джиг и все что его касается

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение eduard_barsukov » 29 окт 2012 15:51

Shadow писал(а): Также в продаже Банакс Тинфиш 259 см. 7-28 гр. 2 рыбалки без перегрузов. На гарантии. 4000 р.
Тоже бюджет :)- чем не вариант ?
Продам Banax Mega + Banax Tinfish

P.S.
Азат , если чё , стакан с тебя :D
C уважением eduard_barsukov

Ульфат
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 07 сен 2010 19:11

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Ульфат » 29 окт 2012 19:36

Не, Тинфиш уже был. Сейчас имеется Тандер, от того же Банакса. А так, спасибо Эдуард :beeeer:

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 29 окт 2012 19:54

Ульфат, а расскажите про Тандер! Одно время рвался его приобрести, но обстоятельства сложились по другому... Каков он с точки зрения реального пользователя?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: джиг и все что его касается

Сообщение mazai » 28 фев 2013 11:00

С воблерами разобрался вроде . Есть вопросы по джиговой ловле. Каким будет оптимальный вес чебурашки при ловле на стоячке с глубиной не более 1–1.5 метра ?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Zemlяk » 28 фев 2013 11:07

:D До 4-6 грамм. :wink: Максимум 10...в зависимости от размера резины.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Атахан » 28 фев 2013 11:38

mazai писал(а):С воблерами разобрался вроде . Есть вопросы по джиговой ловле. Каким будет оптимальный вес чебурашки при ловле на стоячке с глубиной не более 1–1.5 метра ?
А зачем на такой глубине ловить джигом если есть воблеры? :ny: :)
С уважением, Антон!

Shadow

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Shadow » 28 фев 2013 11:53

Атахан писал(а):
mazai писал(а):С воблерами разобрался вроде . Есть вопросы по джиговой ловле. Каким будет оптимальный вес чебурашки при ловле на стоячке с глубиной не более 1–1.5 метра ?
А зачем на такой глубине ловить джигом если есть воблеры? :ny: :)
Ну, не всегда получается на вобы. Есть у меня местечко... Так там на 1 м. столько коряжек и т.д., что воблер ставить страшно. Да и поставив его на таком течении нормальной игры от него не добиться. А судак стоит аккурат под корягами. И вот ты достаешь мульт с плетней 0,25 мм., джигу Гамакатсу 14-16 гр., релакс морковно-персиковый и... :b: Заброс метров 20, на песчаный меляк глубиной около 0,8 м. и ступенькой в 1 -1,5 оборота заводишь приманку в струю, которая упирается в свал. И держи спин покрепче. 8)

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: джиг и все что его касается

Сообщение mazai » 28 фев 2013 11:59

Атахан писал(а):
mazai писал(а):С воблерами разобрался вроде . Есть вопросы по джиговой ловле. Каким будет оптимальный вес чебурашки при ловле на стоячке с глубиной не более 1–1.5 метра ?
А зачем на такой глубине ловить джигом если есть воблеры? :ny: :)
бывает что на воблеры полный ноль, а на резину берет. У меня джиг головка весом была то ли 16 грамм, быстро тонула.

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: джиг и все что его касается

Сообщение mazai » 28 фев 2013 12:12

А если вместо огрузки крепить к горбу офсетника свинцовые дробинки, к–е используются в маховой ловле ?

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение AndrewZh » 28 фев 2013 12:48

или вообще, тягать по дну .....с отводным, тогда насчет веса груза можно особо не парится

Shadow

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Shadow » 28 фев 2013 13:06

mazai писал(а):А если вместо огрузки крепить к горбу офсетника свинцовые дробинки, к–е используются в маховой ловле ?
В правильном оснащении так и должно быть.

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: джиг и все что его касается

Сообщение mazai » 28 фев 2013 13:25

Shadow писал(а):
mazai писал(а):А если вместо огрузки крепить к горбу офсетника свинцовые дробинки, к–е используются в маховой ловле ?
В правильном оснащении так и должно быть.
Думаю по заросшему мелководью будет самым оптимальным вариантом.

