джиг и все что его касается

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Zemlяk » 11 сен 2012 18:27

Max, Максим ...хорош а. Человек спросил и озвучил...если "можешь на это что ему сказать" cкажи.
Дима правильно сказал...,Banax STRATOS SS100MHF2 с тестом 10-40 у тебя в Зеленодольске самое то. Течения дикого там не наблюдается...этот не Сорочка с Саконами :rofl:
Цена порядка 3140 рублей.
Ник Zemlяk забит!

paramon

Re: джиг и все что его касается

Сообщение paramon » 11 сен 2012 18:48

Александр, я как и ты человек отнощайся к снастям так сказать без фанатизма. Хотя рыбалку очень люблю и всю рыбу в мешок не складываю обычно, не надо мне ее столько.
Ловил лет 5 спинигами с рынка и китаем разным за 1000-1500 р. И до сих пор ловлю. ловят они не хуже всяких банаксов и т.д. к любой палке надо правильно преспособиться и веса подирать с резиной.
Но в угоду моде решил ради эсперемента достать в насле-во доставшуюсю палку от Отца, он на нее вроде да же порыбачить не успел. блин. Короче я не разбираюсь, но палка Кола 10-50 вроде 210 рост. С лодки отлично, чусвительность касаний рыбы и бровок, камушков и т.д. на порядок выше без ликих до этого брендов Китая.Может и она китай, но другой уровень- Факт. Но на уловистойсть не вляет, просто острее ощущение при поклевке и немного проще читать, что на дне валяется, да бы при поиске хищника это бывает полезным.

прошу сильно не склонять Мой Спин Кола потому как память. Чисто высказал свое мнение, не навязываю.

В целом согласен, что само ощущение от игры Кием за 20 т.р. и кием козенным в билиардной взятым, разные вещи. так же наверное и со спином. :)

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Атахан » 11 сен 2012 18:54

Александр Бузин писал(а):я ни сколько не сомневаюсь в том что у вас имеется опыт в таких снастях :D ,но и хвалить их за то что они дорогие не стоит :) ,бюджет 3 тыра,что нибудь можно стоящее взять за эти деньги? кто то писал,что палки меньше 5 тыров это фигня,я вообще не разбираюсь в них,по этому прошу посоветовать.....
P.S.ловить хочу с лодки,2,40 думаю для этого самое то,предпологается поимка небольших бершей и судачков до 1,5 кг. ,не исключение поимка трофейных судаков,ловить буду на Волге.
А я советую Дримкаст! Мне очень нравится :b:
С уважением, Антон!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Kurbor » 11 сен 2012 19:44

Zemlяk писал(а):Banax STRATOS
он же параболик больше вроде бы... :ny:
Fillet & release !

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Belyak » 11 сен 2012 20:19

Даива Экселлер за 3000рубликов бери
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 11 сен 2012 20:25

Kurbor писал(а):
Zemlяk писал(а):Banax STRATOS
он же параболик больше вроде бы... :ny:
Какой он НАХ параболик :stop: Самый на100ящий фаст, даже с приставкой ЭКСТРА!!! Мощный комель, живой кончик, для джиГа он получше МЕГИ будет ( И.М.Х.О. )

Shadow

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Shadow » 11 сен 2012 20:30

Максимус Страйкер. Переплевывает и Мегу.

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 11 сен 2012 20:35

Shadow писал(а):Максимус Страйкер. Переплевывает и Мегу.
Да, бик усал таяк* и в бюджет пишется...


бик усал таяк* - ( тат.яз. ) очень злая палка 8)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Kurbor » 11 сен 2012 21:01

Балыкчы писал(а):для джиГа он получше МЕГИ будет
Ё, блин, вот спецом озадачусь, у приятеля такой палк пылился, по памяти УГ... :ny: Балыкчы, может "вас обманули, вам продали лучший мехъ" , на блейде шыльду закрасили? :)
Fillet & release !

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Zemlяk » 11 сен 2012 21:11

Борис....стратос лучше меги...мега лапшеватая для джига в тестовом диапазоне заказчика.
Стратос прокусывает судака и щуку на ура...с любой глубины. с мегой такого чёткого укуса не добъёшься...Стратос не так ярок ...неказистый...но как раз чтобы не ломать ногой :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Kurbor » 11 сен 2012 21:18

блин, вот что нашел на их сайте
"В 2005 году серия дополнена средне-легкими моделями, а также двумя новыми длинами (274см и 305 см) в среднетяжелом классе. Последние две являются специализированными джиговыми удилищами со сверхбыстрым (ExtraFast) строем. Наличие таких моделей лишний раз говорит о том, что "не графитом единым" определяются свойства удилища. Советуем обратить внимание на этих новичков – они появились с вполне конкретной целью: стать лучшими джиговыми моделями в своем ценовом диапазоне." я тряс его раньше... экстрафастом там и не пахло
Fillet & release !

