джиг и все что его касается

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Artur2000 » 28 сен 2011 09:14

на работе тоже интернет есть :)

Аватара пользователя
WinterCrazy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:09

Re: джиг и все что его касается

Сообщение WinterCrazy » 28 сен 2011 09:42

8)
Взять бы человек сто и отправить на необитаемый остров,........ остальные бы выжили

Рыбачок из мск
.
.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2011 17:13

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Рыбачок из мск » 28 сен 2011 17:29

Доброго времени суток ! Искал куда написать, решил все же, что тут будет уместнее всего. т.к. по РБ ветки не нашел.

Уважаемые коллеги. У меня возникла дилемма. Нужна джиговая палка Медиум лайт класса. Выбор встал перед двумя бланками:
Rainshodow IST 993f 8' 1/4-1/2oz (делаем ссылку, что это америкос и получаем 7-17гр )
или
Matagi Kaishu 7'6 5-25

Если по первому, то я могу с ним в живую "поздороваться", то второй только под заказ ... есть опасение, что получу на выходе не то, что хочу... Посоветуйте, что да как, чему отдать предпочтение.

ПС.
Чуть не забыл, палка будет собираться с вероятностью 90% под мульт.

paramon

Re: джиг и все что его касается

Сообщение paramon » 28 сен 2011 20:48

добрый всем.
прочитав, и сопоставив свои наблюдения, могу сказать:
постоянно, на рыбалке иду по пути уменьшения веса приманки, если только клыкастый не берет как из пулемета...(выход в короткие промежутки времени).
думаю, что уменьшение веса и зависание приманки до определенного момента (при отсутсвии тяги и не сильной тяге) однозначно имеет достоинсва.
при рыбалки в условиях сильной тяги и хороших глубин, есть свои особенности, в зависимости от приманки.
практика рыбалки показывает, что иногда цвет резины, не играет роль. начинаешь уменьшать вес и увеличивать паузы, замедлять темп поклевки, и угол подачи приманки и БАМ и на том же месте где еще 10 минут было как в бочке, начелся клев... :wink:

короче надо всегда пробывать различные варианты.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Artur2000 » 28 сен 2011 21:04

Рыбачок из мск, topic5371.html вот здесь эта темка находится :)

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Rapid » 07 окт 2011 19:50

Скажите, сейчас появились какие-нибудь новые интересные палочки для джига (цена-качество)?
Ваше мнение о Black Hole JOKER?
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 08 окт 2011 05:25

Lis писал(а):У меня такая есть
Таки шо вы скажете за джиг с этой палкой? :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Rapid » 23 окт 2011 18:21

Ваше мнение о NORSTREAM Kando, сейчас нахожусь в активном поиске удилища для берегового джига.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fishman513 » 18 фев 2012 14:48

Доброго всем дня, принимайте новичка. Озадачился выбором джиг-спиннинга до 5000р., "перекопал" кучу инфы, посоветовали Спайкер 892 7-28гр. от Норстрима. Серия новая, может кто успел купить и попользоваться, поделитесь впечатлениями.

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 18 фев 2012 15:00

Джиговать будете с берега? На каких, в основном, водоемах?
С уважением, Uncle

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fishman513 » 18 фев 2012 15:52

В основном с берега, с лодки реже. Да и привык уже к размеру 2,7. Водоемы- разливы в основном за Кам.Полянами. Веса приманок от 10-16гр + резина.

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fishman513 » 18 фев 2012 15:52

В основном с берега, с лодки реже. Да и привык уже к размеру 2,7. Водоемы- разливы в основном за Кам.Полянами. Веса приманок от 10-16гр + резина.