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: джиг и все что его касается

Сообщение sergey_wu » 28 фев 2013 14:52

mazai писал(а):А если вместо огрузки крепить к горбу офсетника свинцовые дробинки, к–е используются в маховой ловле ?
А можно просто такой офсетник приобрести http://spinningline.ru/decoy-sswitcher- ... 27362.html , где достать в Казани не знаю :D

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Fisher-77 » 02 мар 2013 20:51

sergey_wu писал(а): А можно просто такой офсетник приобрести http://spinningline.ru/decoy-sswitcher- ... 27362.html , где достать в Казани не знаю :D
Какие проблемы заказать? :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
KAN59
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2012 10:42

Re: джиг и все что его касается

Сообщение KAN59 » 13 мар 2013 10:00

По поводу джига несколько слов…

Что только люди не придумают соединить с джиг-башкой:

Люди щуку ловят черт знает на что!!! ::((:

Изображение

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение AndrewZh » 13 мар 2013 10:13

рок-фишинговые приманки и бассовые пытаются и на российский рынок протолкнуть. Щука и окунь на что только не "ведутся" :D и на лампочки, и на пузыречки и на всякие прочие фантастические моллюски :D

Аватара пользователя
KAN59
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2012 10:42

Re: джиг и все что его касается

Сообщение KAN59 » 28 мар 2013 14:34

Вот я про то же...

В Америке уже перепроизводство этого добра - перенасыщен рынок...

А у нас видимо нет = скоро будет на такие - С ВОРОТНИКОМ :D - и вот на раков этих - и на такие как на картинке розовые пиявки ловить :)

А гуру будут вещать что это правильно и что паралон - это дремучая старина :oops:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение AndrewZh » 28 мар 2013 14:46

а ново-русские производители силикон-приманок вовсю советуются, какие формы ещё добавить в производство?... Твистеры и виброхвосты, видимо, всем уже "приелись", вот и пытаются разнообразие видовое сделать. Червей, раков, раком, ракой и проч. насекомоплавов...
А экспэрты будут весь сезон 2013 промоушн делать. :D

Но, ничего. народ у нас смекалистый - будут продолжать "морковки" вырезать, тапочки дырявить на "таблетки".... а самый изыск (это фантастика! :wink: )-это на развернутые презервативы рыбалить, особо тонкие (цветные, с пупырошками, с ароматикой).... :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Doctor » 29 мар 2013 11:00

AndrewZh писал(а):Но, ничего. народ у нас смекалистый - будут продолжать "морковки" вырезать, тапочки дырявить на "таблетки".... а самый изыск (это фантастика! )-это на развернутые презервативы рыбалить, особо тонкие (цветные, с пупырошками, с ароматикой)....
Нее...новый кондом от Дюрекс дороже съедобной резины стоит!
Рыбачить исключительно на использованые ган...ны! К ним кстати и рыба уже приучена, если ловить в районе грав. базы (на говнянке) то ваще приманка №1.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение AndrewZh » 29 мар 2013 11:21

Doctor писал(а): Рыбачить исключительно на использованые ган...ны! К ним кстати и рыба уже приучена
нуууу... такие предметы :D есть в наличии в любом интимном месте на берегу, особенно в разгар летнего сезона, когда рыба, в отличие от людей, вялая и капризная... :wink:

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 30 май 2013 23:04

Привет всем! Скоро можно будет на спин. :poimal ,а у меня стоит вопросик по джигу.Летом не приходилось джиговать,только осенью,какие веса джиг-головок нужны в летнее время на Волге и интересует их форма,что лучше всё-таки чебурашка (с него пишут много сходов),или с закреплённым крючком в головке?
Почему спрашиваю: буду макать в коряжнике,какую резину посоветуете? тут много спецов по этому делу :D
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 31 май 2013 09:18

Александр Бузин писал(а): буду макать в коряжнике,какую резину посоветуете?
Ловля в коряжнике - это всегда незацепляйка. Лучшая незацепляйка - это техасская оснастка: оффсетник с пулей. Многим не нравится результативность подсечек на техасе, но, ИМХО, это просто вопрос качества крючков и правильности насаживания резины. Я в основном использую дж. головку, естессно в варианте незацепляйки. Хороший вариант - поролонка на двойнике с поджатыми крючками, дешево и сердито.
Резина - мягкая и дешевая. Экшен пластик, например.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 31 май 2013 10:56

Uncle писал(а):
Александр Бузин писал(а): буду макать в коряжнике,какую резину посоветуете?
Лучшая незацепляйка - это техасская оснастка: оффсетник с пулей.
А в магазинах есть пули разных унций?,чёт я не видел...
Uncle писал(а):Многим не нравится результативность подсечек на техасе, но, ИМХО, это просто вопрос качества крючков и правильности насаживания резины.
Думаю оффсетники фирмы Owner,других не знаю.Под правильностью насаживания резины не понятно что имел в виду :ny: ,если можно подробнее :) .Еще пожалуйста объясните как выбрать правильно номер оффсетника и длину резины,или это не имеет значения?
Uncle писал(а): Резина - мягкая и дешевая. Экшен пластик, например.
С уважением, Uncle
Спасибо за совет,обязательно попробую если такую найду :D .
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 31 май 2013 11:34

