна глубина и рельеф в направлении заброса. Если место новое и без эхолота, можно встать на якорь и сделать несколько забросов широким веером. При падении приманки считать до момента касания дна. Я гдето , для ориентира беру расчет: метр глубины на три счета, при среднем весе головки и среднем темпе счета. Тут много нюансов :течение, вес головки , обьемность приманки, скорость счета, но со временем средняя картинка складывается. Но не так важно определить глубину с точностью до полуметра, сколько иметь общее представление об изменении рельефа в месте ловли.

Пока писал Тимур успел :)

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Андрей Балконский » 24 окт 2013 08:59

Сер_Ёжик писал(а):Прям под лодкой глубина нет важна, важна глубина и рельеф в направлении заброса. Если место новое и без эхолота, можно встать на якорь и сделать несколько забросов широким веером. При падении приманки считать до момента касания дна. Я гдето , для ориентира беру расчет: метр глубины на три счета, при среднем весе головки и среднем темпе счета. Тут много нюансов :течение, вес головки , обьемность приманки, скорость счета, но со временем средняя картинка складывается. Но не так важно определить глубину с точностью до полуметра, сколько иметь общее представление об изменении рельефа в месте ловли.

Пока писал Тимур успел :)
Ну прям гуру :wink: , раскидал :b: , я тоже что то подобное начал писать...., но обчитаный :be: , так заморочился что бросил нахрен... :D
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Аватара пользователя
rubachok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 июн 2011 16:36

Re: джиг и все что его касается

Сообщение rubachok » 24 окт 2013 09:07

в любом случае эхолот рулит! :) ничто не даст такой картины как он, разве что 3D картинка. без него конечно only забросы веером :b:

serga001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 19:47

Re: джиг и все что его касается

Сообщение serga001 » 27 ноя 2013 19:54

Александр Бузин писал(а):Какой длины,твистера и виброхвосты вы используете в летнее время,на какой глубине и водоёме?
Попадал осенью на такой интересный момент...

Работали 2 вида приманок - поролонки и виброхвосты.

Так поролонки ТОЛЬКО мелкие, а вибрики наоборот - до 5,5 дюймов!

Вот как объяснить? Загадка...

И ксттаи по цвету тоже... Поролон почти чёрный, а виброховсты шартрез с ярко красным хвостом.

Рыба - дура )))

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 29 ноя 2013 19:41

а у нас этой осенью работало всё.Всё зависело от активности рыбы.Заметил что щука любит твистер машинное масло,осенний сезон был всего 4 рыбалки на джиг,на каждой рыбалке меня радовали щуки именно на машинное масло,от 1 кг до 2.5 кг.,был один очень сильный удар,видимо промахнулась хорошая зубастая,твистер цвета шартрез уговорил судачка на двушку,трофейных не было,но этот сезон мне понравился,хотя и говорили все,что на Волге судака нет в этом году :)
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Grouper » 29 ноя 2013 20:09

Судака было много, но мелкий
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Al-6
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2014 19:07

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Al-6 » 19 дек 2014 21:11

Пока что временами идёт дождик. Можно ловить спиннингом на незамёрзшей речке. Льда нет. Это не может не радовать. Жаль, что местами снег вообще растаял.
Сезон открытой воды пока не закрыл. Позавчера ближе к вечеру клевала щучка. Удалось выудить две штуки.
В тихих маленьких заводях с ямками, под берегом, где течения нету, или есть небольшое обратное течение. Если понаблюдать, то видно, что в таких местах близко к поверхности плавают стайки маленьких-маленьких рыбёшек. Под ними, в засаде из коряг, притаились щуки. Они среагировали на проводку джига с длинной (5-6 секунд) паузой. Груз 7 граммов. Если тяжелее, то джиг быстро падал на дно, и щука не успевала на него среагировать. Причём с грузом потяжелее поклёвка более чёткая. Но подсечь рыбу не получалось. А с грузом полегче поклёвки были вообще на грани восприятия, но рыба засеклась надёжно.
Дальности заброса было достаточно метров пять, если от берега. Но близко к краю воды не подходил. Скользко. Если вдоль берега кидал, то не дальше 10-15 метров. Использовал тонкий зелёный твистер Моттомо Чик Ворм. На офсетном крючке.
Вложения
P1010667.JPG
P1010661.JPG
P1010676.JPG

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: джиг и все что его касается

Сообщение halil » 14 сен 2015 20:47

На плавающую резину никто не ловил?
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Mazanov Oleg » 15 сен 2015 13:45

Ловит.
Но в Казани нет рабочих цветов. Надо заказывать

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Сер_Ёжик » 15 сен 2015 14:54

halil писал(а):На плавающую резину никто не ловил?
Пользую Самбу с тонкими двойниками, но продеваю их по обычному, внутри тела.
По цветам : все какие цвета у меня есть рыбу видели :) , в большей или меньшей степени.