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 18 фев 2012 16:06

Разливы? А как там с глубиной/течением? Просто у меня на прирусловом берегу Волги джиг частенько на 7гр идет и оч. редко выходит за 16... хотя... для затравки как всегда скажу "Тинфиш" :) У этой серии весо/ростовых вариантов достаточно под ваши требования.
С уважением, Uncle

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fishman513 » 18 фев 2012 16:40

На самом деле водоемы где бываем,немного разноплановые, бывает и с течением (несильным) глубины тоже. На тех разливах и 3, и 5 м. Поэтому и спиннинг желательно с широким тестом, по совету экспертов чтобы джиговать таким широким диапазоном весов нужна хорошая чувствительность спина.Вот я и хочу такой, немного универсал. (отводной планируется).До этого в пользовании недорогой от Салмо был с тестом 5-15, так вот иногда он слабоват был, про чувствительность уже и не говорю. Да еще перестраховываюсь наверное. Салмовским что хотел то делал, а с угольными говорят аккуратнее надо. Отсюда на Спайкер и вышел, говорят как раз до половины теста и чуть больше его конек, больше мне и не надо, и чувствительность присутствует.

Shadow

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Shadow » 18 фев 2012 16:55

Ламик X86MTS. И не надо перестраховываться.

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 18 фев 2012 17:07

fishman513 писал(а):Поэтому и спиннинг желательно с широким тестом, по совету экспертов чтобы джиговать таким широким диапазоном весов нужна хорошая чувствительность спина.
Не обольщайтесь, в ценовой нише "до 5000" таких спиннингов нет. Я вам по секрету даже больше скажу: в диапазоне "до 10000" их тоже нет. Мне всегда казалось, что как только я стану счастливым обладателем Ламиглас Сертифайд Про 86MTS так сразу все мои проблемы джиговика береговика на малых/средних реках канут в Лету... Фигушки! Да, в этом спиннинге заложено много хороших качеств, да, его можно назвать в какой-то мере универсалом в диапазоне 7-18гр, да, им можно кидать и 24 и 5гр., но даже обладая таким не плохим универсалом, я готовлю к новому сезону чуть более длинную палочку до 14гр и уже задумываюсь о более короткой в диапазоне до 10-12гр.
Фигня в том, что нам кажется, что универсал - это такая штука, которая во всех делах показывает себя вполне прилично, а по факту получается получается "и здесь - не так, и тут - чего-то не хватает" :D
Одно могу посоветовать: ищите надежную, проверенную вещь! Именно поэтому я обычно рекомендую Мегу (у меня их 3 шт. разных), Тинфиш (более новая, по сравнению с Мегой, но уже с "историей") и себе собрал не CD из распоследнего графита, не Талон в ТХ-е, не Матыгу новомодную, а ту модель Ламика, о которой уже в стародавние времена писал великий и ужасный КК и писал о ней, как о неубиваемой палке с многолетней (!!!) позитивной историей.
Что касается надежности... Для меня - очень важный параметр. Я, работая на верхнем пределе весов, думаю о рыбалке, а не о возможности поломки. А это - дорогого стоит, особенно, когда бюджет не беспределен. :wink:
С уважением, Uncle
PS Недавно пытался заказать бланк LES. Не срослось! :( А может оно и к лучшему? Трясся бы потом над этим "сухарем" :D

Uncle

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Uncle » 18 фев 2012 17:10

Азат, Ламик, к сожалению, даже без колец в указанный предел не влезет. :(
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Dima K » 18 фев 2012 19:25

Lis, у человека бюджет до 5 тыр. :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Doctor » 19 фев 2012 18:25

Uncle писал(а):PS Недавно пытался заказать бланк LES. Не срослось! А может оно и к лучшему? Трясся бы потом над этим "сухарем"
У Энверки ЛЕС унцовка уже 2 сезона отработала и с весами порой до36г - жива...ойкнула только один раз когда ее в лодке прищемили и с мясом (нитками) выдрали входное кольцо (заново примотал и снова в путь)

LES палка ни разу не ломучая!

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: джиг и все что его касается

Сообщение fishman513 » 21 фев 2012 10:32

Да-а, все мои надежды ( купить джиг спин. за 5 тыр.) "похоронили". Видимо бюджет придется пересмотреть. Uncle, спасибо за рекомендации относительно надежности и проверенных моделей. Буду выбирать.