Еще хотел спросить :oops: .На катушках пишется передаточное отношение,на всех по разному,например 2.0:1,4.6:1,5.0:1,5.0:2,6.0:1 и. т. д...,кто нибудь замарачивался какое подходит больше для джига (где-то читал,что для фидера одно передаточное,для спининга другое должно быть,теперь не могу найти где), ''джигиты'' объясните :) .Я так понимаю передаточное отношение влияет на скорость вращения лапки по отношению к скорости приманки,или это субьективно?.В магазинах сколько не спрашивал по этому поводу,все только твердят про число подшипников,брендовую фирму,ну и мощность в тысячных единицах 3500,4000 и.т.д.
P.S.Вот нашел интересную ссылочку по этому поводуПередаточное число катушки
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Сер_Ёжик » 31 май 2013 15:42

.Еще пожалуйста объясните как выбрать правильно номер оффсетника и длину резины,или это не имеет значения?
Конечно имеет значение!
Проще всего в магазине приложить офсетник к резине и подобрать соответствующий размер.
Никогда с номерами не заморачивался.
Я так понимаю передаточное отношение влияет на скорость вращения лапки по отношению к скорости приманки,или это субьективно?.В
Передаточное отношение: сколько оборотов шпули на один оборот ручкой , какие здесь субьективные моменты?

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 31 май 2013 15:58

Александр Бузин писал(а):А в магазинах есть пули разных унций?,чёт я не видел...
Не заметил в Вашем посте вопроса "где купить". А т.к. я давно уже не покупаю "свинец" в магазинах, то и не могу поддержать разговор. В свое время из одной "оливки" делал 2 пули с помощью ножика.
А для изготовления пули в домашних условиях нужен красный кирпич, несколько сверел по стеклу/плитке, толстая скрепка, стаканчик из нержавейки, плоскогубцы, свинец и руки, растущие из "вышепояса" :)
Александр Бузин писал(а):Думаю оффсетники фирмы Owner,других не знаю.
Гамакатсу. :wink: Gamakatsu® G-Lock Worm Hooks например.
Александр Бузин писал(а):Под правильностью насаживания резины не понятно что имел в виду
Резина (чаще это твистер) д.б. слегка сжата после насаживания на крючек, но - именно слегка!
Наверное поэтому я и люблю G-Lock Worm Hooks - очень уж у них форма удобная.
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Dima K » 31 май 2013 16:06

Сер_Ёжик писал(а):сколько оборотов шпули на один оборот ручкой
шпуля стоит на месте при любом передаточном числе.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 31 май 2013 16:54

Uncle писал(а):В свое время из одной "оливки" делал 2 пули с помощью ножика.
Так и сделаю,только оливки надо по весу разные купить и как-то нацарапать вес.
Uncle писал(а): Резина (чаще это твистер) д.б. слегка сжата после насаживания на крючек, но - именно слегка!
Извини не понял что значит "д.б. "?
Сер_Ёжик писал(а): Конечно имеет значение!
Проще всего в магазине приложить офсетник к резине и подобрать соответствующий размер.
Никогда с номерами не заморачивался.
А если мне через инет заказать надо,а резина у меня 5-7 см.,то какой номер оффсетника нужен?
Сер_Ёжик писал(а): Передаточное отношение: сколько оборотов шпули на один оборот ручкой , какие здесь субьективные моменты?
Шпуля не вращается :) ,а если серьезно,то для джига советуют скоростные катушки с передаткой 5.0:1 и выше,но на относительно легкие приманки.Получается парадокс! швыряешь ты 60 грамм,а катуха у тебя не тяговая же,от этого быстро выходит из строя.А если брать тяговую (силовую) катуху,то она больше для щук подходит т.к. медленная по скорости.Получаеться для джига лучше мульт :poimal ,они и силовые и предатки у них разные.Но так-как у меня не кастинговая палка для джига,хотел узнать,кто по этому поводу что скажет :) и с какими передатками кто ловит.
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 31 май 2013 20:38

Александр Бузин писал(а):"д.б. "
Хм, мне всегда казалось, что это - общепринятое сокращение от "должна быть"... :ny:
Передаточное число катушки для джига не шибко существенно, хотя, как мне кажется, удобнее применять низко- и среднеоборотистые катушки. Большая скорость выматывания для джига нужна редко, так что...
С уважением, Uncle

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 31 май 2013 20:43

Александр Бузин писал(а):А если мне через инет заказать надо,а резина у меня 5-7 см.,то какой номер оффсетника нужен?
Номер оффсетника определяет расстояние от жала до цевья, а длина цевья (а следовательно - и размер приманки) с номером крючка напрямую не связаны. Для каждой модели - свои длины цевья на разных "номерах".
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»