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: джиг и все что его касается

Сообщение halil » 15 сен 2015 17:30

Заказал зетман, на отводном хочу попробовать
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Wayfarer » 20 окт 2015 21:57

Добрый вечер! Я осваиваю джиг. Рыбачу чаще с берега. Очень нравится шарнирный монаж с офсетным крючком. Недавно приобрел съедобные виброхвосты (см. фото). Кто-нибудь ловил на них?
Вложения
12.jpg
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Hunt_85 » 20 окт 2015 22:45

Wayfarer писал(а):. Кто-нибудь ловил на них?
ага
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Ирек1973 » 20 окт 2015 22:56

Hunt_85 писал(а):
Wayfarer писал(а):. Кто-нибудь ловил на них?
ага
:lol:

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Grouper » 21 окт 2015 08:27

Wayfarer писал(а):Кто-нибудь ловил на них?
Я думаю, на них ловили ВСЕ. Это одна из моих любимых приманок.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Andrew J » 21 окт 2015 09:51

Wayfarer писал(а):Я осваиваю джиг. Рыбачу чаще с берега. Недавно приобрел съедобные виброхвосты . Кто-нибудь ловил на них?
у меня тоже имеются Свин' Импэкт, только более упитанные, Fat, а также копии от других производителей(торг.марок) - например, вполне достойный вариант у "Крэзи Фиш" - Вибро Фэт.

Keitech достаточно дорогой брэнд (ну, не самый дорогой, конечно), поэтому, если имеются оптовые скидки в Рыбомании, то можно затариваться коробками.



P.S. Ещё, оооочень пахучий, от "Мистик" (Виктим Рип 9,5см), правда материал менее упругий и рыхлый. Оснащаю на двойнике или джиг-головке.
SAM_2735.JPG
SAM_2808.JPG

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Wayfarer » 21 окт 2015 19:11

SeTalPin писал(а): Я думаю, на них ловили ВСЕ. Это одна из моих любимых приманок.
Сергей, большое спасибо! Похоже это очень хорошая приманка. Попробую и я ее разловить! :poimal
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Wayfarer » 21 окт 2015 19:18

[quote="Andrew J"]
у меня тоже имеются Свин' Импэкт, только более упитанные, Fat, а также копии от других производителей(торг.марок) - например, вполне достойный вариант у "Крэзи Фиш" - Вибро Фэт.

P.S. Ещё, оооочень пахучий, от "Мистик" (Виктим Рип 9,5см), правда материал менее упругий и рыхлый. Оснащаю на двойнике или джиг-головке.


Андрей, большое спасибо за коментарий! Я новичек в джиговой ловле. На лакки джон получалось ловить окуня и щучек. Отмечу для себя Свин' Импэкт (Fat),"Крэзи Фиш" - Вибро Фэт, "Мистик" (Виктим Рип 9,5см). Но рыбачу не так часто, как хотелось бы! ::((:
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Wayfarer » 21 окт 2015 19:26

Andrew J писал(а): у меня тоже имеются Свин' Импэкт, только более упитанные, Fat, а также копии от других производителей(торг.марок) - например, вполне достойный вариант у "Крэзи Фиш" - Вибро Фэт.

P.S. Ещё, оооочень пахучий, от "Мистик" (Виктим Рип 9,5см), правда материал менее упругий и рыхлый. Оснащаю на двойнике или джиг-головке.
SAM_2735.JPG
SAM_2808.JPG
[/quote]

Андрей, большое спасибо за коментарий! Я новичок в джиговой ловле. На лакки джон получалось ловить окуней и щучек. Отмечу для себя на будущее приманки - Свин' Импэкт (Fat), "Крэзи Фиш" - Вибро Фэт, "Мистик" (Виктим Рип 9,5см). Рыбачу, к сожалению, не так часто как хотелось бы! ::((:
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Andrew J » 21 окт 2015 19:28

Когда рыбачу с берега, стараюсь не использовать дорогие приманки. Зацепов в разы больше, чем на большой воде, даже офсетник не спасает - грузило, висящее на леске, вокруг коряжки обматывается запросто ("мёртвый" зацеп). Если рыбЪ поклёвывает, то, бывает, и что-нить подороже в дело идёт, но, это в основном из-за размера и расцветки.

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Hunt_85 » 21 окт 2015 22:26

Pontoon 21 AWARUNA неплохая резина из бюджетных
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Wayfarer » 22 окт 2015 00:10

Hunt_85 писал(а):Pontoon 21 AWARUNA неплохая резина из бюджетных
Дмитрий, спасибо! Тоже учту на будущее эту приманку! :D
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fishman513 » 31 окт 2015 23:17

В этом сезоне тоже открыл для себя Аваруну. В сезон набрал всякого нового добра съедобного и несъедобного, Аваруну взял что бы была, не новинка вроде, а получилось что только она и вытаскивала все щучьи рыбалки.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»