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Zemlяk » 11 сен 2012 21:38

На вкус и цвет как говорится. Я знаю человека очень хорошего спинингиста...неоднократного победителя и так далее... :D его со стратоса не стащить никакими легендами и ламиксами.
А Александру...ведь речь именно о нём...посоветуем выбрать любую палочку в его диапазоне денег.
За 3000-3500 мне кажется неплохо обрыбиться можно по прутам.
А там глядишь подсядет и следующая цена поплывёт за десятку :lol:
Ник Zemlяk забит!

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 11 сен 2012 22:09

Zemlяk писал(а): А там глядишь подсядет и следующая цена поплывёт за десятку :lol:
:D Точняк! :b: Как высказался один очень авторитетный товарисч предохранитель сгорел и фсё... :D

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 11 сен 2012 22:16

Kurbor писал(а): Последние две являются специализированными джиговыми удилищами со сверхбыстрым (ExtraFast) строем. Наличие таких моделей лишний раз говорит о том, что "не графитом единым" определяются свойства удилища. Советуем обратить внимание на этих новичков – они появились с вполне конкретной целью: стать лучшими джиговыми моделями в своем ценовом диапазоне." я тряс его раньше... экстрафастом там и не пахло

Ты или свой тряс :wink: или путаешь чё та :D Стратос одна из первых моих палок, которая реально понравилась :b: Я даже не продавал её, очень долго... Как Рафиль Абы говорит: судака сечёт только в путь, аж черепушку пробивает НАХ и что особенно ценно очень живой кончик, а для джиГа это большой ГУД :b:

А ссылку на СТРАТОС я скидывал...

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Artur2000 » 11 сен 2012 23:04

А сколько рупий стоит сей удивительный Стратос? :)

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 11 сен 2012 23:30

Artur2000 писал(а):А сколько рупий стоит сей удивительный Стратос? :)
Ещё раз Банакс - Стратос и нажать на прайс - лист

Артур, если есть кому собрать, могу подсказать лучше вариант?! Цена за бланк около 3 тыр... Там даже Авиды нервно стоят в сторонке и курят кеды :wink: Если конкретно под джиГ?! А Стратос всем хорош, но вес ... Для желающих освоить мульт при минимальных затратах, Стратосы есть в кастинговом исполнении!

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Miha » 12 сен 2012 07:42

Banax STRATOS SS90MF2 274 см 7-25
Мой первый спиннинг.
Начинал ловить на вертушки и колебалки, для них он супер - кидает далеко, при вываживании хорошо амортизирует рывки рыбы уменьшая количество сходов.
Но когда стал пробовать ловить на джиг, оказалось что этот спиннинг совершенно для него не приспособлен, у него средний строй и он совершенно не просекает рыбу, пришлось для джига покупать другой спиннинг.

Вот как-то так.

Может стратосы все таки разные бывают, не знаю :ny:

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Miha » 12 сен 2012 07:49

Сам могу вот что из бюджетного посоветовать
Удилище спиннинговое Shimano CATANA CX SPINNING 240 SUPER SENSITIVE M
http://foxfishing.ru/catalog/index/3/228/15555/

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: джиг и все что его касается

Сообщение vadson » 12 сен 2012 07:55

Miha писал(а):Удилище спиннинговое Shimano CATANA CX SPINNING 240 SUPER SENSITIVE M
:rofl: :rofl: :rofl:
есть у меня катана. моя первая палка. правда, не супер-сенситив м, но с тем же тестом 5-20 и той же длины 240. более неприемлемую для джига найти трудно. редкостное полупараболическое говно. вообще, имхо, все бюджетные модели шимано - уг.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Kurbor » 12 сен 2012 08:19

Miha, :beeeer: а то я уш к дохтуру хотел, нащет провалофф.. М не кацца, стоит обратить внимание не на старые пароверенные , а на новые, Максимусы, косадаки, земексы... они сделаны с учетом старых граблей :wink:
Fillet & release !

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 12 сен 2012 09:42

"Просекабельность" палки, как характеристика, для меня до сих пор загадка. :roll: Когда перешел с Меги 5-18гр на Ломик MTS до 17,5 (надеюсь, никто не возражает против того, что этот Ломик гораздо фастовее Меги и в статике и в динамике?), так вот, когда перешел на Ломик, то примерно пол-года не мог переучиться подсекать! :shock: Как мне кажется, просекабельность палки, как и ее кидабельность, параметр относительный, сильно изменяющийся в зависимости от стиля/техники заброса/подсечки. А еще, ИМХО - от стиля поклевки. :)
Судак. Слабая тяга. Поклевка в догонку. Короткий тычек с провисанием плетни.
Мега-подсечка. :D Т.е. короткая кистевая. Смешно? Ничего подобного! Плетня провисшая, хлыст не нагружен и за счет своей инертности он сгибается, запасая энергию,а распрямившись, продолжает свое движение и, выбрав провис, засекает судака уже когда прогибается вверх.
Ломовая подсечка. Попробуйте подсеч так же, как и Мегой. Фикус! Угол, (а, стало быть, и расстояние) на который при этом переместится вершинка, будет почти вдвое меньше! Не факт, что удастся выбрать даже слабину плетни.
В общем, это только мое ИМХО.
Кто-то любит "злые" палки, утверждая, что они и кидают лучше и просекают. Любители "динамичных" палок утверждают то же самое про свои, более "добрые"... Истина, как всегда, по-середине, т.е. там, где стоит рыболов, застыв в мучительном выборе между "добром" и "злом". :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Miha » 12 сен 2012 10:27

По катане
Я много слышал отрицательных отзывов по катане, но мне нравится по соотношению цена/качество
Может мне не подделка попалась? Слышал катаны подделывают часто.