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 03 мар 2012 20:36

fishman513 писал(а):Да-а, все мои надежды ( купить джиг спин. за 5 тыр.) "похоронили". Видимо бюджет придется пересмотреть. Uncle, спасибо за рекомендации относительно надежности и проверенных моделей. Буду выбирать.
Дядя верно глину месит! Мега действительно честная палка за свои деньги :b: Ещё советую обратить внимание на палочку названную в честь, упомянутого Дядькой, как великий и ужасный КК, Sabaneev Team Kuzmin - очень достойная вещь, я не ожидал!!! :b:

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Unalesh » 04 мар 2012 07:26

Сабанеев Тим кузьмин - очень неплохая, жаль, что не дешевая.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Балыкчы

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Балыкчы » 04 мар 2012 19:16

Unalesh писал(а):Сабанеев Тим кузьмин - очень неплохая, жаль, что не дешевая.
Но в бюджет 5 тыр., почти влезает...

О них, нах http://www.sabaneev.ru/teamkuzmin205250260275280

A.S.
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2009 17:06

Re: джиг и все что его касается

Сообщение A.S. » 04 мар 2012 21:18

[quote="fishman513"]Да-а, все мои надежды ( купить джиг спин. за 5 тыр.) "похоронили". Видимо бюджет придется пересмотреть.[/quote
посмотри из серии хёрти райс бот джиг форс, 5 рублей с копейками или хёрти райс сталкер за 6, за эти деньги мона и дрим каст с катухой взять из более бюджетного. рой рунет, ищи, читай отзывы. за озвученные тобой 5тр можно взять спин.

Shadow

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Shadow » 04 мар 2012 21:38

A.S. писал(а):хёрти райс бот джиг форс
Очень специфическая удочка. Если будете рассматривать как вариант - лучше потрясти вживую.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: джиг и все что его касается

Сообщение eduard_barsukov » 04 мар 2012 21:53

Shadow писал(а):лучше потрясти вживую.
Вот вот ;)
C уважением eduard_barsukov

shumnii
С нами
С нами
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 мар 2011 23:25

Re: джиг и все что его касается

Сообщение shumnii » 04 мар 2012 23:08

A.S. писал(а):
fishman513 писал(а):Да-а, все мои надежды ( купить джиг спин. за 5 тыр.) "похоронили". Видимо бюджет придется пересмотреть.[/quote
посмотри из серии хёрти райс бот джиг форс, 5 рублей с копейками или хёрти райс сталкер за 6, за эти деньги мона и дрим каст с катухой взять из более бюджетного. рой рунет, ищи, читай отзывы. за озвученные тобой 5тр можно взять спин.
Вот сылка на эти спиннинги, но лопатит и лопатит там очень много http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 35&page=18

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Александр Бузин » 10 сен 2012 16:30

Прочитал всю ветку :D ,о каких спиннингах вы пишите :spin: ,за 5 тыров, или больше :sov: ,у меня знакомый ловит джигом,с палкой тестом 10-30 гр.,за 350 деревянных (два года назад) покупал и всё отлично ловиться.....ИМХО это конечно извращение такие палки брать (если конечно карманы не жмут),что более дешевые варианты не подходят для джига???...хотел освоить джиг,но почитав ваши рассуждения думаю накладно выходит :( ,что это такие волшебные палочки и они судака притягивают?????
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Feorentina » 10 сен 2012 16:44

Александр Бузин писал(а):хотел освоить джиг,но почитав ваши рассуждения думаю накладно выходит :( ,что это такие волшебные палочки и они судака притягивают?????
Осваивай наздоровье небоись :) Можно и бюджетные палочки взять и не плохо рыбачить,тут всё зависит от своих личных возможностей.
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Shadow

Re: джиг и все что его касается

Сообщение Shadow » 10 сен 2012 16:51

Александр Бузин, да все подходит, даже черенок от лопаты. Единственное отличие - удобство девайса именно в этой ловле. Пока что ничего бюджетнее 2000 р. в руку та и не легло. А вот выше есть интересненькие модели.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»