Игорь возможно ты прав, по крайней мере доля истины точно есть. Но как узнать эту золотую для себя середину не перепробовав кучу палок?

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 12 сен 2012 11:13

Miha писал(а):Banax STRATOS SS90MF2 274 см 7-25
Мой первый спиннинг.
Начинал ловить на вертушки и колебалки, для них он супер - кидает далеко, при вываживании хорошо амортизирует рывки рыбы уменьшая количество сходов.
Но когда стал пробовать ловить на джиг, оказалось что этот спиннинг совершенно для него не приспособлен, у него средний строй и он совершенно не просекает рыбу, пришлось для джига покупать другой спиннинг.

Вот как-то так.

Может стратосы все таки разные бывают, не знаю :ny:
Речь идёт о SS90HF2 stratos 274 2 15-60 гр.
И если он не подходит для джиГа, то я завязываю с рыбалкой?!

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 12 сен 2012 11:18

Коля Боков писал(а):
Miha писал(а):Удилище спиннинговое Shimano CATANA CX SPINNING 240 SUPER SENSITIVE M
:rofl: :rofl: :rofl:
есть у меня катана. моя первая палка. правда, не супер-сенситив м, но с тем же тестом 5-20 и той же длины 240. более неприемлемую для джига найти трудно. редкостное полупараболическое говно. вообще, имхо, все бюджетные модели шимано - уг.
Колян - реальный пацан, верно глину месит! :b: Катана для джиГа... :D , она для самурая, чтоб сделать себе сипоку или харакири от разочерования. Хотя можно кастмастеры, трёхгранки швырять в погоне за жерехом...

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Max » 12 сен 2012 13:27

Zemlяk писал(а):Max, Максим ...хорош а. Человек спросил и озвучил...если "можешь на это что ему сказать" cкажи.
Все, прекращаю. Повторюсь лишь, что мною рекомендованный тест спиннинга - 7-28. Т.е. для недорогой модели реальный тест, скорее всего, будет от 10 гр. По фирме, я бы рискнул и взял Maximus (не из-за имени :).
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 12 сен 2012 15:57

Miha писал(а):Но как узнать эту золотую для себя середину не перепробовав кучу палок?
ИМХО - никак! Даже перепробовав кучу палок, человек сможет лишь сказать, что "вот эта модель мне понравилась больше всего, из того, что я опробовал".
Женя-fanat как то высказал мысль, что люди приходят в родбилдинг именно потому, что не могут найти "свою золотую середину". Поиск путем перебора слишком дорог. Купив палку на пробу, продаешь ее потом, как б.у. да еще и вяло мямлишь что-то невразумительное в ответ на вопрос: "Почему продаешь, что не понравилось?"
А собрав себе "неподходящую" палку продаешь ее как хэнд мейд, и на вопрос: "А почему дороже магазинной?" снисходительно похлопываешь покупателя по плечу, говоря при этом:"Ты сам то понял, что спросил? Ручная работа, братан!" :D
Катану (2,7, вроде до 30гр или около того) приятель мой год юзал на джиге. Купил Мегу 5-25 и стал счастливым. :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 12 сен 2012 17:20

Всем спасибо! много интересного узнал :D ,учту ваши пожелания,Стратос заинтересовал,то что там кольца Фуджи уже хорошо,такие кольца ставят на качественные спиннинги :spin: ,но модельки такой уже наверно нет в магазинах....с тестом конечно не ясно,какой тест считается универсальным для джига?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение eduard_barsukov » 12 сен 2012 18:43

Александр Бузин писал(а):.....то что там кольца Фуджи уже хорошо,такие кольца ставят на качественные спиннинги .......
Ну - ну ...... Не обольщайся :wink: Есть и фуджи , если утрированно - пригоршня колец за медный грош :D
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Shadow » 13 сен 2012 12:45

Александр Бузин, посмотри на Страйкер. Стратосом не ловил, но держал в руках. На потрях МНОГО интереснее удочка. Особенно если сравнивать практически одинаковые моедли 5-20 Страйкер и Стратос 4-18.
А что кольца Fuji - это еще ничего не значит. Можно на хреновый бланк прикрутить хоть титан и продавать по цене самолета.

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 13 сен 2012 12:52

Учитывая, что наш родной лодочный Волжско-Камский джиГ, варьируется в диапазоне весов 15 - 60 гр. и как доказательство палки пользуются спросом именно с таким тестом, я и предложил Стратос SS90HF2 stratos 274 2 15-60 гр., которым кстати сам лично ловил!

И не 4 -18 и даже не 7 -28, а конкретно 15 - 60 гр.!!! Кстати, Азат, там кочерГа покруче чем на 74-ке твоей :wink: Кто знает, тот поймёт